[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Дубль пометы. Заводчики - поделитесь опытом!
Дубль пометы. Заводчики - поделитесь опытом!
lenaluДата: Суббота, 05.03.2011, 11:51 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
lenalu, вообще-то, в каком-то научном периодическом издании читала...

Вы извините меня, но... либо читали, но недочитали, либо поверхностно проскакали. Но этого в принципе быть не может. Неужели Вы не понимаете?
Это из той же оперы что и, если повязать породную суку дворняжкой - у нее уже никогда не появятся породные щенки.
Антинаучно это!


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
БухЛорДата: Суббота, 05.03.2011, 11:56 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
http://damian.ru/Pravosl....edi.htm
вот что нашла.... но вопрос, меж прочим, осталсииии.... scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
lenaluДата: Суббота, 05.03.2011, 13:33 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
но вопрос, меж прочим, осталсииии....

У кого?


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
БухЛорДата: Суббота, 05.03.2011, 14:19 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lenalu, не стоит отрицать пока не объяснённое... У меня есть живой, слава Богу, человеческий пример на тему генетической памяти, но доказать, канеш, ничего не смогу и не буду пытаться - не генетик, увы... Простите, что пофлудила... friends2

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
lenaluДата: Суббота, 05.03.2011, 15:54 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
У меня есть живой, слава Богу, человеческий пример на тему генетической памяти

А я вот , извините, Вам не верю.
Нет генетической памяти. И быть не может. Вы хоть читайте статьи, которые находите, а не вычитывайте то, что Вам хотелось бы.

Если бы была генетическая память, то ВСЕ заводчики первый раз вязались бы с САМЫМИ Крутыми Кобелями мира, а потом можно было бы уже ине парится. Вяжешься хоть с дворняжкой, а получаешь Чемпионов Мира.
Кстати, доказывать Вам больше ничего не буду. "В конце концов мне дела нету" до Ваших заблуждений.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
Скуби-ДуДата: Суббота, 05.03.2011, 16:44 | Сообщение # 56
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 867
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
Нет такого факта и никогда не было. И не загадка это, а самая обычная "утка".

lenalu, на самом деле БухЛор права. И случаи такие были, и научные работы велись, и освещалось это в научной литературе. И научно было доказано, что предыдущий партнёр таки оказывает влияние на следующие "вязки". НО! Это отдельные случаи, которые бывают крайне редко. Я читала подобные статьи. Я знаю такие случаи. В Кирове, напр-р, велась такая работа научными сотрудниками, и факт такого случая знаю у моей знакомой заводчицы (оч успешной и, если что, чтоб не вызвало сомнений: грамотной в отношении генетики и имеющей большой объём знаний в биологии вообще; порядочной - это к тому, что никакого обмана и фальсификаций за этим не стояло). Её случай был "одним из", на основе которых велась научная работа.
lenalu, в это трудно поверить. Я тоже не верила и, когда услышала, среагировала так же, как Вы. Но заинтересовавшись вопросом, узнала много интересного. Это было лет 18 назад. Можно наверно поискать статьи этого времени. Только не представляю как и где. Научных слов и формулировок этого "явления" тоже не помню. Были статьи и по итогам научных исследований, объяснение таких случаев с научной точки зрения. Факт этого явления тогда признали.
Вообще в биологии столько всего не изучено. И некоторые случаи просто потрясают. Например, «fetus in fetu» (зародыш в зародыше), когда младенец рождается "беременным".


www.dogpohod.com

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

 
Скуби-ДуДата: Суббота, 05.03.2011, 17:00 | Сообщение # 57
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 867
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (MAGISTR)
а у людей каждый последующий ребёнок в браке по вашему мнению должен быть хуже первенца ???????

Наверно надо:
Quote (budur)
между дубль пометами делать один инокровный помет, для "смены генного набора"

:D lol :D


www.dogpohod.com

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

 
БухЛорДата: Суббота, 05.03.2011, 17:05 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lenalu, от того, что генетическая память не проявляется в каждом подобном случае, нет ничего удивительного, но это и не отрицает существования таковой. И, если у Вас лично, таких примеров перед глазами нет, тоже не значит, что их нет в сущности. А статью я прочитала от начала и до конца и не наискосок, просто она меня не убедила, потому что у меня есть человеческий ребёнок с такой вот генетической памятью, которого знаю третий десяток лет, а его маму, и родных, и близких знаю лет с десяти... Почему это происходит не с каждым - не знаю! ... unknown Не будем спорить... Тема о дубль вязках, а не о памяти... wink

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
lenaluДата: Суббота, 05.03.2011, 18:06 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Скуби-Ду, извините и Вы не убедительны.
Я соглашусь с вами и с БухЛор только, если вы мне ответите на один вопрос: что является носителем генной информации в пропагандируемом вами случае "генной памяти".

А рассказов о проявлении того или иного я сама вам могу кучу придумать не вставая с места.
А спорить действительно не стоит. Вам хочется в ЭТО верить - ваше право.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
gusarovazhДата: Суббота, 05.03.2011, 18:47 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lenalu, -ну..про носители -несколько лет назад никто не знал такого носителя как...ФЛЭШКА. :D lol
Пример про зебр мне лично на лекции зачитывал профессор зоопсихологии. wink - Там правда не про генетику был вопрос)),мы просто не достаточно ЗНАЕМ,чтобы делать выводы начинающиеся со слов НЕТ- земля тоже долго была центром МИРОЗДАНЬЯ....а солнцу и остальному космосу всё это время было на них "ПИЛЮВАТььь однако"
Все культуры с древности оберегали свою генетику-(родня мужа) требовала доказательств...или думаете просто так это по всему миру повелось независимо от расстояний материков? :wink:Только на юге-девушка всегда с братьями на улицу , а на крайнем севере-жену в юрту к гостю wink Это я ...про температурные режимы вязки и их последствия, как вариант wink lol
Видели, как ВВС показывала,какая война происходит между спермой мужа и чужеродной ей??????? shok shok shok - защита!!!!!!!!!!!!! война не на жизнь!- а за жизнь!!!А в религии ветхозаветной!!! -запрет на двух партнёров в один день wink - с чего бы????? lol
Цыгане, scratch_one-s_head -перед зачатием ребёнка(планируемого!!!)-первую сперму в песок.- с кобелём этот номер- разве,что как цирковой lol lol
friends2 Красота -категория везде и в разные времена отнсительная- единственный сходный критерий всех культур...девочки wink -тонкая талия :D - а что вокруг неё- friends2 ВАРИАНТЫ ПРИВЕТСТВУЮТСЯ)))- у арабов чем больше дама -тем лучше- поэтому все- в Абу-Даби wink ))):good2:
 
Скуби-ДуДата: Суббота, 05.03.2011, 19:00 | Сообщение # 61
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 867
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
Не будем спорить... Тема о дубль вязках, а не о памяти...

Верно :)

По теме из личной практики. Делала 4 дубля на одну пару.
1) 1щенок (коб) Оч красивый, отличного типа, но имеет не достаточно хорошие зк (коротковаты бедро и голень) По одному щенку трудно судить о результате... Щенок не в "выставочных" руках.
2) 9щенков (3коб+6сук). Результатом довольна более чем. Анатомия у всех (!) отличная. Щенков этого помёта я разделила бы на 2 внутрипородных типа, не сильно ушедших др.от др. (различие в размерах, костистости, типу головы). 4 щенка не выставлялись (владельцам это не интересно), хотя все оч достойные, а 2е из них-лучшие. Другие 5 щенков - все Чемпионы (Ч.Европы, Вице Ч.Европы, Ю.Ч.Мира, Мульти, Интеры и Ч.многих стран).
3) 3щенка (1коб+2суки). Кобель крипторх. Суки - хорошие середнячки. Не смотря на то, что одна довольно успешно выставляется (Ч.нескольких стран), оцениваю реально. По типу проще предыдущего помёта. Анатомия - не плохая.
4) 4щенка (1коб+3суки). Итоги подводить рано, им сейчас 10 мес. Предварительные выводы: помёт равноценен второму дублю. Возможно, одна из сук имеет даже больший потенциал, время покажет.

Оба родителя живут у меня, имели стабильно одни и те же условия содержания, всегда питались одним и тем же кормом. Разница, пожалуй, только возрастные изменения.
Наблюдения по щенкам и их развитию тоже не со слов, а так сказать, своими глазами наблюдаю. Оставили себе 4 щенков из этих помётов. Многих дорастили в своём доме до возраста 5-9 мес, многих проданных тоже имею возможность видеть.
Если кому то интересно посмотреть все 4 дубля в фото и инфу по ним, дам ссылку на базу.

Quote (Svetla)
Сестры однопометницы при вязке с одним кобелем дадут одинаковый помет? Какова вероятность повторения типажа и прочих особенностей?
Я так думаю, что это вообще разные истории.

Света, совершенно верно, другая история. Даже если суки-однопомётницы будут в одном типе, удивительно похожи и пр., то генотип то у них всё равно разный. Разумеется, у таких сук повышается вероятность рождения близких др.другу по фенотипу потомков. Но, результат может быть и совершенно иной.
Вот, приведу пример с выше описанными собаками. Зарубежным коллегам оч понравился результат полученный нами на той паре производителей, на кот. я сделала 4 дубля. Они хотели получить "таких же" щенков, делали комбинации идентичные моей, используя однопомётников моих собак. Но результат был совершенно другой, то что хотели - не получили. Вывод делаю такой: моя пара производителей очень подходила др.другу. Именно сочетанием этой пары объясняю успешный результат.


www.dogpohod.com

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

 
Скуби-ДуДата: Суббота, 05.03.2011, 19:21 | Сообщение # 62
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 867
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
Скуби-Ду, извините и Вы не убедительны.

lenalu, :) не ставила цели убедить Вас. Говорю лишь о том, что читала когда-то. Разумеется, это не правило, а исключение. А любое исключение, как мы знаем, подтверждает правило. И объяснение тем случаям было таково, что оно не противоречило существующим законам и учениям. Если ничего не путаю, то было что-то вроде того: иногда оплодотворённые яйцеклетки останавливаются в развитии и чудесным образом "спят" до следующей беременности. Таким образом, получается, что в одном помёте щенки от разных "пап". Возможно, это встречается чаще, чем мы думаем. Никто ж не делает ген.анализ каждого помёта, а по щенкам от родителей одной породы без анализа ДНК нельзя ничего сказать. Поэтому подобные случаи и заметны, когда породистая сучь где-то согрешила, а в следующем помёте от кобеля её породы родился щенок "не соответствующий".


www.dogpohod.com

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

 
gvenblaidДата: Воскресенье, 06.03.2011, 01:52 | Сообщение # 63
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1637
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Скуби-Ду)
иногда оплодотворённые яйцеклетки останавливаются в развитии и чудесным образом "спят" до следующей беременности. Таким образом, получается, что в одном помёте щенки от разных "пап". Возможно, это встречается чаще, чем мы думаем. Никто ж не делает ген.анализ каждого помёта, а по щенкам от родителей одной породы без анализа ДНК нельзя ничего сказать. Поэтому подобные случаи и заметны, когда породистая сучь где-то согрешила, а в следующем помёте от кобеля её породы родился щенок "не соответствующий".

полная чушь... :)
по дублям могу сказать, сто даже при ауткроссинге все равно получаются типичные собаки похожие в большей степени либо на папу либо на маму...
Если выстрелила зведа, то вряд ли выстрелит еще раз... даже при инбридинге...


 
gusarovazhДата: Воскресенье, 06.03.2011, 02:05 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (gvenblaid)
Если выстрелила зведа, то вряд ли выстрелит еще раз... даже при инбридинге...
- а вот с этим трудно не согласиться...опыт разведения лошадей-более фиксированный,чем собачий-тому доказательство...
 
Скуби-ДуДата: Воскресенье, 06.03.2011, 02:16 | Сообщение # 65
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 867
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (gvenblaid)
полная чушь...

:)
Quote (gvenblaid)
по дублям могу сказать, сто даже при ауткроссинге все равно получаются типичные собаки похожие в большей степени либо на папу либо на маму...

Так это не только в дублях. Так можно сказать про любую вязку.

Как из маминой, из спальни
Кривоногий и хромой
Вышел папа. Я такой же!
Генофонд у нас плохой. :D

Quote (gvenblaid)
Если выстрелила зведа, то вряд ли выстрелит еще раз... даже при инбридинге...

Настоящие звёзды рождаются редко. На то они и звёзды.


www.dogpohod.com

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

Сообщение отредактировал Скуби-Ду - Воскресенье, 06.03.2011, 02:33
 
gusarovazhДата: Воскресенье, 06.03.2011, 11:06 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Скуби-Ду)

Настоящие звёзды рождаются редко.

Астрономы считают ,что рождение звезды -явление внезапное ВО МНОГОМ ПАРОДОКСАЛЬНОЕ...может тогда работать на парадоксах, а не дублях scratch_one-s_head unknown -наткнёшься понеправильному на ещё не узнанное wink
Правда Лысенко уже так напортачил lol
 
ШантальДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:54 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
вот читаю и думаю, модное словечко нашли и мусолят...
ну что такое дубль? ну повязали собак, получились щенки, приличные, почему бы не повторить еще раз?... еще одна ситуация, например в помете родились одни кобели, а заводчик хотел сук немножечко, повязали еще раз, слава богу получили сук, ура, есть с чем работать!
еще одна ситуация, у владельца сука и кобель, приличные, если не сказать больше, вот он и вяжет их на протяжении всей жизни, а почему нет? если щенки приличные...
а дублями только разводиловы кичатся, а это ничто иное как рутинная работа заводчика, рабочий момент и ничего более...
ну а как привлечь лохов, мы все видим по объявлениям, "дубли-фигубли, элита, отличная родословная, мама зенненхунд-папа тоже чемпион, отборное разведение" :D
особенно про отборное разведение, оно в принципе должно быть таким, и убогая надпись эта в российской родухе, ничто иное, как констатация факта наличия у собаки теста и ЧР (который только линивый не получит)

по питомникам надо судить не по к-ву рожденых собак, а процентному соотношению проявивших себя от к-ва рожденных. у нас есть питомники, где к-во произведенных щенков скоро за 1000 перевалит, а проявили себя с пару десятков и что??? а где остальные?
или например питомник с к-вом рожденых голов в сотню, и к-во проявивших такое же как в первом примере, так у кого показатели лучше? задачка как раз для математиков :)


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru


Сообщение отредактировал Шанталь - Понедельник, 07.03.2011, 10:57
 
ШантальДата: Понедельник, 07.03.2011, 10:59 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Скуби-Ду)
Настоящие звёзды рождаются редко. На то они и звёзды

при правильном подходе к разведению, звезды рождаются регулярно!


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
iskraДата: Понедельник, 07.03.2011, 11:50 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шанталь, good2 good2 good2 friends2

питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
БухЛорДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:27 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
особенно про отборное разведение, оно в принципе должно быть таким

Quote (Шанталь)
при правильном подходе к разведению, звезды рождаются регулярно!

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 friends2 friends2 friends2 friends2 friends2 friends2 friends2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
gusarovazhДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:39 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
при правильном подходе к разведению, звезды рождаются регулярно!
ВЫ ПРАВЫ...
РЕГУЛЯРНО РЕДКО. wink
 
ШантальДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:52 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (gusarovazh)
РЕГУЛЯРНО РЕДКО

редко получается сочетание - ваш щенок и богатый хозяин, который способен и имеет желание раскручивать ваше произведение...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
Скуби-ДуДата: Понедельник, 07.03.2011, 12:59 | Сообщение # 73
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 867
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
при правильном подходе к разведению, звезды рождаются регулярно!

Ну это смотря какие "звёзды"... Видимо, для всех это разное понятие :D Для меня Звезда - это что-то выдающееся по-настоящему, исключительное животное. Такие рождаются не часто и их во всём мире единицы, на то она и звезда. Я, конечно, понимаю, что для кого-то обычная выставочная собака, успешная, пусть даже очень успешная - уже звезда... А у некоторых вообще - весь пит-к одни звёзды! wink
Шанталь, Вы можете привести мне пример того о чём говорите:
Quote (Шанталь)
при правильном подходе к разведению, звезды рождаются регулярно!

Так сказать, на кого ровняться и у кого поучиться чудесам разведения? blush


www.dogpohod.com

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

 
Скуби-ДуДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:02 | Сообщение # 74
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 867
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Шанталь)
редко получается сочетание - ваш щенок и богатый хозяин, который способен и имеет желание раскручивать ваше произведение...

Вы правда не понимаете разницу между раскрученной собакой и настоящей Звездой? scratch_one-s_head


www.dogpohod.com

Так хочется быть слабой женщиной, но, как назло, то кони скачут, то избы горят...

 
gusarovazhДата: Понедельник, 07.03.2011, 13:19 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Скуби-Ду, - wink friends2 - Насколько Я)) понимаю Мы с Вами пользуясь терминологией "ЗВЕЗДА"- обращаемся к мировому слэнгу?
В таком случае в понятие звезда может входить ТОЛЬКО СОБАКА ИЗВЕСТНАЯ ВСЕМ ЗАВОДЧИКАМ и ВЛАДЕЛЬЦАМ выставочных собак этой породы в МИРЕ ,и на щенков от которой ,очередь из хозяев в том числе и ОЧЕНЬ БОГАТЫХ со всего мира на много лет вперёд.
Российский вариант "звёздности" - на местном уровне и "стран СНГ", я не рассматривала. Там конечно в каждом клубе -своя звезда-произведения которой действительно раскрутить ИНОГДА бывает возможно ТОЛЬКО БОГАТЫМ владельцам щенков...и руководству местного клуба)))... lol
Звезда-это когда ВСЕ эксперты единодушно с восторгом понимают ,что это не просто красивая собакав стандарте породы, в шикарной стойке и великолепной в движении. А ВЫДАЮЩАЯСЯ СВОЕЙ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬЮ-бесспорной для всех. wink -даже тем кому она не нравится :D .
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Дубль пометы. Заводчики - поделитесь опытом!
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: