[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Насколько комфортно проживание для берна в квартире?
Насколько комфортно проживание для берна в квартире?
tatctarДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:15 | Сообщение # 201
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Юрич, Прекрасные малыши good2 good2 Откройте свою страничку в друзьях зенненхундов, чтобы не теряться :D :D

 
ДинаДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:15 | Сообщение # 202
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (babavaga)
ясен пень, что не сильно.

Это до того момента, как Вы увидите вживую щена берна :) Потискаете его :)
Тогда точно почувствуете как СИЛЬНО Вы хотите собаку. :)
Вы же ездили искать потерявшегося берна, нашли бы - не взяли? :p
По моему, многое из того, что здесь написано, это просто идеальные требования, в жизни так практически не бывает. Может если только профессионально заниматься разведением собак, но это совсем другое дело, я бы даже сравнивать не стала.
Вопрос был только в том, можно ли держать берна в квартире?
Можно,ведь огромное количество людей так и делает и их собаки здоровы и главное счастливы.
А вопросы выгула, кормления и прочего решатся по мере поступления, я думаю хороший заводчик Вам во всем этом поможет и подскажет. Ну не сможете гулять 3 часа, будете гулять час-два и полдня в выходные :)
Главное, что Вы хотите собаку и готовы полюбить ее :)

Шутка по поводу выбора породы :p у нас 10 лет жил кавказец, безумно любимая собака, единственное что напрягало - надо постоянно контролировать на выгуле и запирать когда гости приходят. Отчасти поэтому выбрали берна. Так вот на выгуле Дина тоже периодически встает на охрану, укусить конечно не укусит, но лает громко - люди пугаются, трогать себя дает только своим. Вот так, а ее мама и половина однопометников любят всех абсолютно. Берны тоже разные :)

 
НаФаняДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:15 | Сообщение # 203
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1022
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Berna)
Хорошая длительная прогулка по лесу, например хотя бы в выходные, вполне может компенсировать меннее длительные в будни, но это мое мнение.

Поддерживаю! Бывает абсолютно нет времени погулять 2 часа вечером, но благо, что я работаю 2/2 и когда выходные - даю Фане поглять вдоволь, как бы навёрстывая упущенное.


Каким бы Мир пустым был, тусклым, скучным,
Когда на свете не было б таких как ты,
С бровями рыжими и белой маской...
Судьбу благодарю, что у меня есть ты!
 
TavyДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:15 | Сообщение # 204
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ух ты какая у вас тут тема появилась! Внесу свои 2 копейки:
Quote (babavaga)
Мы живем вдвоем в трешке, но кто знает, может заведем ребенка через пару лет... Летом мотаемся в походы без больших пеших переходов (машина, потом катамаран или моторка), собаку планируем брать с собой. Квартира у нас на 4-м этаже без лифта, но с большой пологой лестницей. Комфортны ли такие условия для Берна

Вот с этого начиналась тема. И это наши условия, когда мы взяли Шенан. Разница только в том, что вместо катамарана у нас байдарка, а вместо 2 человек в трёшке - 4 чел. в двушке. Никто из нас ниразу не пожалел что её взяли, хотя по настоящему собачник только я, остальные - помошники по возможности. Это сейчас мы и собаки живём на даче, но начиналось всё именно с квартиры. После хорошей прогулки Шену было не видно - дрыхла и похрапывала в уголке, она почти не занимала места в эти часы, а фокс наших знакомых всё время носился, был везде сразу даже после улицы и занимал всё свободное пространство. :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
BeataДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:15 | Сообщение # 205
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мы тоже взяли щенка в квартиру.Дом будет готов только через год,и в принципе,можно было бы и подождать,были бы щенки и в сл. году,но увидели нашего Буча и всё,не смогли уехать без него :) периодически выезжаем с ним на дачу и видим,что там ему,конечно,лучше-целый день на улице гуляет,набегается,спит,купается в бассеине,в квартире такого раздолья нет :( ,но если есть желание,то всегда можно уделять прогулкам достаточное время,главное не просто по дорожкам ходить,а по травке бегать,играть,знакомится,познавать.

 
TavyДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:15 | Сообщение # 206
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Beata, думаю вы правильно сделали, что не стали ждать дома. Щенки выросшие в квартире обычно более социализированы прекрасно себя чувствуют и в городе (в квартире) и в доме с участком. Тогда как выросшие в частном секторе частенько сильно скучают в квартире. :)

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
BeataДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:16 | Сообщение # 207
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, а я почему-то чувствую огромную вину перед собакой,что ему приходится сидеть в душной квартире,а не носится на природе по травке,по земле.А недавно в жару,ему было так жарко в квартире,бедный сидел в туалете на кафеле,там было самое прохладное место...

 
TavyДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:16 | Сообщение # 208
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Beata, ну вы же будете с ним гулять! И много!
Я же не утверждаю что собаке лучше в квартире, конечно ей лучше на участке, на травке! Я гоаорю только о плюсах квартиры, которые выражаются в адапации собаки к более широкому спектру условий. :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
BeataДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:16 | Сообщение # 209
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, да,согласна,в квартире есть свои плюсы.У нас в соседнем доме живёт щен зенненхунд 7 месяцев,очень общительная псина,с ней гуляет весь подъезд-и дети,и взрослые.Но ещё я знаю одних хозяев зенненхунда,у которых с собакой практически не гуляют,но зато ей выделена целая комната,где она и живёт в одиночестве,вот это ужас :(

 
TavyДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:16 | Сообщение # 210
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ну вот, вы сами прекрасно ответили на свои сомнения! Всё зависит от хозяев, а не от жилплощади :) good2

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
BeataДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:16 | Сообщение # 211
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, прям как на приёме у психоаналитика побывала :D Спасибо,что помогли разобраться и успокоиться

 
TavyДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:16 | Сообщение # 212
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
rofl Юмористка! :D :D good2

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
BeataДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:17 | Сообщение # 213
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 362
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А я зверушку себе завела и сразу добрее и веселее стала,правда-правда :D И ни депрессий,ни плохого настроения good2 Посмотрю на своего Буча и такая счастливая!!! yahoo

 
letikaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:17 | Сообщение # 214
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2084
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Beata, как я вас понимаю, тоже чувствую вину перед своей собой, тем, что она целыми днями сидит в душной квартире с 2 высокомерными кошаками, пытаемся искупить вину тем, что на субботу и воскресенье едем на стройку, а она целыми днями носится а вечером без задних ног и с храпом взрослого мужчины сладко спит, и как приятно видеть!!!!
Вообще этот форум замечательный, и люди здесь добрые, благодаря их поддержки я приобрела себе домашнего , как вы говорите психоаналитика для нашей семьи и маленького ребеночка, на которого глаз не нарадуется!!!!!! friends2 :) :) :) :) :) :)


Мы все гости на этой земле
 
гаммиДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:17 | Сообщение # 215
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 161
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мой берн квартиру любит. Хотя на дачу его часто вывозим даже зимой. В квартиру с удовольствием возращается наверно родней она ему. И правильно говорят если с собакой гулять два раза по два часа,то твквартире её не видно и не слышно.

гамми
 
skotsДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:17 | Сообщение # 216
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Ой сколько тут всего написано!
У меня, вот какое мнение: в первую очередь в квартире должно быть комфортно людям (это те, что хозяева :D ), т.е. собака не должна им мешать жить, занимать две трети малогабаритной кухни или половину корридора. Лично у меня трешка, но достаточно большая (100 метров), живем я, жена, младенец, бернец (молодая, шилопопая), бульдог (тоже шилопоый). Так вот у нас бывает так, что приходится искать где залегли собаки. :D Единственное, это, конечно каждодневная уборка от шерсти.
Что же касается комфорта собаки, то тут три момента:
1) Выгул, тут соглашусь, что выгуленой собаке, вобщем то достаточно пространства прихожей. За городом вольер у многих собак меньше моей, на пример, прихожей, кстати говоря. (Но с тем, что писали о времени выгула не совсем согласен, но об этом ниже).
2) Температурный режим. Тут тоже отличий дома от квартиры, ИМХО, ноль. Если день жаркий и знойный, то в помещении пузякой на кафеле, при открытом окошке собаке комфортнее, чем наулице в тени яблони. Про - 30 С зимой, я вообще молчу.
3) Обустроеный собачий быт. Ну тут все просто - место, вода и т.п.

Что же касается выгула, то тут, убежден, мерить его часами или минутами - как-то, неправильно чтоли... У меня собака при активном выгуле, т.е. играми или занятиями (работа со жгутом, тряпочкой и т.п.) за 30 минут уматывается так, что потом сутки изображает из себя медузу на гальке и выходит только пописать и проверить все ли в порядке в родном дворе, а бывает, что за одно гуляние по полтора-два часа ходим, играем с собачками валяеся на травке и т.п. Т.е. выгул это как тренировка что ли. Можно каждый день расслаблено кросс бегать по 10 км. А можно два раза в неделю его интенсивными получасовыми нагрузками заменять.

Вывод: Собака в трешке - это нормально, главное это внимание к ней и нагрузки, ну и естественно, чтоб людям было с ней комфортно.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
RibulyaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:17 | Сообщение # 217
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Shurik, а как берн относится к деткам? Ладят? А то моей 5 лет, хочется, чтоб дружили. Да и дочке полезно будет заботиться еще о ком-то :)

" СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя". Джош Биллингс
 
RibulyaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:17 | Сообщение # 218
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 4
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Далековато закинулось мое сообщение blush

" СОБАКА - единственное существо на этой планете, которое любит вас больше, чем себя". Джош Биллингс
 
BernaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:18 | Сообщение # 219
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3579
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ribulya, берны с детьми очень хорошо ладят. Тут на форуме много владельцев у кого маленькие детки собаки. Мои очень дружные дочка играет, валяется с собаками, собаки очень аккуратно играют. Вот к примеру можете посмотреть фото из нашей темы http://bernclub.ru/forum/33-467-9
 
prikolist2005Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:18 | Сообщение # 220
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мы с двумя бернами жили целый год в однокомнатной квартире! И, поверьте, места всем хватало.



 
AlenaДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:18 | Сообщение # 221
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ribulya, поверте, очень ладят :D Моя, хоть и маленькие , а чувствует, с кем как играть можно, никогда 3 летнюю племяшку не кусает, только лижет :D

И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
leya72Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:18 | Сообщение # 222
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
prikolist2005, а мы и сейчас живем в однокомнатной, я , муж, сын, доча Олива. Места тоже всем хватает, не представляю, как мы всю жизнь были без собаки. Это ведь огромное счастье, чтоб Любовь такая была. Но все таки надеемся расширить свою жилплощадь и в скором будущем переехать за город в свой дом! :)
 
prikolist2005Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:18 | Сообщение # 223
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
leya72, good2 bravo



 
zaBERNovДата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:18 | Сообщение # 224
Группа: Удаленные





Задам вопрос здесь, была не была)))))))))))
Насколько сильно воняет собака в нашем умеренном климате?))))) Естественно с хорошим уходом....
 
leya72Дата: Воскресенье, 09.10.2011, 23:19 | Сообщение # 225
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
zaBERNov, у меня сейчас вторая собака. Так ни от первой не воняло, ни от второй. От них вообще не пахнет. Но мыть периодически надо! Мы же с Вами каждый день душ принимаем. :D
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Насколько комфортно проживание для берна в квартире?
Поиск: