[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » обсуждение вязки "без тестов" (перенос из темы "Наше "СТИХИЙНОЕ" счастье")
обсуждение вязки "без тестов"
Ольга-БерниДата: Среда, 09.04.2014, 19:45 | Сообщение # 26
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Какая развернулась дискуссия на том же самом пустом месте, где и обычно... :D

Конечно, никто не обязан ни перед кем отчитываться, тем более, когда мы даем щенкам свое имя, на которое работаем.
Но я все-таки решила сказать. Тесты кобелю сделаны ровно за год до того, как от него получен первый помет, еще в 2011 году. Суке снимки пока не делали - на мой взгляд оно того не стоило, облучать повязанную девочку. Как только откормит, непременно сделаем.

По части поголовного обследования пометов - об этом уже говорили, это утопично, хотя в моем договоре есть такой пункт. Но по большому счету, обязать хозяев выполнить этот пункт мы не можем. Поэтому стараюсь мотивировать сделать хотя бы снимки и получить заключение по ним у одного из четырех признанных в Питере ортопедов - Сотников, Ефимов, Стекольников, Алексашина. Я не могу внятно объяснить владельцам, зачем им официальный сертификат от г-на Барбосова...
Пока все мои дети, сделавшие обследования, имеют результат А/0.

И - золотые слова -

Цитата iskra ()
как здесь мы уже читали неоднократно, что и у здоровых собак с идеальными тестами могут рождаться разные щенки.


И в заключение: я довольно давно где-то прочла или услышала замечательную фразу:
"Пока ты копаешься в чужом огороде, в твоем или уже копается кто-то другой, или растут сорняки!" :D

Давайте помнить об этом, коллеги! friends2 Предлагаю закрыть обсуждение проблем разведения в этой теме. Она создана для фотографий и рассказов о щенках. И инспекции сюда - не по адресу. no


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
AusraДата: Четверг, 10.04.2014, 11:46 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Олъга, а у Барселони какая дисплазия? Недавно видела её у тебя на сайте планок вязки,а потом изчезла. Ты сделала ей дисплазию ?
Некогда небуду верит на слово что сделали дисплазию, (уже нетакая наивная,) если сделали тест дисплазий,должна и быт и потверждение,сертификат


Сообщение отредактировал Ausra - Четверг, 10.04.2014, 13:52
 
ШЕРИДата: Четверг, 10.04.2014, 13:56 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мдя... scratch_one-s_head давно видать не скандалили, заскучали что-ли? wink

Я вас ща помирю... :D

Цитата Ausra ()
Поэтому стараюсь мотивировать сделать хотя бы снимки и получить заключение по ним у одного из четырех признанных в Питере ортопедов - Сотников, Ефимов, Стекольников, Алексашина.


так вот... очень тесно общаясь с Сотниковым и с Алексашиной по поводу своих собак я ни раз слышала от них такую фразу.
" Все ваши тесты-средство успокоения, ни один из снимков не дает правдивой картины состояния сустава, если собака не явный инвалид. Так что вы разводите ВНЕШНЕ ЗДОРОВЫХ СОБАК, НЕ БОЛЕЕ ТОГО."

Так что тесты делаем для себя. дабы жить с совестью в мире и для..... конкурентов. дабы отстали и не было повода злословить." wink

А по-поводу " прямых указаний сверху" от лица товарищей. считающих себя вершителями чужих судеб....( ни как не меньше :D ) дык... собака лает. а караван идет... wink надоест-охрипнет...


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
AusraДата: Четверг, 10.04.2014, 14:00 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Цитата ШЕРИ ()
Цитата Ausra ()
Поэтому стараюсь мотивировать сделать хотя бы снимки и получить заключение по ним у одного из четырех признанных в Питере ортопедов - Сотников, Ефимов, Стекольников, Алексашина.


Ето не мой слова,ето писала Олга :)
 
ШЕРИДата: Четверг, 10.04.2014, 14:03 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, извини... unknown пусть поправят модераторы.. вот так сработала техника.. unknown


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
AusraДата: Четверг, 10.04.2014, 14:13 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Цитата ШЕРИ ()
Так что тесты делаем для себя. дабы жить с совестью в мире и для..... конкурентов. дабы отстали и не было повода злословить."

Тесты делаем для себя и чтоби знали далнейшим можно или нелзя повторит ету или иную вязку, ето помогает статистика, чем болше детишек делает тесты,тем болше полза питомнику. А кто говорит " У меня все детишки А/О , раскажите сказки бабушком :)


Сообщение отредактировал Ausra - Четверг, 10.04.2014, 14:19
 
АннушкаДата: Четверг, 10.04.2014, 14:24 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
так вот... очень тесно общаясь с Сотниковым и с Алексашиной по поводу своих собак я ни раз слышала от них такую фразу.
" Все ваши тесты-средство успокоения, ни один из снимков не дает правдивой картины состояния сустава, если собака не явный инвалид. Так что вы разводите ВНЕШНЕ ЗДОРОВЫХ СОБАК, НЕ БОЛЕЕ ТОГО."


Олечка! Нежно к тебе отношусь, но мимо пройти не смогла.
Давеча во вторник была у Сотникова и снимала Ромку во всех ракурсах на предмет диспы (пора малышу по возрасту). С Мишей мы друг друга знаем лет 5=мь и знаешь прочла тебя и решила его набрать.. Я думаю, ты вообще его неправильно поняла, если не сказать больше.


Сообщение отредактировал Аннушка - Четверг, 10.04.2014, 14:57
 
ШЕРИДата: Четверг, 10.04.2014, 14:42 | Сообщение # 33
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка, Ань, вот за что купил-за то подал. unknown Гуся в 5 месяцев долго лечила у него. дисплазия по нулям, а вот хромал.Прошло, но были сказаны именно такие слова. как я писала выше. unknown

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Четверг, 10.04.2014, 14:44 | Сообщение # 34
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ausra, С этим согласна. Хотя. бывают и совершенно "чистые" пометы. :)

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
krokomamaДата: Четверг, 10.04.2014, 14:57 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra ()
Поднимите руку, у кого сверяли клеймо и считывали ЧИП, соответствует он предъявленной родословной...

Поднимаю руку.


 
AusraДата: Четверг, 10.04.2014, 15:07 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Цитата ШЕРИ ()
Ausra, С этим согласна. Хотя. бывают и совершенно "чистые" пометы.

Конешно бивает чистые помёты,но я неверю что из 6 или болше помётов,с разными суками и кобелями всё чисто, вот если бы показали сертификати,тогда и убедили что так бивает,я бы взяла слова свой обратно :)
 
ШЕРИДата: Четверг, 10.04.2014, 15:12 | Сообщение # 37
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
Цитата iskra ()
Поднимите руку, у кого сверяли клеймо и считывали ЧИП, соответствует он предъявленной родословной...

Поднимаю руку.


присоединяюсь. Всех проверяли по чипу и родухе. и в Литве и в России.


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
КатиДата: Четверг, 10.04.2014, 15:20 | Сообщение # 38
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1471
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Аннушка, поддержу Шери, мне Сотников сказал примерно тоже. Только речь шла про локти и смысл его слов в том, что требуемые РКФ проекции не покажут диспу.

Что б толстой свинкой стать надо много есть и долго спать! (С) прапорщик Задов
 
krokomamaДата: Четверг, 10.04.2014, 15:20 | Сообщение # 39
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вообще, я давно не была на форуме, не узнаю место. unknown Мы что, на полном серьезе сейчас обсуждаем надо ли делать тесты собакам для разведения? Вот мы здесь? Я себя как-то неуютно чувствую....

 
БоризеттаДата: Четверг, 10.04.2014, 15:24 | Сообщение # 40
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
Мы что, на полном серьезе сейчас обсуждаем надо ли делать тесты собакам для разведения?


krokomama, Наташа, отстала ты от жизни..... Всерьез обсуждаем и уже не в первый раз. :D
А главное это обсуждают заводчики которые вяжут без тестов, потому что собаки их здоровы и без рентгена. lol


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
krokomamaДата: Четверг, 10.04.2014, 15:26 | Сообщение # 41
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Боризетта ()
Наташа, отстала ты от жизни.....

Что-то и догонять уже не хочется. Пусть их...


 
AusraДата: Четверг, 10.04.2014, 15:29 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Цитата Боризетта ()

А главное это обсуждают заводчики которые вяжут без тестов, потому что собаки их здоровы и без рентгена

я ещё добавила что и теми создают про всякие тесты, про семинари об дисплазий, но в практике совсем иначе...
 
ШЕРИДата: Четверг, 10.04.2014, 15:29 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
krokomama, Да Бог с тобой.. :) Конечно надо, не на глаз же определять..раз другого более точного способа нет. unknown Но ЗАСТАВИТЬ кого-то что-то сделать...или требовать ... это уже край.. unknown

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ШЕРИДата: Четверг, 10.04.2014, 15:33 | Сообщение # 44
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Кати ()
Аннушка, поддержу Шери, мне Сотников сказал примерно тоже. Только речь шла про локти и смысл его слов в том, что требуемые РКФ проекции не покажут диспу.

да, точно, а вот Алексашина говорила такое же и про тазобедренные, когда я там лечила связки Нуара. unknown


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
krokomamaДата: Четверг, 10.04.2014, 15:37 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
Но ЗАСТАВИТЬ кого-то что-то сделать...или требовать ... это уже край..

Нет, не надо заставлять никого ничего делать. Безотносительно к конкретному случаю, чтобы не быть обвиненной в предвзятости, мы ведь уже несколько раз обсуждали желаемые требования к размещению объявлений о продаже щенков? bernclub не авито, это относительный "знак качества", ну, мне так раньше казалось, это клуб ответственных владельцев и ответственных заводчиков, был... :(


 
БоризеттаДата: Четверг, 10.04.2014, 15:45 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата krokomama ()
клуб ответственных владельцев и ответственных заводчиков, был... :(


krokomama, lol Когда был? Это тебе только так казалось.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
БоризеттаДата: Четверг, 10.04.2014, 15:49 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
Тесты кобелю сделаны ровно за год до того, как от него получен первый помет, еще в 2011 году.


Вот пример, тесты сделаны в 11 году, вязка состоялась, щенков продают, но результат тестирования не публикуют..... scratch_one-s_head

Цитата Ольга-Берни ()
Суке снимки пока не делали - на мой взгляд оно того не стоило, облучать повязанную девочку.


Так рентген нужно было делать до предполагаемой вязки, чтоб знать здоровы ли суставы у матери.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
AusraДата: Четверг, 10.04.2014, 16:12 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





Ольга-Берни А мне ещё вопросик стучит, толко я не требую но прошу, можеш Олга придявит сертификат дисплазийи с девочками,которы вязался Урано, ты мне сказала что они ест, я поверила, сечас уже посфактум, но еи можеш потвердит свои слова,я была блогадарна :)

Сообщение отредактировал Ausra - Четверг, 10.04.2014, 17:03
 
СтешкаДата: Четверг, 10.04.2014, 16:14 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ШЕРИ ()
Всех проверяли по чипу и родухе. и в Литве и в России.

Цитата krokomama ()
Поднимите руку, у кого сверяли клеймо и считывали ЧИП, соответствует он предъявленной родословной...

Поднимаю руку.


Девушки, вам повезло. В Москве только Самошкин - старший сверяет клеймо, но мало кто пользуется его услугами. Во-первых, дорого. Во-вторых, предварительная запись и очередь в несколько недель. Не каждому удобно. А вот остальные врачи сверяют клеймо по настроению. У них отношение к снимкам для РКФ, мягко сказать, пофигистское. Самошкин же за дополнительную плату дает подробное описание снимка с заключением. Это речь идет о столицах. А как быть тем, кто живет в глубинках российских? У них то и рентген для людей не всегда можно сделать.

Цитата Ausra ()
Тесты делаем для себя и чтоби знали далнейшим можно или нелзя повторит ету или иную вязку, ето помогает статистика


О достоверности статистики можно говорить только при 100% охвате поголовья. Не может заводчик охватить 100% всех щенков, рожденных от собак его питомника. Прежде всего не обследованными останутся умершие в родах щенки. Уже статистика не достоверная. Давайте не лукавить. Делаем снимки, что бы снять с себя ответственность, не более того. Иначе, почему заводчики в своих договорах писменых/устных оговаривают, что отсутствие дисплазии у родителей не гарантирует ее у щенков.
А еще я бы не путала такие понятия, как тестирование на наследственное заболевание, которое проводиться при наличии ген-маркера, то есть выявленного гена отвечающего за конкретную патологию и снимки суставов. Это всего лишь рентгеновские снимки собак. Никакого отношения к генетическому исследованию они не имеют. Я в прошлом году, во Франции, общалась со специалистами ведущими работу по поиску гена, отвечающего за наследование дисплазии у собак. Они смущенно улыбались и констатировали, что пока даже не могут определить направление, в котором искать этот ген. Одним словом, полигенное наследование.
Я считаю, что снимки делать нужно, хотя бы для своего спокойствия, что бы совесть была чиста.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
AusraДата: Четверг, 10.04.2014, 16:20 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Цитата Стешка ()
О достоверности статистики можно говорить только при 100% охвате поголовья. Не может заводчик охватить 100% всех щенков, рожденных от собак его питомника

Стешка Смотрите, а почему нелзя делат виводи,ну вот пример родилос 10 щенков, ну сделали 6 примерно,все чистые,ок,если понравился помёт можно и повторит. А если из 10 у 6 щенков появилос разная степен дисплази, повторит вязку было бы глупо,хот и выросли отличные представители породи. Вот что я имею виду
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » обсуждение вязки "без тестов" (перенос из темы "Наше "СТИХИЙНОЕ" счастье")
Поиск: