[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
BernClub - все о зенненхундах » ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ » SOS » страшная новость............ (На Минском шоссе, около города Гагарина разбился микроавтобу)
страшная новость............
MAGISTRДата: Понедельник, 08.06.2015, 13:26 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1686
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Мерседес белого цвета, номера - 62 регион, примерно в 5 утра с воскресенья на понедельник ( сегодня)! 6 трупов, целая машина людей и собак!! откуда ехали, с минского цациба или на мир - непонятно. лобовая авария с фурой.
новая информация
Имена погибших - Скоропупова Татьяна, Батурина Мария, Воронов Павел, Болдарева Дарья, Хохлова Юлия.
Информация с места аварии. ехали на мир. Собаки точно были хаски и спаниели. погибло 5 человек и водитель фуры и 9 собак. Никто ещё не в курсе из родственников - информация с места аварии\ информация с "пёсика".

ВНИМАНИЕ!

Цитата Наталка ()
Друзья, коллеги, знакомые... все в курсе случившейся беды, горя, трагедии, что разбился автобус в котором ехали многим знакомые люди. Среди них наша Даша Болдырева... До сих пор не верится... Но сейчас очень нужна помощь! Дашиной маме нужна помощь! кто сколько может помогите, пожалуйста!
Вот номер карты сбербанка: 4276838188574422 Якимова Мария Владимировна.
Цитата:
Сообщение от Ичи Посмотреть сообщение
Номера карт для помощи родных наших Владивостокских девчонок
Цитата:
номер карты 4276870011909335 сбербанк Екатерина Хохлова

Номер карты семьи Тани Скоропуповой: Сбербанк 4276 5000 1590 5209 Скоропупов Игорь Анатольевич


Цитата Ирэна ()
помощь Машиным родителям однозначно понадобится. Решили с Ольгой Бурцевой, что собирать удобнее всего на мою карту Сбербанка.

4276 8380 4344 4464, Михеева Мария Леонидовна.


http://www.bern-zahar.ru

Сообщение отредактировал Larisa - Вторник, 09.06.2015, 10:32
 
LarisaДата: Вторник, 09.06.2015, 10:51 | Сообщение # 76
Группа: Удаленные





Svetla, Света...А я тут при чем??? Разве это МОИ слова??? shok
 
SvetlaДата: Вторник, 09.06.2015, 10:54 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Viking ()
Ехали ЛЮДИ !!!!! и вопрос главный- ПЕРЕВОЗЧИКИ ЛЮДЕЙ !!! Они переоценивают свои возможности управления,переоценивают силы своего организма- засыпают они просто без ответственные люди, да, да именно без ответственные, не проверяют свои авто перед длительной дорогой, не отдыхают сами достаточно, все на овось пронесет.

больной вопрос...
Понимаешь, все что связано с большими автобусами, арендованными у крупных автотранспортных компаний - там порядка больше. Водители проходят освидетельствования перед дорогой, их всегда два и они едут в определенном режиме. Через 24 часа , автобус обязан встать на отстой и простоять 9 часов - и водители не обязательно спят в это время- онни просто перключаются и отдыхают от концентрации и дороги. В таких автобусах установлены специальные регистры, фиксирущие время работы двигателя и т.д.
А вот поездка на микрике с одним водителем- это конечно риск. Только сейчас приходит осознание. Ведь у фирмы нет ответственности перед пассажирами. Это типа такой договор - мы решили ехать все вместе на этом микрике и все. Водитель - не проходит контроля и все только на его совести и профессионнализме. Сейчас вспоминаю и мороз по коже.....По 2700 км ехал один шофер, пару раз останавливаясь поспать прям за рулем на 2-3 часа....Бог миловал...
 
SvetlaДата: Вторник, 09.06.2015, 10:55 | Сообщение # 78
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, прости дорогая.Не знаю как так скопировалось.Исправила.

Сообщение отредактировал Svetla - Вторник, 09.06.2015, 10:57
 
irinamysaДата: Вторник, 09.06.2015, 11:01 | Сообщение # 79
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8365
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Добавить не чего....
Репост с ФБ.
Анна Крылова:
"...Зачем мы с риском для жизни и ездим на выставки….?
Прошу у всех прощения, но сегодняшняя трагедия в Смоленской области еще раз напомнила мне как мы, 7 человек и 6 собак, 4 марта 2013 года попали в аварию (разбился серьезно только бус, а мы чудом остались живы и наши собаки тоже остались живы)… недалеко от Чернигова, до сих пор помню Украинских Кинологов, которые пришли к нам на помощь, приютили нас и наших собак, накормили, обогрели, пока собирали бус, чтобы доехать хотя бы до границы.
Нас тогда спасло чудо! Водитель гнал по скользкой дороге, не справился с управлением…. Утром.
Последние две фразы были:
- Куда ты так летишь? Дорога скользкая!
- Я к детям спешу…
-Б*** держитесь!
Потом шок, дрожащие руки, с телефонами в перевернутом бусе…. Звонки и смски родным и в клуб: «Мы попали в аварию, Все живы». Трясти начало позже, а боль мы почувствовали только на следующий день, когда нас вернули в Минск.
Я с ужасом вспоминаю тот «оборудованный» бус. Стол посередине, Места без ремней безопасности….Спасибо Диме Морозову, он наверное тогда спас мне жизнь… мы все упали на него, а он незадолго поменялся со мной местами…тогда бы все упали на меня, а я на клетку с собакой….
Было все быстро, но казалось очень долго…. Нам повезло. Не было встречки….
И сейчас в очередной раз прочитав про эту трагедию я задала себе вопрос: зачем мы рискуем своими собственными жизнями и жизнями наших и не только собак? За титулы? За кубки которых полно в магазинах? За медальки? За бумажки? Из-за нашего тщеславия, что у нас самые самые собаки… и мы самые-самые заводчики…. Умирают ни в чем не повинные питомцы. Им нафиг эти титулы и медали не нужны! Они (титулы) нужны людям, люди за это платят деньги клубам…. Я не отговариваю ездить на выставки, но ведь нужно это делать на нормально оборудованных автобусах, с ремнями, на далекие расстояния должно быть два водителя. Мы когда из Риги в Минск ехали и отстояли на границе более 10 часов если бы в бусе был 1 водитель мы бы не доехали. Мы ехали 500км 18 (!!!!!) часов из-за границы! 500км!!!!!!
Страшно. Мы стараемся сэкономить на поездке, забиваем бусы по полной программе собаками, людьми…в тесноте да не в обиде, дешево и сердито…. А все зачем? За титулы!
6 человек не увидят своих близких и своих собак, оставленных в питомнике…
19 собак не будут чемпионами МИРА, не подарят никому радости… они ушли на радугу не от болезней…., а за титулы….
Хендлеры, умнички вы наши, работаете на выставках не покладая рук и ног…. Смотрите в какой бус вы садитесь… если кто-то чувствует, что не надо ехать… не едьте! Меня не пускало в ту поездку. Сначала сука потекла, я взялась ехать со щенком… мне все говорили, зачем щенка повезешь на Украину? Потом когда надо было ехать к бусу в моей машине порвался тросик сцепления, я звоню, мол опоздаю, вызываю эвакуатор бегом домой, такси бегом бегом…. Увидела бус впервые и холодок пробежал по спине, но отказаться боялась… не хотела «подставить людей…» не подставила, пережила шок от которого уже спустя столько лет не могу оправиться….
Вроде как бус, на котором ехали ребята, забавный, но не думаю что это безопасно ехать лежа…
Светлая им память…им и 19 собакам, которых не вернуть.
Еще вчера на выставке я курила и слушала разговоры заводчиков на выставке…все друг друга обсирают, хают собак, говорят: ну как такому уроду дали CACIB? Дали и дали! Не вам судить… вы своей завистью убиваете друг друга! Задумайтесь сколько грязи и негатива на выставках… и этот негатив вы посылаете друг другу, желая хендлерам споткнуться, собакам не стоять в стойке ….. Вы убиваете друг друга…. И несчастных собак."...




Чем больше узнаю людей, тем больше я ЛЮБЛЮ СВОЮ СОБАКУ !!!!!
 
VikingДата: Вторник, 09.06.2015, 11:03 | Сообщение # 80
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Понимаешь, все что связано с большими автобусами, арендованными у крупных автотранспортных компаний - там порядка больше. Водители проходят освидетельствования перед дорогой, их всегда два и они едут в определенном режиме. Через 24 часа , автобус обязан встать на отстой и простоять 9 часов - и водители не обязательно спят в это время- онни просто перключаются и отдыхают от концентрации и дороги. В таких автобусах установлены специальные регистры, фиксирущие время работы двигателя и т.д.
А вот поездка на микрике с одним водителем- это конечно риск. Только сейчас приходит осознание. Ведь у фирмы нет ответственности перед пассажирами. Это типа такой договор - мы решили ехать все вместе на этом микрике и все. Водитель - не проходит контроля и все только на его совести и профессионнализме. Сейчас вспоминаю и мороз по коже.....По 2700 км ехал один шофер, пару раз останавливаясь поспать прям за рулем на 2-3 часа....Бог миловал...

Свет я занималась грузоперевозками 5 лет, лицензированными перевозками ,грузовики и автобусы были. От перевозки людей через полгода отказались сразу, с грузами работали долго.
Сейчас у меня есть фраза, что водитель -это не профессия- это НАЦИЯ!



 
ULANAДата: Вторник, 09.06.2015, 11:12 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, давайте все-таки с нашей Леной вопрос решим. Кремировали 19 собак - даже у нас в регионе это получится дорого. Надо ей помочь.

О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
SvetlaДата: Вторник, 09.06.2015, 11:15 | Сообщение # 82
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ULANA ()
Девочки, давайте все-таки с нашей Леной вопрос решим. Кремировали 19 собак - даже у нас в регионе это получится дорого. Надо ей помочь.

Так ей задали вопрос - сколько это стоило и нужна ли помощь.
На Песике Лена писала, что собаки были кремированы по распоряжению следователя и в присутствии двух вет врачей. Возможно это было за счет государственных средств. Ждем уточнения.
Я постараюсь как можно быстрее перевести деньги на карту помощи Маше.
 
ULANAДата: Вторник, 09.06.2015, 11:18 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я Лене сейчас позвонила, она трубку не взяла. Давайте, чтобы мы все одновременно не начали ей названивать - я с ней поговорю и все выясню.

О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
LarisaДата: Вторник, 09.06.2015, 11:21 | Сообщение # 84
Группа: Удаленные





Ей бы в себя прийти...Тут даже представить страшно, а они с мариной вчера целый день там...
 
ULANAДата: Вторник, 09.06.2015, 11:54 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я дозвонилась. То что мне Лена рассказала... то что там было... я не могу этого пересказать... так скажу - целых собак почти не было... они некоторых по частям доставали... это ужасно...

Лена просила передать, что ей не надо денег. Собак кремировали по распоряжению следователя, т.к. они уже начали разлагаться (простите за подробности), но жара плюс они "не целые". Еще просила передать, чтобы мы лучше помогли родственникам, особенно владивостокским, т.к. девочек сейчас надо будет как-то отправлять туда. Благодарила за слова сочувствия. Сказала, что ей сейчас нужна только моральная поддержка.

Девочки, если у кого-то есть желание поддержать Лену - позвоните ей, она не против.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
teremok53Дата: Вторник, 09.06.2015, 12:01 | Сообщение # 86
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4974
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Девочки, может кто-нибудь скоординирует отправку денег ?


 
SvetlaДата: Вторник, 09.06.2015, 12:08 | Сообщение # 87
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ULANA ()
, если у кого-то есть желание поддержать Лену - позвоните ей, она не против.

Лена, я не буду звонить из Бельгии, но если что - ты можешь на меня рассчитывать.
 
ЕрмакДата: Вторник, 09.06.2015, 12:26 | Сообщение # 88
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 13932
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
А вот зачем это собакам- я могу вам сказать. Это их жизнь вместе с хозяином....
С собакой можно жить рядом, а можно вместе делать общее дело. И это будут разные отношения.

Может быть... Но мое мнение, что сидя на диване в обнимку с хозяином, собаки не меньше любят нас и преданны нам, чем бегая по рингу и не всегда с хозяином, а зачастую с чужим им человеком. Они нас ПРОСТО ЛЮБЯТ!!!

и ещё раз: мягкой им травки....всем 19-ти...


Идем мы с тобою вместе по дороге жизни, Циркон,
С любовью, заботой и честью -это для нас закон!
А с неба внимательно смотрят, охраняя каждый наш шаг,
Четыре моих собаки: Цыган, Непал, Дайна, Ермак.
 
anfisaДата: Вторник, 09.06.2015, 12:42 | Сообщение # 89
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 114
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Соболезнование родным и близким! Упокоения душам!
 
anfisaДата: Вторник, 09.06.2015, 12:50 | Сообщение # 90
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 114
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Alla1101 ()
Страшно... Ужасно... Я всех их знала... Мы были вместе в ресторанах и на выставках, мы вместе ездили...
Мы 5-го в три ночи попали в аварию на автобусе не далеко от этого места... Уехали в Минск на другом через 15 часов. Я только сегодня, надеюсь!!!!, вытащила последнее стекло из маленького Шуни. Как это страшно... Нас фотографировали... Никто не остановился узнать, что с собаками, мне в Минске показали фотографии как мы сидим около автобуса, как выжили первые два ряда, мы были на втором, я не понимаю. Как выжил водитель??? Вообще не понятно. 13 человек, все до сих пор в шоке. Пишу только тут, все скрывается от родственников, говорим, что сломался автобус. Автобус был страшен, водитель уснул за рулем.
И потом эта авария, где все погибли... Как страшно... Как хочется, чтобы такое не происходило!!!!!


Alla1101,
какой кошмар! Не совсем поняла из сообщения: все живы? есть пострадавшие?

Цитата Наталка ()
акой перевозчик у вас? Надо писать, говорить об этом открыто.. Много что надо.. Возможно, тогда такое перестанет происходить..

Насколько знаю, Алла ездит с компанией "Транс премьер": вроде один из лучших в своем сегменте рынка, однако, плохое случилось и с ним. Водитель заснул за рулем - очень частая причина аварии при ночных переездах: ну что за смысл в ночных переездах???!!
 
suzannaДата: Вторник, 09.06.2015, 13:09 | Сообщение # 91
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Очень всех жаль. О родителях просто страшно думать... Семьям дальше жить с потерями .. Как ????

Пожалуйста, прочтите водители. Чьи то жизни можно сохранить http://bernclub.ru/forum/88-6972-1
 
anfisaДата: Вторник, 09.06.2015, 13:15 | Сообщение # 92
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 114
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ермак ()
Но мое мнение, что сидя на диване в обнимку с хозяином, собаки не меньше любят нас и преданны нам, чем бегая по рингу и не всегда с хозяином, а зачастую с чужим им человеком. Они нас ПРОСТО ЛЮБЯТ!!!


Согласна!!! Никогда не понимала явления поездок на выставки с собаками коллективно на дальние расстояния в форме хобби - как для людей, так и для собак (последние вообще ничего не решают)...

Хотя что сейчас об этом...
 
ДмитрийАДата: Вторник, 09.06.2015, 15:55 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата anfisa ()
ну что за смысл в ночных переездах???!!
очень часть так и получается , что нужно ехать ночью , а днем заниматься уже другими делами ! И что важно , от ЧП никто не застрахован , ни профи ,ни любители ! Даже машины с двумя водителями уходят с трассы или попадают в аварии ! Вывод один , если клонит в сон в дороге ,не нужно упираться и пытаться доехать, ищем ближайшую безопасную площадку и спать ! То что произошло ,даже читать страшно !


vk.com/club27158570
 
margoritaДата: Вторник, 09.06.2015, 17:59 | Сообщение # 94
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4061
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Царствие небесное всем погибшим...Родным и близким сил пережить такое великое горе...Невосполнимая утрата....
Погибшим собакам мягкой травки за радугой....


Господи!Дай мне разум и душевный покой принять то,что я не в силах изменить.Дай мне мужество изменить то,что я могу.И дай мне мудрость отличить одно от другого.Аминь.
 
margoritaДата: Вторник, 09.06.2015, 18:05 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4061
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В свое время я тоже ездила на выставки,в большом и маленьком автобусе...Но в какой то момент мой муж категорически запретил мне ездить ...стали Теда давать хендлеру.А потом и вовсе решили что ни нам не ему такой адреналин не нужен.Что произошло что мой муж так стал категоричен?!А случилась трагедия..наши знакомые попали в такую же аварию.Все погибли.Микроавтобус....
Дорогие мои берегите себя и своих близких!Цените каждое мгновение.Жизнь одна!!


Господи!Дай мне разум и душевный покой принять то,что я не в силах изменить.Дай мне мужество изменить то,что я могу.И дай мне мудрость отличить одно от другого.Аминь.
 
magukankaДата: Вторник, 09.06.2015, 20:55 | Сообщение # 96
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Давно не была на форуме,но прочитав в одноклассниках инфу просто не могу пройти мимо.
Соболезную всем родным и близким.
в ступоре от новости целый день.Очень страшно.....
Хочется сказать ....люди остановитесь и оглядитесь.....прекратите бежать быстрее жизни....все не охватить.если вас что-то останавливает то остановитесь.Всегда нам судьба дает знак,но к сожалению мы не всегда етот знак видим и слышим.я не сошла с ума.....просто от горя и ужаса написала что хочется нам живым сказать.
 
НаталкаДата: Среда, 10.06.2015, 00:50 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Прочитала стих, опубликованный юным хендлером из Сочи, Аней Сухомлиновой.. Слезы..

Светлая память...
Посвящается нашим погибшим девочкам кинологам под Смоленском!!!!

Они мчались стрелой по дороге,
В предвкушенье побед и наград,
И везли,постоять за Россию,
Девятнадцать прекрасных собак.

Шесть сердец человеческих бились,
В унисон и с волненьем у них,
Жизнь прекрасной,манящей казалась,
Добавляя интриги им штрих.

Как мечтали о выставке этой,
И питомцев готовили год,
А глаза их светились светом,
Веря,в жизни не будет невзгод.

Все собаки тихо сопели,
Зная,рядом находятся те,
Кто в собачьем пониманье,
Соответствует их мечте!

А мечта у собаки какая?
Руки тёплые и еда,
Уважение и нежность,
Свежая в миске вода.

Ну а главное -это рядом.
Ехать,спать,веселиться и жить,
Что для счастья собакам надо?
Своего человека любить!

Но за что же так всё испоганить,
Смерти вдруг захотелось?За что?
И родных так по страшному ранить,
Горе к каждому в сердце пришло.

Все мы близких своих потеряли,
Все собачники -это родня,
Смерть жестокую наших девчонок,
Примеряю я на себя!

Лучше б мне,пережившей и старой,
В том автобусе ехать пришлось,
Может так избежали бы кары,
Смерть бы нам обмануть удалось.

Все погибли....Собаки и люди,
Не хотели расстаться навек,
Как собаки могли не погибнуть?
Если гибнет их человек?

Они вместе на радугу сходят,
Им собаки покажут путь,
И девчонкам нашим удастся,
На собачий рай взглянуть.

А потом соберутся в облако,
Души чистые объединя,
И прольются дождём Смоленским,
В окна спящие звонко стуча.

Девочки,вы победители!!
И примером были всегда,
И в честь каждой из вас после смерти,
Загорелась на небе звезда!


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
РойсДата: Среда, 10.06.2015, 01:05 | Сообщение # 98
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Как же горько, как жалко(((

В этот утренний горький миг
Не хватает от боли слов.
Содрогнулся собачий мир -
Нет в живых ни людей, ни псов.

Друг за другом ушли они
В чистоту небесных лугов…
Опустели их близких дни.
Не хватает от боли слов.

Здесь рыдает по ним земля,
Не хватает от боли слов…
«Не рыдайте по нам, друзья» -
Шепот слышится с облаков.

«В новом мире нет зла и врагов,
Только дождик из ваших слез.
Не ищите удобных слов,
Ветер боль вашу нам донес.

Мы пошлем вам в ответ любовь,
Замечайте ее вокруг!
И без всяких удобных слов
Посмотрите на небо вдруг.

Среди пляшущих облаков
Снова вместе мы вышли в ринг!
Мы бежим безо всяких слов,
Чтоб и вы не искали их.»

Присмотритесь, поднявши взгляд -
С хендлерами среди лугов
На небесных бестах стоят
Девятнадцать счастливых псов.

(если авторство имеет значение - автор я, Amore_Mia на Пёсике - тоже я, дабы не возникало вопросов)




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
БоризеттаДата: Среда, 10.06.2015, 03:20 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Наталка, Ройс, Нет слов, только слезы.
И вопросы...... Но, нет на них ответов.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
LarisaДата: Среда, 10.06.2015, 09:37 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





С ФБ...

 
BernClub - все о зенненхундах » ПОМОЩЬ ЖИВОТНЫМ » SOS » страшная новость............ (На Минском шоссе, около города Гагарина разбился микроавтобу)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: