[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках » Собака в движении: мифы и мифотворцы (в действительности все не так, как на самом деле)
Собака в движении: мифы и мифотворцы
Jara2209Дата: Понедельник, 09.12.2013, 20:00 | Сообщение # 151
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Еще. При размашистой рыси у собаки больше возможности расслаблять мышцы, давать им отдых во время фазы зависания. А на семенящем беге эта фаза сокращается и мышцы хуже отдыхают и восстанавливаются. Готов принять противоположную, но доказанную точку зрения.

Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Понедельник, 09.12.2013, 20:08 | Сообщение # 152
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Интересная ссылка

http://www.renata-sleddog.ru/korrekciya-axteriera.html


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
TavyДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:18 | Сообщение # 153
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
это зависит от количества выпитого....

практически не зависит. Но для чистоты эксперимента - на трезвую голову.
Степан, понаблюдайте, это интересно. Человек двигается вполне определённым алюром ( и шагом, и трусцой, и на соревнованиях по бегу на скорость).

Цитата stew ()
начал было одергивать Идальго... на на велотренировках. Он начал бежать усеченной рысью - ту же дистанцию на той же скорости но - с другими энергозатратами. Уставал...

естественно! Он бежал ускоренной рысью, с зависанием, и с перехлёстом.Там скорость другая. И на этой скорости бег обычной рысью очень энергозатратен, вот он и уставал.
Цитата Jara2209 ()
Ира, как ты считаешь, рысь на немецких клипах Степана прибавленная или обычная?

прибавленная. Серёж, возьми и останови кадр, где все ноги у собаки в воздухе и сомнений не останется.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:30 | Сообщение # 154
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Вобщем я поняла что вся проблема в терминах - что считать нормальным размашистым шагом.
Цитата stew ()
парадокс: собака делающая широкий шаг - более энергозатратна, чем собака с коротким шагом

не парадокс - собака с излишним, слишком большим вымахом и собака с семенящими движениями - они обе избыточно энергозатратны по сравнению с с собакой, рысящей след в след. Это при условии обычной неприбавленной рыси.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Понедельник, 09.12.2013, 20:32 | Сообщение # 155
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
При размашистой рыси у собаки больше возможности расслаблять мышцы, давать им отдых во время фазы зависания. А на семенящем беге эта фаза сокращается и мышцы хуже отдыхают и восстанавливаются

good2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
stewДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:14 | Сообщение # 156
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Потрудился вникнуть. По твоим доказательствам остался вопрос - почему обязательно передние и задние ноги у любой собаки должны иметь одинаковую длину? Встал со стула, взял рулетку, измерил длину ног у близлежащего ризена. Разной длины. Задние немного длинее


Вы не исправимы. Плохо потрудились и плохо вникли. Ни в посту 122, ни ранее и не позднее я не утверждал, что ноги у собак имеют одинаковую длину. Я утверждал что на рыси одинаковая длина шага передних и задних лап. Цепляясь за отпечатки не превращайте своего оппонента в дурака, это нечестный прием дискуссии.... А может Вы - тролль?


Сообщение отредактировал stew - Понедельник, 09.12.2013, 21:18
 
ФросяДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:18 | Сообщение # 157
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
первый волк на один шаг тратит 0,010 у.е. энергии
а второй волк - поскольку шаг у него шире то тратит больше - допустим - 0, 009 у.е энергии


не поняла... scratch_one-s_head 0,009 действительно больше, чем 0,01? blush


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
krokomamaДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:29 | Сообщение # 158
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Разумеется передними лапами тоже генерируется импульс силы, но это не толчок посылающий тело вперед, это импульс аммортизирующий падение и поддерживающий горизонталь спины. Передние лапы собаки - если продолжать аналогию с заднеприводным автомобилем - это энергия передних амортизаторов, и эластичных автопокрышек одновременно...

Я готова признать свою недостаточную грамотность в кинологии, но в движении собаки рысью я ясно вижу в передних лапах "загребание", "проталкивание" и "отталкивание". Да, масса мышц, которой производится отталкивание в задних лапах значительно превышает массу в передних. Поэтому, конечно, нельзя сравнивать силу отталкивания передних и задних лап.


 
ФросяДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:30 | Сообщение # 159
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
83 333 x 0,010 = 833,3 у.е. тратит первый волк, который совершает короткий шаг
76 923 x 0,009 (?) = 692,3 у.е тратит второй волк, который совершает длинный шаг


Не, Степан... Это не задачка для начальной школы... Здесь нужно обладать знаниями сопромата, биомеханики и много чего еще wink По крайней мере, нужно основывать свои выводы на конкретных измерениях... а так - это только лишь предположения...

Если продолжать абстрактно оценивать энергозатраты на шаг, то, сдается мне, что при бОльших энергозатратах на более размашистый шаг, общие энергозатраты окажутся равными, а, возможно, и бОльшими, чем на неспешной рыси...

А между тем, соотношение 83333 и 76923 - это даже не 1.1... так что второй пес прибежит к цели, высунув язык.Засим умолкаю в присутствии гуру отечественной шагологии... wink

А мне понравилось оценивать правильность рыси моего Роя по следам на снегу... :)


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Понедельник, 09.12.2013, 21:46 | Сообщение # 160
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И последнее... Сдается мне, что при движении более размашистым шагом, что приводит к перехлесту, главным результатом является выигрыш во времени. А, выигрывая во времени, проигрываешь в энергозатратах...

Вообще, в чем предмет спора?... Главное - это определиться с целью... Выставить собаку в более выигрышном движении?.. Но на одной солидной международной выставке эксперт был недоволен, что русские хэндлеры носятся с собаками сломя голову... А на Виннере собаки двигаются естественным неспешным рабочим аллюром...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
Jara2209Дата: Понедельник, 09.12.2013, 21:58 | Сообщение # 161
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Степан, ты цитировал меня -

Цитата stew ()
Вопрос? Откуда у вас возникла мысль, о том, что длина передних и задних конечностей - неравны?

Теперь я в том же посту читаю отредактированное сегодня -

Цитата stew ()
Вопрос? Откуда у вас возникла мысль, о том, что длина шага передних и задних конечностей - неравны?


Это разные утверждения.

Кто такой тролль? Почему ты называешь меня троллем?
Хотя, можешь не отвечать. Уверен, что ничего хорошего ты обо мне не хотел сказать.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
ЭлвисДата: Понедельник, 09.12.2013, 23:10 | Сообщение # 162
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
Но на одной солидной международной выставке эксперт был недоволен, что русские хэндлеры носятся с собаками сломя голову... А на Виннере собаки двигаются естественным неспешным рабочим аллюром...

Вот видео с Сенатором, сначала он бежит на скорости, но эксперт просит хендлера бежать медленнее.



Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
Jara2209Дата: Понедельник, 09.12.2013, 23:42 | Сообщение # 163
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
Я готова признать свою недостаточную грамотность в кинологии, но в движении собаки рысью я ясно вижу в передних лапах "загребание", "проталкивание" и "отталкивание". Да, масса мышц, которой производится отталкивание в задних лапах значительно превышает массу в передних. Поэтому, конечно, нельзя сравнивать силу отталкивания передних и задних лап.


Наташа, почитай Власенко. Реально интересно.

http://www.dogocanario-forum.ru/showthread.php?t=611


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
daryalovaДата: Вторник, 10.12.2013, 00:10 | Сообщение # 164
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 234
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
C любопытством читаю вашу дискуссию и никак не могла пройти мимо этого пассажа:
Цитата stew
Есть такая собачка - малинуа... Формат - квадратный, что говорит о предрасположенности этой собаки к перехлесту. Так вот в Стандарте этой породы написано: "свободные движения БО (движения на свободе) могут иметь тенденцию к круговому движению." То есть, когда собачка на свободном выгуле - она бежит кругами. Как вы думаете - почему? А вот потому: поворот и движение с перехлестом - это одно и то же положение лап на рыси, одна и та же биомеханика ....


в стандарте fci про малинуа говорится дословно следующее:
"Due to its exuberant character and its desire to guard and protect, it has a definite tendency to move in circles." Таким образом, создатели стандарта подчеркивают темпераментность малинуа и ее желание защищать и охранять - охраняя объект или хозяина, собака действительно может двигаться кругами. Но она при этом не бесцельно бежит по кругу "на свободном выгуле", как можно представить, прочитав пост Stew, а движется вокруг охраняемого или интересующего её объекта, чтобы не потерять его из виду. Уверена, что биомеханика здесь абсолютно ни при чём.
 
stewДата: Вторник, 10.12.2013, 00:20 | Сообщение # 165
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
daryalova, Даша, как я рад вас видеть (читать, слышать) ... Более того, весь текст про малинуа я писал в расчете на вас, в расчете не то, что вы мимо него не пройдете. Надеюсь, что все у вас хорошо и пр и пр..

Теперь про малинуа, пассаж про которого (ую) так возбудил Тави... Надеюсь вы понимаете, что все уже мою продумано. И возражения - и ответы.

Давайте прикинем исходные параметры малинуа.
По стандарту малинуа квадрат? Квадрат.


Сообщение отредактировал stew - Вторник, 10.12.2013, 00:27
 
Jara2209Дата: Вторник, 10.12.2013, 00:21 | Сообщение # 166
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Цепляясь за отпечатки не превращайте своего оппонента в дурака, это нечестный прием дискуссии...


Только сейчас до меня дошло, что ты сделал опечатку. И исправил ее, не привлекая к этому внимания.
Вопрос о длине конечностей исчерпан.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
TavyДата: Вторник, 10.12.2013, 00:27 | Сообщение # 167
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, там в статье такая вещь написана:
Проявление иноходи может быть обусловлено как особенностями сложения, так к аномалиями нервной системы.
....
Ей зачастую сопутствуют те или иные наследственные психические отклонения.

никогда про такое не слышала, чтобы иноходь была следствием отклонений в психике. Что автор имел в виду?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Jara2209Дата: Вторник, 10.12.2013, 00:27 | Сообщение # 168
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
Вот видео с Сенатором, сначала он бежит на скорости, но эксперт просит хендлера бежать медленнее.


Ира, и как ты думаешь, почему?


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Вторник, 10.12.2013, 00:30 | Сообщение # 169
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Jara2209, там в статье такая вещь написана:
Проявление иноходи может быть обусловлено как особенностями сложения, так к аномалиями нервной системы.
....
Ей зачастую сопутствуют те или иные наследственные психические отклонения.
никогда про такое не слышала, чтобы иноходь была следствием отклонений в психике. Что автор имел в виду?


Сам впервые такое прочитал. Честно? Не знаю.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
TavyДата: Вторник, 10.12.2013, 00:30 | Сообщение # 170
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Надеюсь вы понимаете, что все уже мою продумано.

да уж, время у вас было достаточно для этого ))
Интересно почитать.
Я например всегда считала что они бегают по круговой траектории в следствии пастушьих инстинктов. Это написано в стандарте, это логично, вот и daryalova "возбудил" тот же пассаж.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ЭлвисДата: Вторник, 10.12.2013, 00:30 | Сообщение # 171
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Ира, и как ты думаешь, почему?

Потому, что только на медленном ходу вылезают все недостатки, многие эксперты просят вообще пешком пройтись.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
Jara2209Дата: Вторник, 10.12.2013, 00:35 | Сообщение # 172
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Элвис ()
Цитата Jara2209 ()
Ира, и как ты думаешь, почему?

Потому, что только на медленном ходу вылезают все недостатки, многие эксперты просят вообще пешком пройтись.


Я так и думал, что ты именно это и напишешь.

И что вылезает на медленном ходу, на шаге, чего не вылезает на быстрой рыси?


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
ЭлвисДата: Вторник, 10.12.2013, 00:39 | Сообщение # 173
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
И что вылезает на медленном ходу, на шаге, чего не вылезает на быстрой рыси?

Мягкая спина, иноходь и т.д. (если таковые есть у собаки)


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
ляляДата: Вторник, 10.12.2013, 00:45 | Сообщение # 174
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Элвис, Ира, иноходь может вылезти на медленном ходу даже у очень благополучной анатомически собаки. Очень медленный шаг более чем непрост для собак... Да и иноходь может быть двухтактная, а может быть четырехтактная
Слушайте, а может эксперту просто банально было не видно как именно и куда именно ставит собака лапы на быстрой рыси? Мне вот по видео видно это было плоховато)



 
ЭлвисДата: Вторник, 10.12.2013, 01:06 | Сообщение # 175
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ляля ()
Очень медленный шаг более чем непрост для собак...

а очень медленным шагом в ринге и не просят, просто просят быстро пройтись или пробежать не на скорости.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках » Собака в движении: мифы и мифотворцы (в действительности все не так, как на самом деле)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: