[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака-компаньон, что это по вашему мнению? (Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка.)
Собака-компаньон, что это по вашему мнению?
ианисДата: Среда, 02.01.2013, 00:31 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Боризетта)
барокуда, Присоединяюсь, мои собаки тоже с легкостью проходят обучение по ОКД и ЗКС, но тем не менее они приветливы и доброжелательны к людям и легко дают себя ощупать эксперту,

И мои легко дают себя ощупать эксперту, и врачам, и любому, кому я скажу, и погладить, и не кидаются на человеков, и не держат хвост между лап, оскаливая зубы на каждого. Они просто не обращают внимания на чужих на улице, а если незнакомый человек подойдет сам, просто уступят ему дорогу (не шарахнутся в сторону, а уступят). А к просто знакомому, не члену семьи или моим друзьям, целоваться не полезут. Да и к ним тоже, максимум, подойдут, попросят погладить, ну могут руку еще лизнуть или лапу на колено положить.
Цитата (Боризетта)
ианис, судя по вашему описанию, ваши личные собаки социально опасны и имеют дисквалифицирующий порок по психику, а именно
НЕ ДОВЕРИЕ К ЛЮДЯМ

Скажите, доверие к людям может быть более того, чем когда 56 килограммовый пес ростом 68 см. имеющий достаточно сил, что бы разметать двух барышень-врачей, сам залазит на стол, сам лежит на спине, пока ему три раза без обезболивания и наркоза (потому, что с одной почкой, да еще и после химиотерапии, наркоз не показан) берут пункцию опухоли из мочевого пузыря, прокалывая толстенной иглой от пупка через всю брюшную полость. И через три недели, этот же пес опять сам ложиться на этот же стол в присутствии этих же людей для УЗИ. И никакого сопротивления или рыка, раз мама сказала
Пожалуйста, не нужно писать о моих личных собаках, еще очень больно.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Среда, 02.01.2013, 00:32
 
TavyДата: Среда, 02.01.2013, 01:22 | Сообщение # 52
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
Пожалуйста, не нужно писать о моих личных собаках...

ианис, вы поймите, это форум... тут многое воспринимается довольно своеобразно... реакция на пост - это только реакция на конкретный пост и не более... далеко не всегда известна предыстория или обстоятельства, возможно вы писали вообще не о своих собаках.... Уверена что никто специально не хотел вас обидеть или сделать больно...
Иногда такое поведение на ринге - это не недостатки психики, а просто недостатки ринговой подготовки.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Среда, 02.01.2013, 01:33
 
TavyДата: Среда, 02.01.2013, 01:30 | Сообщение # 53
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (tatctar)
собака семейная, он не ориентирован на одного хозяина, ему нужен другой подход и в первую очередь хозяева должны его воспитывать, ребенка воспитывает семья, а не детсад или школа!

good2 поэтому хороший инструктор учит не собаку, он учит хозяина учить свою собаку.
Цитата (krokomama)
берн ориентирован на человека. Только не как Вы говорите - не вожака, а на семью. Берн - семейная собака и она будет заниматься чем угодно, лишь бы это было вместе с Вами и доставляло Вам радость. Но тут главное слово - ЗАНИМАТЬСЯ, ибо незагруженные мозги зубам покоя не дают. Ну, это я так думаю, с высоты своего ОГРОМНОГО lol опыта в 3 года 3 месяца и 25 дней.

good2 подтверждаю :) чисто бернский активный опыт чуть больше 10 лет, не много, но всё же...
Цитата (ианис)
Вот как это - берну нужен человек для жизни? Какой человек - любой член семьи? Вы скажете, что Вашей собаке все равно Вы или ваша бабушка, он относиться к вам обеим равнозначно? И почему есть берны, которые не готовы угождать всем членам семьи подряд? При этом я точно могу сказать, что с психикой у этих собак все ок.

И это правда, действительно берну обязательно нужны люди рядом, и если их больше одного - ему только в радость. Плохо им без людей... они чувствуют себя не нужными, не при деле, без человека они... бездомные.
Конечно они не всех одинаково любят, по настоящему они больше любят тех, с кем наиболее полно реализуются.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Среда, 02.01.2013, 02:59 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
возможно вы писали вообще не о своих собаках.... Уверена что никто специально не хотел вас обидеть или сделать больно...
Иногда такое поведение на ринге - это не недостатки психики, а просто недостатки ринговой подготовки.

Спасибо, я и не думала, что специально, просто попросила больше так не делать.
Tavy, Вы правы, я писала не о своих собаках, и там действительно был недостаток ринговой подготовки. Рассказав об этом, я хотела акцентировать внимание на характерной черте прежних сторожевых, охранных бернов - недоверии к чужим.
Цитата (Tavy)
берну обязательно нужны люди рядом, и если их больше одного - ему только в радость. Плохо им без людей... они чувствуют себя не нужными, не при деле, без человека они... бездомные.
Конечно они не всех одинаково любят, по настоящему они больше любят тех, с кем наиболее полно реализуются

Tavy, думаю, берну нужны не просто люди, а свои люди, те кто есть его стая, семья и вожак. В прюте много людей, Венька был погулян и сыт, но ведь Венька был одинок. По хвосту было видно и по глазам. Хвост бревном и глаза были потерянные. А вот насчет реализации за которую они любят кого-то из членов семьи больше, объясните пожалуйста, что Вы под этим имеете в виду.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
tatctarДата: Среда, 02.01.2013, 09:44 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
Конечно они не всех одинаково любят, по настоящему они больше любят тех, с кем наиболее полно реализуются.


ианис, можно я попытаюсь ответить на этот вопрос, если не права, то Tavy, меня поправит, это тот человек который на данный момент с ними больше занимается, кормит, гуляет и т.д., сейчас все это делаю только я, но лезут гладится они больше к мужу, особенно стараются, чтобы он гладил полупарализованной рукой и у нас есть прогресс, его рука стала чувствовать шерсть и для человека с полной потерей чувствительности это огромное счастье!


 
НаталкаДата: Среда, 02.01.2013, 11:02 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
по настоящему они больше любят тех, с кем наиболее полно реализуются.

scratch_one-s_head А как это - по-настоящему? :D
Вот я, например.. Со мной, можно сказать, что "наиболее полно", т.е. гуляю в основном я, игры тоже идут в основном "от меня", занятия только со мной.. Плавание для младшей - опять же я..
Но у нас точно вот такая картина
Цитата (tatctar)
тот человек который на данный момент с ними больше занимается, кормит, гуляет и т.д., сейчас все это делаю только я, но лезут гладится они больше к мужу

То есть меня они любят (вроде как), бегут на встречу со всех лапочек, но любовь к мужу - у них она ТАКАЯ..ТАКАЯ.. До замирания сердца, до.. не знаю до чего.. :D У всех троих бернов, причем!
Зато с Алисой все наоборот - она больше любит меня и больше ценит мое общество.. А я с ней делаю то же самое, что и с бернами, ну плюс охота.. Но и то - Вовка уже начал сам с ней выходить на охоту.. НО - "горит" спаниелька именно со мной.
То есть "вкладываю" одинаково, а получается вот такая "петрушка". :D


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ианисДата: Среда, 02.01.2013, 12:53 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (tatctar)
это тот человек который на данный момент с ними больше занимается, кормит, гуляет и т.д., сейчас все это делаю только я, но лезут гладится они больше к мужу

Цитата (Наталка)
То есть меня они любят (вроде как), бегут на встречу со всех лапочек, но любовь к мужу - у них она ТАКАЯ..ТАКАЯ.. До замирания сердца, до.. не знаю до чего.. У всех троих бернов, причем!

Девочки, ТОЛЬКО НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ!!! Это именно то, что я имела в виду :) Статус вожака, главы стаи-семьи у Ваших мужей, именно на них первая ориентация ваших песов. Пусть даже вожак и не кормит, гуляет, занимается постоянно, а только так, изредка, окажет внимание своему "подчиненному", тот будет выказывать ему любовь и преданность при каждой возможности и замирать в благоговении от оказанной чести, и умирать от радости. Это у бернов еще из дикой собачьей (см. о волках) жизни. И более выражено это у кобелей, чем у сук, почтение и подчинение вожаку wink
Цитата (Наталка)
Зато с Алисой все наоборот - она больше любит меня и больше ценит мое общество.. А я с ней делаю то же самое, что и с бернами, ну плюс охота.. Но и то - Вовка уже начал сам с ней выходить на охоту.. НО - "горит" спаниелька именно со мной.
То есть "вкладываю" одинаково, а получается вот такая "петрушка".

Наталка, а тут именно то, о чем я писала о подружейных собаках. Для них в первую очередь важен человек с "ружьем", т. е. вожак тот, с кем охота, кому они на охоте подчиняются. Они заточены именно на такое восприятие вожака. Опять же, истоки из дикой жизни. Именно вожак руководит охотой стаи.
Если ваши собаки очень хорошо и спокойно относятся ко всем членам семьи, то значит четко понимают, что их место, их статус самый низкий в иерархии ваших стай-семей. Если же статус собаки смещен, т. е. ей вовремя, с 6-ти до 8-ми, с 1,5г. до 1,8, а кобелю еще и с 2,5 до трех лет, вожак не объяснил ее место в иерархии стаи, то песа может считать себя выше по статусу, чем кто-то из членов семьи. При каком либо действии человека, по мнению собаки со смещенным в высшую сторону статусом, нарушающего действующую иерархию, этот человек (член стаи) будет собакой наказан, т.е. может быть укушен. И это опять же из дикой природы, где каждый член стаи отстаивает силой свое место в иерархии.
И кусаться будет не только большая и сильная собака в такой ситуации, но и самая маленькая болонка или той.
У сторожевых-охранных собак, типа берна, ориентация на вожака выраженна очень сильно и кстати, по их поведению, сразу можно понять, кто в семье главный, что бы мы не говорили :)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
TavyДата: Среда, 02.01.2013, 13:57 | Сообщение # 58
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
я хотела акцентировать внимание на характерной черте прежних сторожевых, охранных бернов - недоверии к чужим.

Мне кажется не было этого - недоверия, как характерной черты... судя по истории, по роду занятий, по условиям проживания - не было такого уж явного недоверия к чужим... ну может это я так информацию прочитываю.... unknown У меня получается что недоверие они проявляли только на своей территории и ограничивалось оно скорее недопусканием чужих на свою территорию, причём не только людей, но и скотины, охраной имущества и хозяина, но это всё больше базировалось на предупреждениях и предотвращениях. Ну не могли они быть такими уж характерно недоверчивыми, если частенько работали вместе со своими людьми среди чужих людей. Надо было это хозяевам? и так достаточно занятым работой людям? проблемы с собаками...
Было бы по больше времени, можно было бы цитатами, более аргументированно и толково, ну пока так... если понадобится - посижу, только позже.
Цитата (ианис)
Tavy, думаю, берну нужны не просто люди, а свои люди, те кто есть его стая, семья и вожак. В прюте много людей, Венька был погулян и сыт, но ведь Венька был одинок.

Конечно не просто люди, обязательно свои, именно семья, семья, с которой у него общие дела и общая жизнь! Это же не охотничьи лайки - у кого ружьё - тот и хозяин.
Цитата (ианис)
А вот насчет реализации за которую они любят кого-то из членов семьи больше, объясните пожалуйста, что Вы под этим имеете в виду.

Попробую... может на примерах сначала? у нас 2 взрослых берняшки, с обоими в основном я занималась, остальные на подхвате. Всё вобщем-то одинаково - походы, выезды, дрессура, прогулки, требования... но одна явно моя собака, вторая - скорее мужнина. Почему? А вот они разные - одной надо чтобы жизнь была более размерена, чтобы без особых эксцессов и стрессов, приключения чтобы аккуратные, задания понятные, и лучше прогулка в знакомой большой компании чем опять налаживание отношений с новыми людьми/собаками, большой сугроб лучше обойдём вокруг ну и т.д. При этом собака объездила с нами кучу речек на байдарках, везде где можно была с нами в гостях, очень любит компании и тусу.
Вторая... её хлебом не корми - только дай приключения, новые места, сугробы по выше, скорость по больше, неожиданные повороты, сложные задачи. Ну вот эта - моя, она всегда выберет меня, ей со мной интереснее, она может полностью реализоваться со мной. С другими она заскучает. А та, первая - ей спокойнее с мужем, ей с ним понятнее, там захотят от неё и дадут ей то, на что она рассчитана, она с ним лучше реализуется, о мной ей слишком непредсказуемо )))).
У подруги берн тоже в основном на ней, а муж приходит очень поздно с работы и как минимум минут 40 у них непрерывные отжимания и эмоции. Этого жена в такой мере дать ему не может, просто сама она не на столько эмоциональна, да и времени они вместе много проводят, нет того момента дикого соскучивания и бешеной радости встречи, а собаке в этот момент позволяется практически всё и надо сказать пёс ооочень эмоционален и.... ну просто ураган это! А т.к. особых работ и занятий у берна нет, всё вобщем планово, жизнь размеряна...И вот муж даёт ему что-то такое, что для него ну очень важно. Угадайте кого он больше любит? :)
Цитата (Наталка)
А как это - по-настоящему?

ой, это просто... не очень удачно выбранное слово... я могла бы написать например " на самом деле они любят..." или " в действительности...." но это не имеет никакого отношения к претензиям на истину в последней инстанции, это просто фраза так построилась...


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
МаринаДата: Среда, 02.01.2013, 14:06 | Сообщение # 59
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
У меня получается что недоверие они проявляли только на своей территории и ограничивалось оно скорее недопусканием чужих на свою территорию, причём не только людей, но и скотины, охраной имущества и хозяина, но это всё больше базировалось на предупреждениях и предотвращениях.


.... и то, как только собакам обозначишь - Свои! - недоверие исчезает! и котов чужих гоняют, своих пытаются " пасти", причем, когда свои коты уходят через забор, берны очень расстраиваются, смотрят так виновато - мол, извини,он ушел, я не смог(- ла) его удержать! :D


http://zennenhund.jimdo.com/
 
TavyДата: Среда, 02.01.2013, 14:09 | Сообщение # 60
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
И это опять же из дикой природы, где каждый член стаи отстаивает силой свое место в иерархии.
И кусаться будет не только большая и сильная собака в такой ситуации, но и самая маленькая болонка или той.

не совсем так. В дикой стае, если уж мы туда забрались, силой отстаивает свой место в стае молодняк, или эта стая должна быть построена на жёсткой линейной иерархии - а это самый примитивный и не эффективный принцип построения стаи.
Кусаться в стае с установленной иерархией вообще никому нет повода.... вожак кусает только в экстренных случаях, что он за вожак, если ему нужно кусаться, если не хватает взгляда и демонстрации - плохой он вожак...
Мелкие собаки вообще чаще куаются, у них потенциальных внешних врагов больше.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Среда, 02.01.2013, 14:12 | Сообщение # 61
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Марина)
как только собакам обозначишь - Свои! - недоверие исчезает!

а потому что это скорее работа такая, чем врождённое чувство "внешнего врага".


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
sbneДата: Среда, 02.01.2013, 14:28 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
они разные - одной надо чтобы жизнь была более размерена, чтобы без особых эксцессов и стрессов, приключения чтобы аккуратные, задания понятные, и лучше прогулка в знакомой большой компании чем опять налаживание отношений с новыми людьми/собаками, большой сугроб лучше обойдём вокруг ну и т.д.

Цитата (Tavy)
Вторая... её хлебом не корми - только дай приключения, новые места, сугробы по выше, скорость по больше, неожиданные повороты, сложные задачи. Ну вот эта - моя, она всегда выберет меня, ей со мной интереснее, она может полностью реализоваться со мной. С другими она заскучает. А та, первая - ей спокойнее с мужем, ей с ним понятнее, там захотят от неё и дадут ей то, на что она рассчитана, она с ним лучше реализуется, о мной ей слишком непредсказуемо ))))

Ну это все у собак как у людей..., разный темперамент, разный характер, разные увлечения, это - храрактер конкретной особи. А как тогда быть со стандартом?



 
TavyДата: Среда, 02.01.2013, 14:31 | Сообщение # 63
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (sbne)
А как тогда быть со стандартом?

scratch_one-s_head вообще или в конкретных примерах?
Все три описанные собаки в стандарте по поведению...


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
sbneДата: Среда, 02.01.2013, 14:41 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
вообще или в конкретных примерах?

Вообще... Ведь стандарт описывает конкретное поведение собаки, и если честно, мне это кажется абсурдным, ведь каждая особь имеет свой характер, реакцию и отношение на каике-то события, я ни в коей мере не пытаюсь обсуждать стандарт, но отношусь к нему... scratch_one-s_head как бы сказать, очень условно что ли... и для потенциальных покупателей думаю будет заблуждением опираться на стандарт в выборе породы и понимать его в буквальном смысле. Каждая конкретная собака - это индивидуальность прежде всего с собственным характером, пиринадлежащим только ей...



 
olikДата: Среда, 02.01.2013, 15:13 | Сообщение # 65
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1061
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (sbne)
Каждая конкретная собака - это индивидуальность прежде всего с собственным характером, пиринадлежащим только ей...


На 1000% согласна!



Собака - это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает смысл. (Р. Карас)
 
Ольга-БерниДата: Среда, 02.01.2013, 15:51 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну вот и добрались до главного: стандарт описывает общие моменты в поведении. А практическая дельта велика. Собаки, как и люди, имеют разный темперамент, разный характер, разную степень выраженности инстинктов (к примеру, следования за вожаком, социального притяжения или исследовательского), и все это многообразие будет укладываться в стандарт. И залог совместного счастья (ну по крайней мере морального комфорта) - правильный выбор не только породы со всеми закрепленными в ней поведенческими нюансами, не только выбор пары производителей, стабильно дающих деток с хорошей, устойчивой психикой (а это определяется балансом реакций торможения и возбуждения в мозгу, скоростью их переключения), но и выбор конкретного щенка в облюбованном помете...

И нельзя здесь опираться на наблюдения заводчика за поведением малышей внутри своей малышовой стаи. Очень часто оно продиктовано не столько врожденным характером, сколько ролью, которую играет щенок в помете. Не раз бывало, что тихий философ, уходящий из общей тусы на свой собственный коврик играть с игрушкой, превращается в новой семье в фонтан, неиссякаемый источник энергии, ужасно компанейский и вовлекающий в общую игру не только всех собак, но и всех хозяев! И наоборот - активная, не дающая никому покоя девка, стаовится маминой тенью и почитает главным счастием своей жизни лежать на маминых тапках и наблюдать за мельканием вязальных спиц в ее руках...

Ну это я опять о своем... blush


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Среда, 02.01.2013, 15:54 | Сообщение # 67
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (sbne)
стандарт описывает конкретное поведение собаки, и если честно, мне это кажется абсурдным, ведь каждая особь имеет свой характер, реакцию и отношение на каике-то события,

не, это не совсем одно и то же. Стандарт описывает не конкретное поведение, а скорее тип психики, рамки в которых должна находиться собака данной породы. Конечно, характеры у них разные, даже мои две, мама и дочка - абсолютно разные по характеру, но в том, что описано в стандарте они совпадают.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Среда, 02.01.2013, 16:00 | Сообщение # 68
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ольга-Берни)
И нельзя здесь опираться на наблюдения заводчика за поведением малышей внутри своей малышовой стаи.

не согласна. Всё у них видно. Лучше заводчика, который с ними живёт и понимает что собственно видит, никто не знает их лучше.
Цитата (Ольга-Берни)
Не раз бывало, что тихий философ, уходящий из общей тусы на свой собственный коврик играть с игрушкой, превращается в новой семье в фонтан, неиссякаемый источник энергии, ужасно компанейский и вовлекающий в общую игру не только всех собак, но и всех хозяев!

Цитата (Ольга-Берни)
И наоборот - активная, не дающая никому покоя девка, стаовится маминой тенью и почитает главным счастием своей жизни лежать на маминых тапках и наблюдать за мельканием вязальных спиц в ее руках...

С таким тоже не сталкивалась ни разу... не верю что такое возможно, щенок в 1,5 мес - это ещё почти чистый лист и там очень хорошо проявляются врождённые черты характера.
По второй цитате - наверно возможно, если собака очень не комфортно чувствует себя в этом кругу.
Т.е. и то и другое может быть в случае очень высокого нервного напряжения в новом месте. В первом случае сброс эмоций через гиперактивность, во втором - через уход в себя.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ианисДата: Среда, 02.01.2013, 16:06 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
В дикой стае, если уж мы туда забрались, силой отстаивает свой место в стае молодняк, или эта стая должна быть построена на жёсткой линейной иерархии - а это самый примитивный и не эффективный принцип построения стаи.
Кусаться в стае с установленной иерархией вообще никому нет повода.... вожак кусает только в экстренных случаях, что он за вожак, если ему нужно кусаться, если не хватает взгляда и демонстрации - плохой он вожак...

Tavy, Вы правы, в хорошо построенной большой стае, имеющей несколько поколений, где главный самец и главная самка - предки всех остальных, обычно стуктура и иерархическая лестница довольно сложна. Я же не буду ее полностью описывать в посте unknown Извините, но на то не хватит целой отдельной темы. Поэтому я и описала упрощенный вариант защиты своего статуса.
В природе вожак всегда сильнейший, не обязательно физически. Ум, возможность адекватно оценить ситуацию, принять правильное решение, сделать выводы и применить их в будущем - могут позволить волку быть вожаком стаи. И смена вожака может произойти и в существующей стае, когда найдется волк считающий себя "более достойным". И волк этот будет не из "крайних", он будет постепенно продвигаться наверх по иерархическим ступеням. Из "стража" в "воины", из "воинов" в "старейшины" (или "дядюшки", если есть проблема со здоровьем), каждый раз завоевывая себе новое положение и максимально доказывая свое право на новый статус.
Вы когда нибудь имели возможность наблюдать длительное время стаю бездомных собак основанных парой? Я да. И поверьте, очень интересно и многое смогла понять в поведении своих ребенков :)
P.S. Молодняк у волков автоматически становиться "сторожами" :) и только потом, могут достич статуса "воина" - кобели, а суки - статуса "няньки". В стае щенков обычно приносит только главная самка и только от вожака, а остальные суки помогают их воспитывать. Кобель волка вообще может не вязаться никогда в жизни, если он статуса вожака не завоюет.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Среда, 02.01.2013, 16:12
 
krokomamaДата: Среда, 02.01.2013, 16:08 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Не очень понимаю, какая связь между активностью щенка и возможной его агрессией по отношению к владельцам. Мне кажется, это "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Агрессия может быть связана с порочной психикой или неправильным воспитанием.

 
ианисДата: Среда, 02.01.2013, 16:24 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Tavy)
Стандарт описывает не конкретное поведение, а скорее тип психики, рамки в которых должна находиться собака данной породы. Конечно, характеры у них разные, даже мои две, мама и дочка - абсолютно разные по характеру, но в том, что описано в стандарте они совпадают.

Tavy, присоединяюсь!!!
Мои Юки и Юстин однопометники, характеры и поведение, восприятие тех или иных событий, поступки, абсоютно разные, хотя оба вписываются в стандарт. У Юки даже в описании указано - очень хороший темперамент :D
Цитата (krokomama)
Не очень понимаю, какая связь между активностью щенка и возможной его агрессией по отношению к владельцам. Мне кажется, это "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Агрессия может быть связана с порочной психикой или неправильным воспитанием.

Просто воспитывая щена и показывая ему, его место в семейной стае, нужно учитывать его активность wink


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
МаринаДата: Среда, 02.01.2013, 17:19 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (ианис)
И поверьте, очень интересно и многое смогла понять в поведении своих ребенков :)


если Вам все понятно, тогда мне не совсем понятно создание этой темы Вами! unknown
чем дальше читаю, тем больше не понимаю, о чем спор...
одно только поняла наверняка , у krokomama в Киеве дядька! :D

friends2


http://zennenhund.jimdo.com/
 
HellaДата: Среда, 02.01.2013, 17:48 | Сообщение # 73
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Марина)
чем дальше читаю, тем больше не понимаю, о чем спор...

Марина, good2 вот и я тоже blush

Цитата (Марина)
одно только поняла наверняка , у krokomama в Киеве дядька!

lol lol lol

О породе говорить не берусь, но свою собственную собаку считаю именно компаньоном. Или компаньоном с задатками рабочей собаки :) Он всегда рядом, готов принимать активное участие в жизни семьи, даже помогать иногда лезет, без всякой подготовки пытается "пасти" своего кота и соседских кур. Так что компаньон - на мой взгляд, самое верное определение его роли в нашей "стае" :)
 
krokomamaДата: Среда, 02.01.2013, 18:51 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Марина)
одно только поняла наверняка , у krokomama в Киеве дядька!

lol lol lol
Вот было бы здорово, я б может хоть раз в жизни на Киев (мать scratch_one-s_head городов русских) посмотрела blush


 
ШантальДата: Среда, 02.01.2013, 19:04 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Марина)
если Вам все понятно, тогда мне не совсем понятно создание этой темы Вами!

вот и мне не понятно, почему в разделе о продаже базар??? и модЕры спят scratch_one-s_head


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака-компаньон, что это по вашему мнению? (Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка.)
Поиск: