[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Шугливый
TavyДата: Понедельник, 22.07.2013, 16:17 | Сообщение # 226
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, прочитала про вашу ситуацию... но простите, а откуда она должна знать, что вы хотите чтобы она лаяла и отслеживала посторонних? Что вы сделали, чтобы ей это объяснить? Ну да, злюкой она у вас не будет, но минимальную работу по охране способна выполнить практически любая собака. Но для этого она должна чётко знать, чего от неё ждут и чего хозяевам нравится.
Собаки, живущие стаей, учатся и друг у друга, (иногда правда не самым лучшим вещам :) ) У вас есть другие собаки, но, судя по постам, это не Найдина стая. В таких случаях и когда собака одна всё объяснить ей должен хозяин. Когда будет понимание задачи - будет и выполнение её.

В случае с Сафи эту работу за хозяев выполнил инструктор и чужой немец, можно и так поступить, но тогда лучше инструктора в дом пригласить, чтобы на месте всё объяснил.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Понедельник, 22.07.2013, 16:21
 
Irina-RinaДата: Понедельник, 22.07.2013, 16:33 | Сообщение # 227
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
Когда будет понимание задачи - будет и выполнение её.


AngelDemon, понимаю, что расмешила, но вот Вам ситуация: у меня люди взяли уже подрощенного гроссика, увидев как он здорово лает на чужих. Привезли к себе на участок и стали спокойненько ждать. А через полгода вернули его обратно, объяснив, что пока их не было дома, какой-то чужой мужчина вошел на территорию и там разгуливал. Долго я их распрашивала о том, как и где живет мальчик. Оказалось, что к дому они его приучили и он всех встречал лаем (чего они так хотели), а вот территорию на улице - не обозначили. Они уехали на целый день на работу, а он выбрал себе местечко под домом и там преспокойненько их дожидался.

Пока хозяева сами не поймут чего они хотят, пусть лучше рядом будут большие и добрые собачки!


www.alpentriumf.ru
 
MamaDonnaДата: Понедельник, 22.07.2013, 16:38 | Сообщение # 228
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну, сказать, что мы сидим и ждем,когда Найда нас охранять начнет я не могу.. если к ней тянет руку посторонний , я прошу этого не делать,а Найде внушаю "" чужой" и,конечно хвалю,если она отойдет. Когда за оградой идут чужие и йорки орут мои , я тоже говорю чужой , голос.... но она смотрит на меня влюбленными глазами))) но как-то я пытаюсь донести. Как говорит мой муж -каждый должен делать свою работу.... вот я и думаю, может пригласить лучше спеца, чем неумело что-то требовать от собаки?
Опыт Софи очень полезен... Может и стоит пойти по такому пути -сначала показать, потом закрепить на территории.
Я просто решится не могу - не рано ли в 1,5 года все эти требования к охране? Даже не к охране -не правильно написала,а к шумовому эффекту )) :)

Цитата (tatctar)
MamaDonna, привозите свою девочку ко мне, так научиться орать, мало не покажется!


Далековато мы от вас - Озерский район - ближе к Коломне unknown А то рванули бы)) good2


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
TavyДата: Понедельник, 22.07.2013, 16:55 | Сообщение # 229
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (MamaDonna)
если к ней тянет руку посторонний , я прошу этого не делать,а Найде внушаю "" чужой" и,конечно хвалю,если она отойдет.

сразу 2 ошибки, даже 3, учитывая назначение породы.
Цитата (MamaDonna)
Когда за оградой идут чужие и йорки орут мои , я тоже говорю чужой , голос....

для неё это не убедительно, это просто люди на улице. А учитыва предыдущую цитату - логично для собаки не реагировать на них.
Цитата (MamaDonna)
не рано ли в 1,5 года все эти требования к охране? Даже не к охране -не правильно написала,а к шумовому эффекту ))

мне кажется вы всё-таки не очень сами понимаете, чего хотите от собаки... Нет, понятно : "Чтобы лаяла". Но это просто можно обучить команде Голос. А вы хотите чтобы она.... вот попробуйте сами себе чётко сформулировать что именно вы хотите "чтобы она".
Охране обучать зенника в 1,5 года рановато, а отличать потенциальных нарушителей границ от просто идущих мимо людей давно пора. :)
Цитата (MamaDonna)
Может и стоит пойти по такому пути -сначала показать, потом закрепить на территории.

наверно для вас это лучше всего.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
MamaDonnaДата: Понедельник, 22.07.2013, 18:12 | Сообщение # 230
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо. Вот видите, сколько ошибок... scratch_one-s_head

Я уже писала, что не хочу делать из собаки монстра. Я хочу, чтобы она давала сигнал, что на территории чужие и если эти чужие пришли (как у нас и случилось) , они не ласкали её или чего хуже - ударили, покалечили,чтобы тырить не мешалась со своей лаской -- а могла их облаять ,чтобы люди побоялись лезть дальше. Кусать -упаси бог! -Именно такое ,мной желаемое поведение, было у предыдущей собаки ,об этом писала. Но там как-то само до неё дошло, что это её дом и её территория -а остальные --только по разрешению хозяев могут приходить... Вот как-то так...

Я понимаю,что у каждой пёси свой характер, поэтому и прошу совета о возрасте и методах,чтобы не ломать собаку.

Ну, что же надо найти кинолога... это в нашей глуши не просто будет..боюсь на дилетанта нарваться... В Коломне много предложений по дрессуре... буду просить,чтобы приезжали -30км... scratch_one-s_head


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
Ольга-БерниДата: Понедельник, 22.07.2013, 19:30 | Сообщение # 231
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, Щенок может проявлять охранные качества месяцев с двух. Дальше вопрос того, как старшие по иерархии реагируют на его действия. Я согласна с Tavy, Вы ведете себя с собакой некорректно с точки зрения зоопсихологии. Она не знает, что должна делать с Вашей точки зрения. И узнать может только по Вашей реакции. Обратной связи нет, вот и не получается... Самый разумный способ - пригласить специалиста, лучше именно зоопсихолога или дрессировщика, который успешно работает не только со служебниками, но и с декорашками.
Яростного охранника Вы скорее всего не получите, но доносить до собаки свою мысль сможете, поймете алгоритм того, как сформировать желательную модель поведения. Вот тогда сможете нарисовать себе картинку и реализовать ее.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Понедельник, 22.07.2013, 20:16 | Сообщение # 232
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, давайте попробую главный пункт ошибок обрисовать вам, если у вас там нет хороших кинологов, это может пригодиться. Ну а подробности - по интересу и желанию.
Смотрите, вы сначала изолируете её от человеческого общества, от контактов, учите абстрагироваться и дистанцироваться от людей. Но при этом хотите чтобы она в человеческом обществе ориентировалась и даже (!) отличала прохожих от нарушителей. Так не бывает.

Как учатся щенки? начала они ничего не боятся, всех любят и со всеми идут на контакт, это такой этап который нельзя пропустить, они так познают мир и понимать что такое вообще люди. Потом они начинают отличать своих от других, общаться будут с ними с удовольствием, но с другими не убегут, вернутся к хозяевам. А потом среди других они начинают различать просто других (прохожие) и к ним относиться индифферентно и чужих (врагов) и к ним - настороженно. Различать их помогает хозяин и само поведение этих чужих. Если контакты минимизировать - собака не научается всему этому, вместо этого у неё возникнет дефицит общения и информационный дефицит. И тогда она будет либо лезть ко всем и каждому за лаской, восполняя этот дефицит (при хорошей психике), либо станет равнодушной , выключенной из жизни, а бывает и так что им просто крышу сносит...


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
MamaDonnaДата: Понедельник, 22.07.2013, 22:11 | Сообщение # 233
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну,нет, вы так меня категорично поняли... Она общается очень со многими -приезжают к нам гости постоянно круглый год, приходят каждый день дети на усадьбу играть к сыну -куча,заходят соседи, мы гуляем с ней по деревне , подходим к собачникам,если гуляют тоже (но Найда сама равнодушна к собакам-понюхается и приходит ко мне-сядет рядом и терпеливо ждет,когда наговорюсь))....

Но! если ко мне на участок приходят снять показания счетчиков из разных служб или просто рабочие какие пришли что-то сделать ,бродяги часто в наглую стучат и просят старые вещи и деньги подать--- а Найда несется к ним ластиться -- почему я должна позволять им гладить собаку ? А собаке подставлять им пузо для почесов?))) - я против этого,,может и иду в разрез с зоопсихологией.... и не разрешаю делать это ни одной,ни второй стороне -и говорю -"Чужой!"" отвожу в сторону-вот об этом я писала. ...

Сейчас уже поставили магнитный замок на калитке ,видеоглазок,чтобы контролировать из дома заход на участок внезапных "гостей",... Пока получается -мы охраняем Найду от нежелательных контактов unknown )) а вот нашлись товарищи,которые через забор перелезли ..и хорошо,что собаку не увели, а просто с ней поиграли,да вещичек прихватили...... если бы это был маленький щенок ,я бы никогда не оставила его без присмотра! Но сейчас я не могу оставить полуторагодовалую собаку , потому, что "кому надо" уже знают ,что на усадьбе она антураж - бояться надо работника и хозяев,а как их нет --гуляй, Вася! scratch_one-s_head


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...

Сообщение отредактировал MamaDonna - Понедельник, 22.07.2013, 22:17
 
TavyДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:26 | Сообщение # 234
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (MamaDonna)
Ну,нет, вы так меня категорично поняли...

возможно что мы и не так поняли, это же интернет, и вы возможно нас не поняли :) Поэтому и говорим - ищите хорошего кинолога.
Который не на словах, а на пальцах покажет где что не так.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
MamaDonnaДата: Понедельник, 22.07.2013, 23:36 | Сообщение # 235
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Осталось самое сложное))) -найти кинолога scratch_one-s_head озерский форум не откликнулся.... Завтра прозвоню Коломну...

А пока прошерстила тему "дрессировка" здесь, многим подпиталась)) Я обязательно напишу ,что получится с нашей затеи... good2
Может Алла появится, она что-то скажет еще, кому,как не ей знать своих деток и их особенности. Я ей ссылку на нашу беседу дала,но видно , сейчас она редко бывает здесь...

Всем спасибо за добрые советы, за то,что укрепили в правильности мысли friends2


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
HellaДата: Вторник, 23.07.2013, 10:42 | Сообщение # 236
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (MamaDonna)
найти кинолога

MamaDonna, только осторожно подходите к выбору! А то буквально вчера рассказывали: приводили ротвейлера на площадку избавляться от трусости, а теперь инструктор покусан, пса водят только на строгаче и в наморднике - что-то криво пошло в процессе перевоспитания собаки.
 
MamaDonnaДата: Вторник, 23.07.2013, 13:00 | Сообщение # 237
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну, нет... развивать такую агрессию я не хочу)) Если увижу, что что-то не то . лучше пусть мы её охраняем))) :D

В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
AngelDemonДата: Вторник, 23.07.2013, 13:10 | Сообщение # 238
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Irina-Rina)
Привезли к себе на участок и стали спокойненько ждать.


:D :D :D Ни одна собака не рождается с дипломом о высшем собачьем образовании под мышкой. Недавно лично присутствовала первый раз при рождении гроссов. Точно знаю! Дипломов не было! Ни по послушке, ни по охране! wink

Цитата (Irina-Rina)
пока их не было дома, какой-то чужой мужчина вошел на территорию и там разгуливал.


Если человек-собачник, а не наркоша или бомж, то достаточно понаблюдать за гроссом в течение часа, поговорить с ним, предложить еду... И ЕСЛИ СОБАКА НЕ ОБУЧЕНА ОХРАНЕ, можно заходить и гулять... Но мне гроссы тем и нравятся, что постороннему, неискушенному в кинологии человеку не взбредет в голову заигрывать и договариваться о чем-то с достаточно агрессивно выглядящей с противоположной стороны забора огромной собакой похожей на ротвейлера. Только малехо покрупнее. При этом ваши гости, люди которых вы приглашаете на территорию -- с детьми и даже другими собаками -- гроссом будут встречены дружелюбно.


Цитата (Irina-Rina)
Пока хозяева сами не поймут чего они хотят, пусть лучше рядом будут большие и добрые собачки!


Это наверняка не хуже, чем вернувшись домой с работы обнаружить пару трупов загрызенных незванных гостей...


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.
 
AngelDemonДата: Вторник, 23.07.2013, 13:14 | Сообщение # 239
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Hella)
приводили ротвейлера на площадку избавляться от трусости, а теперь инструктор покусан, пса водят только на строгаче и в наморднике - что-то криво пошло в процессе перевоспитания собаки.


Классика жанра! :( И полный бред. Нельзя поднимать агрессию у трусливой собаки! Трусливые и агрессивные -- это самое страшное и неуправляемое ИМХО.

А что делать и как минимизировать негативные последствия трусливого поведения отлично знают зоопсихологи и опытные кинологи. friends2


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.
 
UlisavДата: Вторник, 23.07.2013, 13:47 | Сообщение # 240
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (AngelDemon)
люди которых вы приглашаете на территорию -- с детьми и даже другими собаками -- гроссом будут встречены дружелюбно.

Да-да, помню было:я, двое детей и одна сучечка. Сначала было немножко стремно нам, ибо лаяли на нас очень грозно, я думала, даже слишком. Правда потом Ангел был самым обходительным и галантным, как к людям, так и к нашей жучечке (чего она, кстати, так и не оценила mad )


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
TavyДата: Вторник, 23.07.2013, 17:49 | Сообщение # 241
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Hella)
только осторожно подходите к выбору! А то буквально вчера рассказывали: приводили ротвейлера на площадку избавляться от трусости,
Сонь, так у них нет трусости, они просто всех любят :) В дом ходят друзья, дети, с ними с ними можно обниматься, а те, другие, которые не свои, от них учили отходить. Там не трусость, там просто нет поставленной и объяснённой задачи.
MamaDonna, удачи с кинологом.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
HellaДата: Вторник, 23.07.2013, 18:46 | Сообщение # 242
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
Сонь, так у них нет трусости, они просто всех любят

Я понимаю friends2 Просто написала историю как пример, что нужно очень внимательно подходить к выбору кинолога :)

Цитата (AngelDemon)
Классика жанра!

К сожалению. Почему-то уже не в первый раз слышу подобные истории scratch_one-s_head Странно, что кинологи регулярно наступают на одни и те же грабли unknown
 
TavyДата: Вторник, 23.07.2013, 20:09 | Сообщение # 243
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Hella)
транно, что кинологи регулярно наступают на одни и те же грабли

да неее... они не наступают, они денежку зарабатывают.... Хороший кинолог не возьмёт на кусачку трусливую собаку, да ещё без намёков на ОКД.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lisaaaДата: Вторник, 23.07.2013, 20:23 | Сообщение # 244
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1428
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, а есть берновладельцы рядом,с каким-нибудь задорным берном?)Который не прочь погонять вдоль забора и пошуметь? Они удивительно стайные,если у нас Ярка амеба-амебная,не считая действительно опасности,то с сыном это 2 агрессора,сразу атакуют бездомных собак (у нас там целая стая возле площадки),если это дача,то я не позавидую тому кто придет без приглашения...Может Найде нужно именно на ее территории показать такой пример поведения и именно от берна.

На счет ЗКС не спешите,мы с Яркой пошли туда,когда ей было уже 4 года,это была крайняя мера,в связи с переездом в новый район,соседи и местный контингент оставляют желать лучшего.
Но у нее с детства были задатки охранницы, в машину чужого она не пускала, уже с 3 месяцев.В общем любое пересечение территории (квартира,машина,дача,место отдыха) без хозяев, пресекалось довольно угрожающим рыком или лаем,впрочем этого всегда хватало,так как в рукопашную вступать с ней никто не хотел.

а теперь мы ходим на ЗГС (это лайт версия ЗКС)
Она с азартом занимается,но мы долго шли к тому,что бы она кусала именно рукав ,якобы человека,потому что изначально она отказывалась это делать совершенно,могла перехватить "жгут-кусачку" и висеть на нем,а вот фигуранта очень нехотя,это ж человек...как так shok

в сентябре будет почти год и это выглядит уже так


ещё раз,не спешите,попробуйте найти пример для подражания)


"...он днем и ночью нас оберегает. И правда.., что мне все враги, когда я слышу, как за мной шагают, твои четыре, ангел мой, ноги..."
 
AllaДата: Среда, 24.07.2013, 00:10 | Сообщение # 245
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (MamaDonna)
Может Алла появится, она что-то скажет еще, кому,как не ей знать своих деток и их особенности. Я ей ссылку на нашу беседу дала,но видно , сейчас она редко бывает здесь...

Наташа, я действительно редко бываю на форуме, но я всегда на связи (телефон, скайп) - многие владельцы моих детей часто звонят по любым вопросам, да и просто поболтать, рассказать, как у них дела :)
То, что у Вас случилось очень и очень не приятно.. Сочувствую..
Что касается Найды, то я считаю, что она еще совсем ребенок и конечно есть еще много других факторов - во всем надо разбираться. В любом случае думаю, что сделать из нее серьезную охранную собаку не получится, но научить правильно реагировать на не званных гостей вполне реально. Если получится найти грамотного инструктора, то будет просто замечательно.
Наташа, давайте созвонимся :)
 
ночнаясоваДата: Среда, 24.07.2013, 02:04 | Сообщение # 246
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2076
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lisaaa)
в сентябре будет почти год и это выглядит уже так

Ужасно! Попытка повернуть породу вспять... Грустно.


я тоже хочу быть собакой
 
LettoДата: Среда, 24.07.2013, 06:21 | Сообщение # 247
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1065
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ночнаясова, я конечно не спец, но по-моему ничего ужасного на фото нет. Сама ситуация, что собака в этот момент на привязи и она знает об этом, а на нее идет мужик и машет палкой. Вы бы не кусались? wink unknown Если у собаки не было проблем с психикой, то она просто реализовала инстинкт защиты от агрессора. ИМХО(!)

У меня самой берн с детства был откровенно труслив, причин этого я не знаю наверняка. В истерики с валянием по полу он впадал завидя человека дааалеко впереди и пытался убежать от людей на дорогу под машины. Благо никогда без поводка не гуляли. По предположениям, причина в том, что пересидел у мамы "под юбкой" до 5 месяцев и обалдел потом от переезда в город с кучей людей, машин и прочего. Нам стоило огромного труда его вырастить нормальной собакой. Это заняло больше года, постоянная социализация, совместные прогулки ВЕЗДЕ, хождение на рынок, на вокзал. А сначала еще были прогулки с пакетами и зонтиками - предметами, которых он боялся, это вообще был цирк. Так вот, бояться он к полутора годам перестал. Ходит везде спокойно, но когда подходят близко чужие, он лает и слегка припадает на передние лапы или отскакивает немного назад. Мне это не нравится, люди нчинают его бояться, когда мне этого не хотелось бы. Продолжаем и поныне постоянно показывать и объяснять, что когда мы здороваемся за руку, разговариваем спокойно, то не надо гавкать. Тех, кто не очень боится, просим дать руку. Я или Сергей руку человека перекрываем своей и даем Пижону нюхать и повторяем "свои, свои". Он тогда знакомится и постепенно начинает успокаиваться. Когда люди сразу делают попытку дать ему руку без нас, он еще продолжает лаять. Но если беседа продолжается минут 3-5-10, то потом он уже сидит у ноги человека и клянчит, чтобы погладили))) Я считаю, что это неплохой результат. И все ранво мне бывает стыдно, что он ведет себя так не оглядываясь на мое поведение. На простую команду "нельзя" он лаять не прекратит. У него есть дистанция, пересекая которую хоть на милиметр, незнакомый человек видится ему угрозой. У кого так собаки себя ведут еще?

Когда "не свои" и не знакомим - пусть лает. Люди побоятся подойти. Получается что учить его охране нельзя, можно сорват психику конкретно, но в то же время его трусоватость играет нам на руку в случае если прогулка поздняя и люди непонятные.

Попыток кусать кого бы то ни было Пижон никогда не делал. Только в игре с нами он может взять руку в пасть и обслюнявить :D


Сообщение отредактировал Letto - Среда, 24.07.2013, 06:32
 
lisaaaДата: Среда, 24.07.2013, 13:22 | Сообщение # 248
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1428
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ночнаясова)
Ужасно! Попытка повернуть породу вспять... Грустно.


Татьяна Николаевна,а чего грустного?

Это в первую очередь собака,это мой компаньон и спутник,а не модная игрушка.

Отношение у людей к этой породе,что это плюшевые милашки-обаяшки,которые зачастую попадают в семьи только из-за красоты и все больше и больше превращаются в декоративных милых игрушек,лежащих на диванах. no по моему это должно быть грустно,разве нет?

Моя собака не сидит на цепи!Ей не ломают психику,ее не бьют и не стравливают.Она такая же любимая и зацелованная во все места,у нее куча вкусняшек и игрушек,у нее достойная,активная жизнь.Она нейтральна к незнакомым людям и безумно любит свою семью и может за нее постоять,разве это грустно?!Разве это плохо?!

А то что на фотографии,это иллюстрация к одному из пунктов к описанию породы (найдете ли Вы это в интернете или в книжке)

могу привести море цитат :)

"Крупная, сильная, красивая и умная собака бернский зенненхунд отличается жизнерадостным и уравновешенным характером. Несмотря на чистопородное разведение, эта порода собак близка к природному типу. Генетически приспособлена к жизни в любых, даже самых сложных условиях. Чрезвычайно предана хозяину и будет защищать его до конца, несмотря на то, что от природы не склонна к агрессивному поведению."

"По своей сути бернский зенненхунд — собака не злобная, лает редко, однако он с подозрением относится к чужакам и, если понадобится, обязательно встанет на защиту хозяина и своей семьи. "

как раз таки на фото и показан тот момент,когда собака защищает свое стадо и свою семью,сзади Ярты стою я (меня на фотографии просто не видно) На нас с криками бежит фигурант и замахивается палкой,мне кажется это достойная реакция собуни.

Опять же она воспринимает это все как игру!

Я совершенно не уверенна,что в настоящей ситуации,не на площадке, она сможет пойти на контакт с обидчиком.


"...он днем и ночью нас оберегает. И правда.., что мне все враги, когда я слышу, как за мной шагают, твои четыре, ангел мой, ноги..."


Сообщение отредактировал lisaaa - Среда, 24.07.2013, 15:13
 
AngelDemonДата: Среда, 24.07.2013, 18:08 | Сообщение # 249
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ночнаясова)
Ужасно! Попытка повернуть породу вспять... Грустно.


Грустно видеть бернов с поджатыми хвостами и затравленным взглядом, прячущихся между ног хозяев... С ужасом уворачивающихся при любой попытке познакомиться с ними... И счастье и радость переполняют, когда видишь бесподобного, шикарного трехцветного красавца, гордо и с высоко поднятой головой гарцующего рядом со своим хозяином! good2 При этом он демонстративно дружелюбен и по отношению к людям, и по отношению к собакам good2 Такое демонстративное дружелюбие обычно проявляет абсолютно уверенная в себе и в своих силах собака. ИМХО


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.

Сообщение отредактировал AngelDemon - Среда, 24.07.2013, 18:09
 
lisaaaДата: Среда, 24.07.2013, 20:04 | Сообщение # 250
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1428
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (AngelDemon)
При этом он демонстративно дружелюбен и по отношению к людям, и по отношению к собакам Такое демонстративное дружелюбие обычно проявляет абсолютно уверенная в себе и в своих силах собака. ИМХО


good2 good2 good2


"...он днем и ночью нас оберегает. И правда.., что мне все враги, когда я слышу, как за мной шагают, твои четыре, ангел мой, ноги..."
 
Поиск: