[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Сухое и мокрое (Натуралка или сушка??)
Сухое и мокрое
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 14:51 | Сообщение # 276
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сама сейчас косточки абрикоса ем по 6 шт. в день. Начинала с одной в день.
А вот бобикам давать стремно. Я им грецкий орех даю, там тоже есть В17, но на порядок меньше, чем в абрикосовых.
Еще купила льняную муку. Буду добавлять им в кашу по чайной ложек в день.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 18.08.2016, 15:13
 
РойсДата: Четверг, 18.08.2016, 14:56 | Сообщение # 277
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Ройс, читать я умею с шести лет, интернетом тоже пользуюсь.
ианис
, не понимаю, как данное утверждение касается обсуждаемой темы, ну да ладно. Я с пяти, что это меняет? unknown

Далее. Моя собака питается сухим кормом (марка интересует?). До этого был на натуралке.

Еще далее. Приведенная ссылка содержит подробную статью для всех, кто интересуется темой питания собак. Написана простым и понятным даже новичку языком. Именно поэтому она здесь.




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 14:57 | Сообщение # 278
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата vspiri ()
Цитата ианис ()арик, я дала не рекомендации, а ссылку на книгу. Вы ее прочитали?
[url=javascript://]ианис[/url] А Вы верите всему, что написано?

Владимир, что бы верить или не верить, и делать какие-то выводы о чем -то, нужно сначала с этим чем-то познакомиться. Вы согласны с этим?
Я всегда стараюсь составить свое собственное мнение о предмете обсуждения, знакомясь со всевозможными источниками и с учетом мнений знающих и опытных в данном вопросе.
С глубоким уважением к Вам, как к большому радетелю за нашу породу.
Без иронии. love


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 18.08.2016, 14:59
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 15:06 | Сообщение # 279
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ройс ()
Приведенная ссылка содержит подробную статью для всех, кто интересуется темой питания собак. Написана простым и понятным даже новичку языком. Именно поэтому она здесь.

Уважаемая Ройс, извините, что поняла Вас не верно.
Имела в виду, что это одна из первых статей, которую можно обнаружить, набрав в поисковике "натуральное питание собак"
Наверное мания преследования blush


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 18.08.2016, 15:10
 
АннушкаДата: Четверг, 18.08.2016, 15:20 | Сообщение # 280
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ианисhttp://bernclub.ru/forum/93-5496-31  читаю Ваш альбомчик. И Вы пропагандируете свое питание? Т.е. то что Вы, похоже, идете по пути, который я описАла в посте вот тут http://bernclub.ru/forum/11-127-1152733-16-1471516524, уже на лицо. И все равно это Вас не останавливает? Вы постоянно боретесь у собак с лишним весом.

Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 18.08.2016, 15:33
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 15:41 | Сообщение # 281
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
Вы постоянно боретесь у собак с лишним весом
Аннушка, не у собак, а у конкретного Мали. 
У Беника с весом все ок. Ребра под шубкой хорошо прощупываются.

У Мали конституция несколько другая, чем у привычных мне бернов, поэтому и упустила момент. Когда он приехал, то долго кормила по привычке, наравне с Юки.
Норма еды у него сейчас меньше, 800 гр.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
АннушкаДата: Четверг, 18.08.2016, 15:47 | Сообщение # 282
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
У Мали конституция несколько другая, чем у привычных мне бернов, поэтому и упустила момент. Когда он приехал, то долго кормила по привычке, наравне с Юки.Норма еды у него сейчас меньше, 800 гр.


из 800 гр, сколько мяса, сколько круп и каких и сколько овощей? какие нагрузки получает собака?
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 15:48 | Сообщение # 283
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
И Вы пропагандируете свое питание?
Я не пропагандирую. Я пробую разобраться.
Но не со слепо завязанными глазами, а понимая, почему именно так.
Почему можно гречку и рис, но нельзя просо и овсянку? Почему соль нельзя, почему нельзя сырую свинину и т.д.
Меня, извините, не устраивают "околонаучные" (Ц. Ройс) ответы, типа: Собака не лошадь и не свинья.
P.S. С сырой свининой давно разобралась, почему нельзя.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 18.08.2016, 16:07
 
АннушкаДата: Четверг, 18.08.2016, 15:55 | Сообщение # 284
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ианис, потому что пшено очень тяжело усваивается. нет в ней ничего полезного. Плюс она вызывает брожение и может вызвать острое расширение и заворот.
 
РойсДата: Четверг, 18.08.2016, 16:04 | Сообщение # 285
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ианис, простите, но цитата не арик, а моя.

Про крупы подробно здесь: http://vashipitomcy.ru/publ....1-0-779 и здесь http://v-mire-sobak.ru/korm-dl....ke.html
Есть еще много источников. Исходя из этого и формируется ответ на вопрос "Почему можно гречку и рис и нежелательно просо".




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 16:05 | Сообщение # 286
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
из 800 гр, сколько мяса, сколько круп и каких и сколько овощей? какие нагрузки получает собака?
Из пропорции 50-70% животных продуктов и 40-30% овощекаши.
Животные продукты: мясо (не вырезку) или субпродукты сырые разные (курица, индюшка, говядина, очень редко баранина) - 70% + творог и простокваша (молоко) домашние 30% (в творог могу потереть яблоко или морковь дополнительно)
Могу вместо части мяса дать консервы натуральные из тунца. По другому рыбу не едят.
Состав овощекаши уже писала. В нее витаминные и минеральные добавки. Желток яйца раз в неделю.
+ Для получения минералов и чистки зубов, раз в неделю получают по мясной сахарной кости (верхний отпиленный от голяшки сустав)
Сейчас еще возвращаюсь к тому, что практиковала с колли. Пустой день ввожу. Но тяжело дается. Привыкли кушать каждый день. Наверное буду им давать в этот день сыворотку.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 18.08.2016, 16:26
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 16:06 | Сообщение # 287
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ройс ()
ианис, простите, но цитата не арик, а моя.
Исправила  :)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 16:21 | Сообщение # 288
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ройс ()
Про крупы подробно здесь
Ройс, а почему Вы верите, тому, что выложено на этих сайтах
Цитата Ройс ()
http://vashipitomcy.ru/publ....1-0-779 и здесь http://v-mire-sobak.ru/korm-dl....ke.html
 но не верите тому, что написано  в других источниках о пользе не только гречки и риса.
У меня http://vashipitomcy.ru/publ....1-0-779 вызывает сомнение, хотя бы потому, что читаю, что "Пшено – тяжело усваивается, велика вероятность заворота кишок. Исследования за последние несколько десятилетий показали, что пшено не несет полезных свойств для человека, животных и даже домашней птицы."
И еще, ни одну из перечисленных круп: просо, овес, кукуруза, пшеничная, я не даю как основную. Основа каши - гречка и рис. Остальные только дополнение к ним. В частях: 1 гречка +1 рис+0,25 на разные крупы.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
СтешкаДата: Четверг, 18.08.2016, 16:34 | Сообщение # 289
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
более 50%-ти процентов энергии собака должна получать из БЕЛКА! и это при том, что именно животный белок усваивается у них вплоть до 90%. Теперь, что же с растительными. А там все много скромнее, около 40%, может и чуть больше..т.к. это зависит от источника этих самых белков.
 Аннушка, если верить книге "Допинги в собаководстве" автора Гурман Э. Г., то "...известно, что у собак, типичных хищников, в генотипе заложено превалирование пищеварительных ферментов, необходимых для переваривания животной пищи (зоолитические ферменты), над ферментами, необходимыми для усвоения растительных продуктов (фитолитические ферменты). Оказалось, что, выращивая щенка на хлебе и кашах, можно существенно усилить фитолитическую активность желудочно-кишечного тракта, оставив программу производства зоолитических ферментов не до конца реализованной. Конечно, сдвиги возможны лишь в определенных рамках, простор которых генетически запрограммирован (пищеварительные способности собаки никогда не уподобятся возможностям кролика, хотя за столетия жизни возле человека фитолитическая активность ферментов желудочно-кишечного тракта собаки в среднем существенно возросла)"


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
РойсДата: Четверг, 18.08.2016, 16:34 | Сообщение # 290
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Ройс, а почему Вы верите
ианис, я верю тому, что видела своими глазами на своей собаке. Когда он был на натуралке, я тоже поначалу напробовалась миксов круп, просо не давала, но кукурузу и пшено "от большого ума" потестировала. На выходе оно было точно таким же, как на входе)) Ну и стул непонятной консистенции. После того, как из круп остались только гречка/рис в соотношении 50/50, а в итоге - только гречка, таких проблем не возникало. Поэтому я не считаю нужным кормить собак всеми подряд крупами, которые найдутся дома.
Вот лично Вы чем руководствуетесь, когда миксуете крупы? Что каждая из них призвана добавить/обогатить в рационе? Если основа каши - гречка и рис, доля каши в суточном рационе минимальна, то в чем смысл этого миксования? Не могу понять суть процесса unknown




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
СтешкаДата: Четверг, 18.08.2016, 16:39 | Сообщение # 291
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
В качестве природного глистогонного препарата использую сушеные лисички.

Поскольку лисички в наших местах редкость, я использую в качестве природного глистогонного средства тройчатку (полынь-пижма - гвоздика).


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 16:41 | Сообщение # 292
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ройс ()
Вот лично Вы чем руководствуетесь, когда миксуете крупы? Что каждая из них призвана добавить/обогатить в рационе
Ройс, я руководствуюсь тем, что разные крупы содержат разные и разное количество минералов и витаминов. Поэтому и добавляю к основным крупам, гречке и рису, другие.
Тоже самое делаю с мясными продуктами. Мои получают микс из курицы, индюшки, говядины.
Цитата Ройс ()
но кукурузу и пшено "от большого ума" потестировала. На выходе оно было точно таким же, как на входе)) Ну и стул непонятной консистенции.
Наверное от пищеварения собак зависит.
Уже писала. Выход у моих по объему примерно 1/5 от съеденного, регулярный. Каловые массы нормально сформированы. Не переваренных частей: овощей, круп, косточек нет, проверяла неоднократно. Последний раз - вчера ковырялась.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 18.08.2016, 16:52
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 16:47 | Сообщение # 293
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
я использую в качестве природного глистогонного средства тройчатку (полынь-пижма - гвоздика)
А в каком виде и как часто? 
О полыни (белой) и пижме знаю, сама пила отвары. Горечь несусветная.
А вот о гвоздике (это о пряности?) и не подумала бы. Хоть и читала о ее свойствах.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
РойсДата: Четверг, 18.08.2016, 16:47 | Сообщение # 294
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
ианис, но это не значит, что так будет у всех, не так ли?
Может я пропустила, но какие суточные дозы минералов и витаминов получают Ваши собаки ежедневно при таком кормлении? От чего отталкиваетесь при составлении рациона?




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
АннушкаДата: Четверг, 18.08.2016, 16:56 | Сообщение # 295
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Оказалось, что, выращивая щенка на хлебе и кашах, можно существенно усилить фитолитическую активность желудочно-кишечного тракта, оставив программу производства зоолитических ферментов не до конца реализованной.


даже не сомневаюсь в этом. У меня только один вопрос, зачем?
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 17:04 | Сообщение # 296
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис1152685
Alla1101, рада, что Вам понравилась статья. Усредненное количество витаминов в продуктах на 100 гр. веса можно найти в интернете. А потом, калькулятор Вам в помощь.
Я точными подсчетами до миллиграмма не заморачиваюсь, просто даю разнообразную пищу.

Ройс, у меня нет такой возможности, проводить химический анализ каждый раз, когда я приношу новую партию продуктов :)  Сколько и чего в каких долях содержится в них.
Поэтому,  выбрав основной состав продуктов для себя, далее ориентируюсь на состояние собак и, извините, вид какашек.
В этом году мы еще биохимию не делали, планирую на октябрь.
В прошлом году сдавали в сентябре. Все в пределах нормы было.
Если Вам интересно, то в октябре анализы выложу. А, предыдущих, извините, нет. Комп грохнулся весной.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Понедельник, 29.08.2016, 14:28
 
СтешкаДата: Четверг, 18.08.2016, 17:04 | Сообщение # 297
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Аннушка ()
У меня только один вопрос, зачем?
Наверное, в целях экономии денежных средств при выращивании щенков. 

Всегда удивлялась продолжительности жизни собак, владельцы которых не заморачиваются на "правильном питании". Шерсть не лосниться, вонючие,  но живые и бодрые.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
АннушкаДата: Четверг, 18.08.2016, 17:06 | Сообщение # 298
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Наверное, в целях экономии денежных средств при выращивании щенков. Всегда удивлялась продолжительности жизни собак, владельцы которых не заморачиваются на "правильном питании". Шерсть не лосниться, вонючие,  но живые и бодрые.


да!,  я вот постеснялась тоже самое написать  wink
 
ианисДата: Четверг, 18.08.2016, 17:10 | Сообщение # 299
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Оказалось, что, выращивая щенка на хлебе и кашах, можно существенно усилить фитолитическую активность желудочно-кишечного тракта, оставив программу производства зоолитических ферментов не до конца реализованной.
 Ирина Алексеевна, спасибо! Интересно!
А чем он мотивировал такое кормление? Или Гурман просто изучал пределы приспособляемости собак к получаемым кормам?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 18.08.2016, 17:11
 
РойсДата: Четверг, 18.08.2016, 17:11 | Сообщение # 300
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2834
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
у меня нет такой возможности, проводить химический анализ каждый раз, когда я приношу новую партию продуктов Сколько и чего в каких долях содержится в них.
Так Вы же чуть выше писали, что руководствуетесь при миксовании разным содержанием витаминов и минералов в разных крупах и мясе...
Если это всё миксуется "в общем" и "на глазок", то вопрос по сбалансированности и полезности такого рациона все-таки остается пока без ответа.




Вне зависимости от того, сколько у Вас денег и прочих приобретений, если у Вас есть собака - Вы богаты. (с) Луи Собен.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Сухое и мокрое (Натуралка или сушка??)
Поиск: