[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Национальный Клуб Породы – каким он должен быть (ил манифест любителя)
Национальный Клуб Породы – каким он должен быть
Jara2209Дата: Четверг, 24.02.2011, 14:13 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я считаю, что пришла пора честно и открыто обсудить вопрос – каким мы хотели бы видеть наш Национальный Клуб Породы. Сразу оговорюсь, что цель, которую я для себя наметил – не шельмование давно существующего НКП и его бессменных руководителей, а поиск путей его преобразования для соответствия современным требованиям.

Для начала давайте разберемся, в каком правовом поле существует НКП. Тут мне потребуется помощь и консультация форумчан – юристов. Уверен, такие должны быть.

Что мы можем прочитать на официальном сайте РКФ - http://rkf.org.ru/documents/regulations.html

Смотрите раздел Положение РКФ о присвоении статуса "Национальный клуб породы

11. НКП не является членом, структурным или иным подразделением, филиалом или отделением СОКО РКФ.
12. СОКО не отвечает по обязательствам НКП и не несет ответственности за деятельность НКП.

При этом у НКП много обязанностей перед РКФ. Более того, РКФ может приостановить деятельность НКП по любой объективной причине. Нет ли тут и в других разделах Положения юридических противоречий?

Далее, необходимо разобраться и понять какие существуют юридические и не только взаимоотношения между НКП и его членами. На официальном сайте нашего НКП - http://www.sennenhund.ru/modules.php?name=Pages&go=showcat&cid=30 я не нашел ответов на свои вопросы. Возможно, я плохо разбираюсь в структуре сайта. Опять, надеюсь на помощь белее продвинутых пользователей.

Какие же цели и задачи ставит РКФ перед НКП -

II. Цели и задачи НКП.

1. Основными целями и задачами НКП, определяющими их статус являются:
- объединение клубов, питомников, зарегистрированных в РКФ, физических лиц, имеющих собаку соответствующей породы, зарегистрированной в ВЕРК РКФ занимающихся разведением данной породы, на всей территории России при условии признания и выполнения ими всех руководящих документов РКФ;
- содействие популяризации породы в стране;
- выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;
- сбор информации по состоянию породы в России и за рубежом, обмен этой информацией;
- участие в кинологических мероприятиях в рамках РКФ;
- проведение национальных и региональных выставок (для общественных кинологических организаций, имеющих статус юридического лица) специализированных испытаний, тестирований, племенных смотров, семинаров для заводчиков и судей и других кинологических мероприятий, направленных на развитие и популяризацию породы;
- публикация материалов по итогам кинологических мероприятий и по племенной работе с породой;
- осуществление связей с зарубежными клубами;
- разработка проектов документов, направленных на совершенствование породы. К таковым относятся: регламент актирования щенков конкретной породы с учетом ее особенностей, разработка положений и требований по отборному разведению, осуществление учебно-методической работы с кинологами и заводчиками, организация зоотехнических мероприятий (племенных смотров и биометрических обследований);
- разработка предложений, направленных на совершенствование породы, предложения по совершенствованию стандартов и внесению изменений и дополнений в действующие стандарты. Предложения направляются для рассмотрения и утверждения в РКФ;

Согласитесь, уже и не мало. Хотя, на мой взгляд, вовсе не достаточно. Кроме задач, РКФ озвучило и обязанности НКП -

III. Обязанности НКП

НКП в системе РКФ обязан:
1. в своей кинологической деятельности соблюдать действующие в РКФ нормативные положения;
2. предоставлять ежегодно не позднее 1 апреля информационный отчет в секретариат РКФ с указанием:
- количества выставок, организованных за прошедший год,
- списочный состав членов НКП по состоянию на 1 марта текущего года,
- состав руководящих органов по состоянию на 1 марта текущего года,
- адрес фактического местонахождения, почтовый адрес и координаты (телефон, факс, e-mail и др.) для связи;
3. в случае членства НКП в системе РКФ в международном НКП предоставлять на утверждение в выставочную комиссию РКФ выставочное положение НКП;
4. предоставлять на утверждение в племенную комиссию РКФ требование к допуску в племенное разведение по соответствующей породе;
5. ежеквартально представлять в РКФ - список чемпионов НКП и кандидатов в чемпионы НКП, юных чемпионов НКП, кандидатов в юные чемпионы НПК и победителей НКП;
6. в течении 1 месяца извещать РКФ об изменении состава руководящих органов и фактического или юридического местонахождения, адреса для переписки, координат для связи;

Снова – много ежедневной работы.

Таким образом, можно сделать вывод, что НКП должен быть рабочим органом, т.е. он должен много работать. При этом, не эпизодически, а постоянно. Мне могут возразить – мол, НКП работает еженедельно, а руководство постоянно. Допустим, НКП выполняет все требования РКФ. Если это так, то руководство НКП не умеет или не хочет публично представить результаты этой работы. Снова всех отсылаю к сайту – официальному органу НКП. Попробуйте сами по пунктам задач, целей и обязанностей дать себе ответ – что нами (давайте не разделять себя с НКП) сделано?

Теперь, что на мой взгляд, нужно сделать для улучшения деятельности НКП.

Необходимо организовать и провести в Москве внеочередную конференцию членов, делегатов НКП и всех желающих стать членами НКП и активными участниками его работы.

На этой конференции решить следующие вопросы –

- наметить стратегические и тактические цели и задачи
- обще организационные вопросы
- финансовые вопросы, включая членские взносы
- создать именно рабочий руководящий орган, а не представительский. Пусть будут президент и вице президент, но пусть будут и секретарь, и ответственный за племенное разведение, и ответственный за работу с регионами, ответственный за работу сайта, за издание журнала, за ведение статистики, за связь с иностранными клубами, за ведение баз данных, за все, что мы еще сами придумаем и найдем полезного в клубах других стран.

Все.Встал в ворота ловить тапки.


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
krokomamaДата: Четверг, 24.02.2011, 14:28 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Спасибо!
Quote (Jara2209)
- выработка общих подходов к племенной работе с конкретной породой в рамках РКФ;

И чего-это я раньше это не читала? Слепуха! Мы же копья ломали про "кодекс чести заводчика", а оказывается НКП не только может, но и должен регулировать вопросы требований к разведению... Ольга-Берни, ты тут?
Quote (Jara2209)
- создать именно рабочий руководящий орган, а не представительский. Пусть будут президент и вице президент, но пусть будут и секретарь, и ответственный за племенное разведение, и ответственный за работу с регионами, ответственный за работу сайта, за издание журнала, за ведение статистики, за связь с иностранными клубами, за ведение баз данных, за все, что мы еще сами придумаем и найдем полезного в клубах других стран.

А еще региональные представительства?


 
SvetlaДата: Четверг, 24.02.2011, 14:46 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, какие тапки?! Все правильно говоришь. Смотрю как работают НКП других стран и облизываюсь. Завидно. Тоже так хочу.
Иметь НКП организованный например вот таким образом http://www.bmdcc.ca/Welcome.htm
 
krokomamaДата: Четверг, 24.02.2011, 14:53 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, не открывается... :(

 
Jara2209Дата: Четверг, 24.02.2011, 14:59 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla,
Приветствую первых волонтеров движения - Перемен!
Света, спасибо за пример канадского породного клуба. Да, вот так там выглядит структура управления клуба - http://www.bmdcc.ca/club_contacts.htm
А мы бы должны стратегически наметить еще и лучшую структуру!


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Irina-RinaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:09 | Сообщение # 6
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1128
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Давно вопрос витает в воздухе, только как подступиться?
Разве НКП не выполняет обязанности? Да, думаю, что выполняет. Во-время РКФ извещает, предоставляет, соблюдает...
Все благородные задачи: содействие, публикации, выработка, участие, проведение..., поставленные перед РКФ тоже выполняет, кроме одного - нет того самого объединения...
Давно хочется спросить - ведь проводятся племенные смотры, измеряется молодняк, а куда потом исчезают все данные?
Проводятся выставки. Только пару раз выступали эксперты со своим мнением о поголовье. А где наше мнение?
Действительно хочется, чтобы был рабочий руководящий орган.


www.alpentriumf.ru
 
krokomamaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:11 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, Jara2209, очень хочется посмотреть, но никак не открывается, может я что-то делаю не так?

 
stewДата: Четверг, 24.02.2011, 15:15 | Сообщение # 8
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, Сергей, умеете вы правильные вопросы задавать... ценю good2

Значит тут такая фигня. Перво наперво необходимо выяснить правовой статус НКП... На сайте об этом - ни слова. По всей видимости НКП - это Общественная организация которая, соответствиенно, была зарегистрирована Минюстом РФ в соответствии с Федеральным законом Об общественных объединениях. http://www.consultant.ru/popular/obob/ Если это так, то вся деятельности НКП регулируется прежде всего этим законом и уж во вторую очередь Уставом общественной организации, который не может противоречить Федеральному Закону.
Итак, уточняям статус. Ищем устав, изучаем закон... То есть изучаем формальную сторону дела и только потом имеет смысл обсуждать что-либо по существу.
...

Р.S. Да... сайт НКП выглядит прям как ... ну, некие смозванцы объявили себя национальным клубом и жируют... Так выглядит, потому что нет ни одной формы легитимации НКП... Типа, общее собрание выбирает начальников или все происходит назначение Президентом РФ))).????.. Тьма ... сумерки... мгла....

Сообщение отредактировал stew - Четверг, 24.02.2011, 15:20
 
SvetlaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:15 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Да, вот так там выглядит структура управления клуба - http://www.bmdcc.ca/club_contacts.htm

меня даже не столь внутренняя структура интересует, сколько функционал. Сколько всего полезного для породы, заводчиков и владельцев они делают....Одни только их брошюры по выбору щенка, по ситуации со здоровьем, отчеты по выставкам, региональные отделения.....Я там подписалась на рассылку пару лет назад - теперь регулярно читаю информацию раз в месяц. А онлайн курсы по занятиям с бернами.....БЕСПЛАТНО ! И еще и приглашают на ежегодные Рождественские встречи членов клуба с приглашенными породниками из разных встреч. Вот думаю...я уже столько там информации почерпнула, что готова членские взносы платить. :) .
 
Ludik77Дата: Четверг, 24.02.2011, 15:16 | Сообщение # 10
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209,
Очень бы всего этого хотелось бы, о чем пишешь! Но...


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
Jara2209Дата: Четверг, 24.02.2011, 15:21 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
stew, Я очень на вас надеюсь Силы удвоились:)

Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Jara2209Дата: Четверг, 24.02.2011, 15:22 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ludik77, Ай я яй, Люда! Я же приглашал сюда только честных и открытых.

Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
Ludik77Дата: Четверг, 24.02.2011, 15:25 | Сообщение # 13
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Jara2209,
А я нечестная и закрытая? shok :D

Таким и должно быть НКП, как ты пишешь. Только для того чтобы это было, само руководство должно этого захотеть!


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
Jara2209Дата: Четверг, 24.02.2011, 15:30 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ludik77,
Quote (Ludik77)
Только для того чтобы это было, само руководство должно этого захотеть!

Это я специально тебя подначил:)
Ты в корне не права. НКП - ОБЩЕСТВЕННАЯ организация. Руководство тут не при чем. Конечно, мы все всеми руками, ногами и лапами за то, чтобы и они захотели перемен. Но. Если перемен захотят рядовые члены НКП, то я убежден, что ни юридических, ни каких то других причин помешать этому не будет.
Может на меня арабы так повлияли?:)


Без труда не вытянуть и рыбку из пруда, а без пруда не вытянуть и с трудом.
 
SvetlaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:31 | Сообщение # 15
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (krokomama)
Svetla, Jara2209, очень хочется посмотреть, но никак не открывается, может я что-то делаю не так?

разобралась?
 
SvetlaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:33 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Может на меня арабы так повлияли?:)

lol lol lol
Не смотри телек в ближайшие дни, а то раздурит на перемены еще больше.... friends2
 
Ludik77Дата: Четверг, 24.02.2011, 15:34 | Сообщение # 17
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Это я специально тебя подначил:)

friends2

Quote (Jara2209)
НКП - ОБЩЕСТВЕННАЯ организация.

Юридически - да!


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
krokomamaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:45 | Сообщение # 18
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
разобралась?

не-а! Из дома попробую, потом браузер сменю...


 
stewДата: Четверг, 24.02.2011, 15:49 | Сообщение # 19
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ludik77)
Юридически - да!

а по факту?... частная лавочка - "Русский зенненхунд"... и ничего так себе лавочка))... качественных псов производит..

По большому счету... Ничто не мешает прям тут и прям сегодня начать так работать чтоб все облизывались - учредить ОО "Бернклуб"..... И может быть даже и хорошо, что НКП - в трансе...место свободно для активности..

Quote (Svetla)
Смотрю как работают НКП других стран и облизываюсь. Завидно. Тоже так хочу.

Предлагаю издать, для начала Иллюстрированный стандарт Бернский Зененхунд ... работа-то ведь почти сделана

 
stewДата: Четверг, 24.02.2011, 15:52 | Сообщение # 20
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Jara2209)
Может на меня арабы так повлияли?:)

В молодости помнится читал "Зеленую Книгу" Муамара Каддафи..
Помню, что больше всего меня поразила его бедуинская мудрость во фразе "Женщины - тоже люди"...
Читая этот форум, я ежедневно вспоминаю Каддафи... :D

 
SvetlaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:55 | Сообщение # 21
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Знаете...я вот думаю, какова моя личная заинтересованность в НКП.
Самое главное это запрос на информацию. Это главное. Тут две стороны - существующая литература по разведению, генетике, племенной работе, дрессировки, хендлингу и т.д Постепенно у меня накопилась своя база данных, но хочется больше, больше, больше . Например, разработки иностранных специалистов (готова покупать переводы).
второй аспект - обмен мнениями , практические советы, чужой опыт. Это , конечно, бесценно. В какой-то степени , это происходит и сейчас через скайпы, аськи, редкие встречи. Тоже хочется больше. Жажда просто.
Хотелось бы иметь возможность посещать семинары с ведущими специалистами в этой области. Или мастер-классы по разным темам. Причем не обязательно с иностранцами. Нашим тоже есть чем поделиться и не стыдно брать за это деньги.
 
stewДата: Четверг, 24.02.2011, 15:55 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1718
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, Ludik77, Svetla, krokomama,

Кстати, чтоб навести порядок в НКП... нужно быть членом НКП как минимум... а кто член, поднимите руки??... я - нет... мож для начала вступим???... чтоб изнутри так сказать...

 
krokomamaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:57 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
Помню, что больше всего меня поразила его бедуинская мудрость во фразе "Женщины - тоже люди"... Читая этот форум, я ежедневно вспоминаю Каддафи...

Повесьте себе плакат на стену! Прямо напротив кровати, чтоб просыпаться с этой глубокой мыслью.


 
SvetlaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:57 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
"Женщины - тоже люди"...
Читая этот форум, я ежедневно вспоминаю Каддафи...

Спасибо тебе, добрый человек. Сейчас опять получишь "воздушный поцелуй" от женской половины форума :)
 
SvetlaДата: Четверг, 24.02.2011, 15:59 | Сообщение # 25
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (stew)
Кстати, чтоб навести порядок в НКП... нужно быть членом НКП как минимум... а кто член, поднимите руки??... я - нет... мож для начала вступим???... чтоб изнутри так сказать...

Вступать с целью навести порядок? Давайте сначала определимся ЧТО мы хотим от клуба. Потому как просто так вступать туда смысла не вижу.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Национальный Клуб Породы – каким он должен быть (ил манифест любителя)
  • Страница 1 из 50
  • 1
  • 2
  • 3
  • 49
  • 50
  • »
Поиск: