[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » О Базах Данных и анализе родослословных в подборе пар (любители приглашают профессионалов))
О Базах Данных и анализе родослословных в подборе пар
stewДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:43 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (amateur)
Мне кажется, не совсем правильно обсуждать здесь вопросы подбора пар и баз данных. Может быть, лучше открыть отдельную тему в разделе "Племенная деятельность" и там дискутировать?

Вот - создал. Продолжаем дискуссию. Только вот сразу оговорюсь: ни разу не занимался подбором пар поэтому и дискутировать могу только исходя из знаний биологии и здравого смысла, а не реального опыта. Про опыт же - готов слушать открымши рот. Что же касается баз данных, то с ними работаю давно и, думаю, что неплохо представляю себе то какой должна быть рабочая БД...

Восстановим ход дискуссии, чтоб не плясать от печки: (см. тут http://bernclub.ru/forum/82-2971-1 )
Первое. Мною было высказано мнение, что заводчики владельцы сук, при подборе пар могут руководствоваться преимущественно слухами относительно кобелей и их предков... На что мне возразила Alla : дескать есть такая база Berner-Garde, где родословную можно проследить аж до... ну, типа - вам по пояс будет))))... Я же на это ответил: Berner-Garde - создает лишь иллюзию информационной глубины, являясь по сути не более чем базой данных собачьих кличек и мало значащих для разведения бюрократизмов, типа - клеймо, номер родухи, дата рожд и пр... Мне возразили:
Alla,

Quote (amateur)
Про базу Бернергарде вы не правы, там очень много информации, надо просто уметь ей пользоваться.

Не исключая ошибочности своих оценок я залез на Berner-Garde и три часа (!!!) пытался оценить мною, быть может не увиденную и не понятую ценность этой базы. Рекомендую каждому повторить мой опыт и, потратив хотя бы 10 мин., глянуть о чем там идет речь.

Повторяю свой тезис: DB Berner Garde (равно как и PedigreeDatabase см http://www.pedigreedatabase.com )- забавные, но малополезные и малоинформативные инструменты. Игрушки для взрослых. Я буду рад ошибиться и несомненно признаю свои ошибки при условии , что Amateur покажет нам как надо пользоваться информацией этих БД в подборе наиболее оптимальных пар для вязки...

Юлия, обратите внимание, что на первое место я поставил информацию, а не интуицию и не дар божий... friends2

 
СурепкаДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:50 | Сообщение # 2
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, Вы пытаетесь "проверить алгеброй гармонию" (Пушкин) :D

А какие бы данные хотели Вы видеть?
Ну вот как занести в базу следующую информацию: собака посещала ветврача ислючительно ради вакцинации. Или - собака - талантливый пастух. Или - собака с легкостью распознает свыше 300 слов и выражений.
Это я флудю, канеш.


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
daryalovaДата: Понедельник, 21.02.2011, 18:25 | Сообщение # 3
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 234
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Ну вот как занести в базу следующую информацию: собака посещала ветврача ислючительно ради вакцинации. Или - собака - талантливый пастух. Или - собака с легкостью распознает свыше 300 слов и выражений.

В базе Ingrus есть графа "Примечание", куда можно внести любые дополнительные сведения :)
 
БухЛорДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:11 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (daryalova)
В базе Ingrus есть графа "Примечание", куда можно внести любые дополнительные сведения

Я подбором, канеш, не занималась! Но по своей красавишне могу посмотреть братика, опять же детей её деда/бабки, прадеда/прабабки... Хотя, надо признать, что полного заполнения этой базы на сегодняшний момент нет, а ОЧЕНЬ бы хотелось... Мне просто интересно, а вот профессионалам пошло бы на пользу, как та таблица умножения в математике :D
good2 good2


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
tatctarДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:25 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Роюсь усиленно в родословных :)

 
БухЛорДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:27 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, а можно я Вам свою подсуну? Как бы для примера? blush blush blush

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
tatctarДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:32 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
БухЛор,

Подсуньте :D


 
БухЛорДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:40 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, http://ingrus.net/berner/details.php?id=1760
только мне сейчас пришло сообщение, что кто-то что-то подправил....
И простите за наглость :D blush blush blush


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
БухЛорДата: Понедельник, 21.02.2011, 19:42 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Нам кто-то вместо дедушки по маминой линии ещё одну бабушку подсунул shok shok shok

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
tatctarДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:03 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
БухЛор,

Если Вам не трудно, пошлите мне в личку копию "Вашей" родословной :D :D

Quote (stew)
Я же на это ответил: Berner-Garde - создает лишь иллюзию информационной глубины, являясь по сути не более чем базой данных собачьих кличек и мало значащих для разведения бюрократизмов, типа - клеймо, номер родухи, дата рожд и пр...

friends2 friends2 friends2

Quote (БухЛор)
И простите за наглость

Да мне и самой интересно :) :)


 
БухЛорДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:10 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Если Вам не трудно, пошлите мне в личку копию "Вашей" родословной

blush blush blush мне стыдно, но мы ещё не получили blush blush blush , а на мамину щас кину ссылку, там собственно и папина есть. И в базе исправила данные, кто-то 13.02 исправил Чёрного Черемоша из Благородного дома на Чайку... unknown unknown unknown Черемоша вносила сама лично ещё с пол-года назад.... scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
tatctarДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:23 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (БухЛор)
И в базе исправила данные, кто-то 13.02 исправил Чёрного Черемоша из Благородного дома на Чайку...


Так получается, что кто угодно может влезть в базу данных и исправить ее shok shok
Тогда может быть там много вранья unknown unknown


 
БухЛорДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:33 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (tatctar)
Так получается, что кто угодно может влезть в базу данных и исправить ее

Тому, кто первоначально внёс данные, на электронную почту приходит сообщение, что произведены исправления, типа, проверьте. Мне приходило извещение, но я как-то не подумала, что так могли исправить, я думала, что кто-то довнёс что-то из жизни собы и всё, а что имя поменяли... такого ещё у меня не было mad Вобщем, тогда не проверила, а сейчас опять пришло сообщение, вот я и посмотрела...


Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!



Сообщение отредактировал БухЛор - Понедельник, 21.02.2011, 20:34
 
SvetlaДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:35 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Внесу свои три копейки.
На что я обращала бы внимание при подборе пары.
1. Срок жизни предков до 4 колена
2.Причины смерти
3.Наличие генетических заболеваний или являлись ли они носителем какого - либо гена (даже не проявленного в конкретной особи)
4. Данные дисплазии тазобедренных и локтевых суставов
5. Данные по плембраку в пометах от отца-матери, а также однопометников в каждом колене
6. Выставочные оценки , титулы, хотелось бы описание некоторых экспертов с монопородных выставок.

Вот основная информация.
Из нее можно выжать очень много. Кто с кем вязался, что дают сочетания отдельных линий, как передается дисплазия и т.д.

 
SvetlaДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:39 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, ну и конечно же...у нас все на слухах строится.
Очень полезно общаться с заводчиками других стран, с теми кто давно и серьезно занимается породой, болеет за нее. Эти люди при определенном уровне доверия к вам могут делится информацией . Ну а так же посещение выставок европейских больших. Тут все на глазах. И люди вокруг знающие с которыми приятно поговорить.
 
iskraДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:49 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
tatctar, извиняюсь, конечно, но уже ходила по этой ссылке. scratch_one-s_head Видела собак, родословные, которых я знаю, но, что увидела я там, меня ооочень удивило shok Указанное там не соответствует оригиналу. unknown

питомник "Гордость Адмиралтейства"

Сообщение отредактировал iskra - Понедельник, 21.02.2011, 22:15
 
БухЛорДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:50 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
iskra, это Вы про мою ссылку? shok или вообще про базу??? scratch_one-s_head scratch_one-s_head scratch_one-s_head

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!



Сообщение отредактировал БухЛор - Понедельник, 21.02.2011, 20:58
 
iskraДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:20 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
БухЛор, нет не про Вашу.

питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
LarisaДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:23 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (Svetla)
5. Данные по плембраку в пометах от отца-матери, а также однопометников в каждом колене

а такую информацию где увидишь? blush
 
ГардианНаДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:25 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
в базе "Ингрус" к сожалению довольно много ошибок и дублей. только сегодня столкнулась с тем, что 2 раза заведена Чайка из БД, в каждой из записей информация кусками...
Видимо, действительно, когда приходят уведомления, что данные о заведенной тобой собаке кто-то отредактировал, надо смотреть, что именно изменили


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
БухЛорДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:34 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 20410
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ГардианНа, Вот и у меня вопрос по Чайке... Там был Черный Черемош, сама лично вносила ещё весной/летом по родословной нашей мамы, пыталась найти какие-нибудь данные по рождению, но не нашла, предположила, что Чилита из того же питомника=однопомётница, о чём в примечании и написала. А сейчас обнаружила, что ИМЯ исправлено на Чайку, но там же стоит номер РКФ и пол другой? Как можно было так исправить??? Получилось, что у нас вместо дедушки/бабушки по маминой линии только бабушки :D

Правильно писать ЩАСТЬЕ, потому что от слова ЩЕН!!!

 
stewДата: Понедельник, 21.02.2011, 21:45 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
Внесу свои три копейки.

света, ваши три копейки - по нонешнему курсу = 100 рублей))), ибо - разговор начался по существу дела..
Проанализирем ваши параметры
1) возраст предков на 4 колена - очень важный признак, но.... вот возьмем вашего Хуго: папа-мама-бабаущка-дедушка скорее всего еще живы (и - долгие лета), следовательно информации о двух поколениях (6 особей) нету... а именно эта информация самая важная (от папы-мамы - по 50 проц. генетиченского материала) от прадедушки-прабабушки - по 12,5% , следующее поколение - даст по 6,25% .... таким образом, самые генетически-информативные еще живы, а те что померли - отстоят зачастую от нас очень далеко и каждый - малоинформативен, а всех - не собрать ни в жисть, тем более что велика вероятность случайных смертей - смерть под колесами, от крысиного яда и пр. подлостей.... Будем реалистами - правильный критерий - но выборку по нему не составишь даже в сверхпунктуальной Германии-Голландии... и сколь-нибудь достоверного мат. анализа не проведешь.. так?
2) причины смерти - тоже правильно... но - применимы все контраргумнты по п. 1 ..
3) по дисплазии - ну...здесь как раз все боле-менее ясно... но - я еще ни разу и ни в одной базе не видел дисплазию-С....
4) плембрак - тоже оч. информативный параметр.... и - легко проверяем ... плембрак отражается в актировке помета... я правда не знаю - описывается ли плембрак (перекус, голубой глаз и пр.)?... я б добавил - объем помета = стандарт + плембрак
5) оценки, титулы... вот - ноль информации... все эти ЛПП из трех на ринге, двое из которых инвалиды....не верю... а уж тем более наслушавшись анекдотов про компетентность экспертов - сорри... воздержусь))) Самого посредственного пса - запросто сделаю чемпионом России-Украины-Булорусси....Балкан. Вот - в полпинка... деньги + время... И, главное, ориенироваться в разведении на титулы - все равно что жениться на Наоми Кемпбелл)))... то есть, в койку мож и хорошо (шоу) а вот в семью (брэд) - на фиг)))
.....
Света, спасибо за затравку разговора... friends2

 
ГардианНаДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:06 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
БухЛор, каюсь. увидев у кого-то Чайку кобелем, поменяла данные на суку и т.п.
Но вот кто Черемоша на Чайку поменял... scratch_one-s_head

данные на Черного Черемоша здесь жми


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.



Сообщение отредактировал ГардианНа - Понедельник, 21.02.2011, 22:13
 
ШЕРИДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:26 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
сижу раскинув ухи.. перелопатила кучу литературы по подборам пар и кроме как" главное интуиция" ничего не вынесла.. И ежу понятно, что вяжут здоровых, красивых и адекватных собак ( я про нормальных заводчиков говорю blush )но среди всех них хорошие пары создаются редко.. тоесть те, которые не дают вообще брака ни в чем. По скольку являюсь "мамой" и молодых парней и юной девчушки- хочу понять ,так КАК ЖЕ НАХОДИТЬ ПАРУ СВОЕМУ ЛОХМАТОМУ РЕБЕНКУ? scratch_one-s_head
Очень хотелось бы знать алгоритм движений в этом направлении..( после того как проверенно все необходимое и есть несколько просто замечательных собак).. может выведем способ создания сногсшибательных животных wink


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
stewДата: Понедельник, 21.02.2011, 22:35 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (ШЕРИ)
И ежу понятно, что вяжут здоровых, красивых и адекватных собак

а может ежики и разводят "выдающихся бернов, которых признают в мире"))))...
сижу у компа - как кот у норки... жду, когда профессионалы допьют неизменную чашечку кофе и науучат нас работать с инофрмацией....
обратите внимание, я говорю об информации, а не интуиции good2

 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » О Базах Данных и анализе родослословных в подборе пар (любители приглашают профессионалов))
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: