[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Шугливый
ULANAДата: Вторник, 06.12.2011, 13:12 | Сообщение # 201
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот такое письмо получила вчера на электронку:
"Алиса, здравствуйте. Пишу Вам не по очень приятному поводу. А именно Мила необыкновенно боится улицы. Прошло не так ещё много времени, почти месяц, но всё равно, собачка к этому времени может привыкнуть к территории у дома. Но тут ситуация такова, что Милу очень тяжело вытащить из дома (я её на поводке вытаскиваю), не говоря о том, что соба может описаться видя соседей, или у лифта. А на улице это вообще кошмар - тянет куда глаза глядят, не слышит и не видит, что происходит вокруг. Я уже и уговаривала её, и успокаивала, даю ей кусочек, она меня даже не слышит, не реагирует, так ей маленькой страшно. Причём я её не вожу куда-то в чужие места, в районе от дома100-200 метров. Выходим гулять, она видит, что я собираюсь, собираю детей, Мила носится по квартире, переживает и нервничает, в связи с этим сделает лужу и покакает. Муж пошёл с ней гулять - пришли Мила со стёртым ногтем, муж с больным плечом - так она тащила. И они не уходили за тридевять земель, обошли территорию около 3х домов.
Я не знаю, что мне делать. По идее с собакой надо гулять, тем более это голден, они охотничьи собаки и по генетике заложено, что они должны бегать и любить гулять, а не выбежать из дому, сделать дело и бегом на полусогнутых домой. Возможно, Миле нужны были другие условия - свой дом, территория возле дома, более тихий город или деревня, где минимум машин, людей, шума. Типа условия, где соба родилась и жила до нас."

Теперь информация от меня. Золотистый ретривер, купили в возрасте 6,5 мес.. У меня жила в доме, т.е. не вольерная, гулять ходили на большую улицу каждый день, через дорогу специально по нескольку раз в день переходили. Всегда гуляла с удовольствием, по команде "гулять" сразу у двери самая первая стояла. Кроме того была возможность прогулок в "свободном полете", т.е ходили туда, где можно побегать без поводка. Никогда робостью не отличалась, девочка боевая с хорошим темпераментом. Сразу предупредила, что подъездов и лифтов не знает, нет у нас в районе возможности в подъезд зайти. Боялась поездов и тракторов, об этом тоже сказала. На мой взгляд, нормальный ребенок, с нормальной социализацией и хорошим темпераментом. У людей собака первая. В семье двое детей.

Мое мнение - у щенка стресс. Кроме того, она выроста в большой стае, с другими собаками, всегда кто-то из соплеменников был рядом. Т.е всегда чувствовала поддержку со стороны собак. А сейчас оказалась в другом городе, в крватрире (подъезд - лифт), прогулки на поводке по улицам, других собак нет.
Мне кажется, надо порекомендовать им найти собачников и погулять с ними, чтобы Мила снова почувствовала рядом собачью поддержку. Это для начала. Еще бы найти место, где она могла бы гулять без поводка. Она же привыкла во дворе и в парке гоняться. А сейчас гуляние на поводке она просто воспринимает как неприятную необходимость. В квартире она уже освоилась, вот и бежит с улицы домой, там ей спокойнее, там она чувствует себя защищенной.
Девочки, еще что-нибудь посоветуйте. Я думаю, надо владельцем ссылку на эту тему скинуть, тут много полезной информации есть.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
shaleДата: Вторник, 06.12.2011, 13:50 | Сообщение # 202
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Может быть, они ее слишком тащат? Дети, сложно одновременно еще возиться и с собакой...
Вот, у нее и закрепилось стрессовое поведение unknown
Надо бы найти им дружка-собачку с опытным разумным хозяином. И пока гулять с ними без
детей.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
HellaДата: Вторник, 06.12.2011, 14:15 | Сообщение # 203
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Надо бы найти им дружка-собачку с опытным разумным хозяином. И пока гулять с ними без
детей

friends2

ULANA, да, ситуация scratch_one-s_head
Мне кажется, если стресс уже дошел до такой степени, то не лишним будет подавать какое-нибудь успокоительное (что-нибудь безобидное, типа Фитекса или Ново-пассита). Еще хорошо пустырник-форте.
Магне В6 - тоже вещь отличная, мозги на место ставит замечательно (правда, мы пили курсом 3 месяца). good2 good2 good2
Если Ново-пассит, то не больше 2 таблеток в день (нам, по крайней мере, поднимать дозу запретили. Сказали, что собакам больше низзя).
 
lastalaikaДата: Вторник, 06.12.2011, 17:13 | Сообщение # 204
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 537
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
"Однако, вижу, что в возрасте после 8 месяцев именно кобельки переносят смену "рук" вполне сносно."\\\

Джою 9,5 - в семье месяц, мы боимся посторонних людей, маленьких и средних собак, к машинам транное отношение - некоторые пофиг, а такси иногда боится - особ если они стоят с музыкой громкой...детских колясок??? - это вообще шок, тк я неожидала у заводчиков деть маленький и они гуляли с коляской и Джоем...

гуляем 3 раза, рано-рано утром и поздно вечером - без поводка( это прогресс - первые 2 нед только поводок, сейчас могу и в районе без)...в лесу - свобода...
днем - поводок, тк коляски и много народу...

сегодня вообще расстроил - по подъезду ходим сами-без поводка...вышла бабушка-соседка, так Джой пошел вниз, сел на 2м этаже и сидит... пришлось идти и за ошейник вести ...на призыв не шел...только преминался и волновался..но сидел...

тяжело они переживают переезд в подростковом возрасте! я даже не ожидала, что так тяжело...тк был выбор - можно было и помладше щена взять...но Джой нас покорил - он , на мой взгляд, очень красивый...и мама его - ну супер...вот.. blush blush blush

товарищи знатоки - посоветуйте как быть...
тк есть реальная проблема -постоянно поджатый хвост!!! нам заводчик с нашего города сказала, что дальше местных рингов нам делать нечего с такими зажатостью пса и поджатым хвстом(
и вообще если до 15 мес не очухается - то словим дисквал изза труости - типа непородное качество...(((

blush blush blush unknown unknown unknown




 
MamaDonnaДата: Понедельник, 22.07.2013, 02:02 | Сообщение # 205
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот тоже решила посоветоваться: Найде уже 1,5 года. Мы взяли её в 6 , она росла в питомнике , значит, общения с собаками хватало. У нас общается с 2 йориками,но они ,старушки , её игнорируют) На прогулках может подойти к собакам,но долго к ним интерес не проявляет, отходит ко мне. Недавно одна шавка на неё накинулась, даже за ногу попыталась хватануть...Найда даже ни зарычала,ни заскулила, молча подбежала ко мне и села...а шавка изошлась вся, что драки не вышло))
Собака очень ласковая, послушная. Не боится громких звуков. Психика очень хорошая. Выполняет набор команд : спокойно идет рядом на поводке и без, сидеть,лежать... ну,нам хватает...
У меня вопрос вот какой : ранее был берн кобель , поэтому сравнивать не могу . Найда, как девочка, более нежная)
но за год, что она у нас живет, я не разу ни слышала, чтобы она залаяла(было один раз что-то типа скули-лая,когда я мясо ела,а она смотрела на меня) - может это и хорошо?
Другой вопрос -а когда у собаки-суки появляется чувство "моя территория" и "свой-чужой"?
Она с одинаковой ровной радостью встречает всех заходящих на территорию усадьбы, бежит ластиться. Я ,конечно, прошу собаку не гладить и не подходить,если совсем чужие люди.
А последний случай привел нас как раз к тому, что и хотим получить совет:
мы были в отъезде , человек,который следит за собакой и домом вышел в магазин за продуктами. Найда была одна -на охране)) если это можно применить)). У нас в деревне есть семейка алкашей,которые прут все, что плохо лежит и это все знают... Видимо, они усекли, что на усадьбе пусто , и перелезли через забор.... ну, натаскали там ,что плохо лежало... Мы вернулись,нам о пропаже работник сообщил,поехали к участковому,тот сразу знал адрес,куда ехать....короче, часть нашли -не успели толкнуть наши алкаши) Но главное для меня было --как же они полезли ,зная, что там собака не маленькая??? - спросила их. а они мне: да ваша собака - добрее кота! Зря харчи тратите на неё! Она нас чуть не расцеловала! Ваши шавки мелкие громче в доме орали -- и ржут при этом :( (йорики у меня и в правду агрессивные)))

Вот этот недавний случай и заставил меня задуматься --что делать? А если бы эти алкаши, видя, что собака не реагирует ни как ,и даже рада с ими пообщаться, дали бы поленом или покалечили?
Я подумала обратиться к кинологу , но меня тут стали отговаривать -мол, доброй, послушной собаке поломаешь хорошую психику и превратят её кинологи в агрессивного монстра..
Вот и не знаю--что делать ? Собаке 1,5 года- может рано еще от неё ждать "это моя территория" ?может еще детство?
Просто бывшая собака тоже берн, уже в год , при огромной доброте, одним голосом давала понять, что "здесь большая собака и руки прочь!"
Что делать? ждать ? подрастет? созреет ? Или пригласить кинолога?


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
prikolist2005Дата: Понедельник, 22.07.2013, 09:15 | Сообщение # 206
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna,

Для охраны Вам нужен алабай, немец, доберман. Но никак не берн. На форуме есть темы об этом. И о том, что не лает тоже говорили.

Кинолог не поможет, если у собаки нет задатков на "кусачки", она не будет кусаться, а вот покалечить её запросто. Я читала здесь про одну старушку, брали на охрану, потом "воспитывали", "учили" и били, она всё терпела, только улыбалась.






Сообщение отредактировал prikolist2005 - Понедельник, 22.07.2013, 09:22
 
Irina-RinaДата: Понедельник, 22.07.2013, 10:07 | Сообщение # 207
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, Вы не понимаете своего счастья! :D
Большая и добрая собака - это ведь так здорово! Оставляйте лучше йориков во дворе охранять. Из-за того, что много шума, может и не полезут лишний раз. Вы представьте себе другую жизнь, когда с Вами рядом будет большая собачка и за которой нужен будет глаз да глаз, чтобы не дай бог, кого-нибудь не тяпнула, если вдруг громко разговаривать начнут, либо руками, да ногами рядом махать будут. Вот тогда вряд ли сможете без поводочка погулять...


www.alpentriumf.ru
 
nabijaДата: Понедельник, 22.07.2013, 10:13 | Сообщение # 208
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (prikolist2005)
Для охраны Вам нужен алабай, немец, доберман. Но никак не берн


Посмею не согласится. Берн всегда был собакой-охранником, что написано и в международном , и в ФЦИ стандарте. Вот вам цитата из официального стандарта ФЦИ:
"Originally used as a guard-, draught-and cattle dog on farms in the Canton Bern"
Guard - именно собака-охранник
А то что все собаки индивидуалны -ето факт. И истинкт у них появится может пожже - после двух, а иногда и после 3 лет. Больше занимайтесь с девочкой - будьте вместе, играйте. берны охраняют толко то, что точно их. Они должны чуствовать твердую связь с хозяином и со своим домом.


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
prikolist2005Дата: Понедельник, 22.07.2013, 10:22 | Сообщение # 209
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (nabija)
Посмею не согласится. Берн всегда был собакой-охранником, что написано и в международном , и в ФЦИ стандарте. Вот вам цитата из официального стандарта ФЦИ:
"Originally used as a guard-, draught-and cattle dog on farms in the Canton Bern"
Guard - именно собака-охранник


Вы отрезали половину предложения. Оставив, первоначально используемая, как охранная.
В книге Сильваны, после Вашего предложения, идёт запятая и далее по тексту.




 
nabijaДата: Понедельник, 22.07.2013, 10:26 | Сообщение # 210
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (prikolist2005)
Вы отрезали половину предложения.


не отрезала - ето официальное описание ФЦИ. Берн - ето универсальная собака, но иногда бывает что у некоторых охранный инстинкт слабо выражен.


Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
prikolist2005Дата: Понедельник, 22.07.2013, 10:36 | Сообщение # 211
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (nabija)
не отрезала - ето официальное описание ФЦИ. Берн - ето универсальная собака, но иногда бывает что у некоторых охранный инстинкт слабо выражен.


отрезали, но я согласна, что берн - универсальная собака.





 
nabijaДата: Понедельник, 22.07.2013, 11:08 | Сообщение # 212
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 340
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну да, все правильно :) я взяла первое предложение. Думаю девочка позврослеет и будет более бдительна. Алабаем она никогда не станет, но лаять должна начать:)

Самый большой изъян гордыни заключается в том, что она препятствует нашему самосовершенствованию. Если думаете: "Я все знаю, я и впрямь великий", то уж больше ничему не научитесь. Это одна из самых неприятных вещей, что могут приключиться с вами.
Далай-лама
 
prikolist2005Дата: Понедельник, 22.07.2013, 11:26 | Сообщение # 213
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (nabija)
Алабаем она никогда не станет, но лаять должна начать:)


scratch_one-s_head Не знаю, может, и не станет, некоторые вообще не лают. :)




 
HellaДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:09 | Сообщение # 214
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (prikolist2005)
И о том, что не лает тоже говорили.

А мы лаем. Если кто чужой идет обязательно сигнализируем, что двор "под охраной" :) Лай такой грозный, что одна случайно забредшая тетенька успела добежать до калитки быстрее Темы lol
 
prikolist2005Дата: Понедельник, 22.07.2013, 12:23 | Сообщение # 215
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Hella)
мы лаем. Если кто чужой идет обязательно сигнализируем, что двор "под охраной" Лай такой грозный, что одна случайно забредшая тетенька успела добежать до калитки быстрее Темы


:D good2 Мои тоже лают, когда за забором. А вот во дворе ..., если только Ханчи облает! Элизабет (самореклама :D ), хорошо работает на площадке с фигурантом, кусается, но дома , будет гостя копать лапой, чтобы чесали! :)




 
MamaDonnaДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:52 | Сообщение # 216
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да кто же хочет превратить нашу Найду в алабая))) stop неее... нам такого не надо. Тем более у нас был же берн и мы знаем особенности. Шуму от него было много ,но стоило ему увидеть, что мы пустили сами человека во двор --просто в котика превращался))

Я просто спрашиваю --надо ли подождать ,и все придет само собой?: и голос проснется и понятие -"моя территория"? или стоит обратиться к кинологам?
Сейчас я боюсь оставлять её одну на участке -ведь могут просто увести,а она и не вякнет...Собака ведь добрая ...

А эти алкаши ,гады, еще и рассказывать стали по деревне, что у нас во дворе "большая фигура-да дура"...мол,не бойтесь...(надо было их за кражу привлечь, а мы с рук спустили...пожалели за мелочь привлекать)..


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...

Сообщение отредактировал MamaDonna - Понедельник, 22.07.2013, 12:54
 
UNINIДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:55 | Сообщение # 217
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, сигнализацию поставьте и все.А берняха пусть просто радует вас и радуется жизни сама.

И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
tatctarДата: Понедельник, 22.07.2013, 12:58 | Сообщение # 218
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, если есть возможность пригласить друзей с собакой, которая лает и охраняет ( только без покусов Вашей :) ), берны хорошо учатся у других собак как себя вести в разных ситуациях, через пару дней и Ваша добряшка научится громко и грозно лаять!

 
MamaDonnaДата: Понедельник, 22.07.2013, 13:13 | Сообщение # 219
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (UNINI)
сигнализацию поставьте и все.


В доме она есть)) А как на участке?)) Моя же на вольном выпасе.... А те алкаши в дом не полезли... они на участке пошуршали... А вдруг понравилось?)

Кстати , хорошая идея, пригласить лающую собаку.. Но с другой стороны...мои же йорки как сумасшедшие каждого прохожего за забором облают )) каждого вошедшего ...пока не отнесешь их в дом. и они тоже весь день на участке ..Но Найда только смотрит на них с удивлением и олимпийским спокойствием..., пока те в "охранной истерике " заходятся :D Может они для неё не авторитет? no

И вообще,когда начинают девочки-берны лаять ...? врач вот говорит, до 2-х лет они дети и больше требуют от вас зашиты , чем вас защитить.. Но наш пацан залаял в 1год и 2 -это я хорошо помню...


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...

Сообщение отредактировал MamaDonna - Понедельник, 22.07.2013, 13:21
 
UNINIДата: Понедельник, 22.07.2013, 13:20 | Сообщение # 220
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (MamaDonna)
В доме она есть)) А как на участке?)) Моя же на вольном выпасе.... А те алкаши в дом не полезли..

значит придется купить еще щенка немца :D
У меня лают двое немка и младшая берняха. Старшая же смотрит и выражением в глазах " Вы деффки работайте, а я позагораю"
И еще
Цитата (tatctar)
Ваша добряшка научится громко и грозно лаять!


Вот это точно. Наша найденка лабра была такая тихая и спокойная. Но ента парочка немка-берня научила ее так голос подавать, что дуэту не удается по дэцибелам ее превзойти


И я, и ты - мы просто люди,
Hо Бог нам дал такой завет:
Кто не судил - судим не будет.
Оставьте суд. Любите Свет!

 
MamaDonnaДата: Понедельник, 22.07.2013, 13:26 | Сообщение # 221
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 275
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну, приютить пока я еще кого не смогу... а вот в охранную компашку можно поводить)) Только не будет ли это стрессом...
У нас недалеко от деревни город и там есть в милиции собаки служебные... Мимо забора не пройдешь! Они такой лай поднимают.. Кстати, только сейчас поняла, что наш покойный Альф мог там и научиться...я ходила туда с ним к кинологу на курс послушания и он весь этот "ор " мог впитать..
Вот может Найде там по пару часиков в день погостить))) :D


В отличие от людей, собаки никогда не притворяются: друзей они любят, а врагов кусают...
 
gLushДата: Понедельник, 22.07.2013, 13:53 | Сообщение # 222
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 278
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сид как бы свою территорию охраняет. Так. Условно. Всегда побежит и проверит кто где ходит. Молча. Или иногда не молча. Но большая загадка как он выбирает людей, на которых лает. Где-то из ста один.
Ему полтора года.
Вот что я точно знаю. У мамы нашей мамы был лабрадор. -ша. И они ее пытались на ЗКС.
И сказали - это была ошибка. Я бы подождал.
 
tatctarДата: Понедельник, 22.07.2013, 14:03 | Сообщение # 223
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, привозите свою девочку ко мне, так научиться орать, мало не покажется! wink wink

 
AngelDemonДата: Понедельник, 22.07.2013, 14:16 | Сообщение # 224
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Irina-Rina)
Большая и добрая собака - это ведь так здорово! Оставляйте лучше йориков во дворе охранять.


shok lol

В качестве альтернативы йорикам. Есть большая, добрая и территорию суперски охраняющая собака -- это большой швейцарский зенненхнд wink :D :D :D :D :D :D Очень рекомендую! good2

А если серьезно, у моего двоюродного брата берн в принципе территорию охраняет. А вот мать брата, моя тетя, которая тоже влюбилась в бернов, в итоге в пару к трусливой, но очень красивой бернке, завела себе алабайку. И так решила вопрос с охраной двора.

У нее до бернки всегда были алабайки и, по ее словам, они даже не знали, где ключи от дома (то есть вообще его никогда не закрывали). Потом влюбились в новую породу и попытались из нее сделать алабая. Не вышло. Оставили, слава Богу, ее в покое, и приобрели охранницу friends2


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.

Сообщение отредактировал AngelDemon - Понедельник, 22.07.2013, 14:17
 
SafyanaДата: Понедельник, 22.07.2013, 16:03 | Сообщение # 225
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2485
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
MamaDonna, мы были в похожей ситуации, когда посторонние люди по двору ходят, через собаку перешагивают, а она спит и ухом не ведет. А уж что она лаять может, мы только недавно узнали. Нас эта ситуация не очень устраивала, берн все таки не диванная собака, мы не рассчитывали, что она должна чужих за ноги хватать, но уж лаять хотя бы, предупреждать, что чужой во дворе, а то территория большая, можно дома быть и вора не заметить. С осени мы занимались ОКД и рассказали о наших сомнениях инструктору, она просто предложила посмотреть как молодые немцы на подготовительных занятиях к ЗКС работают, это еще не сама кусачка, а подготовка к ней, когда просто отрабатывается понятие "чужой". Задача собаки - лаять на человека, который не совсем адекватно себя ведет. Если собака пугается, то расстояние между ней и "чужим" увеличивают, пока не привыкнет. Потом расстояние сокращается до минимума (через несколько занятий ), и "чужой" размахивает перед собакой мешком, который надо хватать. Сафи наблюдала за работой немца, научилась лаять на втором занятии, вместе с немцем хватала мешок, на этом мы закончили, так как показалось вполне достаточно. Сейчас она внимательно прислушивается к тому, что происходит на участке, даже если она дома, то все равно лает, когда кто-то вошел во двор. Во дворе азартно лает, прыгает вокруг вошедшего, но агрессии не проявляет, можно не бояться, что она кого-то цапнет, но гладить тоже не позволяет. Все соседи считают, что она серьезная охранная собака, нас это устраивает. На самом деле, она такая же лапочка как была.

 
Поиск: