[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ОКД (основной курс дрессировки)
Сонька-Золотая_ручкаДата: Среда, 02.03.2011, 10:52 | Сообщение # 101
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Главное вовремя остановиться.

точнее не бывает friends2


 
Сонька-Золотая_ручкаДата: Среда, 02.03.2011, 11:35 | Сообщение # 102
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, отличная статья! Спасибо! Сама таким развлекалась :D Тут, как раз, кликер может пригодиться. Но есть (по моему опыту) большое НО: все это хорошо работает до тех пор, пока у собаки сохраняется интерес и азарт в таких упражнениях. Фактически, при таком подходе, желание хозяина для собаки своего рода ребус: отгадал? ура! получила кусочек; в следующий раз отгадала быстрее - тоже ура и т.д.
В жизни же в качестве результата дрессуры мы желаем видеть беспрекословное выполнение команд в ЛЮБОЙ СИТУАЦИИ: на прогулке, во избежание конфликтов, для остановки нежелательных действий и т.п. И если собака обучена только положительным подкреплением (то бишь это для нее - мотив!), то , рано или поздно, при возникновении выбора (продолжить бегать с друзьями или подойти к хозяину), она "подумает" еще, что ей в данный момент интереснее! С хозяином все понятно: подойду - поем, не подойду - не поем... ну, позже поем... а тут друзья!... так интересно!.. Вы же не будете держать ее на голодном пайке, чтобы мотивация еды была сильнее любой другой?! :D
Дрессура, все-таки, основана на формировании рефлексов! Когда связь между командой и выполнением настолько крепка, что (на бытовом языке), когда хозяин зовет, "ноги сами идут", вне зависимости от того, что хочет голова :D (хотя именно в голове эта связь и формируется)
Еще одно НО. вот сформировали устойчивый интерес к выполнению какого-либо действия положительным подкреплением. Попробуйте повторять это много раз (ну, не в один присест, конечно) изо дня в день. Посмотрите, на какой день собака потеряет интерес? и скажет: знаешь, ешь сам свою вкусняшку, а я устала... unknown или: придумай чего-нибудь новенького! чего-ты с одним и тем же пристал? что я тебе, робот, что ли? mad
А у меня бывали и такие случаи, когда на положительном подкреплении (месяцев 8-9 было собаке) "лежать" отлично выполняла (похвала, кусок, и т.п.)... В одни прекрасный солнечный день она сказала: не буду, достало. Ваши действия? начинаем напоминать кусочком перед носом...трали-вали (нам-то кажется, что "забыла", ну, бывает... :D , а ей просто надоело). Она уперла ноги в землю, ведет глазами кусочек, но не ложится! mad Вот в такой момент отступить? - значить позволить ей сказать "последнее слово" и в следующий раз ОНА будет командовать вам "лежать" :D
Возраст такой. Они (я за сук говорю... кобели прямодушнее :D ) начинают пробовать нас: а если я не сделаю? что предпримешь? кусок не дашь? дома поем :D


 
LarisaДата: Среда, 02.03.2011, 11:42 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





И вот тут ( не буду спорить, правильно или нет), но у меня вступает механика... Только главное - не переборщить!

Вот смотрю на занятия в своей группе на площадке и очень меня смущает поведение хозяев, которые внимания не обращают на то, что собаки на команду в какой-то момент не реагируют. Ну , типа, как сказала мне тут одна из них, ну всегда же делает, ну ничего, не хочется ей сейчас.... shok

 
Сонька-Золотая_ручкаДата: Среда, 02.03.2011, 11:58 | Сообщение # 104
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
ну всегда же делает, ну ничего, не хочется ей сейчас....

:D good2


 
LarisaДата: Среда, 02.03.2011, 11:58 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Угу... инструктор наш просто в шоке.... shok Я его дааавно таким не видела! :D
 
korinaДата: Среда, 02.03.2011, 12:39 | Сообщение # 106
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Дальше. Если вы убрали кусок из руки, то его, тем не менее, даете, когда собака легла? я правильно понимаю?

да, даю, но уже лежащей собаке.
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Так вот: ПОСЛЕ команды Лежать вместо руки с куском тянете за поводок к земле по той же траектории (только держите покороче, прям см 15-20) вместе с давлением левой руки. Смысл такой. Она уже знает (понимает), что при команде Лежать положено лежать, но ждет сопутствующих действий в виде ладони (это для нее часть команды). Теперь, давая команду Лежать вы, как бы ждете (всего секунду!), что выполнит, но... Ага! тогда получи немного неприятных ощущений: прижимаете поводком и помогаете (уже сильнее) холке. Понимаете? фактически, это отрицательное подкрепление.

так-то она ложится, на расстоянии уложить никак unknown
DAFNA, спасибо, поищу в инете полную версию, отрывок очень интересный и очень полезный в моей ситуации.
Quote (DAFNA)
korina, вот ответ на Ваш вопрос (Tavy, прошу прощения, но ссылка на автора указана ):

ага, я уже поняла последовательность, команда-лакомство (главное, успеть скомандовать!).
 
korinaДата: Среда, 02.03.2011, 12:43 | Сообщение # 107
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
А у меня бывали и такие случаи, когда на положительном подкреплении (месяцев 8-9 было собаке) "лежать" отлично выполняла (похвала, кусок, и т.п.)... В одни прекрасный солнечный день она сказала: не буду, достало. Ваши действия? начинаем напоминать кусочком перед носом...трали-вали (нам-то кажется, что "забыла", ну, бывает... , а ей просто надоело). Она уперла ноги в землю, ведет глазами кусочек, но не ложится! Вот в такой момент отступить? - значить позволить ей сказать "последнее слово" и в следующий раз ОНА будет командовать вам "лежать"

и что делать в таком случае? Укладывать механически? отрицательное подкрепление?
уф, не думала, что дрессура=высшая математика scratch_one-s_head
 
DAFNAДата: Среда, 02.03.2011, 12:44 | Сообщение # 108
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (korina)
поищу в инете полную версию

korina, вот полная версия книги Джона Фишера "О чём думает Ваша собака" : http://flibusta.net/b/136865


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Среда, 02.03.2011, 13:04
 
Сонька-Золотая_ручкаДата: Среда, 02.03.2011, 12:49 | Сообщение # 109
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
korina, Так, давайте проясним. Она ложится, когда находится у ноги? Ложится, когда находится непосредственно перед Вами? Она не ложится, находясь на каком расстоянии от Вас?

 
korinaДата: Среда, 02.03.2011, 12:59 | Сообщение # 110
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Так, давайте проясним. Она ложится, когда находится у ноги? Ложится, когда находится непосредственно перед Вами? Она не ложится, находясь на каком расстоянии от Вас?

уф, пошла проверить на каком же расстоянии собака на ложится, :D легла без руки с первого раза, без табуретов good2 выходит, понимает она все unknown теперь будем с аппортом воевать :D
не ложилась, когда я стояла перед ней ну может на расстоянии в метр-полтора, давала команду с жестом (который положен на испытаниях) или если рядом у ноги, тоже надо было присесть и положить руку на землю или на холку надавить или за поводок дернуть.
 
DAFNAДата: Среда, 02.03.2011, 13:01 | Сообщение # 111
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (korina)
не ложилась, когда я стояла перед ней ну может на расстоянии в метр-полтора

по нормативу "комплекс" на расстоянии "делают" и голосом и жестом.


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Среда, 02.03.2011, 13:02
 
БЕРНОМЕДВЕЖОНОКДата: Среда, 02.03.2011, 13:19 | Сообщение # 112
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 309
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (korina)
уф, не думала, что дрессура=высшая математика

:D И точно так же не всем дается :) Пока сообразишь какой рукой scratch_one-s_head дать жест, прикормить, дернуть за поводок, а если его еще и перехватить необходимо во время этого процесса,да направление движения сменить help
Ловкость рук и никакого мошенства, одним словом!
Искренно преклоняюсь перед мастерством инструкторов, особенно тех которые способны переупрямить самых упрямых подопечных вместе с их хозяевами!


 
DAFNAДата: Среда, 02.03.2011, 13:22 | Сообщение # 113
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БЕРНОМЕДВЕЖОНОК)
Искренно преклоняюсь перед мастерством инструкторов, особенно тех которые способны переупрямить самых упрямых подопечных вместе с их хозяевами!

С хозяевами все гораздо сложнее :D


Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!
 
Сонька-Золотая_ручкаДата: Среда, 02.03.2011, 13:25 | Сообщение # 114
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (korina)
Укладывать механически? отрицательное подкрепление?

теперь нужно смотреть, в какой ситуации не ложится... Потому как сейчас выясняется, что она не ложится на расстоянии...

Quote (korina)
уф, не думала, что дрессура=высшая математика

Да нет же!!! :D Это весьма увлекательное занятие, потому что идет "борьба" мозгов :D
В Вашей ситуации, если я верно понимаю, существует некая путаница в мозгах (обеих :D ), спешка + завышенные ожидания вкупе с некоторым разочарованием отсутствием полной отдачи от малышки :)
Тяжело кипятить собственные мозги в своей же "кастрюле" водиночку :D (сама была такая :D ) Нужна помощь грамотного специалиста. Скорее всего(может я ошибаюсь) дрессировщик не добавляет Вам уверенности, так как сама вместе с Вам нащупывает путь . Это бывает. Как повезет.
Однако, и прислушиваться ко ВСЕМ советам нас, форумчан, тоже для Вас тяжело, потому что у каждого свой опыт, и Вашей Саманты мы не знаем (а поэтому трудно определить, чем ее можно "зацепить").
Одно скажу. Если Вы, занимаясь ТРИ месяца, не ощущаете результата (и даже движения какого-то), то можно с уверенностью сказать с Саманта Ваша решила, что с нее хватит, что такое положение вещей ее устраивает , и она видит, что Вы ничего не можете с ней сделать. Если хотите ее "встряхнуть", то нужно идти к другому инструктору.

В свое время я начинала заниматься (оговорюсь, что это тоже была моя первая в жизни собака) на площадке недалеко от дома в группе щенков (пришла месяцев в 6). Мне не понравилось, что мало внимания уделяется каждому (все-таки, нас много, а дресс - один), что если я чего-то не поняла, то мне приходится самой додумывать, а, учитывая, что с дрессировкой собак никогда не имела дела, и мозги кипят, мне было не понятно, правильно ли я все делаю... Короче, я стала искать дрессировщика ..., ушла с площадки (договорившись, что вернусь через какое-то время без доплаты). Нашла отличную женщину Марию, которая живет рядом со МКАД по Осташковскому шоссе и раз в неделю пилила с Юго-Запада (хорошо, если выходило 1,5 часа). Она вообще научила меня понимать собственную собаку, читать глаза и видеть нюансы. Ну, не буду "растекаться по древу"... потом нашла инструктора, который приезжает ко мне (до сих пор встречаемся), возвращалась на площадку (уже готовенькими :D для отработки снарядов). И так до сих пор периодически занимаемся...


 
Сонька-Золотая_ручкаДата: Среда, 02.03.2011, 13:30 | Сообщение # 115
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1176
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (DAFNA)
С хозяевами все гораздо сложнее

good2 думаю, как раз в нас, хозяевах, вся и сложность :D
они просто-напросто считывают с нас намерение и степень уверенности в своих действиях. Если не уверен, можно и попридуриваться friends2 А хозяин пусть думает, что дальше делать :D


 
korinaДата: Среда, 02.03.2011, 15:49 | Сообщение # 116
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сонька-Золотая_ручка)
Если Вы, занимаясь ТРИ месяца, не ощущаете результата (и даже движения какого-то), то можно с уверенностью сказать с Саманта Ваша решила, что с нее хватит, что такое положение вещей ее устраивает , и она видит, что Вы ничего не можете с ней сделать. Если хотите ее "встряхнуть", то нужно идти к другому инструктору.

нет, что Вы! результаты есть, конечно, просто подведя итоги, я поняла, что мне не нравится и что надо исправить. а как? вот и решила выяснить у знатоков породы. у нас хорошо получается команда рядом, выдержка, сидеть (реагирует моментально), место, ко мне, ну а что-то не дается (в первую очередь мне, т.к. научив делать неправильно я не могу переучить или если у собаки нет склонности и она не поняла с первого раза, я не знаю, как разбить на этапы).
а хочется не только ОКД, а еще и трюки всякие разные, пока только кланятся умеет, лапу давать, зайку делать.
 
LarisaДата: Среда, 02.03.2011, 16:18 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





Все она понимает и потихонечку продвигается вперед! Не торопите ее и себя, двигайтесь постепенно! friends2
 
korinaДата: Среда, 02.03.2011, 16:20 | Сообщение # 118
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Larisa)
Все она понимает и потихонечку продвигается вперед! Не торопите ее и себя, двигайтесь постепенно!

так май уж скоро, у меня прям как перед экзаменами паника уже сейчас :D
 
LarisaДата: Среда, 02.03.2011, 16:21 | Сообщение # 119
Группа: Удаленные





Ничего себе скоро! Еще целых два месяца работы!
И нам вместе с вами сдавать! friends2
 
DAFNAДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:49 | Сообщение # 120
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 3583
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мы вчера первый раз решили поучаствовать в соревнованиях по ОКД , результат - 1 место из 30 собак. Дебют получился удачным. :)



Чёрный кот, перебегающий вам дорогу, означает, что животное куда-то идёт. Не усложняйте Жизнь ни себе, ни ему!

Сообщение отредактировал DAFNA - Понедельник, 14.03.2011, 18:58
 
Юл6каДата: Воскресенье, 13.03.2011, 21:52 | Сообщение # 121
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2588
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (DAFNA)
результат - 1 место из 30 собак

DAFNA, ничего себе - продебютировали good2 ! Молодцы congrate !


 
tat2041Дата: Понедельник, 14.03.2011, 10:21 | Сообщение # 122
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (DAFNA)
Мы вчера первый раз решили поучаствовать в соревнованиях по ОКД , результат - 1 место из 30 собак. Дебют получился удачным.

Поздравляю! Вот это достижение!!!



 
AffaireДата: Понедельник, 14.03.2011, 10:22 | Сообщение # 123
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, да уж - дебют удался - СУПЕР!!! good2 good2 good2
 
ГардианНаДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:31 | Сообщение # 124
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA, молодцы!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2

Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
suzannaДата: Понедельник, 14.03.2011, 11:45 | Сообщение # 125
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DAFNA,

Вот здорово! Вы такие молодцы! Дафна же года три у тебя занимается собачьим спортом? Причем, разными видами!
Кстати, девушки выступают на крупных выставках! На Евразии будете? wink

 
Поиск: