[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака-компаньон, что это по вашему мнению? (Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка.)
Собака-компаньон, что это по вашему мнению?
Baltika57Дата: Вторник, 01.01.2013, 20:24 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
изначальное право решать каким быть берну не у наших заводчиков и не у хозяев, оно у страны - автора породы, у швейцарского НКП.

"Планы были на бумаге,да забыли про овраги".
Изначально,оно конечно..А вот результат зависит от владельца. Смею предположить,что в планы швейцарского НКП не входили собаки,которые бросаются на своих хозяев...И такое бывает ...
 
БригитаДата: Вторник, 01.01.2013, 20:29 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8119
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (барокуда)
Так , что лично я согласна , что Берн - охранник и пастух , следовательно - рабочая собака . А что мешает рабочей собаке быть компаньёном ? Только не правильное воспитание ( исключая врождённые проблемы с психикой ).

Цитата (tatctar)
если заявлять берна как охранную собаку, то в нашей стране люди будут брать на цепь и в будку, а потом удивляться почему из него плохой охранник! Если говорить, что это большая живая плюшевая игрушка, то перекос в другую сторону!

Цитата (Марина)
Любую собаку надо воспитывать!

Цитата (Марина)
хозяевам в любом случае надо отдавать себе отчет , что приобретается СОБАКА, а уж потом все остальное,это животное. которое нужно любить, воспитывать и контролировать!

Цитата (БухЛор)
согласна со всеми предыдущими ораторами= будешь заниматься=получишь то, что захочешь! Но, при этом, канеш, важна психика купленного щенка.

Под многими словами хочется написать - да и ещё раз да. Берны хорошо дрессируются, но не все владельцы понимают, что для этого нужно приложить свои силы!!! А многим это лень делать. А потом кричат , что объявление не правильно написано, нас обманули.... И дело не в том, что писать в объявлении....Человек серьезно решив взять щенка, любой породы перелопатит кучу информации, что не сложно в наше время. И если что то не получается , всегда проще искать виноватого, чем признать свои ошибки.




+375 29 611 08 12 Жанна
 
LynyashaДата: Вторник, 01.01.2013, 20:44 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3507
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Baltika57)
собаки,которые бросаются на своих хозяев...И такое бывает ...

это про бернов? shok


Tyomafon@mail.ru
 
TavyДата: Вторник, 01.01.2013, 20:54 | Сообщение # 29
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Baltika57)
Изначально,оно конечно..А вот результат зависит от владельца.

И от заводчика, и от владельца, и от адекватного выбора породы и, как следствие, - от методов воспитания.

Цитата (Baltika57)
Смею предположить,что в планы швейцарского НКП не входили собаки,которые бросаются на своих хозяев...

Для этого я и предложила почитать переводы статей по истории породы, а заодно можно освежить в памяти и стандарт. Тогда не будет необходимости предполагать, всё будет ясно и понятно.
Цитата (Бригита)
Берны хорошо дрессируются, но не все владельцы понимают, что для этого нужно приложить свои силы!!! А многим это лень делать.

подпишусь под всеми теми сообщениями, где красной нитью проходит: что вложишь - то и получишь. Конечно, встречаются собаки и с проблемной от рождения психикой, шарахнытые, но многих всё-таки "проблемными" делают их собственные хозяева :(


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Baltika57Дата: Вторник, 01.01.2013, 20:57 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Lynyasha)
это про бернов?

А про кого же? Форум читать надо; мальчика пытались пристроить,хозяева не справлялись: бросался на них..


Сообщение отредактировал Baltika57 - Вторник, 01.01.2013, 20:57
 
ианисДата: Вторник, 01.01.2013, 22:01 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Почитала, что в темке пишут. Пишут то правильно, что вложишь, то и получишь. Только вот у нас народ сначала песу-компаньона купит, хорошо, если у грамотного и добросовестного заводчика, который его обо всем предупредит и расскажет. И то не факт, что к рекомендациям заводчика прислушаются. А если заводчик не грамотный или не добросовестный. А потом хозяин собаку вырастит "сам с усам", потом перестает справляться с ней, и только потом умную литературу читает.
Цитата (Baltika57)
Цитата (Lynyasha)
это про бернов?
А про кого же? Форум читать надо; мальчика пытались пристроить,хозяева не справлялись: бросался на них..

А разве этот берн - Венька, это единичный случай? Мы просто знаем о нем.
Цитата (krokomama)
"Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка." Это правда, у меня доказательства есть:

Вот это замечательный факт, может для бернов ввести получение такого сертификата, как например сертификат по полевым испытаниям для охотничьих собак?


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ФросяДата: Вторник, 01.01.2013, 22:19 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
невозможно видеть глаза берна, от которого отказались или выкинули на улицу,


.............. Да.... Видела....

Специфика характера берна в том, что он деликатно мирится с предложенными обстоятельствами. И никто не догадается, как на самом деле у него на душе... Очень преданный, лишенный амбиций и терпящий от хозяев даже грубость и унижения... Собственно, так было описано в старых книгах о бернах...

Цитата (БухЛор)
НАДО ПРОВЕРЯТЬ ПСИХИКУ САМИХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ И ВОСПИТЫВАТЬ ИХ!!!!


good2 ... Раньше это делалось , чтобы защитить владельцев, не сумевших доминировать над служебной собакой, а сейчас - чтобы владельцы не покалечили психику собаки... shok

Единственной защитой БЗ от неправильного использования - это информирование потенциальных владельцев об особенностях породы...90% успеха в выращивании здоровой и адекватной собаки - это подбор владельца.


Цитата (Lynyasha)
собаки,которые бросаются на своих хозяев...И такое бывает ...

это про бернов?


Сама видела, как несправившиеся с берном хозы поместили его в вольер собачьей гостиницы на неопределенное время. А все дело было в том, что они "развязали" его на ЗКС...

Считаю, что обучение берна ЗКС - нонсенс (готова ловить тапки), так как собака исконно семейная, и у нее масса своих приемов к тому, чтобы остановить злоумышленника без грубого захвата зубами (размер, грозное рычание и коронный номер - блокирование нарушителя до прихода хозяина). Невозможно заставить собаку работать во всех "нишах" использования собак: что-то будет всегда превалировать. Пусть ЗКС несут более приспособленные или выведенные для этих целей породы.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
НаталкаДата: Вторник, 01.01.2013, 22:24 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
Вот это замечательный факт, может для бернов ввести получение такого сертификата, как например сертификат по полевым испытаниям для охотничьих собак?

ианис, wink :) Ну я снова с вами поспорю - по охотничьим собакам, вернее - уточню. У них нет "сертификата по полевым испытаниям", а есть рабочие дипломы разных степеней, полученные в результате полевых испытаний. То есть нет единого и на всю жизнь "сертификата", рабочих дипломов у собаки может быть сколько угодно. И степени тоже разные (1, 2 и 3).

Зенненхунды как компаньоны.. и сертификат об этом.. "Вводить" его именно для бернов.. scratch_one-s_head
А вот кто ответит мне на такой вопрос - где-нибудь прописано как обязательное условие для племенного использования сдача ОКД и наличие диплома по ОКД?
гДЕ-НИБУДЬ тест Т1 учитывается при племенном использовании?
Желательно, но не обязательно, так или нет?

Я думаю, что вводить сертификат "компаньона" никто не будет. Просто потому, что не добрались пока еще до самого главного, то же ОКД и Т1, с нормальной системой обучения и экзаменами не "на шАру прокатит".. Это такая малость, и то.. Вообще ощущение, что настолько все, включая НКП, замучены делами, разведением, что НЕ ДО ТОГО..

А между тем, писала уже об этом, у тех же русских спаниелей вязка невозможна без наличия полевых рабочих дипломов. И будь ты хоть сто раз экстерьерным, чемпионом всея Руси и вселенной - "свадьбы не будет". И в ФЦИ породу не пускают сами заводчики и владельцы, потому как потом тоже будет НЕ ДО ТОГО.
Если ошибаюсь - стреляйте мелкой дробью.. wink :D


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ианисДата: Вторник, 01.01.2013, 22:45 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
ианис, в ваших выкладках есть пара серьёзных ошибок. Во-первых, берн в принципе исторически ориентирован не на конкретного одного человека-хозяина, а на семью, на группу "своих" людей. Во-вторых, изначальное право решать каким быть берну не у наших заводчиков и не у хозяев, оно у страны - автора породы, у швейцарского НКП.
Чтобы предметнее обсуждать вопрос, поднятый тут, чтобы лучше понять каким берн был, что делал, как использовался и почему сформировались именно те или иные него особенности предлагаю почитать очень интересную тему со статьями по истории бернов : http://bernclub.ru/forum/69-5239-1

Tavy, первым, что я сделала. прийдя на форум, я прочитала эту темку. И вопросы там были заданы по смыслу те же, что и мой:
Цитата (ианис)
Так может бернам и не нужна охрана, пусть будут просто друзьями для души

Теперь почему берн ориентирован на одного главного вожака-человека.
В отличии от настоящих САО или КО, самостоятельно охраняющих отары, подчиняющихся (и ориентированных на него) кобелю (или суке)- вожаку стаи и самостоятельно принимающих решения о тех или иных действиях в отношении человека или зверя без вмешательства человека и скорее сотрудничающих с человеком, чем подчиняющихся ему, берн - "Собака, которая оповещала о чужих (будь то человек, или животное), приближающихся к ферме или прилегающим к ней лугам, имела жизненную необходимость для безопасности всех ее живых существ." http://bernclub.ru/forum/69-5239-1, сообщени е №2.
Т.е. берн без указания вожака-хозяина не предпринимал самостоятельных действий по уничтожению опасности. Поэтому берн сильнее САО ориентирован на конкретного человека-вожака.
А в силу того, что собаки животные стайные в отношении остальных членов стаи-семьи берн может иметь совершенно разный статус. Он может быть самым низшим по статусу или занять иное доступное (позволенное ему вожаком) место.
Уверенность в себе собаки не отрицает ее ориентированности на конкретного человека-вожака и подчинения ему.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Вторник, 01.01.2013, 23:27
 
МаринаДата: Вторник, 01.01.2013, 22:58 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
Вот это замечательный факт, может для бернов ввести получение такого сертификата, как например сертификат по полевым испытаниям для охотничьих собак?


т.е Вы считаете, что наличие такого сертификата у родителей гарантирует отсутствие " элементов агрессии " у потомства ? shok

Собака не умеет разговаривать и вместо - да пошел ты! - она может рыкнуть, оскалится, показать зубы! и вот тут владельцу надо найти общий язык с собакой - пресечь нежелательное действие! искоренить в зародыше! когда ребенок что-то просит и срывается на плач, крик, что мы делаем - не дожидаемся . пока начнет кататься по полу и биться в истерике! пресекаем!
так же и с собакой! очень много ошибок в воспитании, особенно, кобелей! Потому что - " берн- мягкая игрушка"! Кобель берна , особенно, если это доминантный кобель, требует усилий в воспитании! и контроля, особенно в период " становления"! Ошибки чреваты! Если владельцы видят , что не справляются, нужно обратиться за помощью к инструктору!


http://zennenhund.jimdo.com/

Сообщение отредактировал Марина - Вторник, 01.01.2013, 23:02
 
krokomamaДата: Вторник, 01.01.2013, 23:08 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
Вот это замечательный факт, может для бернов ввести получение такого сертификата, как например сертификат по полевым испытаниям для охотничьих собак?

В смысле ввести? Как обязательное условие чего-то? Это ж просто обычная дрессировка. Ну, я не знаю, с какой силой надо верить в силу печатного слова, чтобы купив щенка крупной породы, не ходить с ним на занятия, ну нет лекарств от человеческой глупости и лени.


 
МаринаДата: Вторник, 01.01.2013, 23:12 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (krokomama)
Ну, я не знаю, с какой силой надо верить в силу печатного слова, чтобы купив щенка крупной породы, не ходить с ним на занятия, ну нет лекарств от человеческой глупости и лени.

:)


http://zennenhund.jimdo.com/
 
tatctarДата: Вторник, 01.01.2013, 23:18 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Марина)
Если владельцы видят , что не справляются, нужно обратиться за помощью к инструктору!


К большому сожалению инстуктора зачастую ломают собаку, они не знают специфики берна и принимаются дрессировать его как азиата или кавказа, а берн, тут я полностью согласна с Tavy, собака семейная, он не ориентирован на одного хозяина, ему нужен другой подход и в первую очередь хозяева должны его воспитывать, ребенка воспитывает семья, а не детсад или школа!


 
krokomamaДата: Вторник, 01.01.2013, 23:19 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
Т.е. берн без указания вожака-хозяина не предпринимал самостоятельных действий по уничтожению опасности. Поэтому берн сильнее САО ориентирован на конкретного человека-вожака.

Какой странный вывод. У нас живет дома испанская мастифиха, ну да, конечно, Орлов возил ее в дрессировочный лагерь, и она там даже делала успехи, НО, по большому счету, мы ей особо не нужны. В отличие от тех же бернов, которые просто загнутся от отсутствия общения с нами. Разница в том, что берну НУЖЕН человек для жизни, ему нравится угождать людям. Они дрессируются просто, чтобы нас порадовать. А испанка чего, да, может, на голодный желудок за кусок. Это имеется ввиду, когда говорят, что берн ориентирован на человека. Только не как Вы говорите - не вожака, а на семью. Берн - семейная собака и она будет заниматься чем угодно, лишь бы это было вместе с Вами и доставляло Вам радость. Но тут главное слово - ЗАНИМАТЬСЯ, ибо незагруженные мозги зубам покоя не дают. Ну, это я так думаю, с высоты своего ОГРОМНОГО lol опыта в 3 года 3 месяца и 25 дней.


 
МаринаДата: Вторник, 01.01.2013, 23:26 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (tatctar)
К большому сожалению инстуктора зачастую ломают собаку, они не знают специфики берна и принимаются дрессировать его как азиата или кавказа,


да, я согласна! нужно найти правильного инструктора!


http://zennenhund.jimdo.com/

Сообщение отредактировал Марина - Вторник, 01.01.2013, 23:30
 
БоризеттаДата: Вторник, 01.01.2013, 23:30 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Заранее извиняюсь так как на дворе НГ, а по телику мой любимый Аватар.... , так что всю тему прочитать не смогла, коменты только по тексту ТС.

Цитата (ианис)
Я не удивляюсь и не расстраиваюсь, а только рада, что все три мои берна проявляли себя как охранники и не доверчивы к чужим.


ианис, судя по вашему описанию, ваши личные собаки социально опасны и имеют дисквалифицирующий порок по психику, а именно
НЕ ДОВЕРИЕ К ЛЮДЯМ. и то что описано тут:

Цитата (ианис)
но его брат был с поведением не типичным для бернов, ну очень самоуверенный в себе кобель и даже рычал на судью, когда он сам смотрел ему зубы и щупал яйца."


ианис, ваша заводчица была абсолютно права, данное поведение не свойственно породе и скорей говорит о трусливо агрессивной психике конкретной особи. Что и является серьезным пороком для породы.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
БоризеттаДата: Вторник, 01.01.2013, 23:34 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
барокуда, Присоединяюсь, мои собаки тоже с легкостью проходят обучение по ОКД и ЗКС, но тем не менее они приветливы и доброжелательны к людям и легко дают себя ощупать эксперту, а так же легко идут на контакт с посторонним человеком. wink

Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
ианисДата: Вторник, 01.01.2013, 23:39 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (krokomama)
Разница в том, что берну НУЖЕН человек для жизни, ему нравится угождать людям.

Цитата (krokomama)
Берн - семейная собака и она будет заниматься чем угодно, лишь бы это было вместе с Вами и доставляло Вам радость.

Вот как это - берну нужен человек для жизни? Какой человек - любой член семьи? Вы скажете, что Вашей собаке все равно Вы или ваша бабушка, он относиться к вам обеим равнозначно? И почему есть берны, которые не готовы угождать всем членам семьи подряд? При этом я точно могу сказать, что с психикой у этих собак все ок.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
НаталкаДата: Вторник, 01.01.2013, 23:43 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
а по телику мой любимый Аватар..

Уже закончился. :( И мультик по СТС тоже..
Цитата (krokomama)
В смысле ввести? Как обязательное условие чего-то? Это ж просто обычная дрессировка. Ну, я не знаю, с какой силой надо верить в силу печатного слова, чтобы купив щенка крупной породы, не ходить с ним на занятия, ну нет лекарств от человеческой глупости и лени.

Наташ, ты знаешь, сама недавно также думала.. Что завел - и само собой к инструктору, заниматься, работать, "секции, кружки".. Нет лекарства, точно.. Вот узнала я тут семью, в которой кобель-берн гуляет раз в день ночью, но основное время суток проводит дома и писает-какает на пеленку. Хозяевам "никто не сказал" про занятия. А потом лень.. И даже гулять лень..Кобель-то большой, уже большой.. Уже страшно им - за себя.. Е-МОЕ!! mad mad

Ввести бы обязательное - сдача того, этого, пятого, десятого.. Для таких вот владельцев. Да и для всех вообще..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
tatctarДата: Вторник, 01.01.2013, 23:46 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
Вы или ваша бабушка, он относиться к вам обеим равнозначно?


ианис, Нет, не равнозначно, мои берны любили мою маму даже больше чем меня! wink она их больше баловала! :D




Сообщение отредактировал tatctar - Вторник, 01.01.2013, 23:47
 
НаталкаДата: Вторник, 01.01.2013, 23:52 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (tatctar)
мои берны любили мою маму даже больше чем меня! она их больше баловала!

good2 good2 lol А мои любят больше папу (мужа Вовку).. Потому что он их больше балует и потому что Вовка "человек-праздник", для них. А я "Фрекен Бок", наверно.. :D
Цитата (ианис)
И почему есть берны, которые не готовы угождать всем членам семьи подряд?

Берн должен слушаться и "угождать" всем в семье. Если нормальный берн и нормальная семья..


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
krokomamaДата: Вторник, 01.01.2013, 23:54 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
Вот как это - берну нужен человек для жизни?
ну вот так, нужен и все тут, хиреют они без человеческого внимания.

Цитата (ианис)
Какой человек - любой член семьи? Вы скажете, что Вашей собаке все равно Вы или ваша бабушка, он относиться к вам обеим равнозначно?

Ну, как Вам сказать, я не спрашивала, кого они больше любят маму или папу :D . Обнимают и слушают они всех членов семьи, включая маленькую Соню. Правда Соню и испанка отлично слушается.

Цитата (ианис)
И почему есть берны, которые не готовы угождать всем членам семьи подряд? При этом я точно могу сказать, что с психикой у этих собак все ок.

Понятия не имею, не видела таких. Те, кого я видела, такие, как наши.


 
СтешкаДата: Среда, 02.01.2013, 00:06 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Baltika57)
в планы швейцарского НКП не входили собаки,которые бросаются на своих хозяев...И такое бывает ...


И такое бывает. Только нужно помнить, что " собака бывает кусачей только от жизни собачьей" У меня есть печальный опыт пристройства отказников. Я беру собак на предержку, и несколько раз мне привозили собак (щенков полуторамесячных) и через дней 10 сообщали, что собак( щенков) забирать не будут. Так вот два года назад мне привезли двух однопометниц с Рублево-Успенского ш-е, из оооочень обеспеченной семьи. Девочкам было ровно по одному году. Такого ужаса я еще никогда не видела. Они реально бросались на людей с рыком и звериным оскалом. Я в первый день заходила к ним в вольер, как в клетку с тиграми. Не буду описывать как и что я делала, но через две недели это были ручные кошки. Одна из них осталась жить у меня. Более нежной и преданной собаки я не встречала. Некоторые форумчане ее видели, и никто не видел от нее агрессии в свой адрес, а уж меня и членов нашей семьи она просто боготворит. А ее с сестрой агрессия была ответной реакцией на действия людей. Когда я смогла осмотреть их тела, я рыдала от обиды за них, моих любимых бернских зенненхундов. У них все тело было в шрамах и синяках. Их люди били.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
СтешкаДата: Среда, 02.01.2013, 00:08 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
мои собаки тоже с легкостью проходят обучение по ОКД и ЗКС, но тем не менее они приветливы и доброжелательны к людям и легко дают себя ощупать эксперту, а так же легко идут на контакт с посторонним человеком.


И мои тоже wink Свое не дадут в обиду, но и чужого им не нужно.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
НаталкаДата: Среда, 02.01.2013, 00:10 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Стешка)
Одна из них осталась жить у меня. Более нежной и преданной собаки я не встречала. Некоторые форумчане ее видели, и никто не видел от нее агрессии в свой адрес, а уж меня и членов нашей семьи она просто боготворит. А ее с сестрой агрессия была ответной реакцией на действия людей. Когда я смогла осмотреть их тела, я рыдала от обиды за них, моих любимых бернских зенненхундов. У них все тело было в шрамах и синяках. Их люди били.

Стешка, Я не знаю, что сказать.. Это моя история с Бертой(новенькой).. Один в один.. ППКС. shok :(


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака-компаньон, что это по вашему мнению? (Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка.)
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: