[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Кастрация и стерилизация
Кастрация и стерилизация
СильваДата: Среда, 14.07.2010, 18:35 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (she2006)
Пусть этим занимаются люди, которые в этом профессионалы, ну или хотя бы думают что профессионалы. Я не такая.
По-моему Вы уже ответили сами на свой вопрос! wink


Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
she2006Дата: Среда, 14.07.2010, 18:49 | Сообщение # 27
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мне просто очень жалко резать мою маленькую Барсюху...
А потом как представлю если она также с этими опухолями мучится будет и резать ее не раз придется...
Вот и не могу никак решится..


Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
 
suzannaДата: Среда, 14.07.2010, 18:49 | Сообщение # 28
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (she2006)
У нашей Юты начались опухоли молочных желез с 8 лет. Она перенесла 4 операции. Дожила до 13 лет. Ее никогда не вязали.
Про стерилизацию тогда никто и не слышал. На последней операции по удалению очередных наросших опухолей - врач сказала - что же вы так мучаете собаку, следующий наркоз она может не перенести, почему раньше не стерилизовали если не собирались вязать.
Не стерилизовали потому что никто об этом не говорил тогда.
Теперь, зная все эти возможные проблемы, хочется не повторять ошибок, а попытаться их избежать.
Знаю, сейчас тут вы меня тапками закидыете, потому как почему то у нас в России не принято стерилизовать породистых собак. Хотя в Америке больше 50% породистых стерилизуется.
Щенков я разводить не хочу, это оооочень большая ответственность. Пусть этим занимаются люди, которые в этом профессионалы, ну или хотя бы думают что профессионалы. Я не такая.
Я хочу знать, что моя собака здорова и счастлива. Но я уверена, что радость материнства не сделает ее счастливой.
Вот вы говорите - не лезть в живой организм. Но ведь пустые течки это тоже не есть гуд. В природе волки вяжутся каждую течку. У них организм приспособлен так - все готовится к будущей беременности. А тут бах - и нифига не наступило. А гормоны то никуда не деваются. Разве это гуд?

Ну вот, у Вас не только свое мнение уже сложилось, но и опыт печальный имеется. :( Тогда зачем совета спрашиваете? unknown Для дискуссии? Так это тема бесконечная, типа как "Сушняк или натуралка?"
И решать только Вам .

Сообщение отредактировал suzanna - Среда, 14.07.2010, 18:50
 
she2006Дата: Среда, 14.07.2010, 18:51 | Сообщение # 29
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Просто я подумала, может здесь есть такие, кто это делал не только по мед показаниям.

Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
 
suzannaДата: Среда, 14.07.2010, 18:51 | Сообщение # 30
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Самое печальное, что подстраховавшись от одной болячки, теряем собаку совсем по другой причине... Вот потому я За вмешательство, когда проблема уже созрела.
 
she2006Дата: Среда, 14.07.2010, 18:54 | Сообщение # 31
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Только не ненавидьте меня после того что я тут написала:)
А то мне кажется что слово "стерилизация" на этом форуме как ругательство, и те кто его произносят сразу в черном списке.


Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.


Сообщение отредактировал she2006 - Среда, 14.07.2010, 18:55
 
suzannaДата: Среда, 14.07.2010, 18:58 | Сообщение # 32
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (she2006)
Только не ненавидьте меня после того что я тут написала:)
А то мне кажется что слово "стерилизация" на этом форуме как ругательство, и те кто его произносят сразу в черном списке.

Вы это бросьте! :) Через ваши метания многие проходят. Я тоже рыла инет в свое время...И стерильные суки тут тоже есть. Вернее, их хозяева :D

 
СильваДата: Среда, 14.07.2010, 19:05 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
she2006, Да и я сама вся в расстеряности..То хочу ,то не хочу.. unknown Ну прям ,собака на сене.. :( Хотя уже через две ложки прошли.. :'( Видать жду третью ,тогда уж точно!

Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
Золото_СамарыДата: Среда, 14.07.2010, 19:08 | Сообщение # 34
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1050
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
she2006, вопрос операции - Вы на него уже ответили...
Вопрос сроков - пусть оттечет, а там и порежете.
Дайте собаке повзрослеть, вырасти. good2


---
Золото Самары
+79170396048
 
she2006Дата: Среда, 14.07.2010, 19:09 | Сообщение # 35
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сильва)
уже через две ложки прошли

ого, полтора года - а уже две??? ничего себе. У нашей Юты за 13 лет две было.

Так, этот аргумент положим на чашу весов "Стерилизовать"


Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
 
СильваДата: Среда, 14.07.2010, 19:12 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11740
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (she2006)
У нашей Юты за 13 лет две было.
Так это не нормально!


Собака- это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл[
 
she2006Дата: Среда, 14.07.2010, 19:12 | Сообщение # 37
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Вы это бросьте!

спасибо за понимание:)

Quote (suzanna)
И стерильные суки тут тоже есть.

а они их стерилизовали по мед показаниям или нет?


Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
 
suzannaДата: Среда, 14.07.2010, 19:14 | Сообщение # 38
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (she2006)

а они их стерилизовали по мед показаниям или нет?

И те и те :)

Сообщение отредактировал suzanna - Среда, 14.07.2010, 19:14
 
she2006Дата: Среда, 14.07.2010, 19:19 | Сообщение # 39
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сильва)

Так это не нормально!

Почему? Должно быть каждый раз? Ну может и чаще было, просто они незаметно для нас проходили. А те два раза у нее проходили очень тяжело - она толстела (мы в первый раз даже было подумали что повязалась гдето), становилась агрессивной, заводила себе игрушку "щенка", в первый раз это был резиновый ежик, во второй - мячик теннисный. На нее было жалко смотреть:((((


Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
 
НаталкаДата: Четверг, 15.07.2010, 00:01 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Кстати...о недержании у стерилизованных сук. Тоже думала, что миф и что касается только ожиревших. Свою старшую собаку - спаниеля Алису - стерелизовали в 5 лет по мед.показаниям. До этого было 2 родов и 8 ложняков.
Сейчас Алисе 6,5 лет. Вес со времени стерилизации почти не изменился, следим за рационом, много двигается, собака рабочая. Проблем с мочеиспусканием, почками и т.д. и до, и после операции не было, даже кажется, что собака стала энергичнее и как-то..счастливее... НО. Неделю назад проснулась наша песа в собственной луже... Встала - прямо течет по ногам. Метнулись к врачу - сразу поставили противовоспалительное, на след.день сдали анализ мочи - показал воспалительный процесс (повышенное содержание лейкоцитов), через день - УЗИ. Вот там ... Короче, почки в порядке, мочевой пузырь тоже, цистита нет, но воспалена та самая "культя" - место обреза матки. Попала инфекция, и теперь "культя"давит на мочевой пузырь. Как сказали врачи - в этом часто причина проблем с мочевой с-мой у стерилизованных собак. В общем, мы сейчас на уколах, лекарствах и надеемся поправиться. Но теперь пожизненно придется беречь собаку - в частности, комбинезончики в холод и... И на море купаться пока нельзя. И ничего низзя. unknown


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
Золото_СамарыДата: Четверг, 15.07.2010, 00:05 | Сообщение # 41
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1050
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Наталка)
воспалена та самая "культя"

shok
век живи... век учись....
тоже теперь будем беречься..
а то купалки обожаем в любую погоду


---
Золото Самары
+79170396048
 
ЭдитаДата: Пятница, 30.07.2010, 09:43 | Сообщение # 42
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
я тоже думаю на эту тему.
до покупки собаки была твердо настроена на стерилизацию,прочитав массу литературы.
но,совершив покупку,пообщавшись с заводчицей-появились сомнения. эмоции застилают доводы разума....

на сегодняшний момент мысли такие-пару течек ждем и к хирургу.

тока что от вета. его совет-если не планируем щенков,то стерелизация до первой течки.
думаю,что месяцев в восемь схожу к вету и еще раз все обдумаю и если пора-то почикаемся.

Сообщение отредактировал Эдита - Пятница, 30.07.2010, 12:13
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 17:03 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я вообще не понимаю, зачем оперировать здоровую собаку. Просто ради профилактики? Глупо и бездоказательно. Нет ни одного валидного исследования на эту тему. А операция как ни крути полостная. Да и вообще, ничего лишнего в организме нет. Когда есть показания - и то стоит что-то альтернативное предпринять, и только в отсутствии результата уже резать, так сказать, по жизненным показаниям.
Ложная беременность - дело неприятное. Опасна в основном риском развития мастита. Очень хорошо корректируется гомеопатическими препаратами - обычными горошками, давать несколько дней пару раз в день во время течки. А можно собачку отвлекать, чтобы она не сосредотачивалась на том, что там у нее внутри происходит - нагрузочка поактивнее, упражнения, вырабатывающие торможение. Вот и не будет ложняка...
С кобелями все то же самое...
Вообще все неприятности, навевающие мысли о стерилизации-кастрации, связаны с преобладанием реакции возбуждения в мозге. Вот на причину и следует воздействовать.
Есть, конечно, ситуации, когда кастрировать кобеля проще, чем иначе решать этот вопрос. У самой был такой случай - мальтиец-отказник попал ко мне в разгар Фениной пустовки. Когда я поняла, что он уже 4 дня не ест, не спит, а только висит и дрыгается у нее на хвосте, на грани обморока, а мне вообще ни до чего (ситуация такая в тот момент в доме была) - по-быстрому показала породникам, убедилась, что племенной ценности не представляет и по-быстрому кастрировала... Сразу стало легче...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:07 | Сообщение # 44
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Когда брала девчонку, очень боялась течек и подумывала о стерилизации. Сейчас-низачто! Только по медпоказаниям.Согласна с Ольга-Берни, Да и вообще, ничего лишнего в организме нет. Когда есть показания - и то стоит что-то альтернативное предпринять, и только в отсутствии результата уже резать, так сказать, по жизненным показаниям.
А течка-ничего страшного, сейчас век технологий, со всем можно справиться!
И вдумайтесь,как Вы об этом говорите-почикаемся!!!! mad Это что-ткань какая-то или что? Это живое существо! Какова жизнь женщины без матки спрашивали? А собаке проще,что-ли? Или мужчине без....? Думайте о том, что это тоже Божее создание,и если нет жизненной необходимости-не уродуйте животное! Я один раз стерилизовала кошку по глупости, сейчас очень жалею... mad


Дашка
 
ЭдитаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:23 | Сообщение # 45
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Даша,не ругайтесь. почикаемся-я и про себя так говорю,когда мне опухоль удаляли))) так что это мой спецюмор)))
я все обдумаю еще раз,и не раз...очень все противоречиво....
какова жизнь женщины без матки-знаю. давайте здесь о собаках,а не переходить на ...какие-то скользкие фразы.
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:28 | Сообщение # 46
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Фразы-то не скользкие! Просто думать надо о животном, каково ему будет....

Дашка
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 18:28 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Даша, Без фанатизма! stop И уж тем более без осуждения. Это - тема для размышления.

Бывают в жизни ситуации, когда сложно справиться с происходящим. Например, если кобель так перевозбуждается, что начинает страдать - ведь это нереализованное возбуждение - и отеки, и застойные явления. А живут хозяева в городе, где пустующие суки всей толпой тусят на общем выгуле. И парень переживает, и убегает, ну и так далее. Вот здесь, наверное, стоит...

Или сука такого темперамента, что каждую пустовку ложняк, а заниматься и нагружать хозяевам некогда, а девушка еще и не дай бог проявляет агрессию. Зачем тогда мучиться всем?

Короче, на мой взгляд, стерилизация - это не профилактическое мероприятие, а хирургическая операция, для которой нужны реальные и очень серьезные причины...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:31 | Сообщение # 48
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бывают в жизни ситуации, когда сложно справиться с происходящим. Например, если кобель так перевозбуждается, что начинает страдать - ведь это нереализованное возбуждение - и отеки, и застойные явления. А живут хозяева в городе, где пустующие суки всей толпой тусят на общем выгуле. И парень переживает, и убегает, ну и так далее. Вот здесь, наверное, стоит...

Или сука такого темперамента, что каждую пустовку ложняк, а заниматься и нагружать хозяевам некогда, а девушка еще и не дай бог проявляет агрессию. Зачем тогда мучиться всем? Ольга-Берни, Это же по показаниям, какой фанатизм?


Дашка
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 18:33 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Даша, Ну значит мы просто не договорились о терминах... blush
Под показаниями я подразумевала медицинские показания - например, пиометру матки, когда ее экстирпация - единственный путь спасти жизнь собаке...
friends2 friends2 friends2


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:33 | Сообщение # 50
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А то получается ради профилактики, дабы чего не вышло...

Дашка
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Кастрация и стерилизация
Поиск: