[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Инбридинг
Инбридинг
ШЕРИДата: Пятница, 20.08.2010, 20:56 | Сообщение # 176
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ВОТ! Про это бы узнать получше. я наверно коряво но об этом самом и писала..и как бы мне хотелось видеть разные типы бернов (закрепленные, передающиеся), так сказать на любителя :) Хотите с круглой головой-извольте, хотите с квадратной-вам в другой питомник :D .Надеюсь понятно написала.. scratch_one-s_head Я ж не генетик ни разу.. unknown
Скуби-Ду, Как иНбридинг пишется знаю.. но механически набираю ИМПРИТИНГ..нечто другое, хоть и созвучное :) .


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
amateurДата: Пятница, 20.08.2010, 23:01 | Сообщение # 177
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4591
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Схемы разведения
Автор – Джон Армстронг

1 Инбридинг и лайнбридинг
Инбридинг – практика разведения животных, родственных между собой (то есть, имеющих одного или более общих предков). Степень инбридинга может иметь величину между 0 и 1, называемой коэффициентом инбридинга, где 0 означает, что животные не имеют никаких общих предков. Поскольку число предков потенциально удваивается с каждой генерацией, Вы можете проследить любую родословную, где, в конечном счете, доберетесь до пункта (даже в очень большой популяции), где есть достаточно общие для всей породы предки. Таким образом, все популяции до некоторой степени родственны, и истинный ауткросс (термин, вообще используемый, когда два животных реально неродственны) в действительности маловероятен. Термин также неправильно используется, когда описывается потомок двух животных с различными фенотипами.

В популяциях с ограниченным количеством пробандов (основателей), максимальное число предков – эффективный популяционный размер – достигнуто в некоей прошлой генерации. На это число будут влиять различные факторы, типа полного размера популяции, миграционности особей в течение всей их жизни, наличия «табу» на инбридинг и другие механизмы, которые уменьшают вероятность близкого спаривания родственников.

Инбридинг не изменяет частоты аллелей непосредственно, но он в действительности увеличивает пропорцию гомозиготности. Гомозиготные по «вредны» генам особи, вероятно, будут удалены из репродуктивного сообщества естественным отбором (если они к этому времени выживут) или человеком.

Лайнбридинг – термин, используемый для определения специфического типа инбридинга, который часто фокусируется на одном предке, которого считают исключительным. Особенно, если это мужская особь, этот исключительный предок может встречаться в одной родословной как дед и прадед не один раз. Отец-дочь, мать-сын и некоторые другие комбинации приводят к непропорциональному числу генов, полученных от единственного предка. Этот тип тесного инбридинга менее обычен. (Напротив, спаривание полных сибсов или кузенов одинаково удваивает гены двух предков.)

Как результат некоторых общих методов – наиболее породистые домашние животные более родственны, чем в действительности должны быть. Во-первых, большинство селекционеров имеют небольшое количество животных и спаривают их в пределах собственной группы. Во-вторых, много селекционеров полагают, что выдающиеся животные могут быть получены только в результате инбридинга, удваивая хорошие аллели и пытаясь, так или иначе, избегать плохие. Даже если Вы скажете, что это игра в русскую рулетку, такие селекционеры ответят, что они лишь просто помогают естественному отбору.

2 Явление популярного производителя
Явление популярного производителя (когда вообще злоупотребляют хорошо-раскрученным чемпионом). Фактически, многие, кто спаривает своих сук с таким производителем, полагают, что они делают «умную вещь», поскольку они будут увеличивать частоту возникновения генов, которые сделали эту собаку чемпионом. То, что они, возможно, не понимают – что они увеличивают частоту проявления всех генов, которые несет это животное – хороши ли они, плохи или безвредны. Этот чемпион, как и любое другое животное, несет множество нежелательных рецессивных аллелей (генетический груз), которые замаскированы аллелями дикого типа. Результат явления популярного предка состоит в том, что почти все представители породы могут нести «кусочек» Ch.Jake Hugelberg, и любая нежелательная черта, которую несет Jake, отныне больше не будет редкостью. В дальнейшем, обнаружение производителя, не родственного с Jake, становится все более затруднительным.

3 Ассортативный подбор пар
Размножение животных, которые разделяют хорошие доминантные аллели для большинства своих генов, произведет потомство, которое также несет эти гены. Даже если родители не гомозиготны для всех этих хороших аллелей, Вы все равно должны получить большую часть приемлемых щенков. Что более важно, если животные гомозиготны по определенным хорошим генам, то ассортативное спаривание сохранит больше гетерозиготности, чем инбридинг. Однако, в отличие от инбридинга, ассортативное спаривание не должно привести к повышению риска от родителей, несущих скрытые рецессивные мутации. Как бы мы не пытались устранить вредные рецессивы, какие-то из них все равно остаются. Попытка получить «идеальную собаку» без видимых или скрытых недостатков походит на тираж лотереи. Очевидно, что можно получить великого победителя, так же как и среднестатистических представителей породы.

Если Вы пытаетесь исправить недостатки одной собаки, соединив её с другой, с более хорошими качествами, то Вы можете получить весьма разнотипное потомство. Если полученные результаты неудовлетворительны, то нельзя возлагать ответственность за это на ассортативное спаривание, т.к., по сути, его и не было. (Помните, подобное с подобным?)

Возможные риски ассортативных вязок
Некая черта, которую селекционеры считают желательной, может быть результатом гомозиготности рецессивной аллели для гена А или гена В. Очевидно, что кросс между особью с генотипом Aabb с особью aaBB, произведет потомство с генотипом AaBb, которое не будет проявлять нужную черту. (Однако, кроме некоторых из генов, влияющих на цвет шерсти, я не могу придумать других примеров.)

Если Вы не взяли на себя заботу, чтобы достаточно далеко изучить родословные, Вы можете получить для разведения двух животных с подобными фенотипами, происходящими от общих предков. Является ли инбридинг неумышленным или преднамеренным, последствия – одинаковы. Вывод прост – проверяйте происхождение.

Поскольку ассортативное спаривание подразумевает отбор (надеюсь, что Вы соединяете вместе лучшее, а не худшее), Вы отказываете некоторым собакам в возможности передачи их генов следующим поколениям. Возможно, это самые тонкие нюансы возможного риска, поскольку это, кажется, не влечет за собой чего-то «страшного». Большинство из нас утверждали бы, что делают то же, что и природа – устранение из разведения наименее пригодного. Но что, если некоторые из этих «менее лучших» единственные, кто несет лучшую аллель для какого-то гена? Здесь вред идет в одну ногу с пользой!

Это, прежде всего, риск «низких чисел». Чем больше популяция, тем меньше вероятности, что мы обнаружим важные аллели, которые несут только несколько особей. Знание того, где можно найти разнообразие, может быть очень ценным. Многие ли из нас знают, какие из современных собак могут нести оригинальные гены, полученные от одного из пробандов породы?


The only people who never fail are those who never try.
 
НаталкаДата: Пятница, 20.08.2010, 23:46 | Сообщение # 178
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (starzhy)
Светлая тебе, Айка, память!)

Наша родственница по материнской линии. Равняемся на нее, нашей маме уже 10-й год, здорова. Плавает, пасет, счастлива. Мы тоже так хотим!! Как Айка!
Quote (amateur)
Уходят от ауткросса и инбридинга (и его варианта, лайнбридинга) в направлении ассортативного подбора пары(вязки),

Читала, но только теорию, про практические рез-ты ничего не нашла. unknown Есть ли "у бернов" заводчики, которые это делают целенаправленно? Делают ли вообще? Тоже одни вопросы. А тенденция очень даже интересна.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
СурепкаДата: Суббота, 21.08.2010, 09:24 | Сообщение # 179
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (starzhy)
Наташа! И где же я это писала? Ты ошибаешся. Я упоминала долгожительницу, которой было 14,5 лет, когда она умерла в Харькове в семье Л.С.

Вот это я тупанула lol lol lol И с чего это мне в голову стрельнула такая цифра???? scratch_one-s_head


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
СурепкаДата: Суббота, 21.08.2010, 09:48 | Сообщение # 180
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
starzhy, Татьян, спасибо, что поправила! l_daisy

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
klvlevДата: Понедельник, 30.01.2012, 09:42 | Сообщение # 181
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
http://www.pesiq.ru/forum/showthread.php?t=6946

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
lenaluДата: Понедельник, 30.01.2012, 11:39 | Сообщение # 182
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
klvlev, я уже выкладывала эту статью. Мне она очень понравилась! Именно она мне показала что такое генетика....

Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
klvlevДата: Понедельник, 30.01.2012, 12:22 | Сообщение # 183
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
lenaluПрошу прощения! Читала и не нашла,значит пропустила! :D Мне тоже она очень понравилась! good2

Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
lenaluДата: Понедельник, 30.01.2012, 13:12 | Сообщение # 184
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (klvlev)
lenaluПрошу прощения!

Да ну... friends2 Чем чаще, тем лучше.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
AusraДата: Четверг, 22.09.2016, 08:42 | Сообщение # 185
Группа: Удаленные





Я ховчу обратитца заводчиком,которые пробували инбридинги,можете описат что вы получили? Оченъ хатела услишат заводчика Априори, ник amateur ,stnikolas я вижу их сдес иногда и других которые знает что ето инбридинг . Спасибо заранее :)
теория понятно,а вот  практика ..


Сообщение отредактировал Ausra - Четверг, 22.09.2016, 09:58
 
ЛенинградочкаДата: Четверг, 22.09.2016, 08:54 | Сообщение # 186
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausragood2 good2 good2 Как здорово, что подняли эту тему!!!
Она очень интересна, главное, что есть шикарные представители инбридинговых вязок, а
услышать Марину Зыкину Apriori мне давно хочется. blush



 
Ольга-БерниДата: Четверг, 22.09.2016, 16:13 | Сообщение # 187
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
теория понятно,а вот  практика

Послушать интересно, тут я присоединяюсь. Только нам это ни в чем не поможет - каждый случай все равно будет индивидуален, как и с дублями...

Мой случай малопоказателен потому что помет всего два щенка, но на мой взгляд очень смешной. Потому что  при довольно тесном инбридинге 3:3 на Зорга я получила двух щенков с одинаковым корпусом и разными головами. Корпуса - в прадеда по отцу (мимо Зорга), а головы - из линии прадеда по  матери (тоже мимо Зорга). Выходит, что Зорг вообще как-то остался в стороне. unknown Но я не оставила мысль об эксперименте с инбридингом...


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Четверг, 22.09.2016, 16:14
 
iskraДата: Четверг, 22.09.2016, 18:11 | Сообщение # 188
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
шикарные представители инбридинговых вязок
Очень интересно. Хотелось бы , на примерах. Причем, если это будет возможно, то не только об индивидуальных, шикарных щенках. Интересен ВЕСЬ ПОМЕТ. Можно и в процентном соотношении (сколько СУПЕР, а сколько .....). С нашими заводчиками на эту тему не разговаривала, с зарубежными имела беседу.... Считается, что это очень рискованно, что в помете можно получить ОДНОГО, максимум ДВУХ - СУПЕР ЩЕНКОВ, а, что делать тогда с остальными.... Конечно, такой риск может позволить себе владелец питомника с большим маточным поголовьем.
Цитата Ольга-Берни ()
каждый случай все равно будет индивидуален
Согласна, тем более интересны и ЕДИНИЦЫ. В настоящее время, к сожалению, к счастью ли, время рассудит и покажет вяжутся одни и те же кобели. Количество пометов бернских зенненхундов с каждым годом сокращается (по моим личным наблюдениям), возникает большая вероятность ИНБРИДИНГА. ТАК СТОИТ ЕГО БОЯТЬСЯ??????
Цитата Ольга-Берни ()
с дублями...
Через дубль вязки мы проходили несколько раз. За последние несколько лет от одной пары мы получили три помета, причем следующий помет был лучше предыдущего. К сожалению, мало кто из них выставляется... ПЛЕМБРАКА В ПОМЕТАХ НЕ БЫЛО.  Практически всех я отслеживаю, с некоторыми даже встречаемся. Красивые, здоровые собаки. Конечно, все индивидуально, но ДУБЛЕЙ - НЕ БОЙТЕСЬ!!!!


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
AusraДата: Четверг, 22.09.2016, 18:31 | Сообщение # 189
Группа: Удаленные





Цитата Ольга-Берни ()
Послушать интересно, тут я присоединяюсь. Только нам это ни в чем не поможет - каждый случай все равно будет индивидуален, как и с дублями...
да,ето верно, но хочетца услишат что получили wink
Цитата iskra ()
шикарные представители инбридинговых вязокОчень интересно. Хотелось бы , на примерах
вот да,хочетса услишат на примерах по практике,особено хочетса фоточки тех   собак которые роздалис по инбридингу


Сообщение отредактировал Ausra - Четверг, 22.09.2016, 18:59
 
ЛенинградочкаДата: Четверг, 22.09.2016, 19:23 | Сообщение # 190
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 3466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Милые дамы, я - говорю честно - чайник в этом вопросе, поэтому и хочется понять многие вязки.




Сообщение отредактировал Ленинградочка - Четверг, 22.09.2016, 19:32
 
AusraДата: Четверг, 22.09.2016, 19:39 | Сообщение # 191
Группа: Удаленные





почему атреадиктировали сообщеня,я вроде успела посмотрет
да,ето  инбридинг(IV–IV.,если неошибаюсъ) на Junonu
 
ианисДата: Четверг, 22.09.2016, 20:15 | Сообщение # 192
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ленинградочка ()
Милые дамы, я - говорю честно - чайник в этом вопросе, поэтому и хочется понять многие вязки.

Ирина, наверное лучше, если с конкретным примером.
Вот родословная моего Юстина    http://ingrus.net/berner/details.php?id=16872

Может кто из опытных посмотрит инбридинг?
На каких собак он есть?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
AusraДата: Четверг, 22.09.2016, 20:33 | Сообщение # 193
Группа: Удаленные





Цитата ианис ()
Может кто из опытных посмотрит инбридинг?
девочки,инбридинг ест если совпадает в родословнои те же самые предки, если интересно тема то прочитаите тему с начало,всё поимёте тогда
 
ианисДата: Четверг, 22.09.2016, 20:38 | Сообщение # 194
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ausra ()
инбридинг ест если совпадает в родословнои те же самые предки

Ausra, есть совпадение по предкам в родословной Юстина, поэтому я ее и привела, как пример


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
AusraДата: Четверг, 22.09.2016, 20:46 | Сообщение # 195
Группа: Удаленные





Цитата ианис ()
Ausra, есть совпадение по предкам в родословной Юстина, поэтому я ее и привела, как пример
на какую собаки Вы видете ?
 
ЕвгенияДата: Четверг, 22.09.2016, 20:56 | Сообщение # 196
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Про дубль пометы могу сказать,что точно бояться не стоит :) Знаю один пример три дубля подряд...В каждом дубле уникальные дети,очень красивые были good2 Поэтому первая причина,потому что в Сибири,и даже за Уралом было сложно найти достойного кобеля,ну а вторая причина,дети реально классные получались в каждом помете good2
Хотя я много чего слышала о дублях...Но на этом примере убедилась,что все неправда.И я когда нибудь еще разок сделаю дубль blush


 
ЕвгенияДата: Четверг, 22.09.2016, 20:57 | Сообщение # 197
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А про инбридинг мне тоже очень интересно послушать blush

 
ианисДата: Четверг, 22.09.2016, 20:58 | Сообщение # 198
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
На OLBURD BENNODUNA-LIGETI BERNI BERNY  ну и так далее, в глубь.

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 22.09.2016, 20:59
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 22.09.2016, 21:01 | Сообщение # 199
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, рассмотрим твою собаку. http://ingrus.net/berner/details.php?id=1 Для пущего интереса откроем не 4, а 5 поколений. И сразу увидим, что картинка стала разноцветной. Одинаковым цветом выделена одна и та же повторяющаяся собака.

Здесь конкретно -        
3:4 на OLBURD BENNO
3:4 на DUNA-LIGETI BERNI BERNY
Если открыть 6 поколений и убрать для удобства фото, станет очевидно, что
отец Юстина ZOLOTO ALLP NEXT  сам инбриден
4:3 на HAVASVOLGYI CSURGO-BARRY
а мать Юстина ZOLOTO ALLP ESTRELLA тоже в свою очередь инбридна
4:3 на BAIRON
4:3 на CAROL V. OBERBURGIWIL
4:3 на DACHO BARRY
4:4 на ABONY-BERCI JEREMY
Вот такой комплект... Назвать это разведением я не могу, только дивлюсь. по мне - так явные, не пытающиеся прикрывать срам фиговым листом разведенцы...


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Четверг, 22.09.2016, 21:16
 
AusraДата: Четверг, 22.09.2016, 21:03 | Сообщение # 200
Группа: Удаленные





ианис,  или я нечево непонимаю или Вы :) . Напишите какие предкки совпадает ,имена собак ? я пока вижу разные собаки :)
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Инбридинг
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: