[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Сухое и мокрое (Натуралка или сушка??)
Сухое и мокрое
ИришкаДата: Четверг, 29.01.2009, 13:48 | Сообщение # 51
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мой заводчик тоже считает, что качественный сухой корм лучше всего.
Но, может стоит подходить индивидуально? Когда мы Террку сушкой кормили у нее был постоянный гастроэнтерит в острой форме. Вет настоятельно посоветовал кормить натуралкой. Подобрал нам рацион. Который, кстати, постепенно видоизменился.
Сейчас Терра (ТТТ) гвозди, наверное, переварит. И никаких проблем с желудком.
Но, опять же повторюсь мой заводчик кормит качественным сухим кормом. И я очень уважаю ее мнение. Она грамотный профессионал. good2
Но мой ветеринар, тоже грамотный профессионал, считает иначе.
Так что выбор исключительно за вами! friends2


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33


Сообщение отредактировал Иришка - Четверг, 29.01.2009, 13:49
 
ИришкаДата: Четверг, 29.01.2009, 13:58 | Сообщение # 52
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ребята, кончайте спорить! Очень уж смахивает на спор "Остроконечных" и "Тупоконечных" у Свифта. Или на вопрос "Что раньше было - курица или яйцо?"
Этот спор бесконечен и достаточно бессмысленен. Если кто-то кормит сушкой, то значит его это устраивает. И, если все впорядке с собакой, то врят ли он перейдет на другое питание. Впрочем как и наоборот.
Примерами, кстати, то же ничего не докажешь.
Нашей бабушке Олинде 11 лет. И она (ТТТ) прекрасно себя чуствует. Олинда всю жизнь ела сухой корм.
Террке 3,5 года. Здоровье (ТТТ) отменное, а зубы как у полуторогодовалой. У нас еще все трилистнички целы! Террка на натуралке.
Копаясь в Терркиных родословных я нашла много долгожителей, причем они явно ели натуралку. Поскольку в те времена сухого корма не было, а если и был, то отвратительного качества.
Вот вам и примеры!!!!
Девочки, не ссорьтесь!!! Не стоит этот вопрос наших нервов!!! friends2


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
suzannaДата: Четверг, 29.01.2009, 16:54 | Сообщение # 53
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Раз уж нас перенесли в соответствующую тему, хочу поделитья своим рецептом, мож кому пригодится. Моим почти год и всеэто время кормлю сушкой, как заводчик рекомендовал. Но! Сушку я размачиваю минут 10, потом туда добавляю кефир, раз в день тертую морковь и резанную зелень петрушки, укропа. Иногда сухой молотый рубец. Считаю, что ЧИСТАЯ, не размоченная сушка-все ж КРУТО для желудка :( . И у нас всегда есть возможность перейти на натуралку, если решим, так как желудок уже приспособлен. И два яблока в день-это ОБЯЗОН.! Как они их любят...При этом регулярно-сырок, собачьи печеньки и иногда-мелкие вкусняши тит-бит. Для работы челюстей-большие кости из жил. Усё ОК!
 
ИришкаДата: Четверг, 29.01.2009, 17:01 | Сообщение # 54
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А моя больше яблок любит груши. За них Родину продаст! :D

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
БоризеттаДата: Четверг, 29.01.2009, 17:07 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
suzanna, Из вашего посто четко видно что ваши собаки не на сухом корме, а на смешенном рационе. Вот это вы и путаете.

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ShurikДата: Четверг, 29.01.2009, 17:09 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
За них Родину продаст!
Лючия, за банан :D


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
bernfleshДата: Четверг, 29.01.2009, 17:10 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2660
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а моя за все blush

+7 902 330 1972
 
ShurikДата: Четверг, 29.01.2009, 17:14 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (bernflesh)
а моя за все
Жилудок ходячий!!! :D :D :D


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
ИришкаДата: Четверг, 29.01.2009, 17:17 | Сообщение # 59
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Раньше моя тоже практически все трескала, а сейчас ковыряецца! :D

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
suzannaДата: Четверг, 29.01.2009, 18:39 | Сообщение # 60
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта,

Еще спрошу. Опасность смешанного-в том, что можно не рассчитать калорийность, витаминно-минеральный состав? Я понимаю смешанное-когда одну кормежку дают сушку, вторую-кашу с мясом , третью-творог с кефиром. Так многие делают... А мои 100гр кефира 1%-го , три печенька и кусочек сыра (на дрессуре) разве погоду играют? Основной рацион я рассчитываю по сушке...

Сообщение отредактировал suzanna - Четверг, 29.01.2009, 19:05
 
БоризеттаДата: Четверг, 29.01.2009, 19:11 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
suzanna, Кормление промышленными кормами, так и называется пром кормами. А в вашем случае к ним прибавляются натур продукты, что и означает смешанный рацион.

Чаше именно в том что происходит переизбыток белка и протеинов, ну и усвояемость опять же разная у пром кормов и натур корма, от сюда и проблемы и неправильное усвояемость витаминов.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
skotsДата: Пятница, 30.01.2009, 12:29 | Сообщение # 62
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Внимание вопрос.
Что использовать для собаке сидящей на "сухаре" в качестве поощрения во время дрессировки?
Почему спрашиваю: Я "по классике" использую сыр. Только дело в том, что мой охламон за занятие домашнее-уличное (со мной) съедает 300 граммов сыра, а на площадке все 400, может и больше. (понятное дело, что что-то уронили, где-то потеряли, но все-таки). Дрессировка происходит почти каждый день, за исключением случаев "хозяин что-то наотмечался какого-то праздника" или просто лень. Т.о. сыр становится весомой частью рациона.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
ИришкаДата: Пятница, 30.01.2009, 12:35 | Сообщение # 63
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (skots)
мой охламон за занятие домашнее-уличное (со мной) съедает 300 граммов сыра, а на площадке все 400, может и больше.

Ого, а не многовато?.. Мы на натуралки - и то столько не даем. Сыр же жирный.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33


Сообщение отредактировал Иришка - Пятница, 30.01.2009, 14:50
 
TavyДата: Пятница, 30.01.2009, 12:51 | Сообщение # 64
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
skots, а вы режьте его мельче, нужно чтобы только вкус на языке почувствовался. Ну и чередовать нужно "пряники", раз похвалили, раз погладили, раз вкусняжку дали. А когда команды уже выучены лучше действует вариативное подкрепление - только за лучшее выполнение команды, через раз или два.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
MyMilanДата: Пятница, 30.01.2009, 13:06 | Сообщение # 65
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 5401
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
я думаю надо такое же "сушняковое" лакомство.
естественно не корм, а специальные лакомства для дрессировки.


voevodskova@mail.ru
8-909-675-65-55

по вопросам размещения рекламы обращайтесь пожалуйста ко мне
 
ляляДата: Пятница, 30.01.2009, 14:02 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
а почему бы не использовать какую-то часть от дневного рациона(суточной нормы) сухого корма в качестве лакомства?


 
КараидельДата: Пятница, 30.01.2009, 14:35 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (skots)
Только дело в том, что мой охламон за занятие домашнее-уличное (со мной) съедает 300 граммов сыра, а на площадке все 400, может и больше.

Это безумно много. Я беру на прогулку с дрессировкой 2-3 ломтика (грамм 10 каждый) разрезанных на 9-16 частей. Этого вполне досточно для поощерения. Ещё хороший вариант: самодельные сухарики перемешать с такими кусочками сыра и оставить на ночь. Давать на занятии вперемешку - сухарики впитали сырный запах и стали существенно вкуснее, а жира в них нет.

 
ИришкаДата: Пятница, 30.01.2009, 14:50 | Сообщение # 68
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А я своей даю смесь из орешков и сухофруктов. А семечки - любимое лакомство!!! :D Тыквенные, говорят, от глистов хорошо. Так что приятное с полезным.

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
ShurikДата: Пятница, 30.01.2009, 14:57 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (ляля)
а почему бы не использовать какую-то часть от дневного рациона(суточной нормы) сухого корма в качестве лакомства?
А зачем за него работать, придет щеннуля домой, ей там и так насыплют :D


Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
TavyДата: Пятница, 30.01.2009, 16:07 | Сообщение # 70
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Shurik)
А зачем за него работать, придет щеннуля домой, ей там и так насыплют

Именно! Поощрение должно быть на порядок желаннее обычной еды, иначе теряется весь интерес.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
magukankaДата: Пятница, 30.01.2009, 23:35 | Сообщение # 71
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Иришка, тыквенные замачивать надо и потом давать как средство от глистов,но не у многих хватает терпения на такую долгую глистогонную процедуру.
По поводу питания никогда не будет единого мнения. Ета тема поднимается везде. У меня вопрос ко всем.если не совсем в тему ,то можете убрать. кто смотрел передачу-ОСТОРОЖНО ЕДА ? Если кто смотрел,то у моего мужа вопрос-Если в нашу еду добавляется стоко говна,то что можно сказать о сухаче для собак?
 
ЙохимДата: Суббота, 31.01.2009, 08:00 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3587
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (magukanka)
Если в нашу еду добавляется стоко говна,то что можно сказать о сухаче для собак?
Вот поэтому и отказалась от сухача.Во первых были проблемы с желудком,хотя корм давала такой же как у заводчика.Во-вторых,таблички конечно эти с перечнем всяких вкусностей и полезностей,выглядят оптимистично.А на самом деле в корме это присутствует? Витаминчики,минеральчики,ягнёночек с рисом? scratch_one-s_head



 
skotsДата: Вторник, 03.02.2009, 14:34 | Сообщение # 73
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
а вы режьте его мельче, нужно чтобы только вкус на языке почувствовался. Ну и чередовать нужно "пряники", раз похвалили, раз погладили, раз вкусняжку дали. А когда команды уже выучены лучше действует вариативное подкрепление - только за лучшее выполнение команды, через раз или два.

Это понятно и здорово. Но вопрос в том, что собака сильный пищевик. Более того, достаточно сложнохарактерный, склонный к доминированию кобель. Упрямый и своенравный. Поэтому 300 граммов сыра мелкими кусочками в день (одно большое или два маленьких занятия) при усвоении новой команды или повторении забытой уходит даже при вариативном подкреплении. Понятное дело, что такие дрессировки идут не каждую неделю, но... сыр составляет обильную долю рациона животного, особенно учитывая его жирность и плохую перевариваемость.
Что касается Изабеллы, то она тоже оказалась пищевиком, при любом подзыве начинает искать в руке кусочек, сидит сразу как только рука идет в карман, ходит рядом если ей нужно выклянчить вкусняшку во время моей ходьбы. С ней я варьирую и игру и ласку и вкусняшки, но видно, что главным стимулом для нее является пищевое подкрепление. И вот чем подкреплять 2,5 месячного щенка, сидящего на "сухаре", я честно не уверен, пока это специальные щенячьи печенюшки.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
suzannaДата: Вторник, 03.02.2009, 15:37 | Сообщение # 74
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
skots,
300 г сыра в день-ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!! Попробуйте сами его есть в таком режиме-через 2 недели за печень схватитесь no . Есть готовые вкусняшки тит-бит (так и написано-для дрессировки), печень, сердце отварите и режьте мелкими кусочками (правда, тоже белка можно перебрать, но хоть не жирные).
Чтобы отвыкали от подкрепления кусочками, мы практикуем команды (сидеть-лежать-стоять) перед каждой кормежкой (прямо перед миской, пока не выполнит-еды не получит), перед выходом на улицу и заходом домой (это ж тоже для собаки ОЧЕНЬ приятные моменты). Рекомендую blush
Когда ходили на щенячку, то вкусняшками был сухой корм (которым и питались). Только давались они ОЧЕНЬ голодной собаке. А особо непослушным дресс велел за команды сквармливать ВЕСЬ обед, ужин и т. д. до полного закрепления.


Сообщение отредактировал suzanna - Вторник, 03.02.2009, 15:44
 
skotsДата: Вторник, 03.02.2009, 16:20 | Сообщение # 75
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 502
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
300 г сыра в день-ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО!!

Это понятно. И если бульдог к этому как-то привык и даже доволен и весьма упитан. То со щенком даже не хочу начинать.
Quote (suzanna)
Есть готовые вкусняшки

Их и пользую пока, но не тит-битовские, а какие-то по-лучше, забыл название, выбирал по составу.
Quote (suzanna)
вкусняшками был сухой корм

Я хоть и не дрессировщик с дипломом, но категорически против такого подхода. Знаете, это можно сравнить, если приносят в благодарность за какую-то услугу бутылку, или крупную сумму, что для Вас будет стимулом?
Другое дело если собаку кормить только в качестве поощрения дробно, а не сразу часть дневной нормы, как это делают немецкие дрессы. Ну да мы не немцы и такой фанатизм в дрессуре нам не нужен.


Кризис дополз и до меня... Сыр ем с плесенью, вино пью старое, в машине езжу без крыши.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Сухое и мокрое (Натуралка или сушка??)
Поиск: