[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Собака в движении: мифы и мифотворцы
TavyДата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:11 | Сообщение # 101
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Не хочешь нарочно, так случайно откроешь.... как и предполагалось местами просто вынос мозга. gipnoz Элиот значит женщина глупая и книжки её читать - признак плохого тона. Ну-ну.... :D
Вот это просто сразило: такие элементарные вещи... Но не Элиот же читать?
Цитата stew ()
Но я все равно не понимаю - как это?... Задняя лапа при движении по прямой, да к тому же еще и в одной плоскости с передней лапой, не может встать перед передней, потому как это противоречит законам классической физики : твердые дела не проникают сквозь друг друга !! Лапа уптрется в лапу и - фсе !! И никакого перехлеста !!

но вроде объяснили как это бывает
Цитата ляля ()
НЕ упрется) Ибо в момент постановки задней лапы передняя уже тоже начнет совершать движение. Как раз будет присутствовать фаза зависания, когда у собаки все 4 лапы не касаются земли.

Цитата Apriori ()
Задняя лапа приземляется в тот момент,когда передняя уже оторвана от земли!!!!!!!!!!

уяснил
Цитата stew ()
Такт задают диагональные лапы. Тут я не прав.


но тут-то?
Цитата stew ()
Есть такая собачка - малинуа... Формат - квадратный, что говорит о предрасположенности этой собаки к перехлесту. Так вот в Стандарте этой породы написано: "свободные движения БО (движения на свободе) могут иметь тенденцию к круговому движению." То есть, когда собачка на свободном выгуле - она бежит кругами. Как вы думаете - почему? А вот потому: поворот и движение с перехлестом - это одно и то же положение лап на рыси, одна и та же биомеханика ....

stew, вы что, всерьёз полагаете, что Малинуа на свободном выгуле склонны бегать кругами потому что у них анатомия к этому располагает??? Ноги так устроены???


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
krokomamaДата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:21 | Сообщение # 102
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А можно я задам дурацкий вопрос? В чем правильность движения с перехлестом, если весь смысл перемещения конечностей по грунту - максимальное покрытие расстояния, то при перехлесте конечности перекрывают часть расстояния дважды? По логике самым рациональным было бы движение след в след. Дурацкий вопрос?

 
ляляДата: Воскресенье, 08.12.2013, 21:34 | Сообщение # 103
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
krokomama, так оно и остается самым рациональным) волки именно так и бегают) А в данном случае, на прибавленной рыси, продуктивность вырастает за счет того, что движение - следующий шаг, начинается не с места отталкивания передней ноги, а уже перед ней, т.е. каждый раз к длине шага прибавляется именно это расстояние. В данном случае за шаг я беру шаг на обычной рыси след в след. За счет этого расстояние из точки А в точку Б пройдется за меньшее количество шагов.




Сообщение отредактировал ляля - Воскресенье, 08.12.2013, 21:54
 
stewДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:31 | Сообщение # 104
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
В чем правильность движения с перехлестом, если весь смысл перемещения конечностей по грунту - максимальное покрытие расстояния, то при перехлесте конечности перекрывают часть расстояния дважды?


Задачка для третьего класса начальной школы.

Дано: две собачки абсолютного одинакового формата, роста и веса, но
1) шаг одной собачки на рыси - 60 см. (это, когда след в след)
2) шаг второй собачки - 65 см. (это, когда с перехлестом)
2) обе собачки пробежали 50 км.

Вопрос. Какая собачка сделала шагов больше и на сколько ?

Решение:

1) 5 000 000 см : 60 см = 83 333,3 шага сделал первый волк
2) 5 000 000 см : 65 см = 76 923 шага сделал второй волк
3) 83 333,3 - 76 923 = 6410,3 шагов

Ответ: Второй волк сделал на 6410,3 шагов больше чем первый, то есть больше потратил энергии, то есть был менее продуктивен ....

Цитата krokomama ()
По логике самым рациональным было бы движение след в след.


Я вам показал арифметику. Теперь вы покажите мне логику рациональности "движения след в след".

Цитата ляля ()
так оно и остается самым рациональным) волки именно так и бегают


Да когда же вы, милые дамы, начнете свои слова доказывать ... мы ж повторяю не в церкви...
ляля, волки и так бегают, и с прехлестом, и галопом . Вот вы, абсолютно правильно доказали, что "бег с перехлестом", который есть "добавленный аллюр" продуктивнее шага след в след, хотя б потому, что длиннее... Так в чем же рациональность аллюра "след в след"? Я не знаю. Я не говорю, что это не так.... возможно есть какие-то другие аргументы. Слушаю...


Сообщение отредактировал stew - Воскресенье, 08.12.2013, 22:46
 
stewДата: Воскресенье, 08.12.2013, 22:43 | Сообщение # 105
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
Дурацкий вопрос?


Нет дурных вопросов. Есть дурные люди, которые какие-то вопросы считают дурацкими.... А есть еще и мелкие людишки, которые вместо того, что бы пытаться думать и отвечать на вопросы над ними только смеются.
Меня вот давно мучает дурацкий вопрос: когда бог раздавал собакам углы конечностей, одна сученка, где-то загуляв, опоздала на раздачу и пришла к господу, когда у того были лишь пара конечностей с плохими передними и пара конечностей с плохими задними углами. Что бы вы посоветовали бедной собачке?

Вопрос не глуп... и пусть хошь уписаются смехуны - мы на него ответим


Сообщение отредактировал stew - Воскресенье, 08.12.2013, 22:44
 
stewДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:02 | Сообщение # 106
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Вот вчера гулял по лесу и, по примеру ляля, играл в Следопыта.... Впереди бежал Идальго, оставляя вот такую вот цепочку...



Ноги задних вставали в след передних лап. Это след в след? Ну да, конечно. Это прямолинейное движение, но это не движение по одной прямой линии. Это движение - по двум линиям. Но давайте ж таки начнем разговор с движения по прямой линии.



Сообщение отредактировал stew - Воскресенье, 08.12.2013, 23:41
 
ляляДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:02 | Сообщение # 107
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2359
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, хорошо, зайдем с другого бока)))
Предположим, что менее энергоемким будет обычная рысь (иноходь в данном случае вообще не рассматриваем). Не след в след, а как Бог на душу положит. Но продуктивности она будет нести не много, ибо коротковат шаг, недостаточен толчок, да и вообще, может собаке лениво напрягаться)))
А теперь перенесем все эти движения на довольно глубокий, но не настолько, что бы начать прыгать, снег. Ответьте сами, как собаке будет более удобно двигаться? След в след или иначе? Конечно, удобнее галопом, но энергозатратно).
А бежать-то надо, а если долго и далеко) Более того, при движении обычной рысью, не след в след, собака будет вяло работать спиной и тазом, просто будет лениво переставлять ножки. В движении же на более быстрой рыси понадобятся работа и спины, и таза ибо:
а) мышцы спины сильнее;
б) разворачивая таз собака будет увеличивать длину шага. Вероятно, (каюсь, не знаю точно, пойду сейчас искать), нечто подобное происходит и с поясом передних конечностей.
Соответственно, собака станет меньше уставать.
Ну, и мне думается, ей легче держать баланс. Может и не корректно сравнивать с велосипедом, но чем выше скорость, тем легче балансировать)



 
Jara2209Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:37 | Сообщение # 108
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Задачка для третьего класса начальной школы.


Мне кажется условия задачи требуют уточнения.
У собаки в условной задаче сколько ног? Что считать за длину шага? Длина шага передних конечностей и задних одинакова или при перехлесте нет?
Не потерялись ли в решении 5 см?

В Женеве на симпозиуме был тот самый немец автор книги и диска, неоднократно показанных в этой теме.
Он задавал всем заводчикам вопрос. "Каких собак вы предпочитаете использовать в разведении, с длинным шагом, или с коротким? Почему?" Большинство ответило, конечно, с длинным. Тогда он спросил еще. "Как вы думаете при каком шаге длинном или коротком собака затрачивает больше энергии?" Все ответили - при коротком. А он сказал - нет, все наоборот, длинный шаг более энергозатратный для собак.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:49 | Сообщение # 109
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Цитата krokomama ()
Дурацкий вопрос?

Нет дурных вопросов. Есть дурные люди, которые какие-то вопросы считают дурацкими....


Если бы этот ответ был мне, то я бы понял его так - вопрос твой не дурацкий, но сам ты человек дурной, так как считаешь свой вопрос дурацким :) И вот тебе троечник задачка :)


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
stewДата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:54 | Сообщение # 110
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Что считать за длину шага


за длину шага считается длина шага, от коготочков до коготочков.

Цитата Jara2209 ()
Длина шага передних конечностей и задних одинакова или при перехлесте нет?


Задачка для второго класса...


Сообщение отредактировал stew - Воскресенье, 08.12.2013, 23:55
 
Jara2209Дата: Воскресенье, 08.12.2013, 23:59 | Сообщение # 111
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, :)

Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
stewДата: Понедельник, 09.12.2013, 00:03 | Сообщение # 112
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Однолинейное движение

В Стандарте про это писано так:

а) at the trot, coming and going, legs moving forward in a straight line (англ.)....
б) au trot, vus de face ou de derrière, les membres se portent en avant en ligne droite. (фр)
в) Durante el trote, visto desde adelante y desde atrás la dirección de los miembros debe ser en línea recta.(исп)
г) на быстрой рыси ноги движутся вперед прямолинейно.

есть еще немецкий вариант, в котором - клянусь - ничего подобного из вышепроцитированного не сказано ... но пока - будем есть, что сварено
Сначала обратим внимание, что во всех переводах кроме русского сказано "по прямой линии". В единственном числе !... То есть ноги ставятся как у канатаходца - по линеечке.

Итак, бернский зенненхунд ( а равно как и гроссы, энтлебухеры, аппенцеллеры) бегают якобы по прямой линии. Хмммм.....

Для того, чтобы бегать по прямой линии ноги Бернского зенненхунда должны совершать движение не только в парасагиттальной плоскости (параллельно телу), но и во фронтальной плоскости, чтобы сойтись под телом в одной точке. При этом чем, шире грудь зенненхунда тем под более тупым углом должны сходится лапы, тем больше усилий должна сделать для этого собака.... а главное, тем более уязвимой она становится для травм.

Вот схема.



У нас две собаки. У первой - широкогрудой - конечности отходят от точек а) и b)
Вторая - узкогрудая - с конечностями от точек с) и d) ...

Синим обозначены локтевые сочленения. Не нужно шибко много знать про физику-геометрию, чтоб понять, что нагрузка на локтевые сочленения, (равно как и на плечелопаточные, и на пястное сочленение, которых не изобразил) будет существенно больше у первой - широкогрудой собачки. То есть, при движении в одну линии у крупных костистых собак резко возрастает износ суставов... поэтому они так и не бегают)))... не дураки.
Но - в принципе - такое движение возможно. Для узкогрудых и длинноногих собак.


Сообщение отредактировал stew - Понедельник, 09.12.2013, 00:07
 
TavyДата: Понедельник, 09.12.2013, 00:09 | Сообщение # 113
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
когда у того были лишь пара конечностей с плохими передними и пара конечностей с плохими задними углами. Что бы вы посоветовали бедной собачке?

выбрать одинаковые углы спереди и сзади.
Цитата stew ()
Это прямолинейное движение, но это не движение по одной прямой линии. Это движение - по двум линиям.

совершенно верно, но это линии от двух пар правых и левых ног, а не от передней и задней ноги с одной стороны. Собака не бежит всеми 4-мя ногами по одной линии, она их сближает, эти линии, при увеличении скорости.

На счёт задачки - вот Jara2209 уже обратил внимание на несостыковочки.
Так что такое по вашему длина шага собаки? можно с картинкой, они хорошо у вас получаются. это первое.
и второе. Задача слишком теоретична, даже механистична, собака не робот, сколько они у вас там бегут? 50 км? И силы по определению у них равны и выносливость. В реальности экономичнее будет тратить эти свои силы та, которая тратит энергию только на продуктивное движение вперёд, её сил хватит на большее кол-во км, а та, которая будет тратить эти силы на широкое махание лапами, она быстрее их и растратит.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Понедельник, 09.12.2013, 00:12 | Сообщение # 114
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
"по прямой линии". В единственном числе !... То есть ноги ставятся как у канатаходца - по линеечке.

ну ерунда полная! ещё раз - линия - для односторонних ног.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
stewДата: Понедельник, 09.12.2013, 00:22 | Сообщение # 115
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
ну ерунда полная! ещё раз - линия - для односторонних ног.


Вы - не поп. Я - атеист. Потрудитесь либо доказывать свои утверждения, либо - следуйте своим пожеланиям здесь не показываться ...
В стандарте вполне могли написать: при взгляде спереди и сзади... ноги движутся по двум прямым линиям, как кстати написано в стандартах других пород. Здесь же все однозначно. А по односторонние ноги - ваша интерпретация, которая противоречит тексту... еще раз - во всех стандартах говорится об одной прямой линии.
 
Jara2209Дата: Понедельник, 09.12.2013, 00:47 | Сообщение # 116
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Ответ: Второй волк сделал на 6410,3 шагов больше чем первый, то есть больше потратил энергии, то есть был менее продуктивен ....


Т.е. мы должны согласиться с тем что энергия, потраченная на короткий шаг и на длинный одинакова? А доказательства где?


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
TavyДата: Понедельник, 09.12.2013, 00:51 | Сообщение # 117
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
stew, ну чего мне тут доказывать-то? природа уже всё давно доказала, логику включите. Ваши утверждения оторваны от жизни. Это вы попробуйте доказать что реальная собака о четырёх ногах, способна двигаться на неспешной рыси, собрав все ноги под собой в одну линеечку.
Вы-то на чём основываетесь? на недостаточно разжёванном пункте стандарта?
Сами же пишите что про эти две линии
Цитата stew ()
написано в стандартах других пород.

а берн что же принципиально отличается от других собак?

И, пожалуйста, уточните всё же:
-
Цитата Tavy ()
что такое по вашему длина шага собаки?

такой ответ не принимается, от каких коготков до каких?
Цитата stew ()
за длину шага считается длина шага, от коготочков до коготочков.

У меня впечатление, что вы говорите о собаке, как о двуногом существе. Для них (в контексте "задачи")нужно рассматривать не отдельно взятый мах ноги, а... перемещение центра тяжести за один период движения рысью.
- и вот это
Цитата Tavy ()
вы полагаете, что Малинуа на свободном выгуле склонны бегать кругами потому что у них анатомия к этому располагает??


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Понедельник, 09.12.2013, 01:34
 
TavyДата: Понедельник, 09.12.2013, 00:53 | Сообщение # 118
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, попросите Степана нарисовать как он понимает этот пресловутый шаг собаки, а то меня он в попы пишет и гонит :D

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
krokomamaДата: Понедельник, 09.12.2013, 09:28 | Сообщение # 119
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Теперь вы покажите мне логику рациональности "движения след в след".

Вы хорошо себе предстваляете разницу в технике бега на короткие, средние и длиные дистанции и разницу во внешнем виде бегунов? Безусловно, спринтер бежит быстро, с огромным "вымахом" - выносом бедра, интенсивной работой рук, он огромный, тяжелый, с мощными "короткими" мышцами. Но он совершенно не способен с той же скоростью, как стайер, пробежать и 5 километров. Почему? Он же делает меньшее количество шагов на своих 100-200 метрах, чем сделает их стайер или бегун на средние дистанции? Потому, что бег с этими "лишними" движениями интенсивен, но нерационален, как нерационально нести на себе и кормить эту избыточную мышечную массу.
Кстати, самая красивая техника бега у бегунов на средние дистанции, и они не позволяют себе "лишних" движений (их этому с детства учат), хотя и пробегают всего 800-1500 метров. Она наиболее естественно выглядит, как и сами бегуны, впрочем.

А по поводу того, что при перехлесте поступательное движение начинается с другой точки, так мы же не силуэт собки несем, а центр тяжести перемещаем, так вот, как мне кажется, до этой другой точки этот центр тяжести надо еще подтянуть, а ежели "след - в след" то он уже в этой точке.


 
Jara2209Дата: Понедельник, 09.12.2013, 11:13 | Сообщение # 120
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
Jara2209, попросите Степана нарисовать как он понимает этот пресловутый шаг собаки, а то меня он в попы пишет и гонит


Ира, я думаю, Степан тебе ответит. Не хорошо заранее плохо думать о людях.

Что касается понимания шага в задаче Степана, то и я пришел к выводу, что он упростил задачу, приняв допущение о том, что шаги передних и задних ног имеют одинаковую длину, и поэтому можно за модель принять собаку с двумя ногами, и тогда его решение получило бы в начальной школе пятерку.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
TavyДата: Понедельник, 09.12.2013, 11:57 | Сообщение # 121
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, ну почему же заранее? исключительно основываясь на предыдущем опыте общения.

Цитата Jara2209 ()
получило бы в начальной школе пятерку.

но только в самой начальной :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
stewДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:20 | Сообщение # 122
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Длина шага передних конечностей и задних одинакова или при перехлесте нет?

Цитата Jara2209 ()
я пришел к выводу, что он упростил задачу, приняв допущение о том, что шаги передних и задних ног имеют одинаковую длину,


Сначала я подумал, что вы шутите. А теперь смотрю вы всерьез. Ну, ладно. Давайте всерьез. Я об этом хотел говорить чуть позже, но чувствую время приспело ....

На рыси длина шага задних и передних конечностей равна. Всегда. Везде. В любой породе. На любой рыси. С перехлестом и без перехлеста. Иначе и быть не может. Это даже доказывать не надо, поскольку - очевидно.

Рысь: аллюр, при котором передние и задние ноги работают одновременно. Марина абсолютно права обратив мое внимание на ключевые слова в определении рыси: одновременно и диагональные. Так вот, если такты движения ног синхронизированы, то... слушайте, вы правда, не издеваетесь?.... то за одинаковое расстояние, на одинаковой скорости передние и задние ноги совершат одинаковое количество шагов. Ну... продолжать?... расстояние делим на количество шагов и получаем длину шага. К счастью нет собаки Мюнхгаузена... ну, которая как лошадь - задняя часть сама по себе, а передняя сама по себе... Убедил? Нет? Ладно....

Вот у вас тоже есть книжка Dogs in Motion c тем же самым кином, которое я тут кажу... Включите эту фильму. Увидите, что собачки бегут по разлинованной дорожке. Это как раз, для таких как вы скептиков - чтобы сами длину шага меряли. Так вот понаблюдайте и просчитайте размер задних шагов а потом отмотайте кину в зад и опять - на счетах - пересчитайте шаги, на сей раз передние. Так вот, мамой клянусь - результаты совпадут !!

Вопрос? Откуда у вас возникла мысль, о том, что длина шага передних и задних конечностей - неравны?

И вот откуда убеждение Иры:
Цитата Элвис ()
Если собака бежит ..... с перехлестом, то, у нее либо ...., либо ........, либо не правильное соотношение передних и задних углов.


А вот это откуда?
Цитата ляля ()
следующий шаг, начинается не с места отталкивания передней ноги


А вот все это - отсюда.. Из Санкт-Петербурга, оказывается)))))

РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ. ДВИЖЕНИЕ СОБАК
Иллюстрированное пособие для оценки экстерьера с первого взгляда
(Пособие для заводчиков, экспертов и любителей собак)
Санкт-Петербург 1994


"ПЕРЕХЛЕСТ" при рыси является распространенным недостатком, возникающим из-за наличия более хороших углов сочленений и более сильного толчка задних конечностей по сравнению с передними, что вынуждает собаку ставить задние лапы с какой-нибудь стороны от передних во избежание их столкновения или подсечки. Это один из многих видов нарушения ритма перестановки ног, но его не следует смешивать с естественным "перехлестом" (выносом задних ног за передние) при движении рысью бросками, при кентере и галопе.

Оказывается вся беда в том, что задние ноги толкаются сильнее, чем передние. Комментировать?

А вот это вам каково ?!!!!

[i] "Когда у собаки шаг задних ног более длинный по сравнению с передними, она двигается рысью, смещая задние конечности в одну сторону, чтобы ноги не ударялись и не мешали друг другу"


У меня только один вопрос: почему эту дурость никто раньше не заметил..... Перерыл весь интернет - пипл хавает...

Вот еще одна задачка для третьего класса:
Дано:
длина собаки 110 см
шаг задних конечностей - 35 см.
шаг задних конечностей - 30 см.
Вопросы.
1) что будет с собакой через 7 шагов?
2) когда ее разорвет на две части?

Tavy, Jara2209, сами решите, или помочь? Совет постороннего: не читайте дурных книжек, если не умеете спрашивать "почему?"

Цитата Jara2209 ()
В Женеве на симпозиуме был тот самый немец автор книги и диска, неоднократно показанных в этой теме.
Он задавал всем заводчикам вопрос. "Каких собак вы предпочитаете использовать в разведении, с длинным шагом, или с коротким? Почему?" Большинство ответило, конечно, с длинным. Тогда он спросил еще. "Как вы думаете при каком шаге длинном или коротком собака затрачивает больше энергии?" Все ответили - при коротком. А он сказал - нет, все наоборот, длинный шаг более энергозатратный для собак.


Ну, правильно он сказал. Только это - про другое....
Конечно же, собака (при прочих равных, то как формат, рост, вес и пр.) которая шагает 35 см. совершает большую работу, чем собака которая шагает 30 см. и, соответственно, тратит больше энергии. Тоже мне открытие. Физика 8 класс.
Но речь идет об одном шаге. Речь не идет об энергозатратах понесенных за гонку в 50 км... И вот на больших дистанциях у меня такой подзанюх, что "широкошагавая" собака обыграет "узкошаговую"

Цитата Jara2209 ()
А доказательства где?


Доказательства? Разумеется. Попробую.

В нашей задачке про волков марафонцев
1) 83 333,3 шага сделал первый волк
2) 76 923 шага сделал второй волк
при этом - допустим - первый волк на один шаг тратит 0,010 у.е. энергии
а второй волк - поскольку шаг у него шире то тратит больше - допустим - 0, 009 у.е энергии
таким образом
83 333 x 0,010 = 833,3 у.е. тратит первый волк, который совершает короткий шаг
76 923 x 0,009 = 692,3 у.е тратит второй волк, который совершает длинный шаг

Таким образом волк, который тратит энергии на один шаг меньше, чем второй, в итоге - то есть на дистанции в 50 км... - проигрывает в энергозатратах. Что и требовалось доказать.

Необходимое пояснение. Разумеется я не знаю сколько волк конкретно тратит на совершение одного шага ни в условных, ни в реальных единицах. Я построил лишь математическую модель (уф - 3 класс), которая доказывает, что начиная с некоторой дистанции, более энергозатратный волк (с широким шагом) начнет энергии тратить меньше, чем низкозатратный волк. Иначе говоря, проигрывая в энергетике в каждом отдельном шаге волк выигрывает в энергозатратах в итоге.
ших дистанция возможность больших энергозатрат у менее затратног


Сообщение отредактировал stew - Понедельник, 09.12.2013, 21:16
 
stewДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:40 | Сообщение # 123
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
krokomama, Наташа, у меня действительно как-то неловко получилось про "дурацкий вопрос". Ей богу не хотел не обидеть, не унизить... И ни в коем случае не полагал вас "дурным человеком". Надеюсь, вы не обиделись. А на тот случай, если-таки что нет так замкнулось - то, извините. Все было без задней мысли, которую так искусно и ловко обнаружил в моих словах Jara2209,

О спринтере и стайере - вы правы. Длина мышц и физмческие форматы бегунов - очень разные. Именно поэтому я, формулируя свою задачку для третьего класса и написал в качестве главного допущения, что у нас есть

Цитата stew ()
две собачки абсолютного одинакового формата, роста и веса


То есть, в соответствии с методологией любого научного эксперименте (а задача - форма мысленного эксперимента) элиминируются (удаляются, минимизируются) все факторы, кроме исследуемого: вес, пол, сила трения, формат, возраст, окрас, встречный ветер и проч., - признаются несущественными или уравниваются с тем, чтобы исследовать влияние только одного фактора. В нашем случае - длины шага.

За длину шага, если я правильно помню лабораторные занятия по антропометрии, принимается расстояние от кончика пальцев одной ноги, до кончика пальцев другой ноги. Но то - у человека, который, в отличие от собаки, опирается на ступню, а не на пальцы. Шаг же собаки, можно измерять от середины следа до середины следа, или от коготков до коготков, или от пятки следа до пятки следа, - как договоримся так и будем считать, при этом - обещаю !! - результаты будут одинаковые. Суть дела: длина шага (хошь передней ноги, хошь задней ноги, а хоть бы даже и средней ноги), то есть полученный нами результат будет равен длине, на которую продвинулся центр тяжести тела собаки за один такт рыси. И в этом собака действительно ничем не отличается от двуногого...


Сообщение отредактировал stew - Понедельник, 09.12.2013, 17:22
 
НаталкаДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:53 | Сообщение # 124
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Оказывается вся беда в том, что задние ноги толкаются сильнее, чем передние. Комментировать?

Если можно, то да.
Такая частность - у собаки с "недостаточными углами ПК" (прямоватое плечо) углы задних хорошие. Перехлеста при рыси нет.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
krokomamaДата: Понедельник, 09.12.2013, 15:16 | Сообщение # 125
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
А на тот случай, если-таки что нет так замкнулось - то, извините. Все было без задней мысли, которую так искусно и ловко обнаружил в моих словах Jara2209,

Господь с вами, я ничего подобного не заметила.
А про спринтера и стайера я как раз говорила про "избыточность" движения (про форму это уж зря к слову пришлось). Спринтер может себе ее позволить, он ее культивирует, а вот стайер наоборот избегает. Я рассматриваю берна, как "среднюю" собаку не спринтера , поэтому сравнивала их со "средневиками". ИМХО, избыточные движения для них не характерны.
Да, стайер может их продемонстрировать, но бежать на результат он будет по-другому. Вот такая была мысль...


 
Поиск: