[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Насколько комфортно проживание для берна в квартире?
Насколько комфортно проживание для берна в квартире?
ЮричДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:02 | Сообщение # 51
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Асача)
А когда брать щенка? Это вы по своему времени смотрите, с маленьким щенком надо быть дома, нельзя его закрыть в квартире на целый день, кормить надо часто, убирать, да и вообще лучше, если с ним будут люди, потом меньше проблем с социализацией.

Наверное я недостаточно ясно задал свой вопрос - у щенка не будет проблем или стрессов всяких, если после вольной вольницы в большом доме и на участке окажется в квартире? Насчет внимания и ухода - все понятно - с собаками дело имели, после гибели собаки, был введен мораторий на покупку другой. Вот теперь мы с женой решили этот мораторий снять. Очень мне по душе берны пришлись, теперь изучаю матчасть scratch_one-s_head

Quote (Ludik77)
Машину в большинстве случаев они переносят хорошо. Мой Вальсар с нами путешествует с 8-ми месяцев. И по 300 км и по 2500 км!

Насчет машины понял - это для нас важный аспект.

А взрослые собаки дома спокойно остаются одни? Или концерты по заявкам соседей?

Сообщение отредактировал Юрич - Вторник, 11.01.2011, 10:09
 
IraДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:02 | Сообщение # 52
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shurik, то есть Вы считаете, что если собака живет в квартире, то большую часть наодится на балконе? Я Вас правильно поняла?

 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:02 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юрич)
А взрослые собаки дома спокойно остаются одни? Или концерты по заявкам соседей?

так а че им концерты устраивать?Мои спят когда дома нет никого,порой бывает что целый день одни и ничего unknown


 
ЭлвисДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:02 | Сообщение # 54
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я тоже придерживаюсь мнения, что берну комфортнее в частном доме. Поэтому и не заводила собаку пока не построили дом, хотя всю жизнь очень хотелось.

Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
LarisaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:02 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Мы каждый год уезжаем в деревню на лето. Жару взяли в марте, в 3 месяца, в мае выехали за город, в сентябре, соответственно ,вернулись домой. Совершенно спокойно перенесла такие "жизненные изменения".
Насчет концертов - ни разу никто не жаловался, собаки спят или теперь уже вместе играют, когда никого нет дома.
 
IraДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 56
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (элвис)
тоже придерживаюсь мнения, что берну комфортнее в частном доме.

элвис, а с этим никто и не спорит.


 
ЮричДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 57
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Евгения)
так а че им концерты устраивать?Мои спят когда дома нет никого,порой бывает что целый день одни и ничего

у нас был бассет-хаунд - абсолютно вменяемый и воспитанный пес, но после 2-3 часов в пустой квартире устраивал концерты нереальные, поэтому и спрашиваю. У друзей лабрадор тоже очень неважно одиночество переносит.

Quote (Larisa)
У нас дом в деревне под Муромом. "От подъезда до подъезда" 320 км. Жара ездит совершенно спокойно. Порой даже ни разу не останавливаемся. Никогда не укачивало в дороге, по салону "не мотается" - лежит сзади.

ох, классные места окрестности Мурома. Мы туда раньше на охоту ездили.

 
ЭлвисДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 58
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ira)
а с этим никто и не спорит.

Я не говорю что кто то спорит, просто это лично мое мнение. Я никогда бы не завела в квартире берна, хотя у многих они там не плохо уживаются. И все таки заводя крупную длинношерстную собаку, надо учитывать ее особенности. Люди и тигров в квартире держат, но это не говорит о том что это отличная среда для их содержания.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
LarisaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Что мне очень понравилось в бернах, так это их устойчивая психика. В этот раз на площадке еще раз сие поняла. Поэтому и дома у нас всегда тихо в наше отсутствие. Дамы ни разу не выли, не "брехали". Голос подают лишь на звонок, да самая маленькая еще и от лифта нас слышит, обязательно "тяфкнет".
 
ляляДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
у нас собаки живут в доме, но не могу сказать, что им одним хочется находиться в саду, Тоська вообще туда редко выходит, так что я полностью согласна с

Quote (Ira)
Главное, сколько человек может посветить времени собаке, обеспечить хороший долгий выгул, достаточные нагрузки.

Добавлено (13.08.2008, 00:16)
---------------------------------------------

Quote (babavaga)
но кто знает, может заведем ребенка через пару лет...

мы в такой же ситуации и поэтому-то берна и выбрали



 
ИринаЗДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11465
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юрич, Я бы взяла щенка весной- на дачу , берну нужны хозева, где любимый хозяин - там и его дом. Мы летом живем на даче . а зимой в квартире, 3 года назад поменяли квартиру и собаки все переносят хорошо, лишь бы мы были рядом. friends2

Чезонька ушла за радугу 05.06.2013г.Шерочка24.09.2014г.
 
ShurikДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (элвис)
И все таки заводя крупную длинношерстную собаку, надо учитывать ее особенности

Я считаю,что для той же структуры шерсти и ее качества,берну полезние находиться на балконе.
А поповоду нравиться,не нравиться -это вопрос выбора...если собаку приучить к тому же балкону с детства, то не вижу для нее неудобств... no


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
ДмитрийАДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Юрич, берны вообще не самые голосистые собаки и без причины как правило не лают и не воют ! По поводу машины бывает по разному Юпитеру было без разницы , а вот Еву укачивает и она слюнявится сильно ! И сразу напомню трагедии этого лета - собаку нельзя на жаре закрывать в машине !!!

vk.com/club27158570
 
БоризеттаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
элвис, А я как хендлер выскажу следующие мнение: большинство собак приходящих на хендлинг с участков, просто не знают что такое поводок!!!! И как это ходить рядом, а уж как это бегать рысью и подавно…. А если бы вы видели их движения, так лучше не смотреть…. Большинство хозяев заводя собак в загородный дом считают что с ними вообще не нужно ходить за ворота и не ходят, а если и ходят то 15 минут в день!!!!
Вот те и все загородное содержание…..

Р/S: заметьте мои личные собаки живут как в городе так и в вольере загородом и им везде комфортно! И при этом они гуляют 2 раза в день где бы не находились!


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ОриончикДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 65
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 894
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юрич, У нас Ориона за год сменила вместе с нами три квартиры, а после, не так давно переехали в дом. Берну хорошо там - где его хозяева. :)
 
IraДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 66
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
берну полезние находиться на балконе

А что значит полезнее? Например, мой первый берн любил находиться на балконе, спал на кафеле и паркете, никаких подстилок не признавал, а Лёлик на пол не ляжет, если у него нет подстилки, балкон его вообще не интересует. Когда мы живем загородом, то пес ходит за мной "хвостиком", и один не остается на участке.


 
ЮричДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:03 | Сообщение # 67
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
И сразу напомню трагедии этого лета - собаку нельзя на жаре закрывать в машине !!!

ну такое и комментировать не хочется - и беда и непростительная оплошность хозяев...

Тем не менее, спасибо всем за комментарии - всегда интересно беседовать о вкусе ананасов с теми, кто их ел :)

Вопрос, с вашей помощью, как бы испарился и стрессы от переездов щенку не грозят, что есть очень хорошо, так как собак придет в семью кочевников... blush С автопереносимостью - тут уж как повезет - тоже все ясно, будем надеяться, что парень попадется с хорошим вестибулярным аппаратом.

Я тогда еще всех потерзаю, по мере изучения вопроса. Пока расстроило только то, что берны не долгожители в собачьем царстве. Тяжело все это, после гибели бассета - долго отходили...

Сообщение отредактировал Юрич - Вторник, 11.01.2011, 12:48
 
БоризеттаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:04 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ira)
Есть такая поговорка-"уставшая собака-хорошая собака", это я к тому, что дома хорошо выгулянная собака отдыхает.

Ira, Совершенно верно, хорошая собака (выгулянная), дома спит!


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ЭлизабетДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:04 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2542
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юрич)
Пока расстроило только то, что берны не долгожители в собачьем царстве.

Юрич, а Вы заметили что у многих форумчан не один берн, а два и более и не всегда это заводчики.
Я тоже думала что одной Бэтюше мне за глаза хватит и на обниматься и на целоваться, а оказалось что хочется еще и еще.
Вот на следующий год и планируем еще одну девочку взять.Правда, живем за городом и еще есть одна собака- лайка.



 
ЭлвисДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:04 | Сообщение # 70
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Боризетта)
Большинство хозяев заводя собак в загородный дом считают что с ними вообще не нужно ходить за ворота и не ходят, а если и ходят то 15 минут в день!!!!

В этом я с вами полностью согласна. Не зависимо от места жительства собаки, ей нужен выгул, и не на 5 мин. У меня собака живет за городом и я все равно с ней гуляю по два часа в день.
Не правильное содержание может быть как в квартире так и за городом.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ЮричДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:04 | Сообщение # 71
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Элизабет)
а Вы заметили что у многих форумчан не один берн, а два и более и не всегда это заводчики.

Да, обратил внимание. Хотя и не особо этому удивился. По мне - собак много не бывает :) бывает только мало времени для них. Я бы, благо есть и время и возможности заниматься с собаками, и берна взял и бассета - ну очень мне это порода нравится - но собака очень проблемная из-за своих анатомических особенностей. Поэтому будет берн. Пока один... :)

Сообщение отредактировал Юрич - Вторник, 11.01.2011, 13:18
 
ShurikДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:04 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Боризетта)
заметьте мои личные собаки живут как в городе так и в вольере загородом и им везде комфортно!

Соответственно, что мы получаем? Если собаки находящиеся в часных домах, достаточно гуляют, правельно адаптируються и социализируються...то бишь хозяева ими занимаються, то все Ок. :) Это как раз понятно, но что полезнее? Содержание в квартире или скажем так, в условиях более преближенных к уличным? Вот в чем вопрос!

Добавлено (13.08.2008, 00:32)
---------------------------------------------

Quote (Ira)
мой первый берн любил

А причем тут любил? scratch_one-s_head


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:04 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Юрич)
Как лучше поступить - взять щенка весной и подрастить в деревне, а потом перевезти в город или наоборот, брать "в зиму" и вывезти на природу подросшим весной?

Я тоже выскажусь как квартирный житель... Laie_11
Логично на мой взгляд взять щенка зимой - пока он еще мало писает, пусть делает это в квартире. На лето - на дачу, и со всеми этими делами на травку. Там они очень быстро приучаются к тому,что в туалет надо ходить на улице. И к моменту Вашего возвращения в город, парень будет уже четко терпеть. Это, как ни крути, важный момент! wink

По поводу укачивания - бывает по-разному. Одна кукла у меня пофигистка, а вот Феньку с самого начала укачивало. Я нашла очень простой выход - складываю спинку заднего сиденья, а собаку - в багажник (у меня седан). И получается, что она не сидит скукожившись и ловя съезжающую попу, а лежит развалившись в багажнике вдоль по ходу машины, а голова и ручки - в салоне, на сложенной спинке сиденья... К слову, так влезает гораздо больше собак... :D

Про то, как они остаются одни. Как научите, так и будет оставаться. Начните с того, что выберите щенка с хорошей психикой и спокойным темпераментом. Хорошо бы, чтобы у него исследовательский инстинкт был выражен сильнее, чем инстинкт следования за вожаком. Однако у этого есть оборотная сторона, как водится. На улице собаке будет интереснее обследовать окрестности, чем состоять при ноге, и придется при воспитании и социализации обратить особое внимание на подзыв по команде "ко мне".
Вообще хорошо бы, чтобы щенок умел сам себя развлекать. Тогда он найдет себе заделье на время Вашего отсутствия и спокойно его перенесет. А при грамотном подходе и квартира не будет нуждаться в ремонте... wink


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
IraДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:04 | Сообщение # 74
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
А причем тут любил?

При том, что каждая собака индивидуальна.


 
ЮричДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:04 | Сообщение # 75
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 18
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ольга-Берни)
И получается, что она не сидит скукожившись и ловя съезжающую попу, а лежит развалившись в багажнике вдоль по ходу машины, а голова и ручки - в салоне, на сложенной спинке сиденья... К слову, так влезает гораздо больше собак...

Семейная автоконюшня хорошо подготовлена для перевозки собак - когда выбирал знал, что рано или поздно появится собака... :)

Quote (Ольга-Берни)
Логично на мой взгляд взять щенка зимой - пока он еще мало писает, пусть делает это в квартире. На лето - на дачу, и со всеми этими делами на травку.

В настоящий момент изучаю вопрос со всех сторон, но пока щенка на примете нет. Вот сегодня почитаю ваш форум в части питомников и вопросов приобретения правильной собаки - тогда более-менее станет понятно когда эта самая собака появится. Может повезет - и в ближайшее время - тогда получится, как вы советуете, может чуть позднее, тогда пойдем по пути дача-квартира, так как стрессы и прочие бяки, как отписались опытные форумчане выше, от перемены места жительства собаке не грозят.

Насчет психики и темперамента - эт целая наука :) . Будем смотреть, просить помощи у клуба и делать звонки другу :D

Сообщение отредактировал Юрич - Вторник, 11.01.2011, 14:00
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Насколько комфортно проживание для берна в квартире?
Поиск: