[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках » Друзья,подведем итоги....
Друзья,подведем итоги....
Jara2209Дата: Вторник, 23.12.2014, 23:45 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Тут требуется несколько этапов.
1. Разработка системы ранжирования и принятие ее. Это можно на форуме обсудить.
2. Человек , который будет этим заниматься и проверять все предоставленные данные.
Прошел, напрмер, САСИБ в Амстердаме. Получается, что надо прислать не только данные своих собак и общий лист оценок по всем участникам. Ответственное лицо должен все проверить ( что уже не просто) и занести в сводную таблицу.
При этом у нас нет НКП , которое будет этим заниматься.
Тогда кто? Труд то не малый. Требует и времени и ответственности.


Степан предлагает создать Европейский рейтинг бернов. Мне импонирует эта планка.
Ты права, нужен всего один человек и корреспондентская сеть. Если этот один человек давно "в теме" и коммуникабелен, то у него есть все шаны создать кор сеть. Интернет это позволяет. Даже любит )
НКП тут не нужен. Это очевидно. Нужен сайт, человек-аминистратор и его сеть корреспондентов. За качество информации отвечают корреспонденты своим именем.
Труд не малый, но интересный)


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.

Сообщение отредактировал Jara2209 - Вторник, 23.12.2014, 23:46
 
ШЕРИДата: Среда, 24.12.2014, 03:26 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Идея интересная, но.... есть замечательные собаки, которые сидят дома и раз или два были на выставках в родном городе. А есть неплохие, которые ездят везде и иногда побеждают. А вот если встретятся " в Урюпинске" то первый однозначно победит, но... никогда не выйдет в первые ряды рейтинга будучи даже звездой просто потому. что нет возможности у хозяев показать пса за границей и там победить всех возможных звезд. unknown Так что рейтинг собак будет частенько зависеть от возможностей хозяев. scratch_one-s_head
Ну.... меня пока мало касается этот рейтинг..посижу.. погляжу как у вас получится. wink Идея то интересная. :)


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
Jara2209Дата: Среда, 24.12.2014, 11:32 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Уже сто раз сто людей писали про чемпионов-отшельников.
Кто же спорит, что не может пес сам никуда поехать и ничего выиграть?
Надо готовить - растить, кормить, социализировать, тренировать, грумировать, записывать, возить и выставлять.
Все это стоит денег. И это все понимают. Я надеюсь.
Выставки - это соревнования команд - по крайней мере - человек-собака, а зачастую несколько людей-собака.
На современных крупных выставках у отшельника нет шансов.
Один пример из нашей недавней практики. К нам стали ходить тренироваться и стричься леонбергеры. Как и везде там своя туса и свои герои. Так вот, Оля сделала груминг одному леону, и он все выиграл на последнем питерском цацибе. И выиграл даже у всеми признанного лидера, многократного чемпиона. Конечно, он выиграл не только за счет груминга. Но, владельцы проигравшего чемпиона считают, что только за счет груминга ) И они сразу попросили Олю сделать ему груминг перед Золотым Ошейником. ))
И там дошли до какого-то почетного отсева )) Теперь снова просятся на груминг к Ольге перед цацибом в Гетеборге)) Вот вам и цена лишь одного звена в цепочке подготовки к выставке.
Так что, рейтинг собак целиком и полностью зависит от возможностей владельцев.
Чем больше спорт - тем больше возможностей (денег) он требует.
У многих из нас есть дома футбольный мяч - и он приносит нам радость - но лишь у единиц в мире он Золотой ))
Лично я, не имея дома Золотого мяча, всегда радуюсь успехам тех, кто его заслуженно получает.
То же самое и с собаками. Я буду радоваться успехам выдающихся собак и их успешных в жизни владельцев.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.

Сообщение отредактировал Jara2209 - Среда, 24.12.2014, 11:51
 
stewДата: Среда, 24.12.2014, 13:03 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, и таки есть проблема: рейтинг собаки не должен быть рейтингом кошелька ее хозяина. Я прекрасно отдаю себе отчет, что если расчитывать рейтинг на количеству выигранных CACIB и чемпионских титулов, то наш Идальго (около 40 CACIB и RCACIB, и чемпион 11 стран) получается уже давно круче Джекпота и Сенатора. Но это - ежу понятно - не так. И это становится очевидным если рейтинг силы считать не столько победами, сколько отношением побед к проигрышам.... А это отношение, полагаю, будет показательным уже за 7-10 выставок, что финансово доступно, надеюсь, многим...

Об отношении побед к поражениям. Допустим пес Х в течение года сравнивался с 200 собаками и, по оценкам экспертов, 110 собак победил и 90 собакам проиграл. В этом случае его рейтинг силы будет 110/90 = 1,22
Другой пес сравнивался только с 60 собаками и 40 победил, а 20 проиграл. Рейтинг силы в этом случае 40/20 =2.

Таким образом, собака которая выставлялась меньше и, соответсвенно, требовала меньших финансовых затрат обладает, тем не менее, большим рейтингом силы. Проблема решена?


Сообщение отредактировал stew - Среда, 24.12.2014, 13:20
 
ШЕРИДата: Среда, 24.12.2014, 13:12 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Проблема решена?
нет. no Все зависит от количества и качества собак на данной выставке. остается только ходить по выставкам, на которых не бывает звезд. Либо заезжают единицы и не всегда wink
Опять же все зависит от возможностей владельцев. wink
В моем понимании рейтинг можно было бы устанавливать по 4-6 выставкам в год на которых присутствуют ВСЕ собаки сразу. Этакие олимпийские игры доступные всем . Но..... это утопия.
Все остальное..увы... через-чур субъективно.Груминг, хендлинг,тренинг, лишь часть неравных возможностей. :)


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
SvetlaДата: Среда, 24.12.2014, 14:42 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Об отношении побед к поражениям. Допустим пес Х в течение года сравнивался с 200 собаками и, по оценкам экспертов, 110 собак победил и 90 собакам проиграл. В этом случае его рейтинг силы будет 110/90 = 1,22
Другой пес сравнивался только с 60 собаками и 40 победил, а 20 проиграл. Рейтинг силы в этом случае 40/20 =2.

Берем те же цифры и убираем 0
11 собак победил 9 проиграл -=1,22
и получается что у собаки из твоего примера и моего одинаковый рейтинг, что не справедливо.
 
Jara2209Дата: Среда, 24.12.2014, 14:56 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Об отношении побед к поражениям. Допустим пес Х в течение года сравнивался с 200 собаками и, по оценкам экспертов, 110 собак победил и 90 собакам проиграл. В этом случае его рейтинг силы будет 110/90 =


Не очень представляю себе как можно проиграть 90 собакам.

Разве что, несколько раз получить дисквал? Но как тогда в тот же год обыграть 110 собак?
Еще вариант. Все получили отлично, а он один оч.хор. И так на нескольких выставках(
Гипотетически, возможно. Практически, вряд ли.

Обычно, очень сложно проиграть сразу множеству собак, при этом, имея потенциал их всех и обыграть.
На мой взгляд, пример твой не очень удачный.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.

Сообщение отредактировал Jara2209 - Среда, 24.12.2014, 16:48
 
Jara2209Дата: Среда, 24.12.2014, 15:07 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
и таки есть проблема: рейтинг собаки не должен быть рейтингом кошелька ее хозяина. Я прекрасно отдаю себе отчет, что если расчитывать рейтинг на количеству выигранных CACIB и чемпионских титулов, то наш Идальго (около 40 CACIB и RCACIB, и чемпион 11 стран) получается уже давно круче Джекпота и Сенатора. Но это - ежу понятно - не так.


нет уж, рейтинг, так рейтинг, математика, так математика.
если ты больше и успешнее выставлял Идальго, чем Лиза Джек Пота, то твой Идальго и должен иметь выше рейтинг, вне зависимости от того, что ты думаешь об этих двух собаках.

Кстати, а как у боксеров? Понятно, что если боксер в течение года побеждал многих боксеров с более высоким рейтингом, чем у него, то его рейтинг растет.
Имеет ли значение то, как часто он выступает на ринге? Или ему достаточно один раз в году побить Кличко, и он встает на первую строчку?

Так же и в собаках. Если для роста рейтинга необходимо много выставляться, то одна история (и тут кошелек имеет значение), если достаточно пару раз выиграть в году на очень представительных выставках, то это другая история (хотя и тут без кошелечка делать нечего).


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
SvetlaДата: Среда, 24.12.2014, 15:34 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Была раньше очень популярной формула расчета заработной платы по системе Триз Шанс. Степа, наверное, знает ее.
Так вот суть ее заключается в том, что мы выбираем составляющие за что платить. Например соотношение достигнутых результатов к плану продаж, кол-во проданных новинок к общему, кол-во найденных новых клиентов к общему. И каждый из этих критериев можно регулировать коэффициентом.
Так же и с рейтингом собак.
Мы можем попробовать ввести какие то критерии - например - критерий повышающий вигрыши на САСИБ и понижающий на САСках (но убирать их совсем нельзя)
Ну и т.д
Т.е. нам стоит перечислить все что мы считаем значимым и далее регулировать только коэффициентами
Это я к тому, что кол-во Сасибов становится составляющей формулы , но не ее главной частью. А критерий соотношение выигрышей на ЧМ,ЧЕ и других выбранных нами общими усилиями выставках - будет иметь повышающий коэффициент.


Сообщение отредактировал Svetla - Среда, 24.12.2014, 15:44
 
SvetlaДата: Среда, 24.12.2014, 15:45 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Полученный средний коэффициент и есть рейтинг. И его можно подтягивать из разных составляющих - выиграть 1000 сасок, или посетить 10 самых"дорогих" по формуле выставок или обыграть чемпионов мира и т.д.
 
Jara2209Дата: Среда, 24.12.2014, 16:04 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Скорее всего для хорошего рейтинг сайта потребуется создание глобальной базы данных по бернам участникам выставок по примеру вот этой базы данных - http://www.working-dog.eu/dogs-de....ltLists

Страшно? Но ведь создатели Working Dog тоже когда то начали с нуля.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
SvetlaДата: Среда, 24.12.2014, 16:08 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
не страшно.
вопрос востребованности
и самоокупаемости системы
потому как создать можно на порыве, интересе и альтруизме, но в дальнейшем система будет работать только финансируясь либо самостоятельно либо за счет спонсоров. Слишком много кропотливой технической работы.
 
Jara2209Дата: Среда, 24.12.2014, 16:17 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Слишком много кропотливой технической работы.


Не совсем так. Все данные заносятся владельцами собак самостоятельно. Администратор лишь проверяет ключевые моменты.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
SvetlaДата: Среда, 24.12.2014, 16:37 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, Сереж, а что там за информация под замочком стоит на том сайте что ты дал?
 
Jara2209Дата: Среда, 24.12.2014, 16:42 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я так понимаю, что это баллы и места, полученные этой собакой на соревнованиях. Как я понял, чтобы иметь всю информацию надо зарегистрироваться в этой базе.

Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
stewДата: Среда, 24.12.2014, 17:11 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Svetla ()
Берем те же цифры и убираем 0
11 собак победил 9 проиграл -=1,22
и получается что у собаки из твоего примера и моего одинаковый рейтинг, что не справедливо.


Почему ж не справедливо - как раз все очень даже справедливо. Ты ж занималась социологией и, соответственно, должна помнить такие понятия как "репрезентативность выборки" и "достоверность результата". То есть, после какого-то числе замеров (объем выборки) - результат измерения принципиально не меняется (часть адекватно отражает целое). Подбрось монетку хоть сто раз, хоть миллион - вероятность выпадения решки/орла не меняется. Так и здесь: после какого-то числа выставок, соотношение побед и поражений принципиально меняться не будет и результат можно будет признать достоверным. После какого? - это другой вопрос. Собрав определенный массив информации по результатам выставок, это можно будет легко определить, то есть определить то число собак, сравнение с которыми достаточно адекватно отражает качество твоего пса (его шоу-силу). Это число и будет базой для определения рейтинга....


Сообщение отредактировал stew - Среда, 24.12.2014, 17:13
 
stewДата: Среда, 24.12.2014, 17:40 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
нет уж, рейтинг, так рейтинг, математика, так математика.


Ну, не будем путать математику с арифметикой,))) которая всего лишь один из ее разделов.

Цитата Jara2209 ()
если ты больше и успешнее выставлял Идальго, чем Лиза Джек Пота, то твой Идальго и должен иметь выше рейтинг, вне зависимости от того, что ты думаешь об этих двух собаках.


Все сложней.
Во-первых, в основе математики лежит аксиоматика, то есть некоторый набор очевидностей (аксиом), которые не нуждаются в доказательствах. Если математические действия приводят к абсурду - значит надо искать ошибку или менять аксиоматику. В нашем случае, это правило тоже применимо: если рейтинг будет показывать, что Идальго круче Джекпота или Сенатора, то это будет противоречить очевидности и я, лично, никогда не поверю в математическую точность такого рейтинга.

Во-вторых. Больше выставлять - не значит выставлять успешней, тем более, что вес CACIBов и ВОВов на разных выставках - может быть столь различны, что мерять ими успех становится безперспективным мероприятием. Ты ж понимаешь, что CACIB в Молдавии или Сербии не тоже самое, что CACIB Финляндии или Норвегии. Точно так же и чемпионство: чемпион России, которым можно сделать любого крокодила, не тоже самое что чемпион Франции, которых присуждается всего 2 в год....

Успешность - это и есть соотношение побед и поражений. Это, полагаю, статистическая, а не арифметическая величина...


Сообщение отредактировал stew - Среда, 24.12.2014, 17:41
 
Jara2209Дата: Среда, 24.12.2014, 17:45 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
А вот результаты этих выставок - равны и никакими повышающими-понижающими коэффициентами не корректируются. Что выставка в Стокгольме, что в Урюпинске - никакой разницы в оценке результатов ...


Цитата stew ()
вес CACIBов и ВОВов на разных выставках - может быть столь различны, что мерять ими успех становится безперспективным мероприятием. Ты ж понимаешь, что CACIB в Молдавии или Сербии не тоже самое, что CACIB Финляндии или Норвегии.


?


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Среда, 24.12.2014, 17:49 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Иначе говоря, рейтинг - это количественное выражение качественное оценки экспертного сообщества. Вот и все.


Цитата stew ()
Успешность - это и есть соотношение побед и поражений. Это, полагаю, статистическая, а не арифметическая величина...


?


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
SvetlaДата: Среда, 24.12.2014, 17:50 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата stew ()
Ты ж занималась социологией и, соответственно, должна помнить такие понятия как "репрезентативность выборки" и "достоверность результата".

Именно )
Как раз об этом я и говорю . 9 собак никак не является репрезентативной выборкой. И сам это коэффициент не отражает сути. Одно дело победить 90 собак в общей сложности и другое 9.
 
stewДата: Среда, 24.12.2014, 17:56 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата Jara2209 ()
Не очень представляю себе как можно проиграть 90 собакам.
Разве что, несколько раз получить дисквал? Но как тогда в тот же год обыграть 110 собак?


Все очень просто. За год собака приняла участие в 20 выставках. Реально ? Вполне. На каждой выставке в ринге с ней было 8-10-11 собак. Возможно такое? Угу. Таким образом ее сравнивали с 200 собаками. На каждой выставке она попадала в расстановку, но не выше четвертого места. Иногда она получала "отл", но без расстановки, причем другие вне расстановке имели "очхор"... Таким образом перед ней всегда стояло от 3 до 5 собак. Отсюда следует, что за 20 выставок что она проиграла в среднем 90 собакам... А за ней стояло 5-6 собак - то есть 110 собак проиграли ей. Таки образом, коэффициент = 1,1 говорит нам что перед нами "твердый середнячок", что звезд с неба не хватает, но и не позорит своих владельцев... )))

И еще, надеюсь ты понимаешь, что любой пример - условность .... модель понимания реальности, но не сама реальность )
 
stewДата: Среда, 24.12.2014, 18:01 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Svetla, Свет, так это ж ты ноль-то убрала, а не я )))

вот сама прочитай свои слова:

Svetla,
Цитата Svetla ()
Берем те же цифры и убираем 0
11 собак победил 9 проиграл -=1,22
и получается что у собаки из твоего примера и моего одинаковый рейтинг, что не справедливо.


То есть, ты - а не я - сократила выборку, а потом мне говоришь, что она не достоверна))))... Я то как раз утверждаю, что размера этой выборки не знаю и ее еще только предстоит установить.. Я писал:

Цитата stew ()
после какого-то числа выставок, соотношение побед и поражений принципиально меняться не будет и результат можно будет признать достоверным. После какого? - это другой вопрос. Собрав определенный массив информации по результатам выставок, это можно будет легко определить, то есть определить то число собак, сравнение с которыми достаточно адекватно отражает качество твоего пса


Сообщение отредактировал stew - Среда, 24.12.2014, 18:09
 
SvetlaДата: Среда, 24.12.2014, 18:02 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
давайте каждый напишет свою формулу расчета. Просто чтобы начать с чего то. Чтобы предмет дискуссии обрел очертания.
 
stewДата: Среда, 24.12.2014, 18:08 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Jara2209,
Понял. Дело в том, что результатом выставки я считаю не титул ЛК, BOB или, упаси бог, BIS.... а количество побежденных собак и отношение побежденных к победившим, которое и выражается формулой (х/у), то есть 1/10 или 1/1, 2/3....
Отсюда, мне абсолютно безразлично, где собака получила результат 1/10 в Урюпинске или Хельсинки.


Сообщение отредактировал stew - Среда, 24.12.2014, 18:09
 
SvetlaДата: Среда, 24.12.2014, 18:20 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А кто знает систему американских поинтов ?
Для получения титула ЧА? От туда что то можно взять?
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Все о выставках » Друзья,подведем итоги....
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: