[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Обращение к заводчикам бернских зенненхундов России
Обращение к заводчикам бернских зенненхундов России
ШЕРИДата: Воскресенье, 22.03.2015, 13:29 | Сообщение # 176
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Lynyasha,
Схожую мысль я уже озвучивала в разных темах. Уже скоро бернов будет много.Качественных, конечно, меньше, но плодить будут всех. Цены упадут. Знатоки будут покупать собак в проверенных питомниках , отличающихся ЗДОРОВЬЕМ, ЭКСТЕРЬЕРОМ И ХАРАКТЕРОМ. Но! Желающих будет немного , платить они будут щедро, но объем таких продаж будет мизерным. А вот все. что ниже или около среднего будет стоить дешево и это будут основные продажи.
Приходим к тому, к чему идут и приходят все породы. Те, кто вкладывал душу и ДЕНЬГИ в собак не ожидая прибыли, имея дополнительный доход выживут и будут разводить качественное поголовье.Остальные будут экономить,ибо продажи не покроют убытки,а хозяину тоже кушать надо. Следовательно,будут дешевые вязки,дешевые корма и врачи , ну и как следствие, очень посредственные собаки.


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
SHELLIДата: Воскресенье, 22.03.2015, 14:52 | Сообщение # 177
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 1656
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта, Юля, я как раз считаю что Ваш питомник одни из 2-3 питомников, который может себе позволить,
выбраковать из производства одного - двух бернов и либо отдать его, либо оставить в питомнике, не используя в разведении.

Но например "Я" вложившись в берна, купив его за хорошие деньги, закрыв ему титулы, живя с ним в одном доме - не могу себе позволить отдать его - я люблю его,
и не использовать в разведении тоже не могу у меня вторая собака Гросс, а я хочу щенков берна ! А завести еще одного берна, тоже не могу - это дорого и долго, да и место не позволяет, я люблю собак и все мои собаки живут со мной в доме - я хорошая и добрая ! - Таких заводчиков больше 90% Они не откажутся от вязки проблемных собак !


Цитата Lynyasha ()
вопрос о здоровье бернов и как этого достичь в максимальной мере - никто рассматривать в полном объёме не будет..

Думаю, что Боризетта, знает ответ на этот вопрос и использует свои знания в своей работе ( это комплимент, а не издевка)

А владелице питомника "Я" это не надо ! она хочет щеночков и покупатели у нее всегда найдутся на этих щеночков за 5-15 тыс. руб .

Первоначально, надо выяснить, возможно ли заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила, а потом имеет смысл придумывать эти правила, иначе все бессмысленно unknown

НО помню в детстве, когда родители в начале 80х покупали сенбернара они 6 мес стояли в очереди на щенка, а когда взяли его, вырастили и много выставляли, уже девочки стояли к нему в очередь на вязку, а клуб решал кого и когда он будет вязать - значит как-то же можно .... хотя и птичий рынок был ...


Большой Швейцарской Зенненхунд (Гросс)
http://www.shellhouse.ru/
 
ШЕРИДата: Воскресенье, 22.03.2015, 15:03 | Сообщение # 178
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата SHELLI ()
Первоначально, надо выяснить, возможно ли заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила, а потом имеет смысл придумывать эти правила, иначе все бессмысленно
уффф... я не одинока. good2

Цитата SHELLI ()
клуб решал кого и когда он будет вязать - значит как-то же можно .... хотя и птичий рынок был
Вот! Клуб!! good2 Как я тоскую по этим временам.. blush По профессиональным кинологам- фанатикам пород.. blush


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 16:01 | Сообщение # 179
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Lynyasha, соблюдение правил зависит только от профессионализма и совести заводчика. Подчас это даже является фактором более тщательного подхода ко всем этапам разведения. Штучный товар, понимаете ли, ювелирная работа... Но и затраты, т.е.рентабельность, того... scratch_one-s_head Здесь, как и в любом деле нужен серьёзный бизнес-план, если это является единственным источником дохода. И тогда уж либо хорошее спонсирование на начальном этапе, тогда дело развивается быстро и динамично, либо с малого самостоятельно, тогда долго и затратно. Но ни то, ни другое не является причиной ни положительных, ни отрицательных результатов. Выходит, совесть и вдумчивость - единственный залог успеха.

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ЕвстегнейДата: Воскресенье, 22.03.2015, 16:09 | Сообщение # 180
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2419
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата SHELLI ()
Первоначально, надо выяснить, возможно ли заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила, а потом имеет смысл придумывать эти правила, иначе все бессмысленно

никаких законных оснований у вновь созданного СОЗ "заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила" не будет unknown ,поэтому ... "иначе все
бессмысленно "...Получится только дополнительное раздробление на "кланы" заводчиков и владельцев, т.е. кто куда и к кому примкнул... scratch_one-s_head





Сообщение отредактировал Евстегней - Воскресенье, 22.03.2015, 16:09
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 16:15 | Сообщение # 181
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата SHELLI ()
Первоначально, надо выяснить, возможно ли заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила, а потом имеет смысл придумывать эти правила, иначе все бессмысленно


При нынешнем законодательстве, вернее, при его отсутствии, ни заставить, ни обязать... Поэтому будут элитные дорогие и простые, для души и без претензий. А породу, все-таки, будут двигать элитные и дорогие. В конце-концов, каждая животинка имеет право на существование, главное, чтобы не под забором и не на помойке.

Цитата SHELLI ()
клуб решал кого и когда он будет вязать


Где эти благословенные советские времена?... unknown Делов-то: обязать клубы под неусыпным контролем РКФ хотя бы проводить вязки, роды и актировки в присутствии комиссии, как бывалочи... А вязки пусть планирует заводчик. Не надо ограничивать в творчестве.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
AusraДата: Воскресенье, 22.03.2015, 16:21 | Сообщение # 182
Группа: Удаленные





Цитата SHELLI ()
Первоначально, надо выяснить, возможно ли заставить или обязать ВСЕХ - выполнять придуманные правила, а потом имеет смысл придумывать эти правила, иначе все бессмысленно

Застовит невозможно,но изменит слова рекомендовано сделат тесты на надо делат думаю можно, приведу пример, например СОЗ принимает решение обратитса РКФ своими новими представленами предложениями ,правилами разведение,и РКФ решает принят етые правила всем или нет. У нас так было,наш клуб обратился в ЛКД с новими правилами разведение бернов и ЛКД их принял,значит все владелци бернов которые имеет ФЦИ документи обезаны х держатса етими правилами,если нет ,ест болшие штрафи и тд. Система работает,поверте :)


Сообщение отредактировал Ausra - Воскресенье, 22.03.2015, 16:22
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 16:32 | Сообщение # 183
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну вот!!! Первое благое дело неформальной некоммерческой организации"Союз ответственных заводчиков": разработать и подать в РКФ "Требования к вязке, родам и актировке собак". Это ведь тоже кто-то должен протолкнуть, если этим не занимается НКП. Надо всего лишь выкопать документы советских времён и, если надо, усовершенствовать. А там будет недалеко до борьбы с неконтролируемым разведением. Просто нужны грамотные люди, специалисты в собаководстве и юриспруденции, готовые работать на общественных началах, то ись бесплатно, потому как на такую работу ни НКП, ни РКФ денег не выделит.
Сергей!!!!Ау... Тема обрастает смыслом... Кажется... blush


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)

Сообщение отредактировал Фрося - Воскресенье, 22.03.2015, 16:34
 
klvlevДата: Воскресенье, 22.03.2015, 17:54 | Сообщение # 184
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Читала-читала.......разведением должны заниматься специалисты-профессионалы,а не финансисты-инженеры- продавцы......люди знающие в совершенстве предмет приложения своего труда.А то же ведь купят суку и давай вязать,бизнес такой-хочу щеночков!
Ну не должно такого быть,пока не будет соответствующего решения РКФ и строго не будут соблюдаться нормы в кинологии,будут породы таким образом уничтожаться,или же строгий контроль клубов и консультации отдельных частных заводчиков.Но видно это утопия.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
Elena_KДата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:16 | Сообщение # 185
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Фрося, Что такое "требование к родам"?
 
iskraДата: Воскресенье, 22.03.2015, 18:19 | Сообщение # 186
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6135
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата klvlev ()
,пока не будет соответствующего решения РКФ и строго не будут соблюдаться нормы в кинологии,будут породы таким образом уничтожаться,или же строгий контроль клубов и консультации отдельных частных заводчиков.Но видно это утопия.
good2
Решения в ближайшем времени, думаю не будет. Так и в соседних КОРОЛЕВСТВАХ, т.е. за рубежом, не все так безоблачно, как хотелось бы. Иначе откуда с каждым годом в породе появляются все новые и новые проблемы..... Дело то ни в отечественном собаководстве, а в том, кого пускают в племенное разведение...Посмотрите, хотя бы каталоги с выставок, приставки то, в большинстве отечественные, а производители, в большинстве своем, привозные. При чем, зная, что за определенными питомниками идут определенные недостатки, но, все равно, опять и опять ВЕЗУТ щенков из таких питомников........ :(
Контроль со стороны клубов в настоящее время возможен только за племенным поголовьем входящим в клуб. А, что делать с теми, кто напрямую ЗАВЯЗАН на РКФ?????
Для начала, не плохо бы создать, по соглашению с владельцами питомников (сук) КОМИССИЮ по актировке щенков. Почему по актировке, потому, что, я знаю всего несколько человек, как говорится на пальцах одной руки, которые выбраковывают щенков с пометкой на щенячках и в общепометке (которую сдают в РКФ) "БЕЗ ПЛЕМЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ". А большинства, к сожалению, ПЛЕМБРАКА - НЕ БЫВАЕТ... unknown Поэтому то и ОКАЗЫВАЮТСЯ в производителях собаки с изломом хвоста, получив при этом оценку для племенного разведения, так как и на выставках ни каждый эксперт хвосты проверяет... :(
Не знаю, поможет ли в этом НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ или нет... Раз ЛЮБЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ для заводчиков не будут иметь ни только силу закона, а даже рекомендаций, надо искать другие формы ОБЩЕНИЯ.


питомник "Гордость Адмиралтейства"
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:20 | Сообщение # 187
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Elena_K ()
Что такое "требование к родам"?


Возможно я коряво высказалась и наверняка в прежних документах есть правильное определение. Я имела ввиду необходимость присутствия при родах комиссии, как раньше.

Цитата iskra ()
ОКАЗЫВАЮТСЯ в производителях собаки с изломом хвоста


Алла Константиновна, это еще что... Важнее не допускать к разведению производителей с пороками психики, трусливых или злобных, будь они сто раз без залома хвоста, а это гораздо более тяжёлая проблема.

Цитата klvlev ()
разведением должны заниматься специалисты-профессионалы,а не финансисты-инженеры- продавцы..


Дык... Вроде, по положению, заводчиком может быть только человек со специальным образованием. А если не так, то таким образованием должны обладать руководители питомника (имеются ввиду либо сами владельцы, либо их наемные работники), причем именно владельцы должны нести ПОЛНУЮ ответственность за пометы, которым дают свою приставку.

Думается, восстановление нормативной базы и должно стать первыми шагами предлагаемого Союза.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:29 | Сообщение # 188
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата iskra ()
приставки то, в большинстве отечественные, а производители, в большинстве своем, привозные.


ДАЕШЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ!!!

Или оно само произойдёт из-за за облачности цен на импортных щенков... Неужели у нас плохая база и не на ком делать отечественные линии. Уже столько напривозили собак из разных питомников, начиная с европейских и заканчивая австралийскими. А четкость и жесткость контроля за разведением как раз и позволит сполна использовать этот потенциал. При том информация о здоровье производителей будет оказывать ведущую роль в становлении отечественного берноводства без фиги в кармане (напрашивается параллель с футболистами из экзотических стран, составляющих костяк российских команд) . Существующий подход к берноводству на импорте - такая же химера.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
Elena_KДата: Воскресенье, 22.03.2015, 20:55 | Сообщение # 189
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
Я имела ввиду необходимость присутствия при родах комиссии, как раньше.

Никогда раньше комиссии на вязках и родах не присутствовали. Актировка - да, комиссия. Пустила б я к себе на роды посторонних, ага :)
 
Ольга-БерниДата: Воскресенье, 22.03.2015, 22:31 | Сообщение # 190
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мне представляется, все, отсекающее денежный поток, никогда не пройдет в РКФ. Ведь издай они указ "вязать только с тестами!", и те, кто без тестов, понесут денежки в альтернативные организации...

8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 22:51 | Сообщение # 191
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Elena_K, ага!.. И на вязках сидели и наблюдали. А насчёт родов, не уверена, но было бы тоже необходимо, чтобы под одну суку, более ценную, не подкладывали щенков от другой, не имеющей даже разводной оценки, либо от случайной вязки, о чем даже у нас на форуме рассказывалось ( это не имело отношения к заводчикам-постоянным участникам форума) .
Кроме того, было бы хорошо использовать зарубежный опыт, где требования к заводчикам устоялись, не допускать оставление в помете более 7-ми щенков, дабы не истощать суку и обеспечить их полноценное вскармливание материнским молоком.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 22:52 | Сообщение # 192
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()
те, кто без тестов, понесут денежки в альтернативные организации...


А кто альтернативный, пусть будет вне закона!!! Коррупция на собачачьем уровне!!! blush


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
AzzedineДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:06 | Сообщение # 193
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
"Даже самый длинный путь начинается с первого шага" (с)

НКП, тем более, РКф - зачем сейчас на них оглядываться? На данном этапе все гораздо проще.

Я не заводчик и врядли им буду, но напишу.

Мне представляется СОЗ из тех, кому действительно не все равно. Даже если это 2-5 человек сначала, готовых делиться информацией и быть честными сами с собой.

Создается некая информационная база (сайт?), где выкладываются документы (обследования, сделанные в течение жизни, результаты вскрытия с заключениями о смерти и пр.). Не голословно, а именно документально. Как бы ни было больно в момент потери собаки, думающий о породе человек это сделает.

Далее (через время) уже речь о репутации. Отговорки отсутствия в СОЗ могут быть любыми (нет времени, денег и пр.), но все равно возникнет вопрос "если он не в СОЗ, возможно, что-то у него не чисто".

То есть, нужно стремиться к тому, чтобы заводчики сами начали присоединяться к союзу.
Этого на ближайшие годы уже будет достаточно.

Не оглядываться на разведенцев, на того, кто будет и так вязать всех подряд, кто зарабатывает на бернах, не заботясь о качестве собак - не думать об этом. Если СОЗ будет существовать, такие разведенцы и будут очевидны - выявятся автоматически.

В общем, если удастся хотя бы начать, а не дискутировать - уже будет огромное дело.
 
TavyДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:12 | Сообщение # 194
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Фрося ()
не допускать оставление в помете более 7-ми щенков, дабы не истощать суку и обеспечить их полноценное вскармливание материнским молоком.

Фрося, вы ничего не путаете? Мы говорим о бернах?? 7 щенков..., а 8 суке выкормить сложно? Вообще-то у меня Олис и 10 выносила и выкормила прекрасно и истощённой ни разу не была.
А тибеты вообще в норме рожают много10 и 12 может быть щенков, им что же пол помёта качественных детей в ведро пихать?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:17 | Сообщение # 195
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
И , кстати, не помню такого, чтобы на рожах сидела какая-то комиссия, никогда не сидела. Ветеринар мог быть, а чтоб комиссия из клуба... В клубах было мало пород, но много собак и рожали они не по 5 минут, и порой ночью. Это что ж за комиссия такая что срывается и едет в ночь смотреть на роды и сидит там при родах по 5-10 часов?

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:24 | Сообщение # 196
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, логично... Остаётся только надеяться на совесть заводчиков, тем более, что такие случаи бывают. Вон, недавно обсуждалось, нельзя ли провести помет от не плановой вязки "несовершеннолетней" суки на другую собаку, причём, совершенно открыто... shok

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Воскресенье, 22.03.2015, 23:36 | Сообщение # 197
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Моё зы в отношении многоплодности... Это не в назидание, а в констатации факта... Наш заводчик пластом ляжет, но выкормит всех, пусть даже сам не увидит белого света... А европейские заводчики - прагматики...
Вообще пора и в собаководстве навести порядок, не только в экономике, производственной и финансовой сферах, ведь существующий в этой области хаос суть отражение общего состояния беспредела, наследства затянувшегося переходного периода. Если этим не занимается НКП (а может, занимается... Кто знает?), нужно делать это на уровне тех, кто заинтересован в освобождении рынка от недобросовестных разведенцев. Это принесёт впоследствии свои дивиденды (если уж переходить на экономический язык) .


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
СтешкаДата: Понедельник, 23.03.2015, 00:23 | Сообщение # 198
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стою на асфальте я в лыжи обутый, чи лыжи не едут, чи я стебанутый. Именно такое у меня ощущение от написанного за последние сутки. Объясните мне, пожалуйста, каким образом финансовая сторона влияет на продолжительность жизни? Насколько я понимаю, на небеса пропускают бесплатно. Возвращаюсь к истокам темы:
Цитата Jara2209 ()
Похоронив очередную свою собаку, а также выведя из разведения еще одну

Очередная трагедия побудила Сергея организовать мероприятие затрагивающее тему продолжительности жизни бернского зенненхунда.

Цитата ШЕРИ ()
покупать собак в проверенных питомниках , отличающихся ЗДОРОВЬЕМ, ЭКСТЕРЬЕРОМ И ХАРАКТЕРОМ.


Анализирую конкретную ситуацию с собаками Сергея. КГП Клеопатра от родителей из бельгийского питомника. Куда уж более профессиональные питомники, чем Van't stokerybos. И с тестами все в порядке. Только собаки не долго живут.

Цитата iskra ()
не плохо бы создать, по соглашению с владельцами питомников (сук) КОМИССИЮ по актировке щенков.


А комиссия как может повлиять на продолжительность жизни? Уже писала, что отбракованные собаки переступают восьмилетний рубеж, а собаки близкие к идеалу умирают на пике жизни.

Цитата Фрося ()
четкость и жесткость контроля за разведением


Нужен не контроль. Любой контроль в нашей стране можно обойти, нужна статистическая база, анализ. Необходимо проанализировать и понять, почему у собак развивается то или иное заболевание, приводящее к ранней смерти. Анализ должны вести сами заводчики, собирая анамнез, сюда должны входить наблюдения не только за родителями, но и однопометниками родителей, пометами от разных комбинаций, условиями содержания собак и т.д., а своими наблюдениями делиться. Удобно было бы, что бы эти сведения стекались в одни руки, и обрабатывались. Я понимаю именно так идею Сергея.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
ФросяДата: Понедельник, 23.03.2015, 01:38 | Сообщение # 199
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Стешка, мы подходим к решению проблемы улучшения поголовья БЗ с разных сторон, я - с организационной, когда путём регламентирования будет положен конец бесконтрольному и бездумному разведению собак ради наживы, а Вы - с моральной этической, причём, одно не исключает другого, а нормы, установленные в законодательном порядке, будут стимулировать заводчиков на все действия, которые Вы упомянули. Это сочетание стратегии и тактики.
Но заниматься этим, видимо на уровне НКП не выгодно (что-то члены НКП, являющиеся участниками форума, молчат, они бы прояснили ситуацию) , поэтому остаётся действовать энтузиастам, добиваясь принятия соответствующих решений от РКФ, как об этом говорит Аушра.
Зы. Что-то топик-стартер, т.е., Сергей, молчит... Или мы не того... Завели тему не в то русло?


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Понедельник, 23.03.2015, 01:47 | Сообщение # 200
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Необходимо проанализировать и понять, почему у собак развивается то или иное заболевание, приводящее к ранней смерти


Стешка, что-то мне кажется, что ни одна база данных до конца не позволит гарантировать, что выбрав пару на основании её данных, можно вмешаться в замысел Божий. Существует множество факторов, вносимых самой жизнью, от несчастного случая и до попадания собаки не в те руки... Нам, земным и смертным, доступно только по мере сил навести порядок в организации кинологического дела.


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Обращение к заводчикам бернских зенненхундов России
Поиск: