[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » "Вольерное" содержание (Что это, хорошо это или плохо)
"Вольерное" содержание
krokomamaДата: Пятница, 02.07.2010, 10:32 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Поскольку я задала вопрос, то я и просуммирую то, что поняла из ответов.
+++++++
1. Вольер - это безопасность для собак (в смысле ядов)
2. Вольер позволяет собаке в безопасности проводить больше времени на свежем воздухе в отсутствии хозяев (не все у нас крестьяне с коровами, чтобы 24 часа в сутки работать по дому)
3. Вольер это безопасность для окружающих (поскольку по закону, если Ваша собака нанесла вору или не вору телесные повреждения, то отвечать придется Вам по полной программе)
4. Хорошо построенный вольер - комфортное место для собаки и в жару и в холод.

нейтраль
1. Наличие вольера не отменяет ежедневных прогулок, занятий и просто времяпровождения с хозяевами

- - - - - - -
1

Quote (Tavy)
А в стандарте - потому, что не получится настоящего компаньона из щенка, вырасшего в вольере. Не реализует зенник своих задатков, не разовьёт заложенных качеств, которые наиболее ценны в нём. Собственно все мы прекрасно понимаем чем зенник отличается от лайки например или от чау. так вот зенник выросший в вольере - по характеру и поведению это не тот зенник, который из стандарта. ИМХО

Ну, если собака в доме спит в Вашей кровати вместе с Вами, или в одной комнате с Вами, то это существенная разница. А если в другой комнате, то почему вольер хуже?

А вообще, мне это напоминает родительские споры о воспитании:
ребенок рождается дома - хорошо, в роддоме - плохо
ребенок спит с мамой - хорошо (мама хорошая), в своей кровати - плохо(мама плохая)
остается дома с мамой - хорошо, ходит в детский сад - плохо (мама-кукушка) и т.д.
Многие считают, что дети из второй половины не развивают заложенных в них качеств

ИМХО, если берн живет в комфортных условиях, его любят, о нем заботятся, его воспитывают, с ним занимаются, то он разовьет качества, которые в нем заложены, не зависимо от вольерно-невольерного содержания. А лайкой или чау не станет.


 
JanestДата: Пятница, 02.07.2010, 10:53 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
krokomama, согласна с Вами, что это вопрос воспитания! friends2

воспитание - личное дело каждого. В отличие от детей, с бернами у нас есть некие стандарты того, какой должна быть собака, и то, КАКИМИ СПОСОБАМИ МЫ БУДЕМ ДОСТИГАТЬ СТАНДАРТА НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ! Пути достижения целей у всех разные.
Каждый поступает так, как считает нужным, как ему удобно, и как, по его мнению, как единственного хозяина, знающего свою собаку, будет удобно ей.

Но, на мой взгляд, вольер никак не является гарантией безопасности, так же как и дом, так же как и квартира и ваше постоянное присутствие рядом с собакой.
По поводу воров и других криминальных элементов - аналогично. Если вору не понравиться даже лай вашей собаки, он может просто ее убить. Все это бред, никто не от чего не застрхован.


 
ДмитрийАДата: Пятница, 02.07.2010, 12:57 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Janest)
По поводу воров и других криминальных элементов - аналогично. Если вору не понравиться даже лай вашей собаки, он может просто ее убить. Все это бред, никто не от чего не застрхован.
... а если мне вор не понравится , я тоже могу его убить ! Правильные законы надо принимать ,но это конечно к депутатам ! Некоторые законы уже правильные ,но их недостаточно ! Например ,при задержании вора и пресечении другой противоправной деятельности можно наносить ему телесные повреждения ,жаль правда только руками и не насмерть ,а лишь до прекращения этой самой деятельности!
А вообще лучше не изображать из себя крутого сыщика и вызвать наряд


vk.com/club27158570

Сообщение отредактировал ДмитрийА - Пятница, 02.07.2010, 12:58
 
JanestДата: Пятница, 02.07.2010, 13:17 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, ну это уже совсем другая история, сами понимаете... wink

 
РейниДата: Пятница, 02.07.2010, 16:51 | Сообщение # 55
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 171
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я согласна с krokomama:
Пример с детьми очень показателен.
Дело в том, что можно заниматься с ребенком очень плодотворно только по вечерам, забрав его из садика, и полностью игнорировать, когда он целый день сидит дома и вроде как при маме.
Так же и с проблемой вольеров:
если собакой занимаются, т.е. уделяют ей внимание в полной мере, то вольер просто является дополнительным элементом удобства и безопасности для всех.
При этом бывает, что собака, даже живущая постоянно рядом с хозяином, может на деле быть абсолютно заброшенной.

Просто фраза "вольерное содержание" сразу вызывает в голове картинку именно запертой там целыми днями, чтобы не путалась под ногами, фактически никому не нужной собаки. По крайней мере у меня именно такая ассоциация с этой фразой возникает.

 
krokomamaДата: Пятница, 02.07.2010, 17:00 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Рейни)
По крайней мере у меня именно такая ассоциация с этой фразой возникает.

Наверное тогда надо ломать стереотипы. Может быть вольерное содержание это наличие у собаки оборудованного помещения во дворе дома для сна и отдыха во время отсутствия хозяев.
Я много раз читала, что "щенки для загородного проживания", если щенок, а потом взрослый пес покидает дом только для прогулки с хозяином, то чем тогда это загородное проживание лучше городского - квартирного?
Меня все время мучает вопрос, могу ли я оставить Лору просто во дворе, когда меня нет или на ночь. Пока вольер не построен я не могу. Мне плевать на клумбы и грядки, я боюсь за собаку.


 
РейниДата: Пятница, 02.07.2010, 18:02 | Сообщение # 57
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 171
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Это я прекрасно понимаю! Я даже кошек боюсь на ночь оставить на улице, домой загоняю. И больше всего, действительно, опасаться приходится людей :(

А еще, учитывая нашу непредсказуемую погоду (например, вчерашний дикий град), надо чтобы у собаки было какое-то очень надежное убежище от непогоды.

 
margoritaДата: Пятница, 02.07.2010, 18:46 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4061
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ШЕРИ, полностью с вами согласна.Так наш Тедян и живет.Тем более в самом своем раннем детстве не смотря на зиму он жил с мамой во дворе в вольере.Поэтому он и привык.А так дай волю и в спальню придет и на кровать ляжет! :D Это же берн!

Господи!Дай мне разум и душевный покой принять то,что я не в силах изменить.Дай мне мужество изменить то,что я могу.И дай мне мудрость отличить одно от другого.Аминь.
 
TavyДата: Пятница, 02.07.2010, 19:25 | Сообщение # 59
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
А если в другой комнате, то почему вольер хуже?

ну вот опять.... мы опять не слышим друг друга :( . Есть разница между собакой, имеющей вольер, но выросшей и живущей при хозяине и собакой, выросшей и живущей в вольере. Если надо могу привести аргументы. Это во-первых. А во-вторых я написала ИМХО.
Тазики готовы? B) Я не вижу большой разницы между собакой спящей после работы на соломе в коровнике и спящей на хозяйском диване. Я не вижу большой разницы между собакой, возящей тележку с молоком и собакой, занимающейся с хозяином скиджорингом или катающей в санках малышей, мне кажутся довольно близкими по духу отношения с хозяином у собаки, идущей с этим хозяином пасти стадо и идущей с современным хозяином в поход (хотя тут разница конечно есть, но и в походе работа собаке находится). Но я вижу огромную разницу между собакой, имеющей вольер, но с детства интегрированной в семью и собакой выросшей в вольере.

Quote (krokomama)
1. Вольер - это безопасность для собак (в смысле ядов)
2. Вольер позволяет собаке в безопасности проводить больше времени на свежем воздухе в отсутствии хозяев

вроде оба пункта про одно и то же, про безопасность unknown
У моих знакомых жили в вольере два берна, мальчик и девочка. Вольер был капитальный, с крышей, передняя стенка- сетка, забор вокруг участка высокий. Кому-то они помешали, может лаяли громко, не знаю, только им прямо в вольер отраву подкинули. Мальчик погиб, девочка была беременная, скинула щенков, её спасти удалось.

----
опять букафки западают... :(


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Пятница, 02.07.2010, 19:30
 
TavyДата: Пятница, 02.07.2010, 19:27 | Сообщение # 60
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
Может быть вольерное содержание это наличие у собаки оборудованного помещения во дворе дома для сна и отдыха во время отсутствия хозяев.

Ну какое же это вольерное содержание, это именно и есть наличие оборудованнго помещения. unknown


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ДмитрийАДата: Пятница, 02.07.2010, 20:37 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
вроде оба пункта про одно и то же, про безопасность unknown
У моих знакомых жили в вольере два берна, мальчик и девочка. Вольер был капитальный, с крышей, передняя стенка- сетка, забор вокруг участка высокий. Кому-то они помешали, может лаяли громко, не знаю, только им прямо в вольер отраву подкинули. Мальчик погиб, девочка была беременная, скинула щенков, её спасти удалось.
... разумно и надо заметить ,часто соображениями так называемой безопасности просто оправдывают "забытость собаки " ! Сюда же и по поводу свежего воздуха , а потом оказывается что замок на вольере заржавел и не открывается ?! или уже все забыли про какую это собаку писалось ?! ... а я помню !
Причем тут даже не стоит говорить про вольер ! Собаку можно и в квартире запереть в клетку и забыть ....


vk.com/club27158570
 
CherriДата: Воскресенье, 04.07.2010, 14:15 | Сообщение # 62
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 60
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А наша деваха любит напакостить в наше отсутствие, если оставляем ее не в вольере, а на вольном выпасе. То белье поснимает (наверное примеряет lol ), то в детский бассейн залезет (а они не вечные), то в песочнице беспорядок наведет. Вот теперь приходится закрывать в вольере, когда нас нет, благо ей там нравится. :)
 
krokomamaДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:18 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, собака пожизненно сидящая в клетке - ИМХО это не вольерное содержание, это НЕДОПУСТИМОЕ содержание, оно действительно не подходит бернам.
Я понимаю, что по сути мы с Вами согласны, мы не согласны по форме. scratch_one-s_head
Что я хочу сказать, что люди, читающие, "не для вольерного содержания" могут понять, что берн не может жить на открытом воздухе, потому, что ему холодно, а может жить только на диване как йорк, например.


 
CherriДата: Понедельник, 05.07.2010, 14:13 | Сообщение # 64
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 60
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
АААААА :'( Плакала детская ванночка hang И как олько она умудряется достать все. scratch_one-s_head
 
TavyДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:04 | Сообщение # 65
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
по сути мы с Вами согласны, мы не согласны по форме.

Думаю так и есть :) friends2
Quote (krokomama)
собака пожизненно сидящая в клетке - ИМХО это не вольерное содержание, это НЕДОПУСТИМОЕ содержание, оно действительно не подходит бернам.

Оно никому не подходит, совсем-совсем никакой породе.
Ещё разик для уточнения, что всё-таки я имею в виду:
Quote (Tavy)
вольерное содержание в моём понимании - когда вольер - это собакин дом, не временное местоприбывание собаки, а её основное место жительства. ...А дальше возможны варианты: пускают/не пускают в дом, выводят/ не выводят за территорию.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Понедельник, 05.07.2010, 15:15
 
krokomamaДата: Вторник, 06.07.2010, 11:06 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Я поняла, только объясните мне, пожалуйста разницу между двумя вариантами:
1. Невольерное содержание
- собака ночью спит в доме в специально отведенном месте (не в спальне хозяев) - хозяев не видит
- собака проводит время в отсутствии хозяев в доме - хозяев не видит
- собака гуляет с хозяином и проводит время с ним, когда он дома - хозяев видит
- собаку помещают в вольер по необходимости - посторонние на территории, в доме уборка и т.д.
Это хорошо для бернской психики и развития

2. Вольерное содержание
- собака ночью спит в вольере - хозяев не видит
- собака проводит время в отсутсвии хозяев в вольере - хозяев не видит
- собака гуляет с хозяином и проводит время с ним, когда он дома - хозяев видит
- собаку помещают в вольер по необходимости - посторонние на территории, в доме уборка и т.д.
Это плохо для бернской психики и развития

Я бы отметила разницу, если собака спит в одной постели с хозяином (это для меня недопустимое содержание), а если нет, то, убейте меня соленым огурцом, я разницы не понимаю.


 
ДмитрийАДата: Вторник, 06.07.2010, 11:13 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
krokomama, а ничего что в вольере нет запаха хозяина ?! Как Вы думаете, зачем они оставленные одни грызут хозяйские вещи , при этом вещи второго или третьего члена семьи могут не трогать ?!

vk.com/club27158570
 
krokomamaДата: Вторник, 06.07.2010, 11:17 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ДмитрийА, я ей туда тапок кидать буду, чтоб не скучала! Зато на месте у собаки сплошной хозяйский запах! Если следовать Вашей логике, то собаку надо постоянно на ручках носить, чтоб не заскучала без родного запаха.
Да, кстати, наша вещи не грызет, ничьи!


 
ДмитрийАДата: Вторник, 06.07.2010, 11:28 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
Да, кстати, наша вещи не грызет, ничьи!

так и у нас ПОЧТИ не грызет ! Это она вредничает , если надолго одну оставить ! У меня ж бабушка на пенсии , собака одна практически не остаётся !


vk.com/club27158570
 
klvlevДата: Среда, 01.09.2010, 10:51 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Может быть есть наработки правильного уличного содержания собак.Какие вольеры-домики более удобные.Перелопатила много литературы.Хотелось бы,чтобы это сооружение не портило внешний вид участка и служило бы украшением,малой архитектурной формой,но вместе с тем соответствовали нормам содержания собак.Мне понравились вольеры питомника "Деревня бернцев".

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
ЕвгенияДата: Среда, 01.09.2010, 11:05 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev, ух ты!Красота какая good2 И дом и украшение двора good2

 
klvlevДата: Среда, 01.09.2010, 11:10 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Евгения, А представляете как будет смотреться с берном? Вот сейчас хочу такой поставить.

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
TavyДата: Среда, 01.09.2010, 11:18 | Сообщение # 73
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
krokomama, привет. Наткнулась на вот это:
Quote (krokomama)
Я поняла, только объясните мне, пожалуйста разницу между двумя вариантами:

Это ещё актуально или нет? Ответ-то есть, но нужен ли?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Среда, 01.09.2010, 11:20 | Сообщение # 74
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
klvlev, прикольно. Только очень уж наворочено, нужен соответствующий антураж места, где это произведение будет стоять.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tatctarДата: Среда, 01.09.2010, 11:26 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev,

А не маловато ли для берна? А если их несколько, бернов, весь участок будет в кибитках? :D


 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » "Вольерное" содержание (Что это, хорошо это или плохо)
Поиск: