[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Границы, статус и погрызенная мебель (Взросление щенка и ориентация в новом месте взрослой собаки)
Границы, статус и погрызенная мебель
nadineДата: Четверг, 27.08.2015, 10:58 | Сообщение # 26
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 680
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ого, прочитала предыдущие посты и поняла, что похоже мыслим мы в унисон с ТС

8 921 904 65 21 Надежда
 
nadineДата: Четверг, 27.08.2015, 11:01 | Сообщение # 27
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 680
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А еще говорят, что животное и человека отличают по чувству юмора, которое по идее должно присутствовать у последнего, по умению смеяться. Но, честное слово, я видела, как собаки смеются :D

8 921 904 65 21 Надежда
 
ЕвстегнейДата: Четверг, 27.08.2015, 11:04 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А собак и не зачем очеловечивать...повторюсь ,что согласна:
Цитата ианис ()
Все они личности, думающие, познающие мир, с чувствами и интелектом.

но они другие,да не "человеки",но все-таки личности живущие рядом с нами...



 
TavyДата: Четверг, 27.08.2015, 11:05 | Сообщение # 29
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
какая-то тема водянистая получается.... а заявка хорошая.
ианис, арик, а давайте попробуем так: своими словами, коротко, опишите своё понимание ситуации (что думает собака и почему) и свои действия ( и почему именно такие) в таком вот случае -
- Вы находите и забираете с улицы взрослую крупную не агрессивную собаку с неизвестным прошлым. Вы хотите её по быстрее адаптировать в своём мире и возможно оставить у себя. Собака команд не знает.

Давайте попробуем? возможно понимание и взаимопонимание гораздо ближе, чем кажется ))


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Четверг, 27.08.2015, 11:08 | Сообщение # 30
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
nadine, РЕСПЕКТ!

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Четверг, 27.08.2015, 11:13 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
nadine, Вы указали в чем разница между человеком и животным.
У животных нет морали, моральных принципов, моральных мучений от своей ущербности в чем-то, религии и т.д. Животные живут своим опытом или используя навыки, которым их научили. Человек может чужой опыт распространять на свою жизнь, получая из него знания, испытывать моральные мучения, у человека есть вера в высшее.
Главное отличие человека от животных — это внеопытное мышление.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
TavyДата: Четверг, 27.08.2015, 11:15 | Сообщение # 32
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Евстегней ()
они другие,да не "человеки",но все-таки личности живущие рядом с нами...

вот да! Их никто не лишает способности чувствовать, переживать, думать, любить, скучать, но они другие.
Это скорее в нас надо искать древние истоки наших чувств, чем в них - высшее человеческое начало.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Четверг, 27.08.2015, 11:17 | Сообщение # 33
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Человек может чужой опыт распространять на свою жизнь, получая из него знания,

собаки тоже могут, если он наглядный, не теоретический.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
арикДата: Четверг, 27.08.2015, 11:17 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Tavy, тут возникает сразу несколько вопросов.Так как агрессия тоже бывает разная как и ее проявление.В чем конкретно выражается эта агрессия.Собака скалится при подходе к ней или же просто лает безостановочно.Как она отнесется к пище.Будет ли ее есть или же забьется в угол.Иногда проявление агрессии-ответ на полученные побои и в этом случае они обоснованы так как это настороженность к чужому.А иногда собака уже с нарушенной психикой и чувство страха ее не покидает постоянно.
 
Maser@tiДата: Четверг, 27.08.2015, 11:17 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7423
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, глянь личку


Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!
 
ианисДата: Четверг, 27.08.2015, 11:20 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
какая-то тема водянистая получается.... а заявка хорошая.

Ира, да я и не собиралась философствовать. Так, побаловалась чуть scratch_one-s_head

Относительно первых постов, у меня привычка давать сначала определения, а уж потом о чем-то рассуждать. Что бы не было многомыслия и различного толкования слов :D


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
TavyДата: Четверг, 27.08.2015, 11:21 | Сообщение # 37
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
арик, сорри, мне бы не хотелось так второпях и в кучу касаться темы агрессии, это очень сложно. Я поэтому и написала "не агрессивную", чтобы сразу упростить ситуацию.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Четверг, 27.08.2015, 11:22 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
собаки тоже могут, если он наглядный, не теоретический.

Цитата ианис ()
Главное отличие человека от животных — это внеопытное мышление.

Ира, внеопытное - это именно теоретический wink


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
TavyДата: Четверг, 27.08.2015, 11:22 | Сообщение # 39
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Ира, да я и не собиралась философствовать.

ну почему же? давай всё же попробуем? Не понравилось вам моё предложение?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
арикДата: Четверг, 27.08.2015, 11:24 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Tavy, виновата.Прочитала через слово и этим словом оказалось"не".Да ничего в этот момент собака не думает.Ей достаточно пищи и крыши над головой.Единственное,что она будет чувствовать в чужом доме-не уверенность.Это новое и не изведанное место.Вот собака на время постарается изведать это и установить границы этого изведанного.Короче пока начнет приспосабливаться к новым условиям для своего выживания.
 
TavyДата: Четверг, 27.08.2015, 11:32 | Сообщение # 41
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата арик ()
Да ничего в этот момент собака не думает.Ей достаточно пищи и крыши над головой.Единственное,что она будет чувствовать в чужом доме-не уверенность.Это новое и не изведанное место.Вот собака на время постарается изведать это и установить границы этого изведанного.Короче пока начнет приспосабливаться к новым условиям для своего выживания.

спасибо )))
А почему она по ночам ходит и тыкается в человека??


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
арикДата: Четверг, 27.08.2015, 11:35 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
А почему она по ночам ходит и тыкается в человека??

Собака стайное животное.И одиночество ей не присуще.Поэтому она и подходит к тому,кто рядом и живой.
 
ианисДата: Четверг, 27.08.2015, 11:46 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
ианис, арик, а давайте попробуем так: своими словами, коротко, опишите своё понимание ситуации (что думает собака и почему) и свои действия ( и почему именно такие) в таком вот случае -
- Вы находите и забираете с улицы взрослую крупную не агрессивную собаку с неизвестным прошлым. Вы хотите её по быстрее адаптировать в своём мире и возможно оставить у себя. Собака команд не знает.
Давайте попробуем? возможно понимание и взаимопонимание гораздо ближе, чем кажется ))

Ира, данных мало совсем, но...
И я, с твоего позволения, упрощу ситуацию для себя - у меня нет моих собак (в своей сегодняшней буду действовать сложнее, в зависимости от того кобеля или суку придется приводить, с Юки и Юстином кобеля бы даже и не пробовала, в квартире нет внутренних дверей, кроме туалета), собака обычная потеряшка, не имеющая горького опыта прошлой жизни, а только некий опыт бездомной жизни.
1. В глаза не смотрю, руку подвожу только с боку или снизу (нет доверия, поэтому статус не устанавливаю)
2. Завела в квартиру, собака в ошейнике, дала в течении получаса-часа по квартире побродить, обнюхать. Нахожусь рядом, говорю с собакой ободряющим голосом, рассказываю что и как. При попытках сделать что-то, что мне не нравиться, например войти в спальню, даю запрещающую команду, если команда не воспринимается, повторяю и отвожу за ошейник, поглаживаю и разговариваю (устанавливаю будущие границы, немножко показываю мой статус вожака)
3. Собака немного освоилась, легла, расслабилась (есть начальное доверие)
4. Даю поесть и попить с рук, после еды оглаживаю, ласкаю, оставляю отдыхать, но при этом постоянно нахожусь вблизи собаки и разговариваю с ней. (начинаю устанавливать статусы)
5. Если собака ко мне подходит, оглаживаю, ласкаю, трогаю лапы, шею, живот (доверие, тактильный контакт очень важен)
7. Если есть попытки действий меня не устраивающих, команда, отвод за ошейник, ласка. Если есть реакция на команду, похвала и ласка сразу. (установление границ, статусов)
6. Гулять выходим не реже раза в три-четыре часа (установление статуса, доверия и границ)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 27.08.2015, 12:15
 
ианисДата: Четверг, 27.08.2015, 11:58 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Это мои действия.
А теперь о собаке.
Ее чувства, правильно Арик написала, не уверенность, и еще не доверие, может быть, страх ( из опыта в жизни потеряшки) и голод, жажда, желание найти место, где будет спокойно и сытно.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Четверг, 27.08.2015, 12:11 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
А почему она по ночам ходит и тыкается в человека??

Тыкается, потому, что нужен тактильный контакт для внутреннего спокойствия и уверенности.
Цитата арик ()
Собака стайное животное.И одиночество ей не присуще.Поэтому она и подходит к тому,кто рядом и живой.
Согласна, правда в стае бывают изгои, их до тактильного контакта не допускают, так что здесь тыканье еще и для уверенности в том, что она в стаю принята и потенциальный вожак к ней благосклонен.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 27.08.2015, 12:24
 
bessyДата: Четверг, 27.08.2015, 15:33 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
А почему она по ночам ходит и тыкается в человека??


Этого не допустила бы однозначно, сразу дав понять о недопустимости поведения.
Я беру потеряшку в дом. Я не знаю ничего об этой собаке до момента нашей встречи. Поэтому сразу должна показать ей что в моем доме допустимо, а что нет. Можете меня считать жестокой, но раздумывать о том, какой у собачки был стресс до этого я не буду. Жалея и сюсюкаясь с собакой, мы в будущем создадим ей еще больший стресс от того, когда начнем это все запрещать.
 
bessyДата: Четверг, 27.08.2015, 15:40 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Вы находите и забираете с улицы взрослую крупную не агрессивную собаку с неизвестным прошлым


Не всегда кусаются агрессивные собаки. Случай из моей практики. Я брала берняху на передержку, от хозяев. Залюбленная, невоспитанная и по словам хозяйки совсем неагрессивная. И буквально на второй день нашего совместного проживания, собачка (а ей тогда года 2 было) после того как была отругана за попытки сожрать помйку идет и садится ссать по среди комнаты. За что естесственно прямо в процессе получает от меня по жопе. Так вот эта милая и неагрессивня собачка вцепилась мне в плечо так, что я потом швы накладывала.
 
арикДата: Четверг, 27.08.2015, 15:46 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
bessy, а почему вы решили,что она агрессивная?Собака привыкла дома к положению лидера.Вы отогнав ее от мусорки понизили ее статус.О чем вам немедленно было предупреждение в виде лужи причем не скрывая и не исподтишка.Вы применили силу и собака-лидер ответила вам тем же. Это не агрессия.Это заявка на победу))))
 
bessyДата: Четверг, 27.08.2015, 15:49 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
арик, так я и не утверждаю, что она агрессивная. Статус-то ее я понизила, она меня обожала потом до умопомрачения. Жили в одной районе, так она постоянно сбегала от хозяйки. Я домой прихожу, а она у подъезда сидит ждет.

Я описываю в принципе ситуацию, что от собаки можно ждать всего что угодно.
 
арикДата: Четверг, 27.08.2015, 15:56 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Цитата bessy ()
от собаки можно ждать всего что угодно

Согласна,но с оговоркой-от чужой или от залюбленной.При нормальной дрессировки и воспитании собака достаточно предсказуема.По крайней мере ее предупреждение никогда не пройдет мимо хозяина.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Границы, статус и погрызенная мебель (Взросление щенка и ориентация в новом месте взрослой собаки)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: