[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » поднимаем щенка (делимся опытом.)
поднимаем щенка
LinkaДата: Четверг, 12.08.2010, 01:35 | Сообщение # 1
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 447
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Добрый день. у меня такой вопрос - кто как "поднимает" щенков?? есть ли какая то схема, определенные корма, которые при этом подходят лучше всего?

Люди всю жизнь пытаются научиться любить и быть счастливыми. Собаки уже знают, как это делать, поэтому им не приходится оставаться здесь так долго.
 
гаммиДата: Вторник, 24.08.2010, 19:31 | Сообщение # 2
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 161
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте! На мой взгляд схемы нет никакой. Знаю собак которые на сухом корме прекрасно развиваются. Но это не мой случай. Я за натуралку! По собаке надо смотреть,что ей больше подходит.

гамми
 
suzannaДата: Вторник, 24.08.2010, 19:46 | Сообщение # 3
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Linka,

Уточните, с какого возраста. "Грудничков" или уже подрощенных?

 
СурепкаДата: Вторник, 24.08.2010, 21:31 | Сообщение # 4
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Linka)
у меня такой вопрос - кто как "поднимает" щенков??

Очень широкий вопрос. Очень. Чтобы не просились на язык глупые шутки типа "а не надо было ронять" - предлагаю разделить его хотя бы на несколько параграфов. Ну хотя бы на несколько вопросов.
Можно я поставлю первые?
Какой режим кормления щенной суки оптимален для нашей породы? Режим нагрузок? Есть ли подтверждение влияния окситоцина, применемого при родовспоможении - на появление дисплазии в пометах? (есть скандинавское исследование о таком влиянии, но оно проделано не на нашей породе).
Насколько молочны суки зенненхунда? Кому приходилось выкармливать пометы заменителем молока? С какого дня начинали прикормы и т.д. и т.п. - тут пошагово можно вопросы по каждому дню щенка задавать.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
Ольга-БерниДата: Вторник, 24.08.2010, 21:34 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну ты блин копнула.... scratch_one-s_head

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
tatctarДата: Вторник, 24.08.2010, 23:43 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Linka)
кто как "поднимает" щенков??

Объясните нам, что вы имеете ввиду? У вас есть проблемы или на всякий случай?


 
ШЕРИДата: Среда, 25.08.2010, 13:27 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мдя.. актуальная проблема..я пока все на интуиции..вижу-шкура блестит, апетит хороший, "выход" тоже, глазки , лапки, настроение...вот и ориентируюсь.. unknown
Наверо как и с детьми-все очень индивидуально.. scratch_one-s_head и главное.. не запускать..


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
варвараДата: Среда, 25.08.2010, 13:33 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4003
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Насколько молочны суки зенненхунда?

Тоже однозначно не ответить,все индивидуально.Моя мадам первый помет кормила до 1.5 мес. а второй пыталась себя подставить и 3-х месячным щенкам (я даже уже стала гонять ее от них). И хотя видно по щенкам что молока хватает я начинаю подкармливать дней с 12-15.



 
КараидельДата: Среда, 25.08.2010, 14:07 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Насколько молочны суки зенненхунда?

Насколько я знаю, многие очень молочные и это наследуется. Заводчики говорили, что они почти каждый помёт берут пару осиротевших щенков или из крупных помётов. С Кармой и её братьями-сёстрами (5 щенков) кормилось ещё 2 аргентинских дога.
 
ШЕРИДата: Четверг, 26.08.2010, 09:55 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
мои парни кормились до 2.5 месяцев..потом видимо кусаться начали и Бришка стала рычать..но молоко у нее еще было.. ходила аки корова недоянная.. :D

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
tatctarДата: Четверг, 26.08.2010, 11:11 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
:D :D :D Мы здесь дискутируем, уже на молочность сук съехали, а человек,создавший тему куда-то исчез!!!

 
LinkaДата: Четверг, 26.08.2010, 13:53 | Сообщение # 12
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 447
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, да тут я!))
дело в том, что у меня сейчас 3-месячный кобелек. проблем нету, но хотелось бы послещать мнения опытных заводчиков. интересна не только тема "моего", но и всевозможные вопросы о кормлении суки и щенков. на будущее.


Люди всю жизнь пытаются научиться любить и быть счастливыми. Собаки уже знают, как это делать, поэтому им не приходится оставаться здесь так долго.

Сообщение отредактировал Linka - Четверг, 26.08.2010, 13:55
 
нюшаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 00:44 | Сообщение # 13
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 938
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
наверное, моя история как раз для этой темы. 1,5 мес. назад ко мне обратились с просьбой "помочь "поднять" щенков"(конец цитаты). Я думала - помочь советом, не более... Не тут то было... Через 10 часов ко мне доставляют суку с суточными щенками и словами: "сука агрессивна - съела уже несколько, остальных отобрали. Более того, проявила агрессию и на хозяйку. Сделай что-нибудь..." (с тем и уехали). Сука - дичайшее истощение, шерсть глубоко матовая, стоит дыбом, запах не передать.... Щены - чуть живые...малюююсенькие... (самый большой - 230 гр, маленький - (словами это не передать - кожа висит на косточках) - 120 гр.). Да и слова об агрессии суки оптимизма не придавали...
Что делать - надо бороться. И понеслось - откормить суку, подкладывать щенов (она категорически их не признала), силой удерживать, пока сосут. Молока мало - надо прикармливать. Прикорм ввела на 7 день - смесь RC. Потом, день на 14, ввела собственную смесь - молоко коровье+желток+мед(капельку). Короче, месяц прожила "как в аду". И вот - сегодня малышам уже почти 45 суток - играют, бегают....
 
БоризеттаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:03 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
нюша, Вы герой! respekt respekt respekt

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
tatctarДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:07 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
нюша,

А хозяйка что?


 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 29.08.2010, 01:41 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я последний помет с рождения грудью кормила... Роды были такие, что моя куколка сказала - Я вам щенков родила, теперь отвалите... И ни капли молока. Причем я поняла это только когда первый, самый маленький щенок стал по-честному помирать. А мне и невдомек - сосет-спит... А что спит уже от слабости... Откачали. Вот так всех и выкормила из бутылки сучьим молоком Роял Канин. Причем при попытке перейти на Беафар, народ дружно ушел в отравление (рвота-понос)... Думала, помру... При этом предыдущих щенков Фенька кормила как честная девушка, молока было хоть залейся... unknown
Загадочная женская душа... wink


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
Alena_ChelДата: Воскресенье, 29.08.2010, 15:48 | Сообщение # 17
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 879
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня уже почти год как постоянно звучит вопрос этой Темы :)
Много книг прочитано, много советов выслушено), но всё равно что-нибудь узнаю, что "раньше надо было делать" (( Например, искренне удивилась, что не стоило увлекаться щенку прыгая по сугробам...
А сейчас мне так и не ясно как и сколько можно гулять с собакой, чтобы не перенагружать суставы?


 
prikolist2005Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:15 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Alena_Chel,
Quote (Alena_Chel)
А сейчас мне так и не ясно как и сколько можно гулять с собакой, чтобы не перенагружать суставы?

Наблюдайте сами, если пришли с прогулки и щенок свалился без задних лап, то многова-то, а если весел и бодр, то в самый раз.




 
СурепкаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:19 | Сообщение # 19
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
нюша, Аня, я в шоке. Тебе по этой жизни - судьба спасать зенненхундов от голодной смерти. Низкий поклон тебе и полнейший респект!!!!!!!!!!!!! 10balls BernClub respekt respekt respekt

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
нюшаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 22:58 | Сообщение # 20
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 938
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, ты меня в очередной раз вогнала в краску.... friends2
 
нюшаДата: Воскресенье, 29.08.2010, 23:35 | Сообщение # 21
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 938
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, а вот хозяйка за месяц позвонила 2 раза, первый раз - узнать, сколько в итоге живых, а второй - когда можно забрать. Все. О состоянии суки ни слова... mad
Что поразило - когда хозяйка приехала забирать, сука не то, чтобы обрадовалась - она спряталась....(отдавала я щенков в присутствии председателя клуба, даже она на это обратила внимание). На мои претензии относительно состояния здоровья собаки было сказано, что худая она из-за беременности, просто пропал аппетит (а-га, а у меня готова была сожрать все, "что не прикручено и не прибито"). Ладно. Пусть это остается на ее совести. Но собу очень жалко. Так-то бывает.....
 
ИришкаДата: Понедельник, 30.08.2010, 09:44 | Сообщение # 22
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (варвара)
И хотя видно по щенкам что молока хватает я начинаю подкармливать дней с 12-15.

Простите, а зачем? scratch_one-s_head
Я считаю, что пока щенкам хватает молока прикармливать их не надо ничем. Только воду предлагать.
Наша порода и так тяжелая. Зачем усугублять? Да и иммунка выше у тех, кого кормят молоком мамочки.

Пожалуйста, обоснуйте необходимость столь раннего прикорма. (Мне, действительно, интересно. Сарказма нет)


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
СтешкаДата: Вторник, 31.08.2010, 03:11 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Иришка)
Простите, а зачем?

Потому что к 1- 1,5 месяцам щенок должен научиться самостоямельно есть, а за несколько дней вы этого не сделаете. Щенка к новой пище приучают постепенно, вводя в день не более одного нового продукта, и норма прикорма начинается с минимального и ежедневно увеличивается вдвое. Если это сухой корм - то с 1-3 размоченных таблеток, творог и мясо скобленое с одной "фасолины". Желательно вводить прикорм на фоне пробиотика, я пользуюсь препаратом " Ветом". К тому к трем неделям щенкам уже не достаточно одного материнского молока, их нужно учить жевать.
Не нужно путать прикорм - когда щенкам хватает материнского молока, и мы начинаем их приучать к самостоятельному питанию, с докормом - когда щенки плохо прибавляют в весе и им не хватает молока. Докармливать можно начинать даже раньше.
А мамку они могут сосать и дальше. У меня в этом году оставшиеся щенки сосали практически до 2,5 месяцев.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Среда, 01.09.2010, 01:16
 
СтешкаДата: Вторник, 31.08.2010, 03:20 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Linka)
есть ли какая то схема, определенные корма

Кормить щенка надо в одно и то же время
по режиму:

До 2-х месяцев – 5 раз в день
С 2-х до 4-5-и месяцев – 4 раза
С 5-и до 8-и -3 раза
После 8-и – 2 раза

Такой режим объясняется тем, что необходимо соблюдать объем порции. Слишком большой объем порции в одном кормлении может негативно отразиться на пищеварении и на неокрепших суставах щенка.
При комлении щенка сухим кормом нужно выберать корма Супер Премиум класса для щенков крупных пород собак. А марку корма Вы должны подбирать индевидуально.

Информация с сайта питомника " Симфония гор"


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"

Сообщение отредактировал Стешка - Среда, 01.09.2010, 01:18
 
suzannaДата: Вторник, 31.08.2010, 10:03 | Сообщение # 25
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка,

Поставьте в подписи ссылку на сайт Вашего питомника :) У Вас там очень полезные рекомендации, и по кормлению щенков в частности :)

 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » поднимаем щенка (делимся опытом.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: