[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Дисплазия локтевого сустава (Для тех, кто впервые с этим столкнулся)
Дисплазия локтевого сустава
RonZaДата: Пятница, 12.08.2016, 07:40 | Сообщение # 1
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Уважаемые форумчане! Здесь меня упрекнули, что я не делюсь с вами «проблемами и достижениями», и это сподвигло меня на открытие этой темы.
Эта тема о дисплазии локтевого сустава, в ней расскажу освоем опыте и  опишу, как мы с Забавой проходим этот путь – возможно, это кого-то убережет от ошибок. Чтобы было понятно абсолютно всем, даже тем, кто ни разу не сталкивался, начну с
основ.
Расскажу о наиболее часто встречающемся случае ДЛС – синдроме короткой лучевой кости.
Это значит, что из-за разной длины лучевой и локтевой кости, их сочленение, так называемая вертлужная впадина, дисконгруэнтна. Это механическое несоответствие поверхностей приводит к давлению на выпирающий участок локтевой
кости, и, как следствие, к разрушению хряща. На рентгеновских снимках это проявляется в виде ступеньки в месте соединения костей, и чем больше эта ступенька, тем выше степень дисплазии.
Синдром короткой лучевой кости – генетическое заболевание, поэтому если заводчики начинают уверять вас, что во всем виноваты скользкие полы или недостаток кальция в организме, это повод усомниться в их компетентности и/или порядочности.

http://www.vethospital.ru/archives/displaziya_sustavov_ot_travmy_ili_priobretennaya_displaziya

Механизм наследования носит полигенный характер и не подчиняется закону Менделя. Что это значит? Никому неизвестно, сколько и каких генов передает каждый из родителей. Если принять, что за дисплазию отвечают N генов, то условная сука может передавать потомству n-1ген, а от условного кобеля может быть достаточно одного-единственного – и, вуаля, вы счастливый обладатель дисплазийного щенка. Передаваться эта болезнь может через несколько поколений, так что наличие тестов у родителей - не повод расслабляться. Проявляется это обычно в 6-8 мес. У Забавы началось в 7,5 – она стала хромать, особенно после отдыха, первые несколько шагов из положения лежа держала лапу на отлёте и слегка выворачивала. Было лето, наш вет был в отпуске, и мы поехали в другую клинику. Там нас успокоили, сказали, что ничего страшного, щенок крупный,
растёт неравномерно, прописали НСПВ и артрогликан и велели приходить после окончания курса приёма. Мы успокоились и доверчиво пошли пить таблетки. Это была наша главная ошибка – мы потеряли месяц. Никогда её не повторяйте, время
ваш враг, а не союзник. Хватайте щенка в охапку и бегите на рентген. Все хондропротекторы, что перорально, что внутрисуставно, не способствуют лечению, и даже если на время симптомы болезни – не сама болезнь - будут купированы, всё
равно через 2-3-4 года это разовьется в остеоартроз, ну и плюсом – собака испытывает сильные боли. Разговоров том, что бедному щеночку вреден наркоз, не должно быть: во-первых, для любого ветеринара снимки вполне информативны и без наркоза, а во-вторых, если ваш щенок нереально шилопоп, как моя Забава, могут сделать  седацию – собака перенесет её легко, максимум
через 10 мин проснется и пойдет своими ногами.
Снимков придется делать как минимум 4, т.к. поражение, как правило, двустороннее, на каждую лапу нужно по 2 снимка
– во фронтальной и боковой проекции. Если процесс зашел далеко, то при пальпации может быть заметно некоторое утолщение, если совсем далеко – слышно что-то вроде похрустывания. После того, как снимки готовы, и диагноз поставлен, необходимо искать хирурга, в идеале ортопеда, т.к. никакими хондро протекторами синдром короткой лучевой кости не лечится. Сердоболов, призывающих пожалеть щеночка, смело отправляйте в сад. Операция и только операция. Называется она динамическая остеотомия и состоит в том, что из лучевой кости вырезается кусок.
http://www.vethospital.ru/archives/sindrom_korotkoy_luchevoy_kosti

Чем раньше сделать операцию, тем лучше, т.к. есть вероятность, что одной лапой вам не обойтись, тогда целесообразней делать вторую лапу примерно через месяц, после заживления первой, а оперативное вмешательство в идеале должно прийтись
на период роста костей.
Восстановительный период несложен и заключается в простом послеоперационном уходе – обработке шва
и кратковременному приёму антибиотиков. Какое-то время, примерно месяц, стоит избегать нагрузок, гулять шагом и на поводке.
Моя собака довольно легко перенесла и операцию, и восстановление, у Dafna11, я знаю, было гораздо сложнее.Послеоперации не стоит расслабляться и верить, что все позади - в дальнейшем вам вместе с собакой предстоят периодические походы на рентген, с целью проверить – а не начали ли образовываться остеофиты? Бывают и другие уникальные осложнения,
например, нам повезло на последнем рентгене словить начало сращивания лучевой и локтевой кости в месте, где было произведено вмешательство. И если процесс будет прогрессировать, то это может привести к неподвижности запястья, а значит, мы сейчас держим кулаки, наблюдаем за динамикой и надеемся обойтись без новой операции.


Сообщение отредактировал ианис - Среда, 07.09.2016, 20:34
 
RonZaДата: Пятница, 12.08.2016, 07:52 | Сообщение # 2
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Извините за неудобочитаемый текст, планшет всё переформатировал по-своему...
 
NastyaДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:00 | Сообщение # 3
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 23
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте!
Помогите нам определиться. Делать нам операцию или нет? Все говорят по разному. Ветврач сказал думайте, решайте сами, если найдете другие варианты, то посоветуйтесь со мной.
Начала замечать в 4 мес. шишки на суставах и лапа одна в сторону, сказали все пройдет. Пропили хондропротекторы (артрогликан) 1мес. Теперь думаю, что зря. Сейчас нам 6 мес.
Он не жалуется, но когда сидит на задних лапах, переднюю прогибает вперед, как бы гнется.

Так было в 4 мес.


теперь у нас вот так


сделали снимки


Помогите, что нам делать?  Не хочу чтобы он мучился и чтобы ноги вообще разъехались.
Я себя уже всю изругала, что затянула до операции. И я так понимаю в этом случаи время играет огромную роль?
И вообще можно ли выпрямить лапки или операция вообще не дает ни какой гарантии?
Обращаюсь к Вам за помощью т.к. здесь на этом форуме много знающих людей.


У меня живет собака,
Милый маленький щенок.
Много с ним вопросов разных:
И прогулки, и еда –
Но зато чудесный праздник
Он приносит нам всегда!
 
NastyaДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:03 | Сообщение # 4
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 23
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Какие есть варианты в нашем случаи?
Что нам грозит если мы не решимся на операцию.


У меня живет собака,
Милый маленький щенок.
Много с ним вопросов разных:
И прогулки, и еда –
Но зато чудесный праздник
Он приносит нам всегда!
 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:13 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Nastya, Я - точно не советчик, но знаю, что моя знакомая связывалась с клиниками в Питере по интернету.
Отсылала им снимки и видео. Может, есть смысл попробовать? Это я к тому, что чем больше врачей посмотрят....
(не знаю, где Вы живете)



 
NastyaДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:19 | Сообщение # 6
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 23
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мы проживаем в Забайкальском крае г. Чита. Город не большой соответственно и врачей хороших тоже немного.
Конечно хотелось бы побольше мнений врачей и знающих людей, будем признательны за ссылки.


У меня живет собака,
Милый маленький щенок.
Много с ним вопросов разных:
И прогулки, и еда –
Но зато чудесный праздник
Он приносит нам всегда!
 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:26 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Постараюсь сегодня узнать у нее...
Может, девочки еще откликнуться, подскажут что-нибудь.



 
RonZaДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:46 | Сообщение # 8
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Nastya, сайт Давыдова Вилена Борисовича -    http://www.vethospital.ru/ 

Ему можно отправить рентгеновские снимки на консультацию. Но только снимок нужен лучшего качества, Ваш не информативен. Нужно, чтобы была видна вертлужная впадина - место соединения трех костей.
 
ианисДата: Понедельник, 05.09.2016, 11:43 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Nastya, сходите сюда http://canio.ru/index.php?topic=8.0
Думаю ВАН Вам поможет разобраться. Еще есть время. Малыш растет


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Понедельник, 05.09.2016, 11:44
 
klvlevДата: Понедельник, 05.09.2016, 12:21 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Nastya, Вы далеко находитесь,но попробуйте заочно проконсультироваться,снимок отослать.
Цитата RonZa ()
сайт Давыдова Вилена Борисовича - http://www.vethospital.ru/
Или с Ерёминым,Самошкиным.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
Dafna11Дата: Понедельник, 05.09.2016, 12:47 | Сообщение # 11
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата RonZa ()
Но только снимок нужен лучшего качества, Ваш не информативен. Нужно, чтобы была видна вертлужная впадина - место соединения трех костей.Cju

Согласна с Тиной, покажу только что конкретно она имеет ввиду, на снимке должен быть виден локоть, вот так:



Сил вам, терпения и мудрости принять правильное решение. Я сама прошла через этот ад, потому понимаю на сколько вам тяжело. Главное принять правильное решение и выбрать хорошего доктора (если потребуется). Держим за вас кулачки.




Сообщение отредактировал Dafna11 - Понедельник, 05.09.2016, 12:49
 
CheizikДата: Понедельник, 05.09.2016, 17:54 | Сообщение # 12
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Nastya, мы как-то консультировали берноспасовскую собачку, правда с тазобедренным суставом, заочно, отправляя снимки по инету. Никто из уважаемых ортопедов нам тогда не отказал. Собрали все мнения и приняли решение уже тогда об операции. Насколько я помню писали Воронцову, Ягникову, Самошкину. Все данные с адресами электронных почт легко найти на их сайтах. Удачи, выздоравливайте обязательно.



Фросечка - люблю тебя....
 
tatctarДата: Понедельник, 05.09.2016, 19:36 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Nastya, :

Ветеринарный центр Воронцова e-mail: info@vchot.ru site:www.Vchot.ru
Центр травматологии животных Самошкин И.Б. isamoshkin@mail.ru
ВетПрофАльянс Ягников С.А. yagnikovORC@yandex.ru


 
ЛенинградочкаДата: Понедельник, 05.09.2016, 19:56 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мне только имя подруга смогла дать  unknown - Андрей Абул, он или у Сотникова или у Ефимова в клинике был в СПб


 
Ольга-БерниДата: Вторник, 06.09.2016, 11:51 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, его фамилия Албул. Мне он совсем не нравится, стараюсь к нему не попадать... Я бы написала младшему Сотникову - Михаилу Валерьевичу. Правда, не знаю, можно ли с ним таким способом общаться... Но в реальной жизни он не просто понимает, что делает, но и способен разговаривать с владельцами на эту тему...

8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Вторник, 06.09.2016, 11:51
 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 06.09.2016, 12:19 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Оля, я просто скопировала то, что мне прислали, ну, не суть)))
Спасибо, что поправила! И... это - только со слов моей приятельницы - сама ( слава Богу!) не обращалась...



 
allakolyaДата: Вторник, 06.09.2016, 22:48 | Сообщение # 17
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 377
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
...но и способен разговаривать с владельцами на эту тему...в отличие от старшего брата...

Алла


Сообщение отредактировал allakolya - Вторник, 06.09.2016, 22:56
 
TavyДата: Среда, 07.09.2016, 12:58 | Сообщение # 18
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Nastya, у Вас ЛС, посмотрите.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Среда, 07.09.2016, 13:22 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Nastya, у Вас ЛС, посмотрите.
 Tavy,  а можно попросить Вас, рекомендации к кому обратиться выложить в теме?
Завтра может быть у кого-то еще возникнет такая или похожая беда.
А Вас на форуме не будет, например, уедете в отпуск.
Мы все, я так думаю, были бы Вам благодарны за это.

Зараннее спасибо  hi


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
NastyaДата: Среда, 07.09.2016, 15:08 | Сообщение # 20
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 23
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Всем огромное спасибо за ссылки.
Некоторым написала, ответов пока нет. Как будет что-нибудь известно буду писать.


У меня живет собака,
Милый маленький щенок.
Много с ним вопросов разных:
И прогулки, и еда –
Но зато чудесный праздник
Он приносит нам всегда!
 
NastyaДата: Среда, 07.09.2016, 15:21 | Сообщение # 21
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 23
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У нас по сути и диагноза конкретного нет. Я как то вперед писала на этом форуме нашу проблему и мне посоветовали сделать снимок в двух проекциях. Мы сами настояла на снимки т.к. врач нам сказал, что они не нужны, что у нас все пройдет, но потом сказал что достаточно будет одного снимка в прямой проекции и только пясти. После просмотра снимков сказал, что у нас все запущенно искривление кости и надо делать операцию (вырезать кость треугольники как я поняла). Ни каких анализов, теперь я так понимаю мне нужно идти делать анализы? А какие? Поэтому мне и страшно его доверять если приходится обследовать самим и решать самим какие процедуры делать.
Вот такие у нас дела :(


У меня живет собака,
Милый маленький щенок.
Много с ним вопросов разных:
И прогулки, и еда –
Но зато чудесный праздник
Он приносит нам всегда!
 
Dafna11Дата: Среда, 07.09.2016, 15:33 | Сообщение # 22
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Nastya, если проблема в искривлении кости, то никакие анализы вам не нужны, только снимки и консультация грамотного ортопеда.

 
ианисДата: Среда, 07.09.2016, 15:49 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Dafna11, насчет анализов, нужны или не нужны, я бы не торопилась, говорить, что не нужны. Причина таких изменений, может быть разной.
Нужно получить консультацию у грамотного ортопеда и он уже скажет, что нужно, какие снимки и в каком положении сделать, какие анализы сдать.
Nastya, для начала разговора, хватит тех ренг. снимков, что есть и фотографий. А что нужно, скажет врач.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Среда, 07.09.2016, 15:51
 
RonZaДата: Среда, 07.09.2016, 20:13 | Сообщение # 24
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Nastya, Ольга написала правильно - рентгена достаточно. Дождитесь теперь ответа от врачей, которым отправили снимок. Как правило, на это уходит 7-10 дней. И всё же, сделайте снимки в боковой проеции - 2шт, по одному на каждую лапу, так, чтобы был виден локоть. Не паникуйте, время ещё есть, зоны роста закрываются примерно в 10 мес.
 
ианисДата: Среда, 07.09.2016, 20:20 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Nastya, нужно не паниковать, а торопиться. Чем раньше начнете лечить проблему, тем больше возможности уменьшить проблему.

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Дисплазия локтевого сустава (Для тех, кто впервые с этим столкнулся)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: