[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Психология выставок.
AusraДата: Вторник, 20.09.2016, 12:25 | Сообщение # 201
Группа: Удаленные





Цитата Cheizik ()
Я выберу максимально идеально окрашенного с хорошим костяком и анатомией :)
Когда вибирала Урано, была 7 свободных  щенков кобелеи,а я выбрала с несиметрическои окраскои. Урано- самы успешны берн разведение самои заводчице,которая разводит берном почти 30 лет. Разведение не так всё просто как кажетца :)


Сообщение отредактировал Ausra - Вторник, 20.09.2016, 12:29
 
CheizikДата: Вторник, 20.09.2016, 12:40 | Сообщение # 202
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
Разведение не так всё просто как кажетца

Это я очень хорошо понимаю. Я про намеренную вязку "черного" с "черным". Про то, что нельзя принебрегать окрасом, думая только о анатомии. Хотя и на анатомию тоже разные выставочные моды бывают. Наверное даже так: я за то, чтобы в погоне за выставочной модой заводчики не забыли как должен выглядеть Берн




Фросечка - люблю тебя....
 
ЕвстегнейДата: Вторник, 20.09.2016, 12:48 | Сообщение # 203
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Cheizik
+1000
Хочу "плюсики" под постами :)



 
AusraДата: Вторник, 20.09.2016, 12:48 | Сообщение # 204
Группа: Удаленные





Цитата Cheizik ()
Я про намеренную вязку "черного" с "черным"
Ну всякое бывает,вот Фениха видели, несиметрически окрас,белово на морде средненко
.Мат Уна ,тёмненкая,щенки,сечас покажу всех,смотрите на окрас
мама

щенки

невидно лапки,все белими лапками и на конце белие хвостики


Сообщение отредактировал Ausra - Вторник, 20.09.2016, 13:06
 
ШахнозаДата: Вторник, 20.09.2016, 12:50 | Сообщение # 205
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Евстегней ()
Хочу "плюсики" под постами

будут  :)


Shit happens but keep forward!
 
AusraДата: Вторник, 20.09.2016, 12:57 | Сообщение # 206
Группа: Удаленные





Цитата Cheizik ()
отбор долженъ быт, но не толъко по окрасу, но если питомнике началисъ рожатса 50% забелёних или 50% тёмненких щенков уже надо задуматца,ето моё мнение
 
Цитата Cheizik ()
Вот и я примерно об этом :)
 да я Вас поняла, всё должно быт стандартах , а то и  чёрних догов или белих авчарк можно получит :)
Но недостатки ето одно, а уже виход из стандарта за окрасa  другое, и зависит  от процента рождаемих щенков с недостатками окраса


Сообщение отредактировал Ausra - Вторник, 20.09.2016, 13:07
 
CheizikДата: Вторник, 20.09.2016, 13:19 | Сообщение # 207
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
Но недостатки ето одно, а уже виход из стандарта за окрасa  другое

Да, но тогда собаки с недостатками не должны получать первые места и быть приоритетными в разведении




Фросечка - люблю тебя....
 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 20.09.2016, 13:21 | Сообщение # 208
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev, Что-то ссылка открывается общая - на судей.
Так и должно быть?



 
klvlevДата: Вторник, 20.09.2016, 13:24 | Сообщение # 209
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
И еще одна вещь есть. Я сделала вывод,что не все так просто в генетике,повязал чисто противоположное и получил нечто среднее. Мне думается,что вязать необходимо однотипных фенотипически собак в стандарте и самых лучших,генетически чистых и здоровых, долгожителей, естественно плюс к ранее перечисленному правильных анатомически и гармоничных... а не просто вязка ради вязки или продажи щенков.Мечты-мечты....

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
AusraДата: Вторник, 20.09.2016, 13:26 | Сообщение # 210
Группа: Удаленные





Цитата Cheizik ()
Да, но тогда собаки с недостатками не должны получать первые места и быть приоритетными в разведении
Даваите подумаем,почему получает первое место такие. Знаете почему, потому бывает что ринге стоит собаки кревие, негармоничнбые, с плохими двежениями,плохои психикои,трусливие.  И среди таких бернов недостатки окраса становитца вот такая мелочъ
Я сочту правилъним когда стоит ринге собаки с прекраснои анатомиеи,движениями,характером,но один с недостаткои окраса,другои идеальново окраса,тогда должен победит с идеалънои окраскои
 
klvlevДата: Вторник, 20.09.2016, 13:28 | Сообщение # 211
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Ленинградочка, Да.СУДЬИ ОЛЛРАУНДЕРЫ

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
CheizikДата: Вторник, 20.09.2016, 13:31 | Сообщение # 212
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 744
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
И среди таких бернов недостатки окраса становитца вот такая мелочъ

:( это да. Мне уж не удобно по 3-ему кругу одно и тоже blush Но я думаю понятно о чем я :)




Фросечка - люблю тебя....
 
AusraДата: Вторник, 20.09.2016, 13:32 | Сообщение # 213
Группа: Удаленные





Цитата Cheizik ()
Но я думаю понятно о чем я :)
я поняла  :)
 
ианисДата: Вторник, 20.09.2016, 13:37 | Сообщение # 214
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уважаемые заводчики!
Никто же из нас, любителей, не считает, что костяком или характером нужно манкировать в пользу окраса. Призываем же к другому.
Призываем бережно относиться к триколору, к стандартному распределению цвета.
Ну вот не верю я, что зачерненной или забеленной суке невозможно подобрать кобеля, у которого все ок с окрасом и статями. Или наоборот, кобеля зачерненного-забеленного не вязать на зачерненную-забеленную суку.  Пусть даже с идеальными анатомиями они будут, можно найти вариант для них и с отличным стандартным окрасом.

Жду помидоры  blush


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 20.09.2016, 13:42 | Сообщение # 215
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, зачем помидоры? Твоя речь вообще обращена не к Заводчикам, а к разведенцам. Заводчик не станет осознанно делать таких вещей. В пару подбираются такие собаки, которые смогут "улучшить" друг друга...

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
AusraДата: Вторник, 20.09.2016, 13:47 | Сообщение # 216
Группа: Удаленные





Цитата Ольга-Берни ()
В пару подбираются такие собаки, которые смогут "улучшить" друг друга...
в точку :)
 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 20.09.2016, 13:51 | Сообщение # 217
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Cheizik ()
Это я очень хорошо понимаю. Я про намеренную вязку "черного" с "черным".
Про то, что нельзя пренебрегать окрасом, думая только о анатомии. Хотя и на анатомию тоже разные выставочные моды бывают.
Наверное даже так: я за то, чтобы в погоне за выставочной модой заводчики не забыли как должен выглядеть Берн

Согласна, Оля, полностью! Но это опять - разговор о соблюдении требований породного стандарта, где есть все - и костяк, и форма головы,
и пропорции, и окрас, и недостатки, и дисквалифицирующие факторы.

"Собаки, имеющие в окрасе недостатки, относимые к грубым, не должны идти в разведение.
Но, даже если быть фанатиком окраса, помните: здоровье, характер, тип и движения имеют
первостепенное значение
!

Текст Стандарта и Пояснений взят из книги M.Bärtschi «Hunde: sehen, züchten, erleben»,
перевод Ирины Юнеман



 
ианисДата: Вторник, 20.09.2016, 13:52 | Сообщение # 218
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, честно, очень люблю нашу породу. Поэтому и "крик души"  blush
Обожаю и черненьких (в смысле, не сильно много белого когда, они моя слабость), и более осветленных, но так хочется, что бы берн остался узнаваемым, с окрасом соответствующим стандарту, с "мальтийским крестом" на груди.
Так хочется, что бы берны оставались теми же яркими, нарядными, какими были задуманы родоначальниками породы.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 20.09.2016, 13:57 | Сообщение # 219
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, Наташ, так я не вижу особенных проблем в этом. Поголовье в целом имеет стандартную окраску плюс-минус. Рано еще кричать караул по поводу потери бернами триколорной окраски. Генетика - по-прежнему продажная девка империализЬма, так что даже при вязке идеакльно раскрашенных родителей иногда будут появляться щенки с некорректным окрасом. Я не вижу особой беды в ассиметрии. А вот полностью отсутствие белой проточины - повод продать щенка на диван. Я так понимаю, именно так Аушра и поступила. Мне представляется, проблема с окрасом высосана из пальца. wink

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 20.09.2016, 14:03 | Сообщение # 220
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
Мне думается,что вязать необходимо однотипных фенотипически собак в стандарте и самых лучших,генетически чистых и здоровых, долгожителей, естественно плюс к ранее перечисленному правильных анатомически и гармоничных... а не просто вязка ради вязки или продажи щенков.Мечты-мечты....

good2 Это и есть работа заводчика...



 
tatctarДата: Вторник, 20.09.2016, 14:04 | Сообщение # 221
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, и мне хочется чтобы берны были узнаваемы, но не только триколором, а и внешним видом, не превращались в подобие ротвейлеров по головам и другими отклонениями от стандарта в пользу сиюминутной моде! wink

 
ЛенинградочкаДата: Вторник, 20.09.2016, 14:08 | Сообщение # 222
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, +10000000000............... good2


 
ианисДата: Вторник, 20.09.2016, 14:09 | Сообщение # 223
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, Оля, не совсем "из пальца". Посмотри сколько бернов сейчас не с крестом, а с манишкой или галстуком? И таких все больше, а с красивым, правильным крестом все меньше. А сколько бернов с заходом белого за губу? Со слишком широкой проточиной, так, что рыжие брови практически на белом?
И ведь их вяжут, причем не с подбором правильного триколора, а с такими же по окрасу, пусть и с хорошей анатомией.
Потерять легко, потом восстановить тяжко.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 20.09.2016, 14:19 | Сообщение # 224
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, Я не вижу глобальных изменений по признаку окраса в поголовье. А если я не права, может просто увеличилось количество разведенцев, которые ващпе имеют в виду улучшение популяции. Главное - дешевле повязать и быстро продать. А уж есть там крест и где там брови - пилювать... Ни один нормальный заводчик не станет культивировать плохой окрас. Тем более, что окрас - это то, что проще всего скорректировать прямо в следующем поколении методом подбора подходящего кобеля.

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Вторник, 20.09.2016, 14:24 | Сообщение # 225
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Пошла искать свой альбом и наткнулась на интересную тему, но по прочтении не поняла ничего... где проблема у заводчиков? Где проблема с окрасом в породе?
Вот проблему с восприятием и позицией не увидеть трудно
Заводчик говорит что щенок с браком по окрасу продан друзьям на диван.
Но нет, дилетанты лучше знают:
Цитата ианис ()
А он по окрасу, вполне в стандарте. Отсутствие белого, порок меньший, чем забеленность и с генетической точки зрения тоже
И тут же
Цитата ианис ()
Пород, которые безусловно имеют и другие отличия от бернов, но именно окрас, в первую очередь, бернов выделяет.Утеря правильного специфического окраса (и мальтийского креста, которым уже не всякий берн похвастается) нивелирует нашу породу.
И призыв:
Цитата ианис ()
Призываем бережно относиться к триколору, к стандартному распределению цвета.
Ну вот не верю я, что зачерненной или забеленной суке невозможно
подобрать кобеля, у которого все ок с окрасом и статями. Или наоборот,
кобеля зачерненного-забеленного не вязать на зачерненную-забеленную
суку.
Всё в одну кучу.... призыв к чистоте окраса и признание явного порока в маркировке вполне стандартным, призыв к заводчикам решать избегать безответственности, которая только у явных разведенцев и может встретиться... Ещё и открытие прописных истины по поводу невозможности скомпенсировать длинные ноги ахондроплазией...
Почитайте старые темы, народ! всё уже разбиралось на гораздо долее профессиональном уровне.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Поиск: