[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Мастит (Мастит в период выкармливания щенков)
Мастит
ULANAДата: Среда, 24.10.2012, 10:30 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Искала тему - не нашла у нас.
Лабрадор, сука молодая, первые роды, щенкам 1 мес.
Вчера вечером после прогулки отказалась от еды. Смотрю на нее - а она вся скрючилась, ходит острожно. Начинаю осматривать - а там так разнесло! из двух молочных желез получилась одна огромная опухоль величиной с два кулака. При ощупывании болезненно, внутри уплотнение. Мастит...
Сегодня щенков кормить не пошла, от еды отказалась снова.

Вчера вечером под рукой оказалась только гепариновая мазь. С утра сделала обезболивающий. Жалко ее очень, она даже пошевелиться боится. На кресло залезла и стоит в нем, голову на подлокотник положила, а лечь никак - больно сильно. Никогда маститов ни у одной собаки не было (и у меня самой тоже не было, когда сына кормила). Слышала про капустный лист, но как закрепить его у собаки на грядках?
Доктор прописал мастометрин, бицелин, ихтиоловую мазь.

Со щенками все понятно - они уже сами кушают. А вот как облегчить состояние мамочки? Как боль уменьшить? Надо ли молоко сцеживать? Или пусть перегорит?

Поделитесь опытом.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
prikolist2005Дата: Среда, 24.10.2012, 11:10 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ULANA,

Массаж, массаж и ещё раз массаж. Долго и часто, молоко и гной сцеживать. После массажа намазать гелем, очень хорошо помогает гель для коров от мастита. За несколько дней справитесь и потом всё время смотреть, чтобы не затвердевало.




 
prikolist2005Дата: Среда, 24.10.2012, 11:34 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В дополнение к пред.посту.
Если сука не кормит щенков, то ещё колоть антибиотик. Поправляйтесь. :)




 
БасяДата: Среда, 24.10.2012, 11:46 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ULANA, попробуйте камфорное масло,я и себе и собаке делала. На собаку одевала пояс, чтобы не слизала масло. Камфорное масло размягчает его можно в чистом виде мазать, а можно с детским кремом один к одному.


 
ULANAДата: Среда, 07.11.2012, 22:23 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хочу продолжить. В укор себе, и в предостережение другим. Потому как наша история продолжилась весьма плачевно.

Начну с себя. Это я не доглядела. Щенкам уже месяц, она вдруг начала реже к ним ходить, я связала это с возрастом щенков, кушают уже сами, вот мамочка и стала к ним реже заглядывать. На самом деле мастит уже начался. Если бы я тогда ощупала бы молочные железы, то наверняка заметила бы уплотнения. Не ощупала. Увидела уже, когда разнесло.

Продолжу ветами нашими. Я ведь возила, я ведь звонила. И не одному. Стописят раз спросила, может, нужно проколоть, вскрыть? нет, не надо, все рассосется, либо прорвется и гной выйдет.

В пятницу вечером прорвалось. Я обрадовалась, мол, дальше промоем-залечим. В субботу днем у нее отвалилась одна сиська. Просто отпала... осталась лежать на полу. А на ее животе образовалась огромная дыра - открытая рана.

Пишу не чтобы посочувствовали, пишу чтобы предостеречь: девочки, у кого кормящие суки, ощупывайте им молочные железы именно на момент появления уплотнений, тогда можно вылечть без таких последствий.

Сейчас лечимся. Потихоньку подшиваем с краев, потому как стянуть сразу это нереально. Обрезаем омертвевшие ткани и подшиваем.

Пы Сы: это было еще на той неделе.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)

Сообщение отредактировал ULANA - Среда, 07.11.2012, 22:27
 
prikolist2005Дата: Среда, 07.11.2012, 22:30 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (prikolist2005)
ULANA,

Массаж, массаж и ещё раз массаж. Долго и часто, молоко и гной сцеживать. После массажа намазать гелем, очень хорошо помогает гель для коров от мастита. За несколько дней справитесь и потом всё время смотреть, чтобы не затвердевало


Quote (prikolist2005)
дополнение к пред.посту.
Если сука не кормит щенков, то ещё колоть антибиотик. Поправляйтесь


Я же всё написала, как делать. Это элементарно. Я в шоке от Вашего бездействия!!!




 
ULANAДата: Среда, 07.11.2012, 22:32 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Антибиотик колола - бицелин. Молоко сцеживала. Еще мастометрин и пихтоиновая мазь.

О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
prikolist2005Дата: Среда, 07.11.2012, 22:34 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Антибиотик колола - бицелин. Молоко сцеживала. Еще мастометрин и пихтоиновая мазь.


И ничего? Не может быть! unknown




 
ULANAДата: Среда, 07.11.2012, 22:35 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И не надо меня осуждать, пожалуйста. Я написала, не чтобы вызвать жалость или сочувствие. Себя я уже и так наказала, и ее, неповинную. Я у нее вымаливала прощение, полночи сидела на коленях перед ней, ревела и просила, чтобы только не умирала. Господи, как же ей было больно...

Я написала, чтобы другим было уроком.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
ШантальДата: Среда, 07.11.2012, 22:35 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (prikolist2005)
Я же всё написала, как делать. Это элементарно. Я в шоке от Вашего бездействия!!!

я тоже в шоке... элементарный компрес не сделала, блин, про мазь вишневского все знают, даже бабки необразованые в деревне mad
боже, бедная собака, могла и коньки отбросить с таким уходом...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
ULANAДата: Среда, 07.11.2012, 22:37 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
prikolist2005, я думаю, что слишком позно заметила, что мастит был уже очень сильный. Я в пятницу утром мазала ей, а у нее там хлюпало, было слышно даже. Давай опять врачам звонить, может, разрезать надо. Сказали, что если хлюпает, значит прорвется само. Я дура, надо было настоять.

О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
ШантальДата: Среда, 07.11.2012, 22:37 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Я написала, чтобы другим было уроком.

вас это не оправдывает, это живодерство


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
ULANAДата: Среда, 07.11.2012, 22:40 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, давайте по существу - что делать, если вы заметили уплотнение молочных желез у кормящей суки.

Все что вы обо мне думаете - можете написать мне в личку.


О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
prikolist2005Дата: Среда, 07.11.2012, 22:41 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ULANA,

У меня нет слов.
Надеюсь, что девочка поправится.




 
ULANAДата: Среда, 07.11.2012, 22:45 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня тоже. Никогда не сталкивалась с маститом. По хронологии - в понедельник вечером я уведа сильно опухшие железы, во вторник с утра начали антибиотики + мастометрин + мазь + сцеживание. В пятницу утром в железе захлюпало. В пятницу вечером я пришла с работы, она прорвалась. в субботу отвалиллась.

О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
ШантальДата: Среда, 07.11.2012, 22:53 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
ну ведь достаточно набрать в инете "мастит" и будет инфа для размышления...

... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
ULANAДата: Среда, 07.11.2012, 22:58 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну если все готовы обсудить мои действия, то тогда скажите - что в моих действиях было не правильным? Ну кроме того, что я поздно заметила мастит у нее.

О нас думают плохо только те, кто хуже нас. Те, кто лучше - им просто не до нас. (О. Хайям)
 
СтешкаДата: Четверг, 08.11.2012, 00:14 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Девочки, давайте по существу - что делать, если вы заметили уплотнение молочных желез у кормящей суки.

По существу: уменьшить кол-во выпиваемой жидкости, что бы снизить лактацию. Подкожно вит. В6. он то же уменьшает лактацию http://www.medmoon.ru/medicina/596.html . На место уплотнения компресс из порубленного капустного листа на полтора-два часа 2-3 раза в день. Из картофельного крахмала и подсолнечного масла приготовить мазь и смазывать ею затвердевшие участки груди. И не надо отговариваться, что не чем закрепить Можно использовать эластичный бинт. Если есть t -обязательно антибиотики, хотя бы 3-5 дней.
А по сути - я в шоке. Описанная вами ситуация развивается не 1-2 дня, и даже не 4.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Четверг, 08.11.2012, 00:21
 
НаталкаДата: Четверг, 08.11.2012, 00:32 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Стешка)
На место уплотнения компресс из порубленного капустного листа на полтора-два часа 2-3 раза в день. И не надо отговариваться, что не чем закрепить Можно использовать эластичный бинт.

Еще есть компресс - ржаная мука с медом, 1 к 1, лучше чем камфора и капустный лист.. Делаем лепешки и тоже на полтора-2 часа. Эластичный бинт, сверху можно бандаж-повязку..
Запущенных маститов не было, ржаные лепешки делала спаниельке во время ложняков, когда из сосков выделялось молоко. Не знаю, я всегда во время кормления щенков или во время ложной делаю упор на соски.. Смотрела чуть ли не с первого дня..Всегда маститов боялась..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ШантальДата: Четверг, 08.11.2012, 00:41 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Ну если все готовы обсудить мои действия, то тогда скажите - что в моих действиях было не правильным? Ну кроме того, что я поздно заметила мастит у нее.

именно что поздно заметили с этого и начинать... мастит может начаться, когда щенки еще совсем крохи, слабо сосут, а молоко прибыло... а хозяин к суке даже не подходит, щенков не взвешивает...
конечно в жизни всякое бывает, никто не застрахован, НО так...
Стешка,
а я сторонник радикальных компрессов... и в промежутках капуста wink


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
TavyДата: Четверг, 08.11.2012, 00:41 | Сообщение # 21
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Я написала, не чтобы вызвать жалость или сочувствие.

да уж какие тут жалость и сочувствие.... вот собаку - да, очень жалко.
Алиса, но ведь это не в первый раз, такое наплевательство! Тут недоглядела, там недосмотрела... ну нельзя же так! То беременная дерётся и ходит в раздутой абсцессом шеей по нескольку дней - вдруг пройдёт, то "сиськи" у кормящей отваливаются - вдруг перегорит...
Можно как угодно задним числом себя казнить, но ... просто слов нет.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Четверг, 08.11.2012, 00:44 | Сообщение # 22
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
а я сторонник радикальных компрессов...

вот кстати эти лепёшки с ржаной мукой и мёдом очень радикально работают, и на людях и на собаках good2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
БоризеттаДата: Четверг, 08.11.2012, 00:55 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
У меня тоже нет слов, а вот эмоции зашкаливают....... mad
С маститом у сук сталкивалась один раз лично, помогли примочки из камфоры и капустных листов, и температура была. Но что довести бедное животное до такого состояния нужно ещё постараться.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ЭлвисДата: Четверг, 08.11.2012, 01:44 | Сообщение # 24
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ULANA)
Девочки, давайте по существу - что делать, если вы заметили уплотнение молочных желез у кормящей суки.

Слава Богу у меня мастита не было, но слышала что при сильном мастите (если уже большое уплотнение) то делают блокаду и быстро все проходит.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 08.11.2012, 01:50 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Если нужна логика, попробуем.
Кормящей суке пять раз в день просматривать все соски на предмет ранок, трещин, смазывать по ситуации. Оценивать состояние грядок - в разных сосках разное количество молока. Туда, где плотнее, прикладывать капусту и самых голодных и активных, чтобы рассасывали.
Если упустили, и процесс начался - делать все, чтобы остановить лактацию: уменьшать жидкость и корм, увеличивать физические нагрузки, а главное - отделять суку от щенков, чтобы она даже писка их не слышала.
Массировать уплотнения, раздаивать, я даже сама рассасывала и плевалась. Пока это только застой - можно справиться массажем, сцеживанием и капустными листьями, хоть круглосуточно. Сцеживать до тряпочек, чтобы ни капли не оставалось...
А вот если упустили и здесь - молоко начинает гнить, вот тут и хлюпает и отваливается... И речь о жизни собаки.
Надеюсь, все кончится хорошо...


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Четверг, 08.11.2012, 02:01
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Мастит (Мастит в период выкармливания щенков)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: