[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » БЕСЕДКА » Путешествия и отдых » Путешествие дилетанта: рефлексы и рефлексии (Осторожно, злой STEW, или посторонним вход воспрещен!)
Путешествие дилетанта: рефлексы и рефлексии
НаталкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 12:42 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
несколько фотографий (сделанных мною) чучел собак из нашего Санкт-Петербургского Зоологического Музея.

Когда я первый раз это чучело берна увидела.. no Голова - вообще не понятно.. Все же - то, что имеем "сегодня" - гораздо гармоничнее..
А сеттер.. shok Изменения капитальные. Но тут не сказала бы, что в лучшую сторону.. Даже если почитать описания того же Сабанеева.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
bessyДата: Понедельник, 16.04.2012, 12:55 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я когда только пришла в собаководство просто с ума сходила по выставкам. Думала, что шоу это наше все. Но с прошествием времени начинаешь задумываться, а надо ли оно? Ведь если посмотреть на выставки-то ведь ходят практически одни и те же собаки (и не только в бернах, это во всех породах так). А подовляющее количество собак сидит у людей на диванах. И заметьте они могут быть на порядок интереснее, чем наши чемпионы. Ни для кого не секрет, что выставочная карьера собаки стоит очень дорого (я не говорю про Российские выставки, интерес представляют зарубежные, и не там, где по одной собаки в классе). С рождением ребенка мне реально жалко тратить деньги на выставки, я вон лучше Ярке игрушку курлю какую-нибудь.
Шоу и разведение однозначно понятия разные: домтаточно много примеров, когда собака сама явлющаяся чемпионом не передает себя абсолютно.
 
vspiriДата: Понедельник, 16.04.2012, 12:59 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2471
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Quote (bessy)
Шоу и разведение однозначно понятия разные

Согласен.
Но имеется в виду формирование потребительского спроса на соответствующую стандарту собаку, и популяризация соответствия стандарту, путем выставления наиболее эффектных(визуально) особей ИМХО


 
bessyДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:12 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (vspiri)
Но имеется в виду формирование потребительского спроса на соответствующую стандарту собаку, и популяризация соответствия стандарту, путем выставления наиболее эффектных(визуально) особей ИМХО


Тут кстати очень интересный момент есть: не все потенциальные покупатели ходят по выставкам. Знаю множество примеров, когда люди покупают собаку такую же "как у Васи из соседнего подъезда". Просто по шпицам например то, что ходит по выставкам очень кардинально отличается от того, что люди реально покупают. Но тут ещё другой момент, людям ведь всегда хочется подешевле, а щенок потенциально имеющий задатки к успешной шоу-карьере ИМХО не может и не должен стоить дешево.
 
БухЛорДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:16 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
Quote (tatctar)
stew, не хотела писать, но..... Я брала своего Гека в Швейцарии в 1999 году, хозяева его мамы фермеры, у них огромное стадо коров и Гекина мама как раз тасамая рабочая собака,

спасибо, но это не меняет сути дела... Ваши предки - редчайшее явление а не правило. И очень хорошо что они еще остались, их надо показывать как музейные экспонаты... экскурсии водить надо, ибо - скоро кончится.
Я вот буду в швейцарии скоро - 12 мая - дайте адресок, заскочу поглазеть на настоящих бернов-пастухов. Сфотографирую. Всем покажу и все расскажу.

Татьяна, а правда, это возможно????? ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!!!! wink good2 good2 good2 friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
vspiriДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:20 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2471
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Quote (bessy)
щенок потенциально имеющий задатки к успешной шоу-карьере ИМХО не может и не должен стоить дешево.

Так клиент увидев красоту на выставке может заинтересоваться породой, а там по финансовым возможностям, кто-то покупает репродукцию, а кто-то оригинальную картину известного мастера :D
Quote (bessy)
что ходит по выставкам очень кардинально отличается от того, что люди реально покупают

дык дог-шоу не есть выставка-распродажа :D


 
Jara2209Дата: Понедельник, 16.04.2012, 13:23 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, БухЛор,
Quote (БухЛор)
Quote (stew)
Quote (tatctar)
stew, не хотела писать, но..... Я брала своего Гека в Швейцарии в 1999 году, хозяева его мамы фермеры, у них огромное стадо коров и Гекина мама как раз тасамая рабочая собака,

спасибо, но это не меняет сути дела... Ваши предки - редчайшее явление а не правило. И очень хорошо что они еще остались, их надо показывать как музейные экспонаты... экскурсии водить надо, ибо - скоро кончится.
Я вот буду в швейцарии скоро - 12 мая - дайте адресок, заскочу поглазеть на настоящих бернов-пастухов. Сфотографирую. Всем покажу и все расскажу.

Татьяна, а правда, это возможно?????


Если мне не изменяет память (были у меня когда то календари с швейцарскими бернами? или я в каких швейцарско-немецких книгах фотографии видел? не помню...во какой я сверчок :) ), то я могу назвать один ну очень известный питомник - Waldacker.

Степан, попробуйте на месте перепроверить меня.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Понедельник, 16.04.2012, 13:28 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Еще вспомнил. Девять лет назад я был в гостях в питомнике Nesselucker у Амадеуса и Клары Краух. В то время у них и коровы были и собаки и выставочные и разведенческие успехи.
Увы, питомника уже нет. Дети не стали продолжателями дела родителей.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
DaveДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:31 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3919
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Уважаемый, stew, вы в этом посте http://bernclub.ru/forum/16-4598-509241-16-1334488100 не ответили на поставленный мною вопрос. Нет конечно слов много но я не об этом спрашивала.
Не стоит отвечать. Мне честно лень читать и смысла противостоять нету мы по разные стороны ринга сейчас. Вам надо выставки и кобель-чемпион\производитель, а мне просто ЗДОРОВАЯ собака и душа моего дома.
 
daryalovaДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:38 | Сообщение # 60
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 234
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Степан,
К сожалению, только сейчас увидела ваш вопрос, адресованный мне. Ниже постараюсь ответить в меру моего разумения, но сначала хочу сказать, что целиком и полностью поддерживаю вашу инициативу по созданию этой темы – хотелось бы нормального разговора по сути дела без отвлечений на реверансы и без обсуждений о допустимости тех или иных выражений в ущерб дискуссии как таковой. Думаю только, что было бы резонно эту тему поместить куда-нибудь в «Беседку», дабы не смущать любителей порядка.

Quote (stew)
Даша, Вы, возможно, обвиняя шоу-разведение в смертном грехе убийства породы что-то иное имели ввиду? Тогда объяснитесь ...


Итак, попытаюсь объясниться.

Все мы, здесь присутствующие, можем с уверенностью отнести себя к любителям собак, только вот каждому из нас собаки нравятся по разным причинам – кто-то хочет просто пушистого красавца-компаньона, пресловутую «няньку» детям и просто друга; кому-то нравится, помимо друга, иметь в своей собаке выставочную звезду и т.д. Глупо было бы осуждать кого-то за такие желания, правда же?

А вот меня просто восхищает, как собаки разных пород могут работать. Это просто чудо какое-то, как щенок бордер-колли проявляет свои пастушьи инстинкты с самого раннего возраста, хоть его никто этому не учил; как маленький щенок охотничьей породы становится в стойку на дичь и т.п.

И это все – не дары матушки-природы, это – результат целенаправленной селекционной работы многих людей на протяжении многих десятков лет. А основой этой работы был отбор собак по рабочим качествам, т.е. вязались только те, кто мог хорошо выполнять свою работу. И разделение по породам изначально было, в первую очередь, по предназначению собак, а не по их внешнему виду.

И мне бесконечно жаль, что огромная и развитая культура рабочего разведения теряет свои позиции в угоду людям, которым работа от собаки вовсе и не нужна. И вот у нас уже появляются шоу-немцы, которые не могут в поединке противостоять человеку, потому что ведь «зачем современному городскому жителю собака, которая может кусаться». И вот лабрадоры, не бывавшие на охоте в течение многих поколений. Ньюфы, не видевшие воды, и берны, не знакомые ни с коровой, ни с упряжкой…

А ведь вы зря считаете, что в современном мире работа собаки невостребована – есть любители охоты, есть армия, полиция, таможня, аэропорты, где ОЧЕНЬ ШИРОКО используют собак (и ищеек – взрывчатка, наркотики, и на задержание); есть спорт, в конце концов, где можно задействовать потребности собаки в работе и отбирать самых способных (хотя оспортивнивание рабочего разведения – тоже некоторая проблема, к сожалению); да и пастухи по-прежнему востребованы, ведь с приходом современной цивилизации сельское хозяйство и животноводство никто не отменял – есть и пастбища, есть и пастухи.

Но качества, по которым не ведется отбор, в течение нескольких поколений неизменно утрачиваются, в этом и беда. Т.е. получив в результате шоу-разведения (т.е. отбора для разведения самых красивых, а не самых способных к работе) гораздо более красивых бернов, чем те, которых мы видим на исторических фото, мы неизбежно утратили те самые качества, ради которых эти собаки выводились изначально.

Еще Конрад Лоренц писал: «Как ни грустно, но стремление поддерживать в породе строжайшие стандарты определённых физических данных несовместимо с развитием умственных качеств. Индивиды, отвечающие и тем и другим требованиям, настолько редки, что не в состоянии послужить основой для дальнейшего развития породы....... по отдельности эти идеалы настолько редки, что их объединение в одной особи крайне маловероятно».

Сейчас в некоторых породах, преимущественно служебных, случилось разделение на «шоу» и «рабочих». Яркий пример – немецкая овчарка. Рабочий немец зонарного окраса мало напоминает шоушного чепрачного «горбатика», но зато работу свою выполнять может… Это путь более эффективный, чем попытки совместить «красивое» и «рабочее».

В завершение хотелось бы представить вниманию уважаемой публики обсуждение рабочих качеств пастушьих собак: http://working-malinois.com/viewtopic.php?t=593. Посмотрите, пожалуйста, приведенные ролики и обратите внимание на работу бордер-колли рабочего разведения (со щенка и до взрослой собаки), и сравните с работой корги, которые давно уже никого и нигде не пасут, а только участвуют в выставках. По-моему, очень показательно.


Сообщение отредактировал daryalova - Понедельник, 16.04.2012, 13:41
 
tatctarДата: Понедельник, 16.04.2012, 13:41 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, БухЛор,наш питомник тоже, к моему большому сожалению, закрылся, но постараюсь найти книгу выпущенную к 90-летию породы, там представлены все питомники бернов, действующие на тот момент, и при желании с их помощью можно найти настоящих рабочих бернов!

 
БухЛорДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:07 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Jara2209, БухЛор,наш питомник тоже, к моему большому сожалению, закрылся, но постараюсь найти книгу выпущенную к 90-летию породы, там представлены все питомники бернов, действующие на тот момент, и при желании с их помощью можно найти настоящих рабочих бернов!

Да... очень жаль!
Но, действительно, очень интересно было бы посмотреть на такие питомники, причём, с точки зрения российского человека!
stew, я, безусловно! желаю Вашему парню/парням? ОГРОМНЫХ ЗАСЛУЖЕННЫХ ПОБЕД!!!!! при этом... хочу надеяться=Вы будете в отличном расположении духа и мы получим полный репортаж о Вашем турне!!! friends2 friends2 friends2

А спор нужны выставки, вредят они породе, или нет, наверное, вечный! Поскольку, есть любители ШОУ, как есть и любители рабочих качеств!
Меня, кстати, впечатлил ответ матушки из Чарминг-Биар(извините, если ошиблась в названии): кажется, про лабров было написано, что при отборе более мягкой линии перехода от лба к носу=теряется выносливость особи!!!!! О КАК!!!
А, если взглянуть на чучело берна(СПАСИБО, Сергей!), то отличия просто поражают!!!! Вот и получается: Красота-то, канеш, спасает мир, но не является величиной постоянной! ИМХО!!!! friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
НаталкаДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:15 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (daryalova)
А вот меня просто восхищает, как собаки разных пород могут работать.

Quote (daryalova)
И это все – не дары матушки-природы, это – результат целенаправленной селекционной работы многих людей на протяжении многих десятков лет. А основой этой работы был отбор собак по рабочим качествам, т.е. вязались только те, кто мог хорошо выполнять свою работу. И разделение по породам изначально было, в первую очередь, по предназначению собак, а не по их внешнему виду.

good2 good2 Когда писала про РОС - это был лишь маленький пример. И сейчас эта селекционная работа может в одночасье пойти прахом.. (тут пишу исключительно мое мнение, мнение породников - на сайтах, в журналах). Потому как - так получилось! - русский спаниель - собака эффектная, здоровая, сильная и один из чемпионов по долголетию - просто до жути интересна любителям "шоу-выставок". На данный момент хорошего щенка РОС можно получить (купить) только по рекомендациям, предъявлению охотничьего билета. Породники сопротивляются, как могут.
Quote (daryalova)
А ведь вы зря считаете, что в современном мире работа собаки невостребована – есть любители охоты, есть армия, полиция, таможня, аэропорты, где ОЧЕНЬ ШИРОКО используют собак (и ищеек – взрывчатка, наркотики, и на задержание);

Те же спаниели - успешная работа на таможне, в полиции (я писала о своей первой Алисе, как пример). На таможне - лабрадоры. ФСО - спаниели, лабрадоры, овчарки. И т.д.
Quote (daryalova)
Сейчас в некоторых породах, преимущественно служебных, случилось разделение на «шоу» и «рабочих». Яркий пример – немецкая овчарка. Рабочий немец зонарного окраса мало напоминает шоушного чепрачного «горбатика», но зато работу свою выполнять может… Это путь более эффективный, чем попытки совместить «красивое» и «рабочее».

У английских кокеров тоже такое разделение есть, правда, неформальное. И за щенками некоторых "рабочих линий" люди в очереди годами стоят.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
Jara2209Дата: Понедельник, 16.04.2012, 14:31 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
Сейчас в некоторых породах, преимущественно служебных, случилось разделение на «шоу» и «рабочих»


Аналогичная ситуация в ризеншнауцерах. Сами в прошлом году купили в Германии "рабочую" ризеншу.
Это совсем другое животное :)


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Понедельник, 16.04.2012, 14:33 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Еще вспомнил.
В Австрии есть питомник бернов (старый питомник) - Wisemodern.
Заводчик делает упор на рабочих бернов. У них есть берны сдавшие в Австрии IPO3!!!!


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
ляляДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:41 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Евгения)
этот форум называется "бернклуб" и тут люди имеют право общаться о чем хотят,это клуб.Те,кто хочет поговорить о породе,велкам на форум НКП.

Ого, однако ли не крутовато?...
Т.е. ежели я хочу говорить о породе, о ее особенностях, об анатомии, разведении и т.п. - то мне только туда?
Изначально форум Бернклуб был много сильнее, чем форум НКП - информативнее, живее, гораздо более посещаемый. Это был не просто клуб по интересам, а по сути единственный просвятительный, в плане породы, ресурс. А теперь Вы предлагаете для обсуждения перейти на форум НКП?
Я, мягко говоря, шокирована....



 
bessyДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:44 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
таскают в тележках молоко на деревенские сыроварни?


Сыроварни у нас конечно в деревне нет, но вот вывезти мусор, сходить в магазин, на родник, да и просто ребенка покатать, эксплуатирую для этих целей Шмеля с тележкой. Очень удобно.


 
daryalovaДата: Понедельник, 16.04.2012, 14:51 | Сообщение # 68
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 234
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
В Австрии есть питомник бернов (старый питомник) - Wisemodern.
Заводчик делает упор на рабочих бернов. У них есть берны сдавшие в Австрии IPO3!!!!

Jara2209,
очень было бы любопытно посмотреть на их собак. Но поисковик не выдает ссылок. Может, вы ошиблись в написании и это питомник Wiesmadern? Нет ли у вас ссылочки на их сайт?
P.S. Все-таки IPO - норматив для служебных пород, и работу по следу и защиту (разделы A и С IPO) вряд ли можно положить в основу отбора бернов для разведения. unknown
_____________________________
Quote
Может, вы ошиблись в написании и это питомник Wiesmadern? Нет ли у вас ссылочки на их сайт?

Спасибо, Сергей, уже нашла, это действительно Wiesmadern, ссылка на их сайт на Ингрусе оказалась :)


Сообщение отредактировал daryalova - Понедельник, 16.04.2012, 14:54
 
Jara2209Дата: Понедельник, 16.04.2012, 15:02 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
daryalova,
Quote (daryalova)
Все-таки IPO - норматив для служебных пород, и работу по следу и защиту (разделы A и С IPO) вряд ли можно положить в основу отбора бернов для разведения.


Даша, а вот этот заводчик, видимо, эти качества как раз кладет в основу своего разведения.
У меня (у моей первой жены), слава Богу, еще жива собака Siska v Nesselucker, у которой отец как раз из Wiesmadern. Так вот, я с ней занимался и следом и послушкой и защитой и выставками. На выставках она получала хоры и оч хоры, но по психике, по готовности работать, служить, по удобству совместного проживания могла дать сто очков вперед другим моим чемпионам выставок.
Упреждая возможные вопросы, обсуждать в этой теме эту собаку (есть ли от нее потомки и тд) не буду.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
daryalovaДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:11 | Сообщение # 70
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 234
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
по психике, по готовности работать, служить, по удобству совместного проживания могла дать сто очков вперед другим моим чемпионам выставок.

Это самый большой плюс собак из рабочих линий с нормальной НС - с ними на самом деле комфортно жить и взаимодействовать good2
Но насчет IPO для бернов - останусь, пожалуй, при своем мнении: если говорить о сохранении пользовательских качеств этой породы в целом, то, имхо, отбор стоит все-таки вести по другим критериям.
P.S. чтобы не было недопонимания, подчеркну: эти возражения насчет IPO касаются именно разведения, а вообще любые занятия владельца со своей собакой можно только приветствовать!
 
krokomamaДата: Понедельник, 16.04.2012, 15:18 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
эктраполяция нравов шоу-бизнеса и большого спорта на выставочную деятельность не совсем корректна. Шоу-звезды и звезды большого спорта получают миллионы за свою звездность в то время как звездность собак не прибыльное а очччччеь убыточное дело.

А тут я с Вами вынуждена на согласиться. Все очень похоже. Как и звезды спорта и шоу-бизнеса, звездные (по-настоящему) собаки становятся прибыльными. НО, как и в спорте и в шоу, в звездность необходимо вложиться по-полной, и, может быть (а может не быть, что скорее всего) тот, в кого вложились станет-таки звездой и будет получать миллионы. Это я Вам как бывший спортсмен и мама спортсмена, а также девочки, которая хочет стать балериной, говорю.


 
sneg1987Дата: Понедельник, 16.04.2012, 16:51 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6450
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (bessy)
С рождением ребенка мне реально жалко тратить деньги на выставки, я вон лучше Ярке игрушку курлю какую-нибудь.
- вот золотые слова - у меня пока дети росли собаки в доме были всегда, но на выставки...действительно было денег жалко и вот теперь когда кто-то на пенсии так сказать ловит рыбок, кто-то пчелок разводит - не грех заняться и выставками...ну как-то так


"Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы — прекрасный человек!" © О. Уайльд
 
RianaДата: Понедельник, 16.04.2012, 21:59 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Я позволю себе привести тут несколько фотографий (сделанных мною) чучел собак из нашего Санкт-Петербургского Зоологического Музея.

Jara2209, спасибо за эти фотографии.Я вспомнила...мне пять лет,тогда ещё Ленинград,родители показали мне все достопримечательности,но этот музей...До сих пор в памяти картинка с волками,стоящими над добычей.А когда увидела собак...ну что может почувствовать пятилетний ребёнок,печаль и восторг одновременно...


" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум

Сообщение отредактировал Riana - Понедельник, 16.04.2012, 21:59
 
sevropaДата: Вторник, 17.04.2012, 00:01 | Сообщение # 74
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 966
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Для дилетантов: Выставки безусловно нужны. Именно на них можно сравнить собак по соответствию к стандарту, между собой. А то живешь на своей улочке, смотришь на свою и соседскую собаку, сравниваешь двух и решаешь, что твоя - Краса мира, от нее бы деток, таких же "породистых". А если пришел на выставку и понимаешь: шерсти нет, костяка нет. Сразу пыл уменьшается.

Второй нюанс. Это характер. Все мы понимаем, что отдрессировать даже самого пугливого берна можно к выставке: постой, пробежись и свободен. А как же рабочие качества? С первым моим берном мы сдали ОКД-1. Она прыгает сплошной барьер, высотой 1.6 метра. Но простите, с выставочным кобелем я такие эксперименты не провожу. Спрашивается: зачем? Кто на это посмотрит? А лапу подвернуть при приземлении как то не хочется, нам еще по рингам бегать.
Вот о думайте, где шоу, где здоровье, где темперамент.


питомник "Счастье Европы"
sevropa.com
 
stewДата: Среда, 18.04.2012, 09:53 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
По многочисленным просьбам трудящихся, а также дабы не нервировать случайно залетевших в мой топик читателей и сократить в моем топкие количество нежеланных мне посетителей, я попросил модераторов перенести этот топик в раздел "путешествия с зенненхундами"... Если и там флудешь не даст беседовать - попрошу перенести в Юмор)

Сообщение отредактировал stew - Среда, 18.04.2012, 09:55
 
BernClub - все о зенненхундах » БЕСЕДКА » Путешествия и отдых » Путешествие дилетанта: рефлексы и рефлексии (Осторожно, злой STEW, или посторонним вход воспрещен!)
Поиск: