[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Кастрация и стерилизация
Кастрация и стерилизация
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:35 | Сообщение # 51
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, возможно с терминами не договорились. Но те варианты, о которых Вы говорили разве не о угрозе жизни собаки идет речь? Ведь ложные беременности, нереализованное возбуждение - и отеки, и застойные явления- это наверно тоже не есть гуд для здоровья? Или нет?

Дашка
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 18:50 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот теперь и договорились об этих самых терминах! friends2

В любом случае решение за хозяином собаки. А мы можем всего лишь призывать их к тому, чтобы такие решения принимались обдуманно и на основе достоверной информации.


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:51 | Сообщение # 53
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вот то-то и оно! friends2

Дашка
 
ЭдитаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:54 | Сообщение # 54
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки! я пока не примкнула к какому-либо лагерю, осмысливаю все мнения. Даша,Ваши посты наполнены эмоциями,видно,что Вы очень переживаете за всоих и чужих.
но мне хочется больше фактов.
повторюсь,была сегодня у вета,к которому присматривалась давно. по пунктам питания и содержания мы с ним во всем сошлись. вызвал,короче,доверие.
так вот,он меня не убеждал,а рассказал о двух своих собаках,они стерелизованы. он мне все по полочкам разложил,жаль я не могу это транслировать(наверняка ошибок наделаю). все,что он говорил,я читала и здесь ,в этой теме.
речь не идет о муках животного,а напротив. в природе (бродяжки)рожают ежегодно-это норма. а вот все эти ложные беременности и тд-вот от чего страдает собака. может я и ошибаюсь,поправьте.
Даша,если о людях рассуждать...мы же используем презервативы,спирали,таблетки...а в развитых странах распространены операции как мужской,так и женской стерелизации(не путать с кастрацией).
и таки да(уж поверьте)-чаще лучше предотвратить,чем потом лечить хирургическим путем.
 
ЭдитаДата: Пятница, 30.07.2010, 18:56 | Сообщение # 55
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
то есть надо сначала дождаться проблем(показаний), а потом оперироваться?

кстати,вет мне еще ужастиков описал,с чем приходят и что потом удаляют и какие швы остаются....
конечно,еще у заводчика нашего спрошу...

Сообщение отредактировал Эдита - Пятница, 30.07.2010, 18:59
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 19:00 | Сообщение # 56
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А почему Вы решили что будут проблемы? А Ваш вет не говорил о большом количестве стерилизованых питомцев с онко и другими проблемами? Возможно,(предполагаю) операция стоит хороших денег....... Не хочу никого оскорбить...Так, мысли вслух. Ужастики все рассказывают!

Дашка

Сообщение отредактировал Даша - Пятница, 30.07.2010, 19:04
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 30.07.2010, 19:07 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эдита)
то есть надо сначала дождаться проблем(показаний), а потом оперироваться?

Ну конечно! Вполне может так случиться, что и не будет у Вашей собаки никаких проблем! И даже скорее всего!
А вот Ваше настроение на предмет щенков может измениться. Да даже если и нет, смысла оперировать здоровую собаку я не вижу...
(Как, собственно и "дожидаться проблем")

А по поводу ветеринара, который вызвал у Вас доверие - он ведь ветеринар, человек с традиционным образованием, видящий одну сторону проблемы. Может, он просто не знает, что гомеопатия хорошо снимает предрасположенность к ложной щенности? Так же как человеческий хирург всегда предпочтет отрезать, чем лечить консервативно. Это некая профессиональная деформация. unknown
К слову, ветеринар, которому я очень доверяю и к которому бегу ночь-заполночь, тоже сразу предложила удалить матку собачке. А я вылечила... И детки после этого были!

А то, что собачки Вашего доктора обошлись без проблем со здоровьем - так непонятно, благодаря или вопреки... Нет таких исследований, которые точно бы доказывали это, к сожалению. Не проводят их, никто. Все на уровне общих предположений... unknown


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ЭдитаДата: Пятница, 30.07.2010, 19:10 | Сообщение # 58
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ладно,время думать еще есть,спасибо
 
ДашаДата: Пятница, 30.07.2010, 19:12 | Сообщение # 59
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Эдита, good2 good2 good2

Дашка
 
ДашаДата: Воскресенье, 01.08.2010, 09:40 | Сообщение # 60
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Oceana, good2 good2 friends2

Дашка
 
she2006Дата: Вторник, 17.08.2010, 16:41 | Сообщение # 61
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я думаю, не стоит сравнивать женский организм и собачий. Не бывает у женщин после каждой менструации ложной беременности. Слишком все разное. Не надо смешивать мух с котлетами.

Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
 
венераДата: Вторник, 17.08.2010, 16:57 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7491
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
she2006, Кать, если этого боишься зачем суку брала? Мы с тобой говорили на эту тему уже... Я думала мы с тобой договорились. Ты все сравниваешь с 8-ми летней тут другая история, тебе не кажется? Почему все у всех должно быть как у Юты? Вы ещё только начали расти, а потом не пожалеешь? Может пусть собачка вырастет, потом и решите, как многие тебе уже ответили, что успеете это сделать всегда....
 
she2006Дата: Вторник, 17.08.2010, 17:14 | Сообщение # 63
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (she2006)
Может пусть собачка вырастет, потом и решите, как многие тебе уже ответили, что успеете это сделать всегда....

я и не говорила что завтра иду))))


Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
 
she2006Дата: Вторник, 17.08.2010, 17:14 | Сообщение # 64
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 345
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (she2006)
зачем суку брала?

потому что кобелей не оч люблю


Как хорошо, что в доме звери,
Когда всю жизнь в твоей судьбе
Торчат их морды в каждой двери
И улыбаются тебе.
 
СурепкаДата: Вторник, 17.08.2010, 17:43 | Сообщение # 65
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стерилизация сук

Половая стерилизация – данным термином обозначают хирургические операции на половых органах, или иные воздействия, направленные на искусственное нарушение способности животных производить потомство.

Стерилизация сук, равнозначна термину кастрация, выполняется хирургическими методами.
Общепринятым способом кастрации сук является ОВАРИОГИСТЕРЭКТОМИЯ, т.е. удаление яичников (овариоэктомия) + удаление яйцеводов (сальпингэктомия) + удаление матки вместе с маточными связками.
Не рекомендуется удалять только яичники, так как остается риск возникновения патологий матки, связанный с возникновением в ней воспалительных процессов. Кроме того, в процессе удаления только яичников, очень часто вместе с маткой оставляют кусочек яичника (случайно), что сводит на нет весь результат операции, так как наличие даже небольшого участка гормоноактивной ткани достаточно для проявления у животных половой цикличности (течки, риска возникновения беременности и т.д.).
Методы стерилизации применяемые при хирургической стерилизации в гуманной медицине ( у женщин), у собак и кошек НЕ ПРИЕМЛЕМЫ, поскольку перевязка или иссечение участка яйцеводов(маточных труб) или удаление только матки – т.е. любые вмешательства, результатом которых является оставление изолированных (одного или двух) яичников, через некоторое время приводит к возникновению крайне серьезной патологии – абсцессу или опухоли яичника, что требует крайне сложного повторного хирургического вмешательства.
Сук стерилизуют применяют по следующим показаниям:
А) нежелание владельцев получать потомство от данной суки
Б) неудобства владельцев, связанные с проявлением сукой половых циклов (проблемы связанные с течкой, нежелательной беременностью и т.п.)
В) по врачебным показаниям:
1. гормонально – воспалительные патологии матки ( пиометра и т.д.)
2. гормоноактивные кисты или опухоли яичников
3. гормонозависимые алопеции (облысения), реагирующие на кастрацию
4. гормонозависимые гиперплазии молочных желез – доброкачественная ювенильная (после первой течки) фиброэпителиальная гиперплазия молочной железы.
5. частые ложные щенности, нерегулярные (по частоте возникновения, по продолжительности), длительные или обильно кровянистые течки – т.е. те признаки, которые свидетельствуют о ненормальном функционировании системы женских половых органов, и ведет к возникновению патологий, описанных в пунктах 1 – 4.
6. тяжелые патологические роды


ВНИМАНИЕ: если стерилизовать суку до 1 ТЕЧКИ – риск возникновения опухолей молочных желез (ОМЖ) снижается в 200 РАЗ. Стерилизация до 4 ТЕЧКИ – снижает риск в 12 РАЗ. Стерилизация после 4 ТЕЧКИ НЕ ВЛИЯЕТ В ДАЛЬНЕЙШЕМ НА ЧАСТОТУ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ОМЖ У СУК – т.е. риск возникновения ОМЖ такой же, как и у нестерилизованных сук.

Осложнения после стерилизации:
Возникают чаще всего у стерилизованных сук по достижении 7 лет и старше (при этом возраст, в котором было простерилизовано животного, значения не имеет).

1. гормонозависимое ожирение – связано, безусловно, с изменением обмена веществ у кастрированного животного. Профилактикой является применение кормов, изготовленных с учетом изменения обмена в - в у кастрированных животных (огромное количество фирм производителей и широкий спектр кормов, в зависимости от возраста, породы, веса животного) и достаточная физическая активность животного в течение всей жизни.

2. гормонозависимое облысение (алопеция), связанное с недостатком эстрогенов в организме суки. Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

3. гормонозависимое недержание мочи – связано с недостатком эстрогенов в организме суки (не путать со «старческим» недержанием мочи, вследствие нарушения тонуса сфинктера или атонии мочевого пузыря). Средств профилактики нет. Лечение проводится при помощи назначения женских половых гормонов. ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ: токсическое действие эстрогенов на костный мозг.

При стерилизации суки, исходя из желания владельцев (пункты А, Б), возможность возникновения посткастрационных осложнений, безусловно, должна учитываться владельцами животного (извините за банальность, но лишних органов организме нет), хотя они не так часто встречаются (точной статистики по частоте возникновения осложнений нет).
При стерилизации суки по врачебным показаниям, положительный эффект от проведенного вмешательства, как правило, во много раз превышает риск возникновения послекастрационных осложнений.

С уважением,
Ветеринарный врач: Перепечаев Константин Андреевич.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Вторник, 17.08.2010, 17:49 | Сообщение # 66
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Овариогистерэктомия собаки (суки) - стерилизация
http://www.youtube.com/watch?v=uT2jW3A7OO0

Кастрация кобеля
http://vkadre.ru/videos/650526


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ДмитрийАДата: Вторник, 17.08.2010, 18:34 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
запретить адназначно ! также как аборты у людей ! А заодно запретить отрезать уши , хвосты , ну вообще всё что не человеческого ума дело ! Да чуть не забыл , реки вспять поворачивать тоже надо запретить !

vk.com/club27158570
 
ЭдитаДата: Среда, 18.08.2010, 09:31 | Сообщение # 68
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, спасибо за информацию.
значит,мне ветеринар сказал правильно-если уж решите,то до первой течки.

у меня еще вопрос. сейчас много переводных изданий и я часто читаю,что "на западе"( :) )стерилизация-кастрация -это повсеместное явление,широко применяется. многие заводчики уже продают стерильных во избежание бесконтрольного разведения.
у меня сложилось превратное мнение?
недержание мочи у сук после операции(возможное) -меня это очень пугает. "там" научились с этим бороться?

 
НаталкаДата: Среда, 18.08.2010, 10:02 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эдита)
недержание мочи у сук после операции(возможное) -меня это очень пугает. "там" научились с этим бороться?

Я тут, по необходимости так сказать, углубилась в тему... Во-первых, недержания бывают "разных видов", возникающие по разным причинам, вот в нашем случае - как показали дальнейшие исследования (делали уже в Краснодаре) - это "подтекания" во время ночного сна, происходящие из-за ослабления сфинктра мочевого пузыря на фоне изменения гормональной картины, связанные с недостатком эстрогена. Такое бывает у 90% сук, стерилизованных после 5 лет по мед.показаниям. Но, как и с нашей болячкой, так и с другими недержаниями, бороться научились и у нас (только надо побегать в поисках хороших лабораторий и ветов). Нам пожизненно прописан Пропалин, осложнений не дает, подтеканий теперь нет. На этом Пропалине сидит много стерилизованных собак, сидят годами - все довольны. А еще лет 10 назад...люди усыпляли таких собак, т.к. держать, допустим, в квартире дога с недержанием людям было глубоко в лом. Сейчас существуют и другие препараты, другие методики лечения.
Но я - если бы не крайняя небходимость (пошла онкология) - на стерилизацию собаку бы не повела. Есть Тори, которая никогда не будет иметь щенков, но она здорова абсолютно, пока (и, надеюсь, на всю ее жизнь) вопрос стерилизации для нее закрыт. Мне такое "удобство" на фиг не нужно, а ей тем более.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
венераДата: Среда, 18.08.2010, 10:09 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7491
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, спасибо за инфу. У наших ветов другое мнение wink , но для себя кое что подчерпнула новое good2
 
ЭдитаДата: Среда, 18.08.2010, 10:27 | Сообщение # 71
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 333
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
венера, если можно,напишите имнение ваших ветов. можно в личку.
извините мою назойливость.

если проводить аналогию с миром людей- то еще лет 20назад кесарили рожениц только по строгим показаниям. а в евространах уже тогда кесарили чутьли не всех подряд-кто хотел,того уж точно. сейчас и у нас так.чуть ли не уговаривают на кесарево. вот я и думаю-мы тут ломаем копья,а лет через десять может,это и обсуждаться не будет unknown

и еще о разнице. я жила в маленьком городе и на нашу пятиэтажку было собак пять. естественно-чего тут стерелизовать. а сейчас у нас на подъезд в москве собак больше приходится. ну да,можно гулять с палкой....
короче,у всех разная степень терпимости,лояльности и готовности жертвовать. поэтому не осуждайте,плиз,а давайте инфу=это выгодно для всех :)

 
ДмитрийАДата: Среда, 18.08.2010, 12:07 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эдита)
еще о разнице. я жила в маленьком городе и на нашу пятиэтажку было собак пять. естественно-чего тут стерелизовать. а сейчас у нас на подъезд в москве собак больше приходится. ну да,можно гулять с палкой....
короче,у всех разная степень терпимости,лояльности и готовности жертвовать. поэтому не осуждайте,плиз,а давайте инфу=это выгодно для всех :)

... приезжайте обратно , у нас ничего сильно не поменялось , на дом по прежнему около 5-6 собак! так что вопрос опять снимется сам собой ! А то по Москве походишь , так к концу дня готов всех людей стерилизовать !


vk.com/club27158570
 
СурепкаДата: Среда, 18.08.2010, 13:12 | Сообщение # 73
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Эдита)
у меня еще вопрос. сейчас много переводных изданий и я часто читаю,что "на западе"( )стерилизация-кастрация -это повсеместное явление,широко применяется. многие заводчики уже продают стерильных во избежание бесконтрольного разведения. у меня сложилось превратное мнение?

Это как индустрия красоты. Вначале через масс-медиа внедри в сознание людей, что женщина должна быть 90-60-90. После этого можешь чудесненько продавать средства для похудения, делать пластические операции, открывать фитнесс и СПА-центры. Все довольны, все заработали. А чудовищный взрыв психических заболеваний на этой почве? (анорексия, булимия, суициды). А разрушение всей структуры общества, демографическая катастрофа? Да плевать, надо деньги зарабатывать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а потом хоть трава не расти.
Это признак потребительского общества. Наше общество еще держится за остатки национальной, религиозной морали, кто-то за остатки коммунистической морали. Это все же лучше, чем американщина.
Я бы суку без медицинских показаний стерилизовать не стала, ИМХО. Но мне и в голову не придет осуждать людей, которые стали. Для себя я решаю так: раз это животное дано мне судьбой, оно делит со мной мою судьбу, радости и горе. Я создаю ему наиболее комфортные условия жизни, даю кров, пищу, эмоциональное благополучие. Пусть же оно отплатит мне за это любовью и комфортным содержанием. Если для кого-то течки создают дискомфорт - значит будет стерилизация. Для меня именно этот дискомфорт не принципиален. Аида вязаться не будет, но она не стерилизована.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
ДашаДата: Среда, 18.08.2010, 14:11 | Сообщение # 74
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Это как индустрия красоты. Вначале через масс-медиа внедри в сознание людей, что женщина должна быть 90-60-90. После этого можешь чудесненько продавать средства для похудения, делать пластические операции, открывать фитнесс и СПА-центры. Все довольны, все заработали. А чудовищный взрыв психических заболеваний на этой почве? (анорексия, булимия, суициды). А разрушение всей структуры общества, демографическая катастрофа? Да плевать, надо деньги зарабатывать ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, а потом хоть трава не расти.
Это признак потребительского общества. Наше общество еще держится за остатки национальной, религиозной морали, кто-то за остатки коммунистической морали. Это все же лучше, чем американщина.
Я бы суку без медицинских показаний стерилизовать не стала, ИМХО.

Сурепка, Пять баллов! Очень понравился ответ! good2 Что-то все у нас смотрят на запад!


Дашка

Сообщение отредактировал Даша - Среда, 18.08.2010, 14:13
 
Aleno4kaДата: Среда, 18.08.2010, 14:22 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Я бы суку без медицинских показаний стерилизовать не стала, ИМХО. Но мне и в голову не придет осуждать людей, которые стали. Для себя я решаю так: раз это животное дано мне судьбой, оно делит со мной мою судьбу, радости и горе. Я создаю ему наиболее комфортные условия жизни, даю кров, пищу, эмоциональное благополучие. Пусть же оно отплатит мне за это любовью и комфортным содержанием.

good2 good2 good2
А ещё, когда я была в процессе принятия решения и беседовала с кинологом, владельцем питомника, то она мне сказала, что кастрированное животное становится таким неким аморфным существом, у которого стирается половая принадлежность. И сука - уже как бы и не совсем сука, кобель - вроде не совсем и кобель...



 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Кастрация и стерилизация
Поиск: