[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Вопросы по содержанию берна (уход за шерстью, ковры)
Вопросы по содержанию берна
chuchundraДата: Среда, 26.01.2011, 16:15 | Сообщение # 1
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте дорогие форумчане!
Давно думаем о том, чтобы взять себе щенка. Собаки уже были, правда маленькие - кокеры :D Долго лазала, искала. С породой определилась - в бернских зенненхундов влюбилась просто. И по красоте, и по темпераменту(судя по отзывам). И вот хотим взять собакину в близжайшие месяцы.

Сколько лазала, изучала литературу так и не поняла степень "линючести" соб этой породы. Те понятно что при соответствующем уходе за шерстью(вычесывание пуховой щеткой) шерсти по идее должно быть значительно меньше. Как много требуется ухода для бернца в этом плане? И вообще, насколько они линючи? Естественно, в периоды течки и смены подшерстка шерсти определенно много, а вот в остальные моменты?

Ну и дополнительный вопрос. В одной из тем встретила упоминание о необходимости покрытия скользких участков в квартире (те плитка, паркет, ламинат) коврами. Данная необходимость связана с риском дисплазии у собы? Просто с кокерами не сталкивалась с данной проблемой. В квартире живем уже 10 лет, паркет уже порядком поистерся, сильно скользким назвать нельзя. НО! вся квартира застелена паркетом. На кухне плитка текстурная(вымывать грязь из-за зернистости - о ужс!). Но ковров в квартире нет, как и ковролина.

Заранее спасибо :)

Сообщение отредактировал chuchundra - Среда, 26.01.2011, 16:15
 
Ludik77Дата: Среда, 26.01.2011, 16:21 | Сообщение # 2
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chuchundra, Вообще бернцы не относятся с сильно линючим собакам. :) При нормальном уходе, даже во время линьки, шерсти в квартире не много! А, самое главное, шерсть очень легко собирается.

Полы должны быть обязательно застелены, если Вы хотите вырастить здоровую и крепкую собаку. Необязательно застилать всё от стены. В 1,5-2 года всё это можно будет убрать. :)


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
chuchundraДата: Среда, 26.01.2011, 18:39 | Сообщение # 3
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо за ответ!
А нормальный уход - это как? Как часто надо собу вычесывать? Ежедневно? Через день? Раз в неделю?
Касательно мытья я смотрю очень много споров. Все-же, что есть среднее оптимальное по частоте мытья? К примеру тк щен будет взят под весну с прогулки мы чистыми приходить не будем ни разу :)))) Как поступать в данном случае? Спец шампунь конечно, это понятно. Кокер у нас купался где-то раз в 3месяца. В момент "щеночества" было лето, так что не столь грязные приходили с прогулки. К осени уже вели себя прилично, так что эти проблемы проскочили :)

Про полы спасибо... Будем думать как-то о ковролине или других вариантах... Хотя не хотелось бы.. :(

 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 18:53 | Сообщение # 4
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chuchundra,

Девицы линяют чаще. И при этом берны часто лысеют очень сильно. (У нас дефка-спаник, так что знаю что они практически не меняются внешне).

 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 19:16 | Сообщение # 5
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (chuchundra)
Будем думать как-то о ковролине или других вариантах... Хотя не хотелось бы

На полы временно удобно стелить коврики на резиновой основе. Они не скользят, их можно по одному стирать в стирмашинке. А через полгодика и выкинуть (или на дачку увезти).

 
chuchundraДата: Среда, 26.01.2011, 19:38 | Сообщение # 6
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А вот тут я разрываюсь до сих пор :))
Мне и мужу очень хочется мальчишку. Ну вот не знаю - морда у них правильная как правило, красивая, большая, квадратная friends2 Девочки как-то помельчи и в костяке, и вообще...
Но с другой стороны тк в наличии имеется ребенок (1на штука в возрасте 3,3г :D ) хочется чтобы собака с ребенком дружна была - собака-нянька. Наблюдала по другим породам что девахи более адекватны в этом плане. Любят все "стадо" в целом, а не конкретного хозяина, как мужики.
Ну и соб будет перемещатся с нами от квартиры до загородного дома. Те выходные, каникулы, все лето - дача. Остальное время в горде (3х комная кв). А тк дача общее детеще, даже скорее родительское, то бабушка очень переживает за "помеченые" до желтезны голубые ели :D
Я так расчитываю, что метить мы в приделах участка не будем особо, ведь при грамотном воспитании можно обозначить пределы территории дома как "Что в заборе - то дом". Или я ошибаюсь? Но к мнению прийдется прислушатся - и либо сдатся, и взять деваху. Либо настоять на своем и таки найти мужчинку мечты.
 
chuchundraДата: Среда, 26.01.2011, 19:41 | Сообщение # 7
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
На полы временно удобно стелить коврики на резиновой основе. Они не скользят, их можно по одному стирать в стирмашинке. А через полгодика и выкинуть (или на дачку увезти).

Это то да. Я уже начала смотреть варианты - ковровые дорожки, ковролин прорезининый. Коврики наверное тоже хорошо...
А вот только не понятно все-же, сколько беречь от паркета и плитки? Пол года? Год? Или таки 2а года?
 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 19:42 | Сообщение # 8
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chuchundra,

Мужуки -они good2 . И детей няньчут прекрасно. А ели у нас теперь заборчиками огорожены. Даже миленько blush

 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 19:45 | Сообщение # 9
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (chuchundra)
сколько беречь от паркета и плитки? Пол года? Год? Или таки 2а года?

Ну, месяцев до 8 лучше. Учтите, что эти коврики заодно и пол от пописав беречь будут. Крупные породы созревают долго...Если не повезет (или не будет времени приучить), до 8-9 мес подписывать могут blush

 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 19:51 | Сообщение # 10
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (chuchundra)
А тк дача общее детеще, даже скорее родительское, то бабушка очень переживает за "помеченые" до желтезны голубые ели

У знакомых берн кобель. Тоже брали по любви. Но любовь к ландшафту перевесила (те самые ели) и теперь парень сидит в вольере. :( Гуляют за забором.

 
chuchundraДата: Среда, 26.01.2011, 20:01 | Сообщение # 11
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
А ели у нас теперь заборчиками огорожены. Даже миленько

lol Ну да, с одной стороны дизайнерская находка))))
 
chuchundraДата: Среда, 26.01.2011, 20:08 | Сообщение # 12
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
У знакомых берн кобель. Тоже брали по любви. Но любовь к ландшафту перевесила (те самые ели) и теперь парень сидит в вольере. Гуляют за забором.

Не знаю, по мне так возможно при налии времени и сил приучить собаку выгуливатся по всем делам исключительно за забором без вальеров. По крайней мере сильно снизить колличество меток. Я на это сильно расчитываю. Не получится - будем придумывать заборчики или какие другие ухищрения.
Просто с другой стороны от девах страдает тот-же газон, а не ели. Куда ни плюнь всюду недостатки которые для кого-то важнее собаки, для кого-то мало заметны. В общем в раздумьях пока по поводу пола. Я бы сказала это проблема №1 в выборе scratch_one-s_head
 
prikolist2005Дата: Среда, 26.01.2011, 20:18 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (chuchundra)
Не знаю, по мне так возможно при налии времени и сил приучить собаку выгуливатся по всем делам исключительно за забором без вальеров

Хотелось бы посмотреть, как Вы будете отучать кобеля поднимать лапу на участке! scratch_one-s_head
Не думаю, что Вы готовы взять собаку! unknown




 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 20:24 | Сообщение # 14
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chuchundra,

А зимой снег желтый, некрасиво. :'(
Всегда есть выход. Газонные плеши мы подсеваем все время или камушками плоскими фигурно выкладываем.
Все поправимо и приемлемо, если собака в Радость а не в тягость wink

 
tat2041Дата: Среда, 26.01.2011, 20:33 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (prikolist2005)
Не думаю, что Вы готовы взять собаку!

prikolist2005, good2 friends2
Какие-то вопросы странные, не о создании условий для щенка, а о возможных проблемах с паркетом и чистотой в квартире и на даче. А берн ещё и кусается и гадит дома долго и огрызаться может, убегать и не подходить на прогулках....и т.д., и т.п.......уууууууууууу........ no
Потом вторые ручки искать придется. scratch_one-s_head


 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 21:15 | Сообщение # 16
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chuchundra,

Вот темка про полы http://bernclub.ru/forum/73-1384-1.

Выбирайте щёна, все у вас будет хорошо!

 
chuchundraДата: Среда, 26.01.2011, 21:17 | Сообщение # 17
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (prikolist2005)
Хотелось бы посмотреть, как Вы будете отучать кобеля поднимать лапу на участке!
Не думаю, что Вы готовы взять собаку!

А как вы отучаете поднимать кобеля лапу дома? :)
Я думаю что попытка не пытка :) Знаю примеры коблов, не писающих на дачном участке.
Касательно готова ли я взять собаку... ну как вам сказать. Всю свою жизнь, сколько себя помню, у нас были собаки. Не берны возможно, кокеры, но собаки. И я знаю что такое собака писающая дома уже от старости и гадющая. И щенок который пока еще не понял ГДЕ это надо делать. И что такое больную собаку лечить и выхаживать после сложных операций, и колоть уколы, и делать перевязки... и к сожалению знаю боль утраты друга который был с тобой рядом больше половины твоей жизни. Я готова к собаке?
Quote (tat2041)
Какие-то вопросы странные, не о создании условий для щенка, а о возможных проблемах с паркетом и чистотой в квартире и на даче. А берн ещё и кусается и гадит дома долго и огрызаться может, убегать и не подходить на прогулках....и т.д., и т.п.......уууууууууууу........
Потом вторые ручки искать придется.

Прошу Вас не зная человека не делать таких выводов. Ваша агрессия в данном случае направлена на меня зря. Вопрос не касательно паркета, вопрос касательно ПОЛОВ. Что соба скользит лапами. И прочитано было на этом форуме что собакам данной породы это не желательно. Прошу Вас прочесть мои посты внимательно. Касательно шерсти - что здесь такого? Я беру собаку осознанно, я знаю сколько с собак шерсти. Я хочу знать сильно ли линяют собаки данной породы, чтобы быть к этому морально готовой. С большой собаки больше шерсти чем с маленькой, вопрос насколько.
Если Вы не увидели иронию в моих словах касательно газона... Чтож... я тогда даже не знаю, как продолжать диалог. Видимо юмор не приветсвуется на данном форуме. Касательно огрызаний - при пройденых курсах ОКД и хорошем контакте владельца с собакой, собака НИКОГДА не посмеет огрызатся на хозяина. Потому что он ХОЗЯИН. Это уже воспитание. То что щенок рождается не воспитанным и требует дресировки всем известный факт, или Вы этого не знали? Ну извините, я не малой ребенок стоящий в магазе с воплями "МАМА, ХАЦУ СОБАСЬКУ!"

Обижатся - не обижаюсь. Знаю Причины таких постов, понимаю. На многих профильных форумах где собираются ДЕЙСТВИТЕЛЬНО НЕ РАВНОДУШНЫЕ к животным людям подобная ситуация с вновь прибывшими. Но мирится не собираюсь с таким отношением. Уж извините. Я могу понять слова: "Вы не готовы к собаке", но не могу принять предположения в свою сторону что я могу от собаки отказатся. Пожалуйста, обращайте внимание, что Вы пишите. Данная фраза оскорбительна по отношению к нормальному человеку не меньше чем обвинение в продаже собственного ребенка.

Quote (suzanna)
А зимой снег желтый, некрасиво.
Всегда есть выход. Газонные плеши мы подсеваем все время или камушками плоскими фигурно выкладываем.
Все поправимо и приемлемо, если собака в Радость а не в тягость

Безусловно! :) Я так вообще не переживаю по этому поводу, хотелось бы просто избежать лишних конфликтов. Но когда собака твоя не в теории, а на практике - все это становится ссущей ерундой. Думаю наша бабушка быстро забудет о голубых елках глядя на симпатичную ласковую мордаху :)
 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 21:24 | Сообщение # 18
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (chuchundra)
не могу принять предположения в свою сторону что я могу от собаки отказатся. Пожалуйста, обращайте внимание, что Вы пишите. Данная фраза оскорбительна по отношению к нормальному человеку не меньше чем обвинение в продаже собственного ребенка.

Не забывайте, любой форум - всего лишь срез общества! wink

Спрашивайте дальше. Ещё не все собрались, ответы будут :)

 
chuchundraДата: Среда, 26.01.2011, 21:34 | Сообщение # 19
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Не забывайте, любой форум - всего лишь срез общества!
Спрашивайте дальше. Ещё не все собрались, ответы будут

Большое спасибо! :) За линк кстати тоже, сейчас буду читать :)

Понимаю, возможно мне не стоит залезать так глубоко, или данная тема существует уже на форуме, но я не нашла :( Может не правильно в поиск вбиваю? Интересует вопрос касательно тестов на дисплазию у родителей. Тест проводится в формате "отрицательно-положительно" либо присваивается группа риска? На что обратить внимание? Заранее спасибо.

 
suzannaДата: Среда, 26.01.2011, 21:49 | Сообщение # 20
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Про дисплазию http://bernclub.ru/forum/12-427-1
 
JanestДата: Среда, 26.01.2011, 22:08 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 9375
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (chuchundra)
Не знаю, по мне так возможно при налии времени и сил приучить собаку выгуливатся по всем делам исключительно за забором без вальеров.

Можно! Прошлой зимой, когда мы Кроха еще мелкий был и снег лежал, мы позволяли делать на участке все... blush Но когда пришло лето, поверьте, я очень быстро ему объяснила, что по грядкам бегать нельзя, большие дела делать только за забором. А пописы scratch_one-s_head пописы можно везде, пусть хоть ребенок на даче летом не будет в чем-то ограничен wink


 
tatctarДата: Четверг, 27.01.2011, 00:07 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (chuchundra)
А как вы отучаете поднимать кобеля лапу дома?

Дома кобель не писает :D :D

Лапу поднимает взрослый кобель, а маленький почти как девочка, приседая :D

Елки кобелем все будут описаны, у нас на участке все цветы и маленькие елки и туи в вольерах!!!!


 
Ольга-БерниДата: Четверг, 27.01.2011, 00:20 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chuchundra, озвучу еще один момент, который неоднократно обсуждался на форуме. Выбирайте сначала заводчика, а уже у него - конкретного щенка. Именно с этим человеком Вам придется общаться очень тесно - до тех пор пока не вырастет ваше совместное дитё, а скорее всего и дольше - пока дитё, вполне возможно, будет строить карьеру и т.д. Именно этот человек будет разрешать Ваши сомнения, делиться информацией, добытой годами опыта, успокаивать или наоборот озадачивать... Короче, это тот человек, который ЗАИНТЕРЕСОВАН В РЕЗУЛЬТАТЕ, как и Вы... И от качества этого контакта во многом зависит успех...
Удачи!


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
chuchundraДата: Четверг, 27.01.2011, 00:27 | Сообщение # 24
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Про дисплазию http://bernclub.ru/forum/12-427-1

Спасибо :) Почитала с удовольствием. До этого еще лазала по вет форумам. почему-то показалось что тесты на дисплазию родителей указаны не как "здоров/здорова", а ставятся какие-то литеры латинские по типу A-B-C-D, вот и вышла у меня непонятка blush

Quote (tatctar)
Дома кобель не писает
Лапу поднимает взрослый кобель, а маленький почти как девочка, приседая

Плавали, знаем :D Я исключительно для аллегории привела :)

Quote (tatctar)
Елки кобелем все будут описаны, у нас на участке все цветы и маленькие елки и туи в вольерах!!!!

Нам пока приходилось устанавливать вольеры на цветы дабы не снесли пьяные гости на поворотах lol Будем елки присоединять в вольерному содержанию значит, если мальчугана таки возьмем, а не девуньку :)

Большое спасибо всем за ответы!

 
chuchundraДата: Четверг, 27.01.2011, 00:33 | Сообщение # 25
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 58
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Удачи!

Спасибо!
Касательно заводчика пока не хочу никого дергать, ибо подготовка к щенку все-же займет некоторое время, а столько детей красивых свободных есть уже сейчас, что руки чешутся неимоверно. В любом случае перед тем как брать, щена обязательно хотелось бы посмотреть. Благо расположение в Москве дает возможность сделать выбор, как полагаю. А контакт он очень важен, я с вами абсолютно согласна. Правда раньше не доводилось случая узнать поддержки заводчика - наша Коська, убежавшая на радугу не так давно, прожила с нами 15 лет и была фактически дворового происхождения(мама кокер, папа пожелал остатся неизвестным), но от этого не менее любима. :)
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Вопросы по содержанию берна (уход за шерстью, ковры)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: