[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Границы, статус и погрызенная мебель (Взросление щенка и ориентация в новом месте взрослой собаки)
Границы, статус и погрызенная мебель
ианисДата: Суббота, 29.08.2015, 10:41 | Сообщение # 101
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, у меня иногда ощущение, что собака - фрезерный станок. Задал программу (очертил границы, обозначил статус) и он ее выполняет, и счастлив этим.
Может все же не так все просто?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
TavyДата: Суббота, 29.08.2015, 10:42 | Сообщение # 102
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ианис, так Юля же и пишет:
Цитата Juliuska ()
Первое. Рассказывая о собаке, максимально откровенно рассказывайте о её проблемах. Возможно, где- то даже сгущая краски ( перестраховываясь). Я всегда говорила: "О негативе я Вам расскажу сама, а позитив Вы найдёте в собаке, если возьмете её, не испугавшись сложностей."


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Суббота, 29.08.2015, 10:44 | Сообщение # 103
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Tavy, у меня иногда ощущение, что собака - фрезерный станок. Задал программу (очертил границы, обозначил статус) и он ее выполняет, и счастлив этим.
Может все же не так все просто?

Наташ, ты просто меня как-то не так читаешь, другие-то понимают о чём я.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
kuiniДата: Суббота, 29.08.2015, 12:34 | Сообщение # 104
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4839
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, тогда может вы будете писать и делиться здесь с нами мелкими премудростями, ведь есть много общих фишек, очень упрощавших жизнь с собаками, но многим они не известны. Пример из моего детства - у соседей жил пес, очаровательный дворик, но каждый день в 6 утра мы знали что он идет гулять, он выходил с песнями, плясками и медведями, дом панельный, соседи очень рады, хозяева краснели, извинялись, окончили курсы дрессировки, но утро начиналось всегда одинаково.... Решение пришло очень простое - они научили его носить поводок в зубах, идя на прогулку и все - пес гордо нес поводок, пасть занята, гавкать не может. Думаю подобных примеров вы опишете намного больше.

Когда Бог раздавал мозг и совесть - я стояла в очереди за ногами и сиськами,
Но они закончились, и поэтому мне достались жопа и приключения...
 
TavyДата: Суббота, 29.08.2015, 13:02 | Сообщение # 105
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
kuini, дело в том, что мы тут пытались описать общие крупные правила, одинаковые для всех, а мелкие премудрости - они у каждого свои и индивидуальны для каждой собаки. ))

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Суббота, 29.08.2015, 13:59 | Сообщение # 106
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Наташ, ты просто меня как-то не так читаешь, другие-то понимают о чём я.

Ира, :(

А можно тебя попросить пошагово, по действиям описать ту ситуацию, что ты задавала. Я ее только немного уточню.

На улице ты встретила крупную собаку, не агрессивную, без ошейника. По шерсти и формам, явно бродящую пару месяцев. Ты к собаке смогла подойти близко, но она не готова "броситься к тебе на шею". Уточню, и еще. Кобеля берна. И ты не смогла пройти мимо. Да! У тебя дома в этот момент собак не живет. Так проще :)
И для понимания, пожалуйста поясняй, почему ты так поступаешь.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 29.08.2015, 14:09
 
Vita-LinaДата: Суббота, 29.08.2015, 23:04 | Сообщение # 107
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1009
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Полетаева ()
Всё просто в общении с любой собакой, надо лишь перестать думать и делать как человек.

Цитата Tavy ()
Не нужно быть жёстким и резким, нужно быть внимательным и говорить на понятном собаке языке.


Вот согласна на все сто!!! good2 good2 good2 friends2
 
alexantДата: Воскресенье, 30.08.2015, 08:33 | Сообщение # 108
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 327
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сначала,конечно доверие и понимание.Понимание не только со стороны собаки,но и стороны хозяина.
Поступаю следующим образом.
Выделяю собаке (неважно щен или взрослая) веранду.Это её территория.Если напурит,бурчу убирая,но без нажима.В дом запускаю,но не на долго,в основном для привыкания к новым звукам.Кормление,общение-это выстраивает доверие и понимание.
Где-то к пяти месяцем,собака уже начинает осмысливать свои действия.К этому времени,обычно уже выстроено взаимопонимание,без каких-либо команд.
Поскольку,мы отшельники,то и команды,нам не особенно нужны.Хотя в городе,в целях безопасности,без них никак.
Переводя в дом,сразу же,вот сразу-даю понять собаке,что это моя территория и здесь уже собаке нужно подстраиваться под мой уклад.Иду от запрета к поощрению,т.е.-нельзя запрыгивать на кровать,нельзя ничего грызть,жевать носки,будить меня ночью и т.д. и т.п.
Поскольку дом,для неё малоизученная территория,то она принимает мои условия.Пройдёт время,и я разрешу ей и на диване со мной полежать и в кресле посидеть.Но это уже будет поощрение.
Собака-как ребёнок.Можно любить и баловать,но вырастить в итоге-эгоиста)
А можно любить и строить границы,определять статус,но получить надёжного друга.
 
ианисДата: Воскресенье, 30.08.2015, 09:33 | Сообщение # 109
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
ианис, так Юля же и пишет:

Ира, Юля пишет о имеющихся проблемах рассказывать, а я о другом.
Рассказывать о том, как "увидеть собаку". О том, что при смене владельца у собаки в любом случае стресс, пусть и не выраженный, о том, как его разглядеть, как он может проявиться. А может это быть почти незаметно для нового владельца.
Вот так может быть.
Аппетит хороший, гуляем весело, к новому владельцу и его семье отношение идеально-послушное. Только вот когда остается одна - разносит квартиру: или писает дома, или на кровать лезет, или с вешалки все вещи сдерет в кучу и лежит на них, и т.д.. И начинаем "границы устанавливать", "статус качать", и, возможно, жестко.
А , как пример, шерсть сыпется, или на носу суховатая или немного бледней общего цвета мочки полоска, говорит о том, что собака стрессует и "давить" на нее никак нельзя в это время. Объяснять, рассказывать, показывать, что тебе это не нравиться, но не наказывать.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 30.08.2015, 10:10
 
TavyДата: Воскресенье, 30.08.2015, 10:56 | Сообщение # 110
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
к новому владельцу и его семье отношение идеально-послушное
вот уже это говорит о стрессе недавно взятой собаки.

Наташ, мне уже полфорума пишет в личку, что я занимаюсь фигнёй, я уже по пять раз всё рассказала и даже на человеческих примерах, чего делать не следует т.к. они не люди, но хоть так... но нет, всё равно те же вопросы. Ну извини... я бессильна unknown
Если девушке Маркизе что-то интересно - пусть спросит сама, а то она что-то там черкнёт недовольное - не так материал излагают, а вы сразу сюда - изложите мол так.
Кроме всего - чувствовать животных - это как слышать музыку, у кого-то слух есть, у кого-то он идеальный, а кому-то медведь на ухо наступил, как мне. И мне хоть сто раз повтори ноту фа, я её от ре не отличу в мелодии ))). Наверно и здесь так же... иначе чем объяснить?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Воскресенье, 30.08.2015, 11:25
 
ианисДата: Воскресенье, 30.08.2015, 12:49 | Сообщение # 111
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Наташ, мне уже полфорума пишет в личку, что я занимаюсь фигнёй

Ира, ну почему фигней?
Вот смотри,
Цитата Tavy ()
Цитата ианис ()
к новому владельцу и его семье отношение идеально-послушное
вот уже это говорит о стрессе недавно взятой собаки
.

Ты думаешь об этом все новоявленные владельцы собак знают?

Все, больше не буду писать wink , переквалифицируюсь в читателя. Больничный закончился, завтра на работу.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Воскресенье, 30.08.2015, 12:55
 
TavyДата: Воскресенье, 30.08.2015, 15:18 | Сообщение # 112
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Всё дело вот в этом:
Цитата Tavy ()
мы тут пытались описать общие крупные правила, одинаковые для всех, а мелкие премудрости - они у каждого свои и индивидуальны для каждой собаки. ))

Просто невозможно предусмотреть все возможные варианты и реакции собаки, это индивидуально в каждом конкретном случае, соответственно и конкретные действия человека разные в каждом случае. Этому невозможно научить "вообще", абстрактно. А вот общие принципы - они одни и те же.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ЭфаДата: Вторник, 02.08.2016, 22:17 | Сообщение # 113
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 33
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я на этом форуме человек новый, поэтому прошу прощения если не там написала.
Как отучить собаку хулиганить, когда она остается одна дома? Подобрала ее на улице, двух месячным щенком. 1 сентября Тайке будет условно год. Дома одну не оставить, начинает драть обои и грызть все, что найдет... Палку и игрушки игнорирует, протестует против одиночества. Может это из-за того, что она выросла со старшей собакой? Но иногда приходится выводить их по одной, а не вместе. Вот и получается, что за 10-15 мин. пока бежишь со старшей, младшая делает, что хочет. У нас всю жизнь собаки, но с такой проблемой столкнулась впервые...
 
арикДата: Вторник, 02.08.2016, 22:48 | Сообщение # 114
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3189
Замечания: 100%
Статус: Нет на сайте
Эфа, клетка ваше все.Других вариантов нет.
 
БоризеттаДата: Вторник, 02.08.2016, 22:48 | Сообщение # 115
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Эфа, купите клетку, она спасет вашу мебель, квартиру и здоровье вашей Тайке.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ЭфаДата: Среда, 03.08.2016, 10:39 | Сообщение # 116
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 33
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо большое за ответы, честно сказать я уже такой вариант обдумывала, но только не для дома, а для перевозки в санях снегохода. Собака здоровая и шилопопая. Сидеть спокойно не может, у нее вместе с хвостом виляет все туловище)))
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Границы, статус и погрызенная мебель (Взросление щенка и ориентация в новом месте взрослой собаки)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: