[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Содержание щенка на улице - нужен совет!
Содержание щенка на улице - нужен совет!
DariaДата: Вторник, 19.10.2010, 09:43 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Добрый день, уважаемые форумчане!
Хотели брать щенка берна следующей весной, но оказалось, что есть подрощенный малыш 4,5 мес., привитый. Заводчик предлагает его. Живет с мамой в вольере на улице. Опытные люди, скажите, можно ли щена такого возраста определить на ПМЖ на улицу? Как содержат эту собаку не в квартирных условиях? У нас еще одна собака - годовалый доберман. Он живет в доме. На улице собак никогда не держали. Щенка берна хотим как пару для игр нашему доберу, а так же как наружную охрану дома, и просто потому что безумно нравятся эти собаки. Может мы вообще не правы в выборе породы? И еще по пути вопрос - у ребятенка на морде не симметричный окрас, в стандарте я не нашла, что это брак, как к такому окрасу относятся эксперты?
 
krokomamaДата: Вторник, 19.10.2010, 11:05 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Daria, ну, в принципе можно и в вольер на улицу, но мы и месяца не выдержали, забрали обратно в дом. Они такие домашние..., а есть и недомашние, которые и в дом-то не хотят. Можно на улице, но со свободным доступом в дом, чтоб себя и его не ограничивать в возможностях. Охраняют они только своим видом, крупной черной собаки.
про окрас - может это не брак, а недостаток? насколько окрас не симметричен и как это выглядит?


 
ИришкаДата: Вторник, 19.10.2010, 11:30 | Сообщение # 3
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Daria, врят ли берн будет настоящим охранником. Берн будет лаем помечать посторонних, но не ждите, что он задержит нарушителя, проникшего на Вашу территорию.
В большинстве случаев берны - очень добродушные.

На счет улицы - все индивидуально. Из моего последнего помета 2 щенка категорически выбрали улицу (хотя зима была суровой). А один - только дом. Хотя они все от одних родителей, но склонности разные. wink

Несимметничный окрас не является дисквалом. Лучше спросите каковы результаты тестов на дисплазию у родителей. Это важнее.

4,5 месяца - шикарный возраст. good2 Но, имейте ввиду, что щенку берна нужно гораздо меньше двигаться, чем годовалому доберману. У берна слабое место суставы.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
DariaДата: Вторник, 19.10.2010, 12:03 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





krokomama, Иришка, спасибо большое! В субботу поедем смотреть и разговаривать предметно. Несимметричный белый окрас на морде - заметно слегка.
 
krokomamaДата: Вторник, 19.10.2010, 12:53 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Daria)
заметно слегка.
тогда это вообще не недостаток.


 
валидолДата: Вторник, 19.10.2010, 14:44 | Сообщение # 6
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 38
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У нас песа в вольере живет, где стоит теплая будка. Переживали, что замерзнет, но нет, не замерз и не болел и ОООчень ему нравится на воле. Когда я сама уже замерзаю (т.к. много времени с ним стараюсь проводить) и завожу его на веранду и теплую баню, так он уже через пару минут назад рвется - не нравятся стены и маленькие пространства good2:
А насчет охраны территории - сомневаюсь...
 
AlenaДата: Вторник, 19.10.2010, 14:59 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Daria, Берн - охрана имиджевая, не более того. Большая, черная, и гав громкий (правда не от всех его добиться можно) А выберет она улицу или дом - только от самой собаки зависит, моя, например, спала в доме около кровати даже в самую жуткую жару, хотя входная дверь была на распашку - иди спи на улицу сколько хочешь, нет.

И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
DariaДата: Вторник, 19.10.2010, 15:51 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Я думаю, что ребенок дома не знает... Ей сейчас 4,5 мес, родилась то она по теплу, летом... И сейчас живет в вольере на улице. Меня вот больше волнует вопрос, как я ее там оставлю?:) Вот поставим мы ей вольер, зимой на улице не часто бываешь, и что? будет у меня собакин на улице в одиночку тусить, и два часа днем со мной общаться, а полтора часа вечером вечером с мужем (с добером погулять, дела хозяйственные сделать)? Можно на веранду поселить, но там опять таки нет свободного выхода в дом и на улицу, только теплее, чем вольере... Т.е из всего меня больше интересует вопрос общения в содержании на улице, собака то очень социальная:) может я по доберу своему сужу, который если видит дверь (межкомнатную со стеклом) между собой и любимым хозяином устраивает истерику? unknown Мы и хотели первоначально брать ребетенка по теплу, когда дома реже бываешь, чем на улице, а сейчас и отказаться трудно (вот оно счастье! так доступно так близко!) и согласиться то тоже - как бы хуже щенку не вышло. Собаку то не каждый день в семью принимаешь:)
 
DariaДата: Вторник, 19.10.2010, 15:56 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ну охрана - это больше предлог вторую собаку взять :D Когда сильно хочется и надо объяснить себе зачем хочется :D Чтобы собакам вместе веселее было, чтобы дом "охраняла" и т.д Просто порода мне сильно нравится...
 
ШантальДата: Вторник, 19.10.2010, 22:11 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
несчастный ребенок, на улице, один... :(
мои за городом на веранде ночуют, даже летом...
ну а уж зимой в новом доме, только дома!!!


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
tatctarДата: Среда, 20.10.2010, 00:37 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я вообще что-то не совсем понимаю, иы что не хотите что-бы щенок жил дома или сомневаетесь, что ему плохо дома будет? У веряю вас ему будет хорошо с вами с вашей собакой на диване :D :D :D

 
ИришкаДата: Среда, 20.10.2010, 09:04 | Сообщение # 12
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Daria, мы свою первоначально тоже брали на участок. Сейчас она только дома. Причем всегда тусуется в той комнает где люди.
Имейте ввиду - берн собака направленная на человека. Без человека ей очень дискомфортно.
Если у Вас будет так:
Quote (Daria)
Вот поставим мы ей вольер, зимой на улице не часто бываешь, и что? будет у меня собакин на улице в одиночку тусить, и два часа днем со мной общаться, а полтора часа вечером вечером с мужем (с добером погулять, дела хозяйственные сделать)? Можно на веранду поселить, но там опять таки нет свободного выхода в дом и на улицу, только теплее, чем вольере...
, то лучше берите не берна.
Берн в первую очередь компаньон. Он пастух. И ему надо, что бы его стадо (то бишь люди) были всегда на виду. Под присмотром. Было много случаев, когда при отсутствии постоянного контакта с людьми, у собаки возникали скрьезные психологические пробемы. А тем более это еще щенок. Ему раз в десять нужно больше внимания и душевного тепла.
Мой совет - не берите берна, если не сможете дать ему море любви. Щенок берна по психологии приравнен к ребенку. Представьте себе дитя (даже накормленного и напоенного) брошеного практически на целый день одного... Как Вы думаете, из него вырастет полноценный (психически) человек? Так и берн. Психику ему сломать очень легко. unknown
Вы не смотрите, что он похож на медведя. Душа у него нежная и ранимая.


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
звеRRRьДата: Среда, 20.10.2010, 09:09 | Сообщение # 13
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Daria)
Я думаю, что ребенок дома не знает... Ей сейчас 4,5 мес, родилась то она по теплу, летом... И сейчас живет в вольере на улице. Меня вот больше волнует вопрос, как я ее там оставлю?:) Вот поставим мы ей вольер, зимой на улице не часто бываешь, и что? будет у меня собакин на улице в одиночку тусить, и два часа днем со мной общаться, а полтора часа вечером вечером с мужем (с добером погулять, дела хозяйственные сделать)? Можно на веранду поселить, но там опять таки нет свободного выхода в дом и на улицу, только теплее, чем вольере... Т.е из всего меня больше интересует вопрос общения в содержании на улице, собака то очень социальная:) может я по доберу своему сужу, который если видит дверь (межкомнатную со стеклом) между собой и любимым хозяином устраивает истерику? unknown Мы и хотели первоначально брать ребетенка по теплу, когда дома реже бываешь, чем на улице, а сейчас и отказаться трудно (вот оно счастье! так доступно так близко!) и согласиться то тоже - как бы хуже щенку не вышло. Собаку то не каждый день в семью принимаешь:)

Если Вас не напрягает (а я так понимаю что не напрягает)) то, что огромное лохматое существо будет носиться по дому, то конечно предоставьте выбор улица-дом самой собаке. Мы тоже стояли год назад перед подобным выбором - сначала остановились на "улице", но, как вы сами правильно заметили, собаке одной на улице, даже при наличии дорогущего вольера с теплой будкой, не столько холодно, сколько одиноко. Посему совмещение улица-дом мне кажется все таки идеальным вариантом для берна. Что касается вольера, то я бы поставил его в любом случае, ибо весной-летом-осенью собаке полюбому там лучше будет и спать и валяться и от дождя прятаться - мой в это время заходит в дом только для того, чтобы пообщаться с нами ну и что-нибудь разрушить в доме по мелочи) а потом сразу обратно на улицу)

 
СтешкаДата: Четверг, 21.10.2010, 02:11 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Daria
Взвесте все плюсы и минусы вольерного содержания и принимайте решение.
+ 1) у вас не будет длинной шерсти, в период линьки, собаки в доме. Но шерсть берна менее проблемна, чем шерсть добермана. Шерсть берна легко убирается и вычесывается, а шерсть добермана осыпается и впивается в мебель, ковры, одежду. Сами знаете.
- 1) Щенок будет обездолен вниманием, что может отразится на психике щенка.
2) Вам будет трудно заметить если щенок занеможет, так как вы проводите с ним мало времени.
3)Охрана участка будет сводится к ночному лаю который будет будить и Вас.
А теперь немного из личного опыта. Если доберман и щенок бернца будут жить вместе, щенок научится охранным качествам от старшего "брата". Кроме того, не встречала ни одного вольерного пса, которому бы не нравилось жить в доме. С начала собака не понимает что это такое, а потом, осмотревшись и поняв все прелести, ей очень даже нравится.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
варвараДата: Четверг, 21.10.2010, 06:13 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4003
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Стешка)
не встречала ни одного вольерного пса, которому бы не нравилось жить в доме. С начала собака не понимает что это такое, а потом, осмотревшись и поняв все прелести, ей очень даже нравится.

Немного поспорю,щенка от моей собаки (рожд. в декабре) забрали у меня в феврале,период вакцинации щен был в доме а с марта щенок тосался во дворе практически весь день,на ночь с трудом загоняли в дом.Лето пролетело,вольер огромный,будка теплая,во дворе под навесом старый диван,разговоров о доме не возникает(зашедшая собака проверяет все ли в доме в порядке и пулей на улицу-не домашняя она,хотя родилась в квартире,до 3.5 месяцев жила в доме).Даже зимой не уходит в будку а вылеживает бока на том самом диване под навесом,зимним холодным утром только три черных пятнушка видно в общей массе диван+собака покрытые инеем.

Quote (Daria)
Я думаю, что ребенок дома не знает... Ей сейчас 4,5 мес, родилась то она по теплу, летом... И сейчас живет в вольере на улице. Меня вот больше волнует вопрос, как я ее там оставлю?:) Вот поставим мы ей вольер, зимой на улице не часто бываешь, и что? будет у меня собакин на улице в одиночку тусить, и два часа днем со мной общаться, а полтора часа вечером вечером с мужем (с добером погулять, дела хозяйственные сделать)?

А здесь можете забросать меня камнями,чем эта ситуация отличается от той,когда берут щенка (и даже не 4.5 а меньше месяцев),содержат в доме(квартире) и целыми днями люди на работе,забегают накормить,лужи убрать и общение только вечернее.

Конечно для берна в идеале-дом,простор,постоянное общение и тд,а как быть если порода сильно нравиться,жизнь какая то такая....трудовая.Если вы уверены что у вас хватит сил,любви и ласки для собаки,помоему нет большой разницы где она живет.



 
tatctarДата: Четверг, 21.10.2010, 21:24 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В меня тоже можете бросаться даже валунами, но я против вольерного содержания, собака должна жить с человеком, как это было всегда, вольер имеет право быть, но как запасной вариант, на случай жизненной необходимости!

 
ШантальДата: Четверг, 21.10.2010, 23:27 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Татьяна, я с тобой полностью согласна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Мои , ты знаешь, живут сомной, и на даче и вгороде, и теперь в новом доме!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Для них есть специальное помещение (на случай гостей и грязной погоды, а остальное время, только вокруг меня good2

пи си
помещение - часть дома, типа направо мы, налево вы :D


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru


Сообщение отредактировал Шанталь - Четверг, 21.10.2010, 23:28
 
DariaДата: Пятница, 22.10.2010, 08:47 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Спасибо всем большое! Мы с мужем решили поселить ребенка дома, а по наступлению тепла, где нт в апреле, достроить вольер, чтобы обе собаки могли проводить больше времени на улице и на солнышке, а на следующую зиму посмотрим, что выберет сама девуня. Думаю, это самый верный вариант, по крайней мере он мне по душе:)
 
krokomamaДата: Пятница, 22.10.2010, 10:56 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Daria)
что выберет сама девуня
СУПЕРРЕШЕНИЕ!


 
ИрисДата: Четверг, 02.12.2010, 04:26 | Сообщение # 20
Рейтинг 250-500
Группа: Заблокированные
Сообщений: 357
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А как на счет запаха от собаки?Обьясните мне пожалуйста, как могут люди жить в квартире с большим количеством собак?Имею ввиду питомники в квартирах.Пусть даже хозяева выделяют одну комнату для животных.Запах собаки -он везде.Я пообнимаюсь со своими-все одежда летит в стирку.Запах присутствует сразу.

Сообщение отредактировал Ирис - Четверг, 02.12.2010, 04:27
 
МалинаДата: Четверг, 02.12.2010, 06:31 | Сообщение # 21
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 222
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ирис, ??? Какой запах у Ваших собак?
Я обожаю, как пахнут мои собаки - это чудо, а не запах. И муж, тоже, частенько носом в шерсть зарывается.
Обалденно они пахнут! Шерстью пахнут, только не так как, скажем шарф или пальто, а "живой" шерстью с множеством приятных нюансов, а от малышки до сих пор молочком пахнет, как от телёночка...
 
TeresaДата: Четверг, 02.12.2010, 07:12 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ирис)
Я пообнимаюсь со своими-все одежда летит в стирку.Запах присутствует сразу.

shok
Задумайтесь... Или с питанием у вас что то не то, или со здоровьем собак. А вы их вообще мыть не пробовали?
Здоровая ухоженая домашняя собака не воняет



 
MartiniДата: Четверг, 02.12.2010, 07:47 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ирис)
как могут люди жить в квартире с большим количеством собак?

у меня не много-одна и как Малина
Quote (Малина)
Я обожаю, как пахнут мои собаки - это чудо, а не запах. И муж, тоже, частенько носом в шерсть зарывается.
Обалденно они пахнут! Шерстью пахнут, только не так как, скажем шарф или пальто, а "живой" шерстью с множеством приятных нюансов


+79854189818
 
MartiniДата: Четверг, 02.12.2010, 07:47 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Здоровая ухоженая домашняя собака не воняет

good2


+79854189818
 
LarisaДата: Четверг, 02.12.2010, 08:59 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





У нас тоже всего 2. Но запаха совсем нет! Мальчишки с ними постоянно возятся, так тоже...пардон...не воняют!

Даже наши свины морские нас запахами не изводят, правда, подстилку меняю часто и свинов мою. :)

 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Содержание щенка на улице - нужен совет!
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: