[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака-компаньон, что это по вашему мнению? (Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка.)
Собака-компаньон, что это по вашему мнению?
lanaspbДата: Пятница, 04.01.2013, 21:59 | Сообщение # 201
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ulisav)
Цитата (Фрося)
Дрессировкой конечно можно добиться многого, не спорю и с целесообразностью обучения собаки, но без ломки ее психотипа...

Золотые слова good2 Да, именно психотип - то самое зерно, которое дает нам возможность одну собаку делать мощнейшим охранником, а другую - плюшевой игрушкой даже для незнакомых людей (это вообще-то больше принято на западе, у нас ориентация больше на охранную сторону любой собаки). Однако, как правильно! Психотип - то, что определяет способности, характер и возможности данной собаки. Это нельзя не учитывать владельцам.

good2 good2 good2


 
AngelDemonДата: Пятница, 04.01.2013, 22:07 | Сообщение # 202
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lanaspb)
испорченных словами заводчиков и мнением о том,что ретривера воспитывать не надо..он от природы ангел..


+100

И вот тут-то приятная уху новичка успокоительно-заманчивая формулировочка "собака-компаньон" как раз оказывает неподготовленным людям, новичкам, медвежью услугу

Как повторяли кинологи у нас на дрессплощадке по послушке: "Определение "собака-компаньон" не подразумевает, что ваш щенок родился с дипломом о высшем собачьем образовании под мышкой".


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.
 
krokomamaДата: Пятница, 04.01.2013, 22:14 | Сообщение # 203
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lanaspb)
,в то время как стандарт описывает
пошла читать стандарт:
хорошего темперамента, очень ловкий. Прекрасное чутье, мягкая хватка при подаче дичи, очень любит воду. Легко адаптируется, преданный компаньон. Умный, проницательный и послушный, обладающий сильным желанием угождать хозяину. Добродушный и ласковый, без тени агрессии или пугливости.
ПРЯМОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР - СТАНДАРТ ПОРОДЫ
Oбщий вид: смышленая, бойкая собака среднего роста; демонстрирует силу, не производя тяжеловесного впечатления.
Характеристики: наделена всеми естественными качествами охотничьей собаки, оптимизмом и приветливостью.
Нрав: уверенный в себе и дружелюбный.

Я думаю, что это описание говорит о том, что собака не бросается на окружающих в обычной жизни, а не то, что она не испытывает удовольствие от игры "в кусачки" на площадке.
Пошла в который раз читать стандарт БЗ:
Уверенная в себе, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни, доброжелательная и ласковая со знакомыми людьми, дружелюбная и спокойная по отношению к посторонним, среднего темперамента, поддающаяся дрессировке.
Тоже ничего, запрещающего ЗКС, не написано.
Или я что-то не так читаю?
Цитата (lanaspb)
хоть я и не вывешиваю их на форум ;-

туше, больше не буду




Сообщение отредактировал krokomama - Пятница, 04.01.2013, 22:15
 
AngelDemonДата: Пятница, 04.01.2013, 22:16 | Сообщение # 204
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lanaspb)
почему мы ругаем берна,который "дерет хвост" или имеет забелы но не критикуем лабра,работающего защиту


Некорректное сравнение, на мой взгляд. Нельзя сравнивать внешность и поведение. Просто собаки, имеющие недостатки как внешние, так и поведение, скажем, нетипичное для своей породы, наверное, просто не должны принимать участия в племенном разведении.


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.
 
AngelDemonДата: Пятница, 04.01.2013, 22:27 | Сообщение # 205
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (krokomama)
Или я что-то не так читаю?


Почитайте трактовки стандарта на сайтах лабрадоров! Зачастую, там, что ни слово -- милая неправда. А потом люди, не имеющие опыта и не знающие для чего на самом деле выводили собаку на острове Ньюфаунленд (лабрадорами их назвали потому, что уже была порода ньюфов), удивляются своенравности, гиперактивности, свободолюбивости, наконец, погрызенной мебели. Ведь в лучшем случае в 25 абзаце вскользь упомянут о том, что это подружейная собака. Умный -- поймет, неопытный клюнет на радужное и беспечное, такое теплое и уютное компаньонство blush Повторюсь, это ХОРОШО, но это, на мой взгляд, лишь составляющая предназначения.


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.
 
krokomamaДата: Пятница, 04.01.2013, 22:30 | Сообщение # 206
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (AngelDemon)
своенравности, гиперактивности, свободолюбивости

Вот именно эти слова я чаще всего слышу о лабрах, и именно это было основным доводом против покупки собаки этой породы. Хотя мне очень нравятся голдены внешне.


 
ФросяДата: Пятница, 04.01.2013, 22:31 | Сообщение # 207
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (taoren)
народ ну о чем тема??? что тут обсуждается? Чем она полезна для новичка???


taoren,Ну, отчего же... 3d очень даже интересненько...в свободном, скажем, изложении...

Вот классная штука - интернет: можно и поспать, и чайку погонять, а темка-то все пополняется и пополняется... Из этого ясно, что самая главная ее полезность - возможность пообщаться в спокойном режиме послепраздничной дремы, когда весь оливье съеден, все шампанское (или что там у кого?) выпито, все гости приняты и благополучно отправлены по домам... Красотища....

А между тем, из темы можно сделать несколько очевидных выводов:
1. учить собаку - надо
2. ломать психику - не надо
и без фанатизьму....

А новичок, посетивший темку, поймет, что здесь собрались очень даже неплохие тетки, с которыми можно скоротать вечерок (и не один) wink


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
krokomamaДата: Пятница, 04.01.2013, 22:34 | Сообщение # 208
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Фрося)
Вот классная штука - интернет: можно и поспать, и чайку погонять, а темка-то все пополняется и пополняется... Из этого ясно, что самая главная ее полезность - возможность пообщаться в спокойном режиме послепраздничной дремы, когда весь оливье съеден, все шампанское (или что там у кого?) выпито, все гости приняты и благополучно отправлены по домам... Красотища.... А между тем, из темы можно сделать несколько очевидных выводов: 1. учить собаку - надо 2. ломать психику - не надо и без фанатизьму.... А новичок, посетивший темку, поймет, что здесь собрались очень даже неплохие тетки, с которыми можно скоротать вечерок (и не один)

Вы просто ЧУДО!!! good2


 
ФросяДата: Пятница, 04.01.2013, 22:46 | Сообщение # 209
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
krokomama, blush

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
lanaspbДата: Пятница, 04.01.2013, 23:01 | Сообщение # 210
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (AngelDemon)
1. Если предназначение их различно, то почему не делите? unknown А зенненхундов тоже не делите на бернов, гроссов, бушек и аппенов? :)

1.если не написала про разницу бернов,гроссов,бушек и аппенов то не значит,что не делю ;-) разницу ретриверов(как и разницу зенненхундов) знаю но не дальше,чем стандарт..так как не интересны мне ни какие ретриверы кроме голденов и ни какие зенненхунды ,кроме бернов ;-) я не кинолог,и изучение теории меня не привлекает..а практики по другим породам у меня нет..вернее,времени бы побольше- с удовольствием бы ознакомилась..но..приходится выбирать..либо семья-работа,хобби(занятие с собаками,имеющимися в наличии ;-) либо-глубокое изучение теоретической литературы,посещение выставок,общение со специалистами,углубление в изучение пород..
так что про"не разделяю хундов-не верно ;-)
2.ну...про"выведение собак-компаньонов" наверно всеже не ко мне вопрос..я ж не кинолог и о породах знаю не глубоко..но раз есть классификация уважаемой организации FCI пород по группам,и есть группа,которая заявлена специалистами как "декоративные собаки и собаки-компаньоны" (кста ретриверы в группу собак-компаньонов не входят) то значит как то их все же выводили ;-) (сколько искала собак с уровнем агрессии аквариумной рыбки-не нашла blush хотя..рыбки тоже всякие бывают..и порой даже друг с другом не уживаются.так что не удачный пример с рыбками;-)
Цитата (AngelDemon)
Безусловно, как писала Марина, можно и зайца научить курить, но, если ни зайцу, ни его хозяину, никакие навыки, включая курение, априори не нужны, то, тогда назначение его -- "заяц-компаньон"

было бы смешно,если бы не было так грустно..к сожалению :-( большинство собак,Которые приводят владельцы на тестирование,например,собак=терапевтов..или собак-поводырей уверены,что ни какие навыки и ни какое обучение собаке АПРИОРИ НЕ НУЖНЫ :-((( с поисковыми собаками дело обстоит чуть чуть по другому-там от собаки требуют «вложений»(НАУЧИТЬ собаку статиста найти.обозначить.и прочее..прочее.) а вот на тестирование собак для работы с инвалидами ведут часто собак,которые «ух какаяласковая и всехтаклюбит!»"дорогая собака! от родителей интер мульти гранд чемпионов!одаренных от собачьего бога и не нуждающихся в дрессировке и воспитании
Цитата (AngelDemon)
это должно быть ДАНО собаке, собака должна хотеть не убежать и спрятаться в случае опасности, а защитить!

Отвечаю
Цитата (AngelDemon)

Если вернуться к назначению породы, то у лабрадоров есть назначения -- охота, поиск, спасение людей, собака-поводырь.
но ни разу! Не «хотеть защитить»..! и почему именно «убежать и спрятаться»»? тетьего не дано?..Знаю несколько ситуаций,когда разные ретриверы(мой,моей подруги..) не убегали и не прятались..но и не защищали..Сначала принимали шум и размахивания руками как новую игру..-носились вокруг и лаяли..потом лай становился тревожнее-собака понимала,что это не игра вовсе но не стремления укусить противника ни желания трусливо удрать и спрятаться не было..Тревога..недоумение-да…желания защитить или удрать-нет.
Цитата (AngelDemon)
В своей первой реплике совсем забыла сказать, что на занятия по ЗКС, я попала абсолютно случайно. Пошли издалека поглазеть, как занимается на площадке наша подружка-бурбуль. Стояли себе с "компаньоном" в сторонке, и вдруг, увидев, что происходит, и что фигурант бродит совсем недалеко, лабр проявил себя абсолютно "неправильно"

Всетаки «неправильно»-самое удачное слово..хотя..именно так же я впервые привела своего берна на занятие РР…инструктор,работающий с ризенами,овчарами и ротваками узнав,что я хочу привести «покусать»берна разве что не крутил пальцем у виска..типа-порода не та..не выйдет…но я настояла..так как заметила,что собаке нравится сам процесс сжатия челюстей…он руку мою в зубы берет,просительно в глаза заглядывает и челюсти потихоньку сжимает..берну было тогда 11 месяцев..Инструктор-фигурант был очень удивлен,посмотрев на то,Как кусается Айк и восхищался-а собака то хочет работать!! Только гляньте как!!!(к тому времени берн уже пол года успешно работал с детьми инвалидами и ни до начала наших занятий кусачками ни после ни изменил своего отношения к детям.он по прежнему деликатен ,управляем и послушен.
Цитата (AngelDemon)
При этом я, честно, не хожу по улицам с плакатом "Все-все-все ведите своих лабров на ЗКС!". Абсолютно согласна, что не стоит культивировать назначение, вцелом не свойственное породе, ее назначению (подчеркну, под назначением я, прежде всего, понимаю то, что написала в п. 3). Но у каждого правила есть исключения. Не надо всех под одну гребенку ровнять! И удручающее зрелище в виде появления агрессивных лабрадоров на улицах не только Москвы, но и Киева , все-таки вряд ли связано с желанием хозяев превратить их в овчарок с алабаями. Что-то тут другое, а?

+++ ..хотя..уверена,больше бы агрессивных ретриверов попадалось на улицах,заяви заводчики о том,что лабры еще и охранные собаки…наш народ то меры не знает….:-(


 
МаринияДата: Пятница, 04.01.2013, 23:17 | Сообщение # 211
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 528
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Фрося)
а темка-то все пополняется и пополняется...

Замечательно подмечено!
Именно этим и занимаюсь последние дни... blush


Кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
 
lanaspbДата: Пятница, 04.01.2013, 23:22 | Сообщение # 212
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Евстегней)
Цитата (Шанталь)
угу, и мое, НО, умение защитить в парке на прогулке, ох, как пригодится,

полностью поддерживаю,глупо наверное гуляя вечером в парке с внушительных размеров псинкой, убегать с ней в ужасе от какого-нибудь неадекватного алкоголика :)

Цитата (Фрося)
Обычно для предотвращения нападения достаточно грозного рыка и злобной, ощерившейся громадными зубищами морды, в которую мгновенно превращается милое и улыбающееся лицо нашего любимого берна, собаки-улыбаки... А уж модерации его рыка, подобного рычанию кафедрального органа на самых низких обертонах, вполне хватает для вразумления самых невменяемых злодеев: они же тоже не хотят быть порванными на мелкие кусочки и вполне возможно, что собаке будет достаточно продемонстрировать свою готовность к защите..

good2
из опыта-возвращались с дочкой и ретривером с дачи на последней электричке.в вагоне я,дочь(лет 14 тогда) 2 тетки в уголке и пьяный мужик.мужик ко всем цепляется.мы игнорируем.он сам с собой болтает.до собаки докопался..собака хвостом машет,улыбается(так воспитан.)на остановке входит девица лет 20..болтает по телефону...мужик понятное дело к ней цепляется.она не долго думая размахивается и ногой его..в живот..(или чуть ниже...) с воплями-не видишь,я по телефону разговариваю!!!оглядываюсь-теток ветром сдуло.в вагоне я,дочка,добрейший голден и.драка...
мужик рассвирипел и давай девченку дубасить.она орет..ребенок мой в испуге в угол забился..беру я голдена.за ошейник..даю команду-голос...приподнимаю собаку на ошейнике..хватаюсь за поручень и ору дурниной-мужик!уходи!!уходи быстро!!-не удержу собаку! щаз пожрет до инвалидности..мужик затих,,соображает_типа собаку чесал сейчас,,вроде добрая,,,я голдену опять команду_голос! второй рукой за ошейник бедного мирного голдена..ноги в упор и ору-уходи блин! не отвечаю за животное...
знаю на сто процентов,что голден ни при каких обстоятельствах человека не тронет...но..и сами целы..и девченку-дуру защитили.так что достаточно продемонстрировать свою готовность к защите..
а на днях проснулась от стука в дверь...в час ночи..подошла к глазку а на лестнице драка..мужики друг друга головами о двери дубасят(5 штук)пол и стены в кровище..женщина кричит,ребенок плачет.
в чем была.босиком...схватила берна и на лестницу..берну команду-геть!(битва тоесть)...выехала на нем на лестницу...ору-разошлись все!сейчас собаку отпущу(женщину и ребенка за спину прячу)..мужики (в различной степени опъянения) по стенкам размазались..пытаются осознать..женщина просит-отпустите собаку..а я говорю-нельзя!!!она у меня на защиту поставлена...всех сожрет...и смысл в ЗКС? голден ни когда человека не тронет,берн если отпустить покалечит...а я потом замучаюсь не превышение обороны доказывать..




Сообщение отредактировал lanaspb - Пятница, 04.01.2013, 23:23
 
ШантальДата: Пятница, 04.01.2013, 23:59 | Сообщение # 213
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lanaspb)
Лично для меня,повторюсь,"защитка" и "ретривер" понятия не совместимые..это что то из серии"самовоспитывающаяся собака"-типа это же лабрадор..его воспитывать не надо..

ну и зря... это говорит о стериотипности мЫшления :D или об ограниченности оного unknown
любую собаку можно обучить, вопрос, сколько времени уйдет на это... но поверьте есть борзые (видимо всеже были wink ), прекрасно владеющие ОКД... так же есть бернцы, которые прекрасно сопровождают хоза на охоту... и .т.д.
ну и по поводу самовоспитания... это пиар ход от продавцов, для лохов покупателей...


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
НаталкаДата: Суббота, 05.01.2013, 00:15 | Сообщение # 214
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Шанталь)
так же есть бернцы, которые прекрасно сопровождают хоза на охоту...

И охотятся..
Цитата (lanaspb)
В своей первой реплике совсем забыла сказать, что на занятия по ЗКС, я попала абсолютно случайно. Пошли издалека поглазеть, как занимается на площадке наша подружка-бурбуль. Стояли себе с "компаньоном" в сторонке, и вдруг, увидев, что происходит, и что фигурант бродит совсем недалеко, лабр проявил себя абсолютно "неправильно"

Яна, а у нас то же самое - только про охоту. Бегала собачка в сторонке, коровок пасла.. Вдруг видит - птичка бродит совсем недалеко.. Проявила себя абсолютно неправильно.. Причуяла, в стойку легавой и на крыло.. Никто ничего не понял.. Потом получился нетипичный берн-охотник. Хотя почему нетипичный?
Опять же - в стандарте ничего не сказано на счет недопустимости охоты для бернов. В комментариях - только о бережном отношении к домашней живности.
Теперь у нас двое охотников, сопровождающих и участвующих в испытаниях. Один прирожденный и "породой определенный", второй - залетная птичка. Но тоже прирожденный. ДАНО.

Цитата (krokomama)
стандарт БЗ:
Уверенная в себе, внимательная, бдительная, не знающая страха в повседневной жизни, доброжелательная и ласковая со знакомыми людьми, дружелюбная и спокойная по отношению к посторонним, среднего темперамента, поддающаяся дрессировке.


Цитата (Фрося)
1. учить собаку - надо
2. ломать психику - не надо
и без фанатизьму....

good2


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ианисДата: Суббота, 05.01.2013, 00:16 | Сообщение # 215
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (AngelDemon)
Как повторяли кинологи у нас на дрессплощадке по послушке: "Определение "собака-компаньон" не подразумевает, что ваш щенок родился с дипломом о высшем собачьем образовании под мышкой".

Цитата (Фрося)
А между тем, из темы можно сделать несколько очевидных выводов:
1. учить собаку - надо
2. ломать психику - не надо
и без фанатизьму....

good2 good2 good2 :D

Цитата (AngelDemon)
Цитата (lanaspb)
почему мы ругаем берна,который "дерет хвост" или имеет забелы но не критикуем лабра,работающего защиту

Некорректное сравнение, на мой взгляд. Нельзя сравнивать внешность и поведение. Просто собаки, имеющие недостатки как внешние, так и поведение, скажем, нетипичное для своей породы, наверное, просто не должны принимать участия в племенном разведении

Я бы "дерет хвост" не относила чисто к внешним признакам, потому, что, например, кобель "хвост драть" может абсолютно по разным причинам. Например, мои берны в спокойном состоянии или в не очень комфортном для них месте, держут хвост, как предписано стандартом. В присутствии достойного соперника, хвост прямой и задран практически под углом 90град. к спине, а вот когда им радостно, хвост может и бубликом закрутиться.
Вот и смотреть нужно наверное не хвост отдельно от собаки, а собаку в целом, темперамент с хвостом совместно :) И наблюдая за хвостом песа, можно много интересного о нем узнать wink


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
pavoncellaДата: Суббота, 05.01.2013, 00:26 | Сообщение # 216
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 12
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (iskra)
Для москвичей (буду рада повстречаться и с гостями столицы) предлагаю встретится и ответить на все интересующие их вопросы. Постараюсь. В феврале у нас будет очередная встреча молодняка. Приезжайте, поговорим, пообщаемся, без издержек инета. Для все остальных мои номера телефонов на главной странице нашего сайта. Буду рада поделиться своими знаниями с теми, кто хочет больше узнать о нашей удивительной, замечательной породе - БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД!


iskra, а откуда у вас такие обширные познания? У "заводчика" не вырастившего ни одного помета. Владеющего всего лишь третей собакой этой породы. Что вы можете расказать не имея опыта общения с собаками в стае, в щнячьем возрасте? unknown
 
tatctarДата: Суббота, 05.01.2013, 00:27 | Сообщение # 217
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lanaspb, good2 good2 Прекрасная история, сама в такой же шкуре была, как Вы в электричке, когда на меня в нашем тихом центре, в субботу днем, на глазах кучи народа, меня мужик за грудки держал и пистолетом размахивал, а в это время все собачки, кроме моего Арчухи, разбежались, а мой дурачок необученный только бегал вокруг нас и лаял, спасло только то, что мой Арчуха был крупненьким кобелем и когда я мужику, вися в воздухе и помахивая ножками, объяснила, что сейчас дам команду псу и он тогда навсегда распрощается с возможностью стать отцом, то мужик меня бросил и скрылся, а что было бы, если бы он не испугался? scratch_one-s_head unknown А уже со вторым мы ходили на занятия!

 
lanaspbДата: Суббота, 05.01.2013, 01:01 | Сообщение # 218
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (tatctar)
lanaspb, good2 good2 Прекрасная история, сама в такой же шкуре была, как Вы в электричке, когда на меня в нашем тихом центре, в субботу днем, на глазах кучи народа, меня мужик за грудки держал и пистолетом размахивал, а в это время все собачки, кроме моего Арчухи, разбежались, а мой дурачок необученный только бегал вокруг нас и лаял, спасло только то, что мой Арчуха был крупненьким кобелем и когда я мужику, вися в воздухе и помахивая ножками, объяснила, что сейчас дам команду псу и он тогда навсегда распрощается с возможностью стать отцом, то мужик меня бросил и скрылся, а что было бы, если бы он не испугался? scratch_one-s_head unknown А уже со вторым мы ходили на занятия!

вот вот..для охраны порой достаточно крупного размера и громкого голоса...а вот действительно обученную собаку(у меня-берна) я пускать на защиту даже в случае реальной угрозы не рискнула..(так как он даже просто в игре может серьезно покалечить..)а голден..по моему даже и не понял,что на защиту своей семьи встал..так...игра типа новая..лаять надо громко..а это радостно...дома то не разрешают..


 
АннушкаДата: Суббота, 05.01.2013, 01:14 | Сообщение # 219
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата (pavoncella)
iskra, а откуда у вас такие обширные познания? У "заводчика" не вырастившего ни одного помета. Владеющего всего лишь третей собакой этой породы. Что вы можете расказать не имея опыта общения с собаками в стае, в щнячьем возрасте?


а Вы много вырастили?
ну, почему такие "уроды" с 4-мя сообщениями в багаже позволяют себе отпускать такие реплики...мрак...
Девочки,
простите...ну, видать точно у народа обострение....


Сообщение отредактировал Аннушка - Суббота, 05.01.2013, 01:15
 
tatctarДата: Суббота, 05.01.2013, 01:15 | Сообщение # 220
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
lanaspb, Я тут как то в электричке ехала с 11-месячным берном, то мы сидели с ним одни, никто не решился сесть с нами рядом, так и проехали всю дорогу в полном одиночестве! :D

 
tatctarДата: Суббота, 05.01.2013, 01:18 | Сообщение # 221
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка, good2 good2 Будте терпимее, ну головка бобо после выпитого, не опохмелился народ еще! lol lol

 
ФросяДата: Суббота, 05.01.2013, 01:58 | Сообщение # 222
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну вот что мудрствовать лукаво?! Перепост с соседней темы о берне на пристройство http://bernclub.ru/forum/78-5285-2

!) Mirina,А что касается Грея, то видимо из него когда то пытались сделать охранную собаку, т.к.не выносит когда возле его носа машут палкой, да и играть с ним можно, только нужно штаны ватные одевать и тулупчик. Вот и подумайте, как его воспитывали прежние хозяева? Вряд ли им нужна была плюшка... (Сообщение № 34)

!!) Евгения,...мой пес охраняет меня.Особенно в последнее время наблюдаю за ним такое.Видно это стало происходить после летнего случая,когда Бароха хватанул за руку того дебила,который угрожал мне на улице. (Сообщение № 48) - это к вопросу о готовности берна довести несвойственную ему защитную функцию до логического конца.

Т.е., кого-то можно учить, а кого-то лучше не надо. И очень многое зависит от генетики!

А берн, надо сказать суперишечный! Просто попал не в те руки изначально - так бывает... так о том-то и речь в этой теме - нужно чувствовать и понимать своего питомца: чем он живет, на что ориентирован (это без сюсю, а чтобы было взаимно комфортно - ведь бывает же комфортно и с воспитанным булькой), чтобы мышь не становилась тигром, а берн - волком...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Суббота, 05.01.2013, 02:01
 
klvlevДата: Суббота, 05.01.2013, 11:36 | Сообщение # 223
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
А не Котяра ли это? Её выгнали с форумаНКП ,теперь опять сюда! Стиль не пропьёшь!!! wink
pavoncella [ Рейтинг 0-20 ]
Группа:
Проверенный пользователь
Замечания:
0%
Имя:
Смык Валерия Адамовна [ Женщина ]
Статус:
Нет на сайте
Дата регистрации:
Суббота, 09.06.2012, 00:23
Дата входа:
Суббота, 05.01.2013, 00:26


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Суббота, 05.01.2013, 12:14
 
klvlevДата: Суббота, 05.01.2013, 11:41 | Сообщение # 224
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Аннушка)
простите...ну, видать точно у народа обострение....

Причём давно.....
Хотя по сути она права:" У "заводчика" не вырастившего ни одного помета. Владеющего всего лишь третей собакой этой породы. Что вы можете расказать не имея опыта общения с собаками в стае, в щнячьем возрасте? " :D


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Суббота, 05.01.2013, 12:17
 
МаринаДата: Суббота, 05.01.2013, 11:59 | Сообщение # 225
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6030
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
wink

http://zennenhund.jimdo.com/

Сообщение отредактировал Марина - Суббота, 05.01.2013, 12:17
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака-компаньон, что это по вашему мнению? (Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка.)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск: