[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака-компаньон, что это по вашему мнению? (Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка.)
Собака-компаньон, что это по вашему мнению?
UlisavДата: Пятница, 04.01.2013, 14:28 | Сообщение # 176
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Фрося)
Дрессировкой конечно можно добиться многого, не спорю и с целесообразностью обучения собаки, но без ломки ее психотипа...

Золотые слова good2 Да, именно психотип - то самое зерно, которое дает нам возможность одну собаку делать мощнейшим охранником, а другую - плюшевой игрушкой даже для незнакомых людей (это вообще-то больше принято на западе, у нас ориентация больше на охранную сторону любой собаки). Однако, как правильно! Психотип - то, что определяет способности, характер и возможности данной собаки. Это нельзя не учитывать владельцам.


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
НаталкаДата: Пятница, 04.01.2013, 14:37 | Сообщение # 177
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Larisa)
для меня собака-компаньон - это та собака, с которой нам хорошо всем вместе, и которой с нами хорошо. Которая просто умирает от счастья, когда мы все вместе куда-то идем, которой нравится играть с детьми, которая просто подпрыгивает от нетерпения,видя, что я беру дрессировочную сумку, которая с удовольствием дает себя погладить маленьким детям, улыбаясь при этом во весь свой красивейший мордень.

Larisa, Значит, ты дала собаке то, что ей было нужно, раз вы вместе счастливы. wink
Цитата (Ulisav)
как повысить грамотность владельцев, их чувство ответственности за своих собак и за людей вокруг (которые могут пострадать от этих самых собак, пусть даже просто увидев на улице и испугавшись размеров собаки), как дать собаке счастье заниматься каким-либо сугубо собачьим делом,

Абсолютно согласна!
Цитата (Ulisav)
а не сходить с ума от отсутствия активности на хозяйском диване

Или наоборот - не сходить с ума от того, что собака разносит дом, что доставляет неприятности владельцам и окружающим.
Цитата (Ulisav)
Тогда отпадет всякое желание разбираться в терминах и стандартах,

Мне кажется, не верно это.. Надо разбираться и в терминах, и в стандартах, тогда можно лучше понять, что необходимо и допустимо для собаки.
Дабы кто-нибудь не пожелал отправить берна на собачьи бои. Ну подумает "сам по себе" - "а что, собачье дело, мне нравится". Или отправить берна на работу в полицию - тоже кому-то покажется интересным, что берн по ВВ будет работать.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
НаталкаДата: Пятница, 04.01.2013, 14:38 | Сообщение # 178
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ulisav)
Психотип - то, что определяет способности, характер и возможности данной собаки. Это нельзя не учитывать владельцам.

А вы говорите - не надо разбираться.. wink :D good2


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ФросяДата: Пятница, 04.01.2013, 14:42 | Сообщение # 179
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Наталка)
не сходить с ума от того, что собака разносит дом, что доставляет неприятности владельцам и окружающим.


Эта проблема решается очень просто - увеличением прогулок и разнообразием эмоциональных нагрузок, когда собаке предлагается освоить новые навыки или посетить новые места. Надо только подумать, что гулять и заниматься с собакой гораздо приятнее, чем ликвидировать последствия ее сидения в одиночестве с тряпкой и метлой наперевес... а еще бывают и невосполнимые потери в виде антикварных вазочек и дорогой модельной обуви wink

И по времени тож...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
Baltika57Дата: Пятница, 04.01.2013, 14:46 | Сообщение # 180
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ulisav)
Диван украшать?

Ну почему обязательно диван? Жизнь владельца !! Мне непонятна категоричность: собака должна...А мне моя собака ничего не должна,это я ей должна. Это моё решение-завести собаку,значит я должна создать необходимые условия. Кому-то нужна защита-ЗКС к вашим услугам ,хотя проще было бы купить алабая. А мне нужна та самая,"диванная", с которой можно погулять в парке и скоротать вечерок дома... Это моё мнение.
 
UlisavДата: Пятница, 04.01.2013, 14:51 | Сообщение # 181
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Наталка, так разбираться в психотипе конкретной особи - это ж интереснее, чем читать нудный и скучный стандарт, еще и пытаясь под него задресссировать свою собаку. Вот моя Тина - весьма охранный зенненхунд, не склонный к радостной встрече чужих даже на нейтральной территории.Она всех незнакомых воспринимает весьма спокойно, иногда настороженно, иногда равнодушно. И детей чужих она не любит, только своих. Может это из-за отстутствия должной социализации в раннем детстве, но нас (нашу семью) это вполне устраивает. Мы живем в селе и тут не обязательно, чтобы собака всех соседей радостно приветствовала, как на лестничной площадке в городской многоэтажке. И охранять, благо, нашей Тине есть что. Поэтому у нас замечательный охранный компаньон, с которым я могла бы ходить по улице без пововдка (послушность собаки позволяет), но не делаю этого, т.к. я ответственный владелец - я понимаю, что какая-нибудь сельская бабка инфаркт может получить, если вдруг Тина пробежит мимо нее на улице. А в остальном - собака как собака: гавкает, кусается, если надо будет (проверяли с опытным кинологом). Ну вот не нравится нашей девочке с чужими людьми радостно дружить - так мы ее и не заставляем, и руки к ней просим не протягивать.

У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)

Сообщение отредактировал Ulisav - Пятница, 04.01.2013, 14:57
 
UlisavДата: Пятница, 04.01.2013, 14:55 | Сообщение # 182
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 925
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Baltika57, дорогая Елена Геннадьевна, согласитесь, алабаям тоже дрессировка нужна. Их на ЗКС водят не для того, чтобы научить кусать, а для того, чтобы научить челюсти по команде разжимать.
А я про диван написала так весьма аллегорично. Для кого-то диван есть олицетворение смысла жизни. И соответственно украшение его в виде собаки - весьма логично, не так ли? :) У нас например, собака и диван - две несовместимые вещи, у Вас же, вероятно, наоборот. Но от этого суть не меняется, мы обе любим своих собак сильно-сильно friends2


У хорошей собаки не бывает плохого окраса. (поговорка)
 
НаталкаДата: Пятница, 04.01.2013, 14:56 | Сообщение # 183
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Baltika57)
А мне моя собака ничего не должна,это я ей должна. Это моё решение-завести собаку,значит я должна создать необходимые условия. Кому-то нужна защита-ЗКС к вашим услугам ,хотя проще было бы купить алабая. А мне нужна та самая,"диванная", с которой можно погулять в парке и скоротать вечерок дома...

Вы сами себе противоречите..
"собака мне ничего не должна" и "а мне нужна..". А вы уверены, что гулять вечером в парке и коротать вечер дома - это именно то, что нужно вашей собаке? Что вы ей дали все то, что должны и могли бы дать? Что она реализована с вами? Понятно, что "вам так нужно", что вам комфортно..
Кстати, вот опять противоречие данной темы - мы пишем, что с компаньоном должно быть комфортно.. А самой собаке что нужно, многие ли задумываются об этом?


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
ФросяДата: Пятница, 04.01.2013, 14:56 | Сообщение # 184
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (iskra)
Вряд ли не обученный пес пошел на человека с ножом, и тем более его обезоружил.


Алла Константиновна! Обычно для предотвращения нападения достаточно грозного рыка и злобной, ощерившейся громадными зубищами морды, в которую мгновенно превращается милое и улыбающееся лицо нашего любимого берна, собаки-улыбаки... А уж модерации его рыка, подобного рычанию кафедрального органа на самых низких обертонах, вполне хватает для вразумления самых невменяемых злодеев: они же тоже не хотят быть порванными на мелкие кусочки и вполне возможно, что собаке будет достаточно продемонстрировать свою готовность к защите...

* Пока писала этот пост, меня посетила мысль о том, что обучение по ЗКС нужно больше собаке, чем человеку... Представила себе, какой стресс у самой собаки может вызвать ситуация, если ей придется идти до логического конца. Так как такая ситуация требует от нее реализации не свойственной породе агрессивности по отношению к человеку. Именно процессу торможения надо учить собаку. Чтобы у собаки не повредилась психика после защиты, нужно, чтобы она изначально была очень устойчивой. Не все особи такой обладают...


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Пятница, 04.01.2013, 14:56
 
iskraДата: Пятница, 04.01.2013, 15:40 | Сообщение # 185
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Фрося, уважаемые форумчане, правильно здесь писала уже ШАНТАЛЬ, не дословно, конечно, привожу ее слова. Мы все говорим ВООБЩЕ и ни о чем. unknown Тема то звучит совсем по-другому... Те, кто знала моего АДМИРАЛА не по наслышке, а видели, как он работает могут меня понять о чем я говорю.... К сожалению, говоришь - одно, а понимают тебя - с точностью наоборот подчас. unknown Повторюсь еще раз, уж извините... АДМИРАЛ У МЕНЯ БЫЛ НЕ ПРОСТО ЗКС, а СОБАКА-ТЕЛОХРАНИТЕЛЬ. Это немного другое. Надеюсь, те, кто ходит (ходил) со своими собаками (любой породы) на ЗКС, ЗГС меня понимают о чем я говорю. Для него - это прежде всего, как не парадоксально это звучит, была просто - игра, которая ему очень нравилась. Каждую субботу на протяжении почти 7 лет мы ходили с ним на занятия. При всем при этом мы прошли с ним 48 выставок, где любой эксперт сам залезал к нему в зубы, заходил сзади и проверял яйца. И, он был АБСОЛЮТНО СПОКОЕН. Собаки, как и люди все очень разные.... Поэтому и профессии, что у людей, что у собак - разные... Кто - врач, кто - экономист......
Чтобы не быть "испорченным телефоном", а получается именно так, к сожалению. unknown Для москвичей (буду рада повстречаться и с гостями столицы) предлагаю встретится и ответить на все интересующие их вопросы. Постараюсь. В феврале у нас будет очередная встреча молодняка. Приезжайте, поговорим, пообщаемся, без издержек инета. Для все остальных мои номера телефонов на главной странице нашего сайта. Буду рада поделиться своими знаниями с теми, кто хочет больше узнать о нашей удивительной, замечательной породе - БЕРНСКИЙ ЗЕННЕНХУНД!


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
Baltika57Дата: Пятница, 04.01.2013, 16:05 | Сообщение # 186
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Наталка)
Вы сами себе противоречите..

И это меня не удивляет.Главное-что вы всегда пишете правильно...
Цитата (Наталка)
Что вы ей дали все то, что должны и могли бы дать? Что она реализована с вами?

Конечно нет.
Цитата (Наталка)
А самой собаке что нужно, многие ли задумываются об этом?

За "многих" отвечать не буду-не знаю. А у своей собаки обязательно спрошу.
 
krokomamaДата: Пятница, 04.01.2013, 16:23 | Сообщение # 187
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (iskra)
Для него - это прежде всего, как не парадоксально это звучит, была просто - игра, которая ему очень нравилась.

По-моему, совершенно не парадоксально. У Орлова спросила, он согласился, что это игра такая. Он вообще это все очень любит, он вот что сказал:
Цитата (Фрося)
Представила себе, какой стресс у самой собаки может вызвать ситуация, если ей придется идти до логического конца.

логический конец в ЗКС это команда хозяина об окончании упражнения и поощрение.


 
AngelDemonДата: Пятница, 04.01.2013, 16:28 | Сообщение # 188
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (lanaspb)
не делю на лабров..голденов..прямошерстных..чесапик-бей..курчавиков,толлеров и прочих.хотя изначальное предназначение их различно..н-р если голден и лабр выведены как собаки-компаньоны.то чесапик и курчавик людей при необходимости могут жрать на раз...


1. Если предназначение их различно, то почему не делите? unknown А зенненхундов тоже не делите на бернов, гроссов, бушек и аппенов? :)

2. Вы пишите, что голдена и лабра "вывели как собаку-компаньона". Поясните, как можно "вывести" друга, соучастника, соратника человека в его разнообразной деятельности? Может под словом компаньон скрывается какое-то иное значение? Может, это собака без зубов и с уровнем агрессии, равном агрессии аквариумной рыбки, для которой любой человек и все люди вместе ее хозяева? unknown

Безусловно, как писала Марина, можно и зайца научить курить, но, если ни зайцу, ни его хозяину, никакие навыки, включая курение, априори не нужны, то, тогда назначение его -- "заяц-компаньон" unknown Подчеркну, что не вижу в этом ничего плохого. Как говорят, кто на что учился: кто-то на поводыря, а кто-то на компаньона. Все течёт, все меняется. Раньше женщины сидели в пещере и поддерживали огонь, а мужики гонялись за мамонтом. Теперь как-то немного по-другому. По-другому, рассматривается и предназначение животных. С овцами, опять-таки в Киеве напряженка, не знаю, как в Москве.

3. Если вернуться к назначению породы, то у лабрадоров есть назначения -- охота, поиск, спасение людей, собака-поводырь... И каждое из этих назначений, на мой взгляд, само собой подразумевает компаньонство, поскольку осуществляется собакой в компании своего хозяина.

4. Необходимости "жрать людей" нет.

Может существовать лишь необходимость хозяина в защите доброй и адекватной собакой от агрессивно настроенного постороннего человека. Защита эта, во-первых, осуществляется собакой под контролем человека, которого она защищает. А во-вторых, как уже писала Наташа, это должно быть ДАНО собаке, собака должна хотеть не убежать и спрятаться в случае опасности, а защитить! Безусловно, такой навык (как наверное любой!) не должен прививаться человеком собаке насильно, с ломкой ее психики, с хлыстами и прочими атрибутами садо-мазо.

Если лабр труслив, постоянно прячется в ногах или за спиной хозяина, боится чужих людей, чужих собак, выстрелов, агрессивен из-за своей трусости и швыряется на всех прохожих просто на истерике, то 100 процентов не стоит из собаки с таким характером "лепить" себе защитника. Тогда, безусловно, если есть потребность в защите, стоит завести собаку из числа тех пород, которые по стандарту должны охранять человека (хотя не факт, что они будут соответствовать стандарту :D, видела я и овчарок с бульмастифами, которые писались от страха при приближении к ним размахивающего руками фигуранта... вот кому психику ломали!).

5. В своей первой реплике совсем забыла сказать, что на занятия по ЗКС, я попала абсолютно случайно. Пошли издалека поглазеть, как занимается на площадке наша подружка-бурбуль. Стояли себе с "компаньоном" в сторонке, и вдруг, увидев, что происходит, и что фигурант бродит совсем недалеко, лабр проявил себя абсолютно "неправильно" :D Чем привлек внимание изумленной публики с "серьезными" собаками и инструкторов. Предложили протестировать, мне стало интресно, потом я поняла, что это здорово, имея двух девочек-подростков иметь собаку, которую можно научить нас защищать, позанимались с год и .. всё! Вот и весь "криминал".

При этом я, честно, не хожу по улицам с плакатом "Все-все-все ведите своих лабров на ЗКС!". Абсолютно согласна, что не стоит культивировать назначение, вцелом не свойственное породе, ее назначению (подчеркну, под назначением я, прежде всего, понимаю то, что написала в п. 3). Но у каждого правила есть исключения. Не надо всех под одну гребенку ровнять! no И удручающее зрелище в виде появления агрессивных лабрадоров на улицах не только Москвы, но и Киева :( , все-таки вряд ли связано с желанием хозяев превратить их в овчарок с алабаями. Что-то тут другое, а? wink


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.

Сообщение отредактировал AngelDemon - Пятница, 04.01.2013, 16:34
 
Ольга-БерниДата: Пятница, 04.01.2013, 17:46 | Сообщение # 189
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
AngelDemon, Ну какая же Вы умница! l_daisy

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
taorenДата: Пятница, 04.01.2013, 19:54 | Сообщение # 190
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Почитала вчера, подумала, хотела, что то написать...передумала...а сегодня вот не выдержала
народ ну о чем тема??? что тут обсуждается? Чем она полезна для новичка??? В чем польза если я соба компаньоном буду считать? А если всё их, собачье, свободное время занимаюсь я, а муж только пузы вечером после работы и перед ней чешет - он им компаньон или они ему? И какое отношение имеет ОКД, ЗКС, УГС и т.д. к классификации породы - воспитание и дрессировка то всем нужна...
А еще поняла, что я старая...вот прям натурально...раньше было разделение - служебные, декоративные и охотничьи породы ВСЁ!!! Ну не было компаньонов, бойцовых и т.д.
 
Baltika57Дата: Пятница, 04.01.2013, 20:38 | Сообщение # 191
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (taoren)
А еще поняла, что я старая...вот прям натурально...

:D Ну-ну!! Что же мне говорить? :D
Цитата (taoren)
народ ну о чем тема??? что тут обсуждается?

Вот..зрите в корень.Больше обсуждать нечего,поэтому..на безрыбье...
Вот выставка будет...а пока тута. :D
 
Baltika57Дата: Пятница, 04.01.2013, 20:50 | Сообщение # 192
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Ulisav)
алабаям тоже дрессировка нужна.

Больше,чем бернам.Это моё мнение.
Цитата (Ulisav)
А я про диван написала так весьма аллегорично.

Это в смысле Обломова?
Цитата (Ulisav)
Для кого-то диван есть олицетворение смысла жизни.

Не,не встречала таких.А вот холодильник-смысл жизни-это да,бывает.
Цитата (Ulisav)
мы обе любим своих собак сильно-сильно

Однозначно!! И это главное!!
Спасибо Вам за безупречную вежливость..это редкость. friends2 friends2 friends2
 
krokomamaДата: Пятница, 04.01.2013, 21:04 | Сообщение # 193
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (taoren)
Чем она полезна для новичка???

А почему все должно быть полезно для новичка?

Цитата (Baltika57)
Не,не встречала таких.

А я встречала... паааатрясающее зрелище.


 
ШантальДата: Пятница, 04.01.2013, 21:15 | Сообщение # 194
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4704
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Larisa)
да! Именно так! И мне не раз помогало умение моей собаки меня защитить! И поэтому я буду и дальше учить моих собак не агрессии, а умению постоять за своих! Да, что-то есть на инстинкте. Но развиться этому надо помочь, надо научить,как.

именно, ОБУЧИТЬ собаку, правильно реагировать и давать адекватный отпор... (правильно кусаться тоже надо учиться)
Цитата (taoren)
А еще поняла, что я старая...вот прям натурально...раньше было разделение - служебные, декоративные и охотничьи породы ВСЁ!!! Ну не было компаньонов, бойцовых и т.д.

старая гвардия как старый конь, борозды не испортит ;)
Цитата (Baltika57)
Кому-то нужна защита-ЗКС к вашим услугам ,хотя проще было бы купить алабая. А мне нужна та самая,"диванная", с которой можно погулять в парке и скоротать вечерок дома... Это моё мнение.

угу, и мое, НО, умение защитить в парке на прогулке, ох, как пригодится, даже владельцу чихуяшки... поверьте, хуяки ох как могут защитить хоза...
вобщем современное воспитание как детей так и собак , оставляет желать лучшего... mad
я толко что своей дочери об этом говорила... ну недело, когда ребенок после года, срет только в памперс и не желает сесть на горшок... блин, поубивалабы всех современных "гуру" от психологии... mad mad mad


... и опыт, сын ошибок трудных ...
www.bern-gross.ru
 
Baltika57Дата: Пятница, 04.01.2013, 21:22 | Сообщение # 195
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Шанталь)
поверьте, хуяки ох как могут защитить хоза...

Пытаюсь представить!! :D
Цитата (Шанталь)
вобщем современное воспитание как детей так и собак , оставляет желать лучшего...

Всё зависит от воспитателей.У меня к детям и собаке претензий нет. К внучкам тоже,хотя я их не воспитывала.
Цитата (Шанталь)
недело, когда ребенок после года, срет только в памперс и не желает сесть на горшок...

У нас разный стиль эпистолярного жанра,но одинаковый подход.Уверена,Вы бы перевоспитали за два дня(я о горшке).
 
krokomamaДата: Пятница, 04.01.2013, 21:24 | Сообщение # 196
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Шанталь)
хуяки ох как могут защитить хоза...
и не только хоза. Любимая хохма Орлова про чихуя, которого хоз водил на дрессплощадку, и даже какое-то там кусание они проходили. Так вот, оставил этот хоз своего чихуя в машине, а сам вышел в магазин. Какой-то идиот решил машинку угнать. Чихуй вцепился ему в шею. Угонщик долго лечился, хоза судили, судья долго хохотался, когда ей показали "это страшную опасную дрессированную собаку".


 
ЕвстегнейДата: Пятница, 04.01.2013, 21:39 | Сообщение # 197
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (taoren)
Чем она полезна для новичка???

новичкам не только в породе но и в содержании любой собаки, полезно втолковать что собака- это ответственность...со всеми вытекающими- кормежкой,дрессурой и уходом..На днях ради интереса почила отзывы о БЗ,интересно стало с моим мнением совпадет или нет, такого начиталась:собаки добрые,диванные почему-то как кошки!?, самодрессирующиеся shok ,не требующие особого ухода!?неприхотливые в еде-едят что дадут,и самое интересное им не нужны витамины и различные добавки(полезные)... shok shok Витамины и добавки это только выставочным собакам,да и то по согласованию с заводчиком...Это я почти дословно процитировала один такой отзыв,видимо по таким представлениям часто и заводят собаку,а потом отказываются когда псина вырастает и не соответствует их представлениям :(
У нас в городе мало БЗ, где-то около 5-6,вчера увидела объявление,о продаже подрощенной девочки(1 год), привезенной из другого города-наигрались видимо уже, псинка выросла, на фотке глаза у этой девочки -грустные :(

AngelDemon,
+100



 
AngelDemonДата: Пятница, 04.01.2013, 21:42 | Сообщение # 198
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3422
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (taoren)
разделение - служебные, декоративные и охотничьи породы ВСЁ!!!


good2

Цитата (taoren)
народ ну о чем тема???


О том, каково предназначение зенненхундов friends2 friends2 friends2

Цитата (taoren)
Чем она полезна для новичка??


Тем, что любая книга о собаках для новичков начинается со слов: "Перед тем, как приобрести собаку, нужно разобраться сначала, для чего именно была выведена порода собак, которая вас интересует"... Как-то так unknown


Если ваша собака считает вас лучшим хозяином на свете - другого мнения быть не может.
 
ЕвстегнейДата: Пятница, 04.01.2013, 21:47 | Сообщение # 199
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (Шанталь)
угу, и мое, НО, умение защитить в парке на прогулке, ох, как пригодится,

полностью поддерживаю,глупо наверное гуляя вечером в парке с внушительных размеров псинкой, убегать с ней в ужасе от какого-нибудь неадекватного алкоголика :)



 
lanaspbДата: Пятница, 04.01.2013, 21:55 | Сообщение # 200
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата (krokomama)
Гораздо хуже не давать возможности детям заниматься тем , что делает их счастливыми. Есть у меня любимая цитата по этому поводу:
"Я поддерживаю любое желание моего сына или моей дочери, если оно делает их счастливыми.

про детей совершенно согласна..а про собак..я не заводчик..-просто любитель..но ведь не зря собак выводят по породам..борятся не только за определенный окрас,ширину проточин и высоту "носочков"..но..еще и характер,который выводился именно в этой породе и соответствует ..почему мы ругаем берна,который "дерет хвост" или имеет забелы но не критикуем лабра,работающего защиту,в то время как стандарт описывает темперамент ретривера как доброжелательный и не склонный к агрессии?
когда моя дочь оставила занятия танцами и ушла в каратэ,туризм и скалолазание и добилась в спорте серьезных успехов(хоть я и не вывешиваю их на форум ;-) я ни разу не сомневалась,давая ребенку(которому сейчас уже 19)заниматься тем,что по душе..
но ретривер,нашедший себя в охране и ЗКС напрягает меня не смотря на заверения "
Цитата (Ulisav)
я имела счастье общаться с лабром Angeldemon лично. Абсолютно адекватный лабр,жизнерадостный, любящий игры, собак

Лично для меня,повторюсь,"защитка" и "ретривер" понятия не совместимые..это что то из серии"самовоспитывающаяся собака"-типа это же лабрадор..его воспитывать не надо..

Цитата (Ulisav)

Тут надо говорить не о том, кто из собак компаньон, а кто охранник, надо говорить, как повысить грамотность владельцев, их чувство ответственности за своих собак и за людей вокруг (которые могут пострадать от этих самых собак, пусть даже просто увидев на улице и испугавшись размеров собаки),

именно..Повысить грамотность владельцев..
к сожалению,знаю лично,и,уверена,многие знают(даже если и не напишут сейчас..в этой теме..) лабров(изначально адекватных..доброжелательных..),но испорченных словами заводчиков и мнением о том,что ретривера воспитывать не надо..он от природы ангел..(только у нас в подъезде трое таких..которые жруться страшнее,чем стафорд(опять таки из нашего подъезда) так что...лично меня пугает официальное заявление,что лабр может отлично работать охрану..страшно представить тех,кто не желает заморачитваться с дрессировкой но решит взять лабра как собаку охранника.


 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Собака-компаньон, что это по вашему мнению? (Зененхунды как собаки компаньоны, правда или сладкая сказка.)
Поиск: