[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Осторожно , дисплазия
Осторожно , дисплазия
GoshaДата: Пятница, 15.01.2010, 13:39 | Сообщение # 1
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Здравствуйте.
Весной 2009года у нас умерла любимая собака,которая прожила с нами 12 лет.Мы очень переживали,ведь Гранд был членом семьи.Что бы хоть как то восполнить потерю,а заодно и отвлечься от того что постоянно кого то не хватает мы решились завести опять щенка.В сентябре обратились в клуб "Жастин Кар" к Татьяне.Она нам посоветовала обратиться к Гудковой Ольге сказав,что это очень хороший ответственный заводчик по разведению собак породы бернский зенненхунд.Ольга с удовольствием продала нам 3х месячного щенка,даже сама привезла его из Бронниц в Москву.Когда Ольга отдавала нам щенка то отдельно оговорила ,что бы мы по всем вопросам касающимся здоровья,кормления и воспитания щенка обращались только к ней,а не к каким нибудь ветеринарам.Почти сразу мы заметили ,что Гоша(так мы назвали щека)постоянно подскуливает и как то быстро устает,когда гуляет.Так же он немного подтягивал левую ногу.Мы опять обратились к Ольге,но она нас уверила что ничего страшного в этом нет ,просто наверно малыш подвернул ножку спрыгивая откуда нибудь.Что нам надо просто перевязывать ему суставчик выводя гулять и повнимательней смотреть за щенком.Время шло но Гоше становилось все хуже и он уже откровенно скулил.Гулять выходил неохотно и сделав свои дела тянулскорей домой.И это 7и месячный щенок!!!
Мы все же решились,несмотря на предупреждение Ольги,обратиться за консультацией к врачам.С первого взгляда на собаку хирург в клинике предположил,что у щенка дисплазия тазобедренного сустава,что потом и подтвердилось рентгеновскими снимками.Когда мы рассказали как все развивалось,врач удивился что заводчик нас не предупредил о возможности такого заболевания,ведь они не могли о нем не знать,т.к. оно чисто генетическое и всю ответственность за него несет заводчик.Позвонив Ольге ничего конструктивного мы не услышали.Более того.Нам предложили забрать щенка.Представьте себе,как бы вы себя чувствовали,если бы вам предложили забрать ребенка.
Считаем чистым свинством торговать заведомо браковаными щенками.Ведь щенок в семье это радость,это еще один появившийся член семьи.
Но похоже за 25-30т.р. эти ... не знаю как и назвать, готовы забыть что такое совесть и наплевать в душу каждому.Ведь обратись мы к настоящим врачам пораньше то все могло быть получше.Врач в клинике направил нас к одному из ведущих специалистов в этой области и теперь у нас есть экспертное заключение.Скоро предстоит операция и надеемся Гошка наконец то начнет резвиться как и должно.
Конечно мы и сами болваны что так долго тянули.Но у нас никогда не было породистой клубной собаки.А Гранд имел примеси и немца и европейца и волка.Никогда практически не болел (если не считать порезов лап) и прыгал через 2х метровые барьеры до 8 лет.
Мы слышали что клубы ведут своих собак,поэтому наверно и повелись на Ольгины "советы".

P.S. Если кто знает подскажите как еще можно оградить людей от того,что им как и нам продадут заведомо больного щенка.Они торгуют не только зенненхундами Но и другими породами собак.И очень хотелось бы стать последними ,кто будет исправлять художества их "супер- пупер песиков"
Вот документы которые нам дали при продаже.
http://s43.radikal.ru/i100/1001/0f/1b983c1a53f4.jpg

 
СурепкаДата: Пятница, 15.01.2010, 13:52 | Сообщение # 2
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ох, опять это навязшее на зубах Золото Альп :(

Gosha, Мне очень и очень жалко вашего мальчика. Сочувствую от всего сердца. Это большое горе для семьи.
Но это заболевание очень коварно. Оно может случиться и у дворняжки и у собаки за 100 тыс. Не помню какой точно процент - но, кажется, у 70% обследованных волков была серьезная степень дисплазии.

Желаю вашему мальчику благополучно перенести операцию и поскорее встать на здоровые ножки!


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
MartiniДата: Пятница, 15.01.2010, 14:29 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gosha, поправляйтесь! friends2 empathy

+79854189818
 
GoshaДата: Пятница, 15.01.2010, 14:36 | Сообщение # 4
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Сурепка, Спасбо за добрые слова.
Поймите правильно,нас больше всего возмущает то,что ведь если бы мы раньше обратились к врачам,то,как сказал доктор,могло не быть такого сильного разрушения сустава.И Гошка бы меньше мучился.А выходит Ольга специально отваживала нас от врачей что б мы как можно позже узнали о болезни.
Как мы понимаем по Вашим словам это уже не первый случай с данными людьми и их песиками.Мы далеки от клубно-заводческой деятельности,но разве нельзя как то оградить людей от их "племенных выкрутасов"?И потом,если известно,что не редки случаи подобного рода
разве нельзя как нибудь привлечь к ответственности и саму заводчицу и клуб Жастин кар который целенаправленно отправляет к ней покупателей.Скорей всего мы наверно наивны и уж точно практически не знаем всей этой кухни,но уверены что какие то меры внешнего воздействия наверняка можно принять.Только опять же мы не знаем какие.Хотя доктор нам намекнул ,что с его экспертным заключением мы можем обратится в суд и легко выиграть дело.Но опять же. Какое дело?
Ведь те .... по сути мучают собак и травят души тем кому этих собак продают.заведомо зная что собаки больны.Ведь мы сказали только о той болезни про которую они наверняка не могли не знать.
 
СурепкаДата: Пятница, 15.01.2010, 14:39 | Сообщение # 5
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Gosha)
если бы мы раньше обратились к врачам,то,как сказал доктор,могло не быть такого сильного разрушения сустава.И Гошка бы меньше мучился.А выходит Ольга специально отваживала нас от врачей что б мы как можно позже узнали о болезни.

Если это так - то это очень некрасиво. А ребятёнку больно :'(
А может, она добросовестно заблуждалась?


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
MartiniДата: Пятница, 15.01.2010, 14:41 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
А может, она добросовестно заблуждалась?

зачем же ограждать ребёнка от помощи ветов? unknown


+79854189818
 
leya72Дата: Пятница, 15.01.2010, 14:54 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Gosha)
Хотя доктор нам намекнул ,что с его экспертным заключением мы можем обратится в суд и легко выиграть дело.Но опять же. Какое дело?

Проконсультируйтесь у адвоката! Такие вещи нельзя спускать с рук. Явно заводчик знал о проблеме.
Мы однажды повстречали в клинике щенка кане-корсо с уже прооперированнымиТБС. Так его хозяева подали в суд. Думается должны компенсировать стоимость собаки, операции, лекарств, консультаций ветов+моральный ущерб, который в сравнении с материальным-ого-го!!! :(
 
leya72Дата: Пятница, 15.01.2010, 14:56 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Gosha)
Скоро предстоит операция и надеемся Гошка наконец то начнет резвиться как и должно.

Все будет отлично! good2 good2 good2
 
MelonyДата: Пятница, 15.01.2010, 15:02 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (leya72)
Скоро предстоит операция и надеемся Гошка наконец то начнет резвиться как и должно.

Мы гуляем с РЧТ сука 9 мес, у нее дисплазия была, в 3 мес начали замечать проблемы, прооперировали good2 все ТТТ бегает, научилась за моей перепрыгивать маленькие ямки...так что не волнуйтесь!!!

а кто оперировать будет?? wink


Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
ГардианНаДата: Пятница, 15.01.2010, 15:04 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gosha, как владелец щенка с дисплазией искренне вам сочувствую.
здоровья вашему песику, и удачного восстановления после операции.
у кого делать будете?

нам Самошкин-младший рассказывал, что для щенков операция не сильно страшна чаще всего, и восстанавливаются они довольно быстро.

а дисплазия - это сюрприз генетики. предсказать ее появление с точностью никто не может. только предполагать, что может что-то вылезти, если у предков, хоть у кого-то было такое заболевание :(


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.



Сообщение отредактировал ГардианНа - Пятница, 15.01.2010, 15:07
 
РодникДата: Пятница, 15.01.2010, 15:08 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7842
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gosha, Желаю скорейшего выздоровления! Очень жаль что такое случается с нашими любимцами. В свое время я через это прошла. Щенка своего, конечно не отдала, лечила два года интенсивно. Потом связки окрепли и сейчас можем себе позволить даже побегать. Правда операцию нам не предлагали, но соба в свои 4 месяца не могла даже самостоятельно передвигаться, носили на руках. Сил Вам и терпения и не переставайте любить! Любовь она творит чудеса! Удачи!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)



Глаша ушла от нас 4 апреля 2014 года
 
JaneДата: Пятница, 15.01.2010, 15:11 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2186
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gosha, Что бы все у вас прошло отлично и даже лучше!


Выйду на улицу, гляну на село, бернцы гуляют и мне весело!
 
cheronДата: Пятница, 15.01.2010, 16:54 | Сообщение # 13
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 635
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gosha, выздоравливайте! Пусть операция пройдет успешно и Ваш мальчишка узнает радость "свободного полета" friends2

Пора бросать эту вредную привычку. - Какую? - Надеяться.
И живите так, чтобы жизнь, пиная вас, сломала ногу!
 
GoshaДата: Пятница, 15.01.2010, 17:07 | Сообщение # 14
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Н@дющк@)
а кто оперировать будет??

Консультировал нас Ягников Сергей Александрович.Там же сдавали предоперационные анализы.Если никаких противопоказаний не будет,то в понедельник состоится операция.По идее он и будет ее делать,ну или во всяком случае под его чутким руководством мы надеемся.
Это Российский Университет Дружбы Народов там и клиника находится.

 
MelonyДата: Пятница, 15.01.2010, 17:09 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5940
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gosha, удачи ему !!! good2 а какую вам степень поставили???

Гроссы - это не только короткая шерсть... >> www.grossdog.ru
Питомник "Зенненхунд России" www.senrus.ru
 
suzannaДата: Пятница, 15.01.2010, 17:21 | Сообщение # 16
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gosha,

Удачной операции и скорейшего выздоровления!
А Золота Альп подробно обсудили тут http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=1186. Только там регистрироваться нужно и мылом запасаться (возможно, придется отмываться, на том форуме инфекция какая-то, народ в неадекват впадает :) )

 
GoshaДата: Пятница, 15.01.2010, 17:25 | Сообщение # 17
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 13
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Н@дющк@)
а какую вам степень поставили???

Предварительно левая 4 как мы поняли ,а правая 2 не больше.
Но точно скажут и выпишут заключение после снимков под наркозом перед операцией.Сейчас как нам объяснили это предварительно все.
Там какие то углы надо мерить,а это можно делать только после снимков под наркозом что б собака была полностью расслаблена.А давать несколько раз подряд наркоз не желательно.Поэтому снимки делались на бодрствующем Гоше,а он точно как надо естественно лежать не стремился.Поэтому можно сказать .что есть только предварительное заключение.

Quote (suzanna)
А Золота Альп подробно обсудили тут http://sennenhund.3bb.ru/viewtopic.php?id=1186.

suzanna, спасибо за ссылочку.Перекопирую туда тоже.Думаю это тоже какой никакой способ поставить крест на Золоте Альп и их распространителях.

Сообщение отредактировал Gosha - Пятница, 15.01.2010, 17:55
 
montiДата: Пятница, 15.01.2010, 18:13 | Сообщение # 18
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 547
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
выздоравливайте!
мой Монтик из этого же питомника и папа один, да и кого встречала из этого питомника - папа у всех один - видимо он у них производитель)
 
ЭлвисДата: Пятница, 15.01.2010, 18:55 | Сообщение # 19
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Gosha)
Думаю это тоже какой никакой способ поставить крест на Золоте Альп

так вы же вроде в другом питомнике купили щенка
Quote (Gosha)
В сентябре обратились в клуб "Жастин Кар" к Татьяне.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/
 
MartiniДата: Пятница, 15.01.2010, 19:00 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8931
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Элвис)
так вы же вроде в другом питомнике купили щенка

так родители то золото альп


+79854189818
 
VikaGДата: Пятница, 15.01.2010, 19:13 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Gosha, позвольте и мне сказать пару слов. Возможно они Вам и не понравятся. Сразу оговорюсь, я ни в коем разе не встаю на сторону заводчика, ни тем более не пытаюсь его защитить.
Мне искренне очень жаль Вашего четвероногово ребенка. Но прямо из Вашего первого же поста возникли сомнения на предмет Вашего знакомства с породой.
Я ни в коем разе не пытаюсь сказать "Сам дурак...".
1. Сколько времени Вы изучали эту породу и цены на нее? В Вашем первом посте Вы указали цену в 25-30 тыс. Это стоимость брака. Как правило это брак по окраске, заломы хвоста, глаза. Если что упустил, пусть меня поправят более опытные владельцы. Если Вы не изучили еще данную породу, Вам будет тяжело и в дальнейшем. У нас с Вам одна и та же история. Только у нас собака умерла осенью и было ей 11,5 лет. Я прекрасно понимаю как Вы себя чувствовали. По этому в после операционный период постарайтесь как можно больше узнать тонкости породы, что бы избежать дополнительных проблем. Может Вы найдете что-то, что поможет Вам облегчить жизнь Вашему маленькому питомцу.
2. Поймите, что заводчик не обязательно должен быть дипломированным ветеринаром, а чаще всего им и не является, поэтому если у Вас возникли вопросы или подозрения в здоровье Вашей собаки нужно непременно идти к ветеринару. Я лично придерживаюсь именно такой точки зрения. При этом я прекрасно отношусь к нашему заводчику, и если появляются вопросы по воспитанию, содержанию, кормлению - то обращаюсь к нему. Хотя наш заводчик условий не выставлял требований не обращаться в ветеринару. Вероятно Вы полностью положились на слово заводчика. Возможно они что-то предполагали.
3. Дисплазия - это рулетка. Ее можно предположить, если пара (кобель и сука ) имеют третью и выше степень, но опять же это не факт. Но так же дисплазия может появиться и у хороших пар. Дисплазию можно ухудшить (при несвоевременном определении и вследсивии чего неправильном содержании), так и в некоторых случаях улучшить (если вовремя заметить, вовремя провести лечение и т.д). Как Вы заметили в данном пункте чрезвычайно много "если". Так что это не зависит от питомника. В любом, как в самом престижном, так и в самом захудалом может это произойти. Еще раз скажу, я никого не защищаю, я просто пытаюсь объяснить.
Я думаю это ответ не только Вам лично, но и все будущим владельцам щенков. Со своей стороны я надуюсь что Гоше после операции поправится и его дальнейшая жизнь будет безоблачна. А Вам могу пожелать только держаться и надеюсь что у Вас хватит сил выходить Вашего ребенка.


Сообщение отредактировал VikaG - Пятница, 15.01.2010, 19:19
 
ЭлвисДата: Пятница, 15.01.2010, 19:14 | Сообщение # 22
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 19188
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (FiBi)
так родители то золото альп

FiBi, и у вас мама ЗА, и у Tavy две суки ЗА, и этой проблемы не наблюдается.
Дисплазия может выскочить в любом питомнике, просто я считаю что заводчики должны протянуть руку помощи владельцам.


Питомник "Элгранд Берни" http://algrandberni.ru/

Сообщение отредактировал Элвис - Пятница, 15.01.2010, 19:31
 
iskraДата: Пятница, 15.01.2010, 20:04 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gosha, насколько я поняла, то Вы щенка приобрели ни в системе РКФ, а в его альтернативной организации "Добрый Мир". А почему именно там? Никого не хочу обидеть, но, если в системе РКФ существует хоть какой-то порядок, так как над ним "стоит" FCI, то организация "Добрый Мир", лично для меня остается "темной лошадкой". Я согласна с Элвис, возможно, что питомник "Золото Альп" здесь и не совсем к месту. Вы сами оригиналы родословных родителей видели?
Конечно, Вам не легче от этого, но стоит ли опять спешить и сразу соглашаться на операцию. Может быть попробовать полечить щеночка. Возможно стоит обратиться к ветврачам, которые не сразу предлагают оперировать (Вы всегда успеете это сделать). Есть хирурги от БОГА!!!
Возможно не все поддержат меня, но на мой взгляд, лучше, чем Еремин и Самошкин-старший нашу породу в процессе роста еще никто не знает.
Gosha, желаю Вам принять правильное решение, а Вашему щеночку быстрее "встать" на лапы и радовать своих "папу" и "маму".


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
TanyaДата: Пятница, 15.01.2010, 20:31 | Сообщение # 24
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (VikaG)
В Вашем первом посте Вы указали цену в 25-30 тыс. Это стоимость брака. Как правило это брак по окраске, заломы хвоста, глаза.
Но ведь не о больном щенке шла речь при покупке. И мне кажется, что цена эта уже не для плембрака. Он стоит немного дешевле.
Гошке здоровья, а Вам терпения, любви. пусть у вас с вашим малышом все будет замечательно.
 
leya72Дата: Пятница, 15.01.2010, 21:48 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tanya)
И мне кажется, что цена эта уже не для плембрака.

Абсолютно правильно! good2
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Осторожно , дисплазия
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: