[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Припудренность или серый зенненхунд (внесите лепту в мировую науку)
Припудренность или серый зенненхунд
СурепкаДата: Суббота, 17.01.2009, 23:29 | Сообщение # 1
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Не для кого не секрет, что некоторые щенки, которые родились черными - по достижению определенного возраста становятся светло-серыми, как будто "припудренными".
Термин этот принадлежит Джорджу Паджетту, автору наиболее полной систематики наследственных дефектов собак.
Так вот - в его систематике имеется недоработка, которую мы можем совместными усилиями устранить.
Паджетт не имеет информации о том, что данный признак есть у нашей породы (он его описывает только для колли)
В описании Паджетта собака рождается черной, но в возрасте 6 месяцев у нее начинает расти светло-серая шерсть. К 2 годам шерсть без постороннего вмешательства перецветает.
Я наблюдала, как серая шерсть вылезла в 2 месяца, а не в 6 и "ушла" с первой линькой.
Кто наблюдал это явление прошу описать.
Очень уважаемый мною заводчик (если разрешит - напишу кто именно) высказал вот что:
Серых зенненхундов аборигенно было много. Но серая шерсть связана с ДОМИНАНТНОСТЬЮ особи. Мы разводим собак для семьи и от доминантности отказываемся, поэтому собак с серой шерстью в разведение не пускаем.
Однако, я ни разу не видела, чтобы бывших "припудренных" актировали как брак. Связано ли это с тем, что актировка происходит до того, как "пудра" появляется? Если бы актировали после 2 месяцев - результаты были бы другими?
Кто может проследить "пудру" на протяжении нескольких поколений и сделать выводы о типе ее наследования?


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
КараидельДата: Суббота, 17.01.2009, 23:36 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
"пудра" - это случайно не то же самое что и "серый подшёрсток"? Слышала, что он есть в нескольких европейских линиях, доминантен классически и проявляется у собак в дальнейшем очень хорошо одетых.
 
СурепкаДата: Суббота, 17.01.2009, 23:38 | Сообщение # 3
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
доминантен классически

Хочу тебя разочаровать, это невозможно. Припудренный родился от "свободных" матери и отца, а доминантные признаки проявляются в первом же поколении.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
КараидельДата: Воскресенье, 18.01.2009, 00:01 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка,
возможно, я что-то не так поняла. В любом случае, там это описывалась как потенциальное достоинство, а совсем не как повод для выбраковки.
 
ИришкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 10:47 | Сообщение # 5
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А почему доминантность минус? Моя доминантная, но среди собак, а нас считает главными. Т.е. для нее вожаки стаи - это люди.
Нас, во всяком случае, ее доминантность нисколько не напрягает....


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
КараидельДата: Воскресенье, 18.01.2009, 10:50 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка, это не та доминантность;о) Мы здесь обсуждаем генетическую доминантность признака. "Классически доминантным" или "доминантным по Менделю" называют признак сцепленный только с одним геном и доминантный в нём.
 
ДинаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 11:12 | Сообщение # 7
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Караидель)
это не та доминантность

Нее, Сурепка, вроде именно про ту доминантность писала.
Quote (Сурепка)
Но серая шерсть связана с ДОМИНАНТНОСТЬЮ особи. Мы разводим собак для семьи и от доминантности отказываемся, поэтому собак с серой шерстью в разведение не пускаем.

Иришка, может с сукой доминантной проще, не знаю, а вот с доминантным кобелем такого размера обычным неподготовленным людям справиться трудновато. Есть у нас братишка такой :)
 
iskraДата: Воскресенье, 18.01.2009, 11:52 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, за 16 лет занимаясь бернскими зененнхундами, серый подшерсток я наблюдала один раз. До этого помета ( в котором появился такой щенок) суку вязали два раза, таких щенков не было, у кобеля до этого и после, тоже таких щенков тоже не было. Серый подшерсток появился у щенка в 3-4 месяца, когда активно стала меняться шерсть, но после смены шерсть, она стала жгуче или, как принято говорить антрацитовой черной, и после смены шерсти, даже в период линьки, шерсть свой цвет не меняла. От этого щенка пометов не было, хотя уже и три года собачке, и проследить, что было бы дальше не представляется возможным. А вот основной цвет не черный, а с бурым или отливом бордо на выставках я иногда встречаю. При чем, некоторым линиям разведения это присуще, но не у всех щенков. По-поводу этого, когда я стажировалась, то задавала этот вопрос (по-поводу бурого отлива) многим экспертам и импортным заводчикам. Практически все говорят, что в основном это может проявиться при употреблении собакой вместе с пищей большого количества каротина. К счастью, пока у нас этой проблемы нет, и проследить отчего именно это может быть сложно.

питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
TavyДата: Воскресенье, 18.01.2009, 11:56 | Сообщение # 9
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
Моя доминантная, но среди собак, а нас считает главными. Т.е. для нее вожаки стаи - это люди.

Это не истинная доминантнасть, просто уверенная в себе соба.

Quote (Караидель)
"пудра" - это случайно не то же самое что и "серый подшёрсток"? Слышала, что он есть в нескольких европейских линиях, доминантен классически и проявляется у собак в дальнейшем очень хорошо одетых

Не только в европейских. У нас тоже есть и довольно много. Даже у моих собов рождались дети с более и менее светлым подшёрстком, он вылинивает и больше о нём никто никогда не вспоминает. Это уж точно никакой не брак и не повод к выбраковке и никакого отношения к приведённому с колли примеру не имеет. По народным непроверенным данным собаки с таким подшёрстком в возрасте 2-4 мес позже имеют хорошую шубу. У моих по крайней мере это совпало.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Воскресенье, 18.01.2009, 11:59
 
ИришкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 11:57 | Сообщение # 10
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Черный цвет имеет множество оттенков. И, бывая на выставках, я заметила, что крайне редко можно встретить двух бернцев с одним оттенком. Вроде он у всех черный, причем, глубокий черный, но оттенки разные. У кого-то в синеву, у кого-то в красноту, у кого-то в зеленый....
Прошу прощения, что отошла от темы. blush


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
КараидельДата: Воскресенье, 18.01.2009, 12:02 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, кроме каротина бурину даёт ещё и крахмал, особенно картофельный. Вплоть до ржаво-коричневого оттенка. Генетически не наследуется, хотя, возможно, какие-то линии реагируют на каротин и крахмал более резко.
 
СурепкаДата: Воскресенье, 18.01.2009, 13:35 | Сообщение # 12
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну вот, замечательно, спасибо, уже начинает наклевываться какой-то сбор информации. Я за 5 лет встретила одного "припудренного", iskra, за 16 - одного, наша letika первого же щенка в породе встретила "припудренного" - пока момент обрисовывается как редкий
Кстати, Паджетт не считает это у колли дефектом, а только свойственным породе признаком.
За нашим "припудренным" я тоже никакой дефективности не наблюдаю, наоборот, это не кобель - это скала, его джипом на полной скорости бахнули, а ему ничего, ни одного перелома. Змея его кусала - вытащили. И тому подобное.
Кстати - КТО ВСТРЕЧАЛ ПРИПУДРЕННУЮ СУКУ?


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
TavyДата: Воскресенье, 18.01.2009, 15:40 | Сообщение # 13
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
КТО ВСТРЕЧАЛ ПРИПУДРЕННУЮ СУКУ?

Ну я. Только мне не нравится термин "припудренная", это просто светлый щенячий подшёрсток.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
МэлаДата: Понедельник, 19.01.2009, 02:23 | Сообщение # 14
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, я тоже думаю, что вами приведенный пример про "припудренность" колли и серый подшерсток у маленьких бернят разные вещи.
Что касается серого подшерстка - я с таким сталкивалась, у моей старшей в первом помете было два кобеля с таким подшерстком - месяцев в шесть "перецвели" и в дальнейшем отлично обросли и имели насыщенно черный цвет как остевого волоса так и подшерстка. Во втором помете от другого кобеля такого подшерстка не было, однако у ее дочки впоследствии также один из щенков был с таким подшерстком, при чем когда "перецветал" был вообще смешной - серебристый, потом также почернел полностью. Вот это из моих наблюдений, если кому нибудь интересно. :)
 
TavyДата: Среда, 21.01.2009, 01:14 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Для тех кто интересуется генетикой окрасов: http://bernclub.ru/forum/69-836-1

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
GEKTORДата: Понедельник, 26.01.2009, 20:40 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наша Бэтти в щенячьем возрасте (до первой линьки) была серебристой - как чернобурка. По этому поводу над нами в городе "знатоки бернов" смеялись - мол щенок бракованный. Но после первой линьки смех прошел т.к. она оделась в черную, густенную, без единого завитка шубу. В этом помете у нее было 2 щенка из 5 таких же как она в детстве.
Так что насчет брака connie_boy_cleanglasses это полная чушь.

На фото наша бэтти в 3,5 месяца - хорошо видна серебристая шерсть:




e-mail: bern@alpine-joy.ru Тел.: 8-960-529-10-02;8-901-985-05-42

Сообщение отредактировал GEKTOR - Понедельник, 26.01.2009, 20:42
 
ShurikДата: Вторник, 27.01.2009, 00:27 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (marta)
Мой старший кобель Shulvi Rozan Georg Wonderfuld в каждом своем помете стабильно выдает пару тройку щенков с серебристым подшерстком.

Странно...
Quote (iskra)
за 16 лет занимаясь бернскими зененнхундами, серый подшерсток я наблюдала один раз.


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
ЙохимДата: Вторник, 27.01.2009, 05:22 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3587
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Полностью поддерживаю связь между серебристостью и качеством шерсти во взрослом возрасте.Наш Барс был сереньким-в итоге совершенно прямая шикарная шерсть и великолепная оброслость.


 
СурепкаДата: Вторник, 27.01.2009, 11:20 | Сообщение # 19
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Замечательно, мне пока все нравится, особенно то, что касается качества шерсти во взрослом возрасте. А теперь скажите - кто-нибудь проследил связь между серым подшерстком и доминантностью (лидерством, качеством "альфа") у такой собаки? Я первая голосую "за" - из нашего бывшего "серого" доминантность так и прет.
То, что серый подшерсток - не брак - это сто раз говорилось всеми заводчиками, в том числе и мне, более того, настоящий судья-породник никогда не будет оценивать качество шерсти зенненхунда до исполнения ему 3 лет. А за это время и серый подшерсток уходит, и белые пятна на загривке и даже кудряшки.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
TanyaДата: Вторник, 27.01.2009, 11:37 | Сообщение # 20
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У моей Янки тоже был серый подшерсток. Но она не лидер, а абсолютная пофигистка. Никуда не торопится, не мельтешит, спокойна как удав.
 
ShurikДата: Вторник, 27.01.2009, 13:41 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (marta)
Странно-что?
странно, что за 16 лет iskra, видела такого щенка только один раз scratch_one-s_head


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
iskraДата: Вторник, 27.01.2009, 17:22 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shurik, возможно, что это и странно для Вас, но у щенков нашего разведения, я такую шерсть видела только однажды.
На выставках такие щенки появляются, при чем, как правило однопометники, у которых чуть больше или меньше "седины". После смены шерсти я видела некоторых из них, но не могу сказать, что шерсть у них у всех густая и прямая, попадаются и те, которые после линьки довольно кучерявые и с короткой шерстью, но цвет шерсти - черный.


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
ДинаДата: Пятница, 30.01.2009, 16:23 | Сообщение # 23
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Опять двадцать пять :D
Я тут продублирую тему ЭТОЙ ТЕМЫ, а то ко второй странице, видимо, забывается :p :)
Quote (Сурепка)
Кто может проследить "пудру" на протяжении нескольких поколений и сделать выводы о типе ее наследования?

Quote (Сурепка)
А теперь скажите - кто-нибудь проследил связь между серым подшерстком и доминантностью (лидерством, качеством "альфа") у такой собаки? Я первая голосую "за" - из нашего бывшего "серого" доминантность так и прет.

Ну и немного цитат для спокойствия:

Quote (Tavy)
Это уж точно никакой не брак и не повод к выбраковке

Quote (Мэла)
у моей старшей в первом помете было два кобеля с таким подшерстком - месяцев в шесть "перецвели" и в дальнейшем отлично обросли и имели насыщенно черный цвет как остевого волоса так и подшерстка.

Quote (GEKTOR)
после первой линьки смех прошел т.к. она оделась в черную, густенную, без единого завитка шубу. В этом помете у нее было 2 щенка из 5 таких же как она в детстве.
Так что насчет брака это полная чушь.

Quote (Сурепка)
То, что серый подшерсток - не брак - это сто раз говорилось всеми заводчиками

и так далее...
Так что, совершенно не вижу поводов для разборок в этой теме!
 
ЙохимДата: Пятница, 30.01.2009, 16:40 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3587
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я тоже не поняла,чем так оскорбителен серый подшёрсток для наших уважаемых заводчиков... scratch_one-s_head


 
СурепкаДата: Пятница, 30.01.2009, 17:23 | Сообщение # 25
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Администрация форума выражает просьбу личные вопросы выяснять в личной переписке. Поэтому все "разборки" будут перенесены в архив.

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Припудренность или серый зенненхунд (внесите лепту в мировую науку)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: