[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Кто и как научил Вашего берна плавать? (Давайте поделимся опытом!)
Кто и как научил Вашего берна плавать?
AffaireДата: Вторник, 13.07.2010, 16:35 | Сообщение # 51
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Silverwing, плавать полезно, особенно в таком возрасте! То что она плывет к берегу нормально, ей пока на берегу интереснее. Подрастет и ей будет интересно с вами плавать или за палочками. Сейчас бы тоже плавала если бы другие собаки были.
leya72, приучать никогда не поздно собаку, даже в 3 года. Просто надо найти водоем в который Вы сами зайдете и постепенно приучать сначала заходить лапки мочить, потом глубже и т.д... Редко кто из бернов попробовав совсем этого не любит. Мелкая уже бы плавала если был бы "дурной" пример. Они же повтарюшки маленькие. Так что ищите себе компанию или сами плавайте)))
 
leya72Дата: Вторник, 13.07.2010, 16:41 | Сообщение # 52
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Affaire,
Quote (Affaire)
если был бы "дурной" пример.

good2 Как говорится, дурной пример заразителен! :D good2
 
Юл6каДата: Вторник, 13.07.2010, 16:41 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2588
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Silverwing, я тоже думаю, что плавание для щенка полезно- укрепляет связки, развивает спину и грудь. А по поводу нагрузки - Вы ориентируйтесь по щенку - чередуйте плавание с отдыхом.
А еще это хорошо, когда со щенячества приучаешь к воде - заносишь его, кладешь на воду и он интуитивно плывет, не зная, что под водой есть дно. А взрослый берн заходит в воду с берега, по дну и когда оно пропадает под лапами включается умная голова - а куда оно делось и что делать. Ну это так - мои мысли и наблюдения. scratch_one-s_head
leya72, все у Вас получится! Просто нужно терпение и регулярные занятия. Моя Кэтка поняла, что это не так уж и страшно, а даже наоборот, хорошо - побродить в воде в такую жарень.


 
leya72Дата: Вторник, 13.07.2010, 16:49 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3363
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Affaire, Юл6ка, спасибо за советы! good2 friends2
 
БарниДата: Вторник, 13.07.2010, 21:46 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Ура, мы поплыли, правда как морской конек, но с большим удовольствием. Стоило мне самой войти в воду, Барни сразу за мной пошел. Теперь из воды не вытащишь!
 
SilverwingДата: Вторник, 13.07.2010, 22:54 | Сообщение # 56
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Affaire, Юл6ка, спасибо за ответ.
Мы сегодня опять ходили на речку. Пошли специально на место, где мелко и пологий вход. Вкусными кусочками удалось заманить Мельку в воду. Зашла по пузико, но потом обратно выскочила на берег. Так повторили пару раз, а потом на руках занесла её подальше и опустила в воду. Она усердно погребла к берегу :) Потом выскочила из воды и стала носиться по песку и по траве. В итоге пришлось запускать в воду по-новой, чтобы хоть немножко смыть песок :D
 
AffaireДата: Вторник, 13.07.2010, 23:03 | Сообщение # 57
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, а вы это на каком водохранилище?))
 
SilverwingДата: Вторник, 13.07.2010, 23:04 | Сообщение # 58
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ой! Вот что ещё хотела спросить. Она когда зашла сама в воду (за вкусняшкой), стала эту самую воду лакать. Что в таком случае делать? Мне бы, конечно, не хотелось бы, чтобы она эту воду из речки пила. Но ведь не ругать же её за это? scratch_one-s_head
А ещё, когда домой пришли, она ещё не просохла. А так как сейчас, сами понимаете, жарко, она ложиться прямо в дверях на балкон. Он у нас не застекленный. Ничего страшного не будет? Она не простынет, если будет так лежать? unknown


Сообщение отредактировал Silverwing - Вторник, 13.07.2010, 23:06
 
AffaireДата: Вторник, 13.07.2010, 23:05 | Сообщение # 59
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Silverwing, молодцы!
P.S. чтобы ответить кому то достаточно нажать на имя над аватаркой, не обязательно копировать НИК wink
 
AffaireДата: Вторник, 13.07.2010, 23:06 | Сообщение # 60
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Silverwing, ну почему - говорите нельзя и отвлекайте раз не хотите.
 
SilverwingДата: Вторник, 13.07.2010, 23:07 | Сообщение # 61
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Affaire, спасибо за совет про ответы. Просто я вообще на форумах никогда раньше не общалась :)
 
AffaireДата: Вторник, 13.07.2010, 23:11 | Сообщение # 62
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Silverwing, friends2 на разных форумах по разному бывает организовано и не всегда так удобно.
 
AffaireДата: Вторник, 13.07.2010, 23:12 | Сообщение # 63
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1017
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Silverwing)
Он у нас не застекленный. Ничего страшного не будет? Она не простынет, если будет так лежать?

если сквозняка нет, а просто балкон открыт - то все ОК!
 
IgoroshkaДата: Вторник, 13.07.2010, 23:41 | Сообщение # 64
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 540
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Silverwing)
А ещё, когда домой пришли, она ещё не просохла.

По своему опыту могу посоветовать полотенца из микрофибры. Очень хорошо впитывают влагу. Пока доезжаем домой, Тинка почти сухая.
Affaire, зеленое и персиковое полотенца почти не текут краской. Малиновое заметно, правда, на манишке следов не было.
 
SilverwingДата: Среда, 14.07.2010, 10:33 | Сообщение # 65
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Igoroshka, спасибо. Надо будет приобрести на всякий случай, мало ли куда ехать придется.
А вот с речкимы домой пешком идем, думаю, в полотенце будет не очень удобно :)
 
БарниДата: Среда, 14.07.2010, 12:31 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Affaire, Это мы на большой Волге в районе Кашина
 
БарниДата: Среда, 14.07.2010, 12:39 | Сообщение # 67
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Silverwing, То, что собака пьет такую воду нет ничего страшного! У Барни в лесу есть любимые лужи от которых он просто тащится. Там вода живая. Мой из бутылки, купленную воду, пить просто не будет. В деревне пьет с бОльшим удовольствием воду из колодца (она там для нашего использования для питья не очень пригодна) а ему в кайф. unknown
 
SilverwingДата: Среда, 14.07.2010, 23:45 | Сообщение # 68
Рейтинг 100-150
Группа: Проверенный
Сообщений: 116
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, хорошо, успокоили.
Сегодня опять ходили на речку. Опять за вкусняшками входили в воду. А потом, заносила на руках и отпускала плыть к берегу.
В очередной раз, подплывая к берегу, в том месте, где уже было дно под ногами, она свернула в сторону и ушла бродить в тину и водоросли :) Пришлось ловить и вытаскивать на берег :D А потом ещё и от водорослей чиститься :)
 
ДашаДата: Понедельник, 19.07.2010, 17:27 | Сообщение # 69
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки! Предлагаю посмеяться! Мы в наши 4 года учимся плавать.Но зато как! Барби не очень любит воду( возможно пережитки прошлой жизни)( собака досталась от нерадивых хозяев). В прошлом году так и не смогли завлечь в воду. В этом году мы стали мамой, и наше поведение немного поменялось. Мне удалось(стоя 40 минут в воде на одном месте) ее завлечь в воду! И тут самое смешное!Она плюхается с головой в воду, понимает,что не умеет плавать,и начинает над водой тянуть ко мне передние лапы! Я понимаю, что ребенку нужна помощь,подбегаю и.......Моя девочка кладет передние лапы мне на плечи, а задними встает мне на полусогнутые коленки,и начинает радостно вилять хвостом,мол "Я ДОПЛЫЛА ДО ТЕБЯ МАМА!"Жаль, что рядом не было фотоаппарата, там весь пляж выпал в осадок!Деточка за 35 кг у мамы на ручках! Но само главное, ей это понравилось! В течение 20 минут эксперимент повторился еще 4 раза! Так что, вот так мы учимся плавать! А вам СЛАБО?

Дашка
 
YrupinoДата: Среда, 21.07.2010, 14:18 | Сообщение # 70
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 48
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Моему Цюриху чуть больше 4 лет, плавать научился только в этом году.
Когда был щенком, осенью плавал. Летом в годовалом возрасте последовав за мной в воду и потеряв дно, стал изображать стиль батерфляй и повернул к берегу.
Брошенные предметы ему всегда были пофиг. Поддержка за живот оборачивалась поцарапанными ногами, попытками залезть на меня.
Пес самодостаточный и чего-то кому-то доказывать не собирался, на плавающих собак, уток никак не реагирует. Воду обожает и ходит в воде с ранней весны (как лед утонет) до поздней осени.
В этом году на речке встретелись с бордоским догом и его хозяевами. На вопрос, что плавать пришли, сказали что не умеем. Последовал ответ: "Все собаки плавают, вы его потихоньку за ошейник на глубину затащите, здесь как раз дно пологое, удобно".
Раньше, завидев что выхожу из воды, Цюрих тоже выходил (помнил попытки затащить), сейчас жара + попыток затащить уже не было года 3, он эту практику забыл и стоит по шею в воде. Опомнился, когда было поздно, зашел глубоко, до берега далеко, по воде не побежишь. Удалось потихоньку затащить на глубину, поплыл, причем правильно, но не долго. Понял, что от меня уплыл, повернул к берегу и вышел. Когда плыл, глаза были круглые и полные ужаса.
Второй раз, дня через два, удалось повторить экзекуцию, глаза такие же были.
Третий раз удивил изрядно, видя что я собираюсь заходить в воду и беру его за ошейник, лапа сам побежал в воду и проплыл на глубине метра 3, повернул обратно и зашугался в тросник. Глаза круглые, но уже без ужаса.
Т.е. добровольная экзекуция - это не так страшно.
Естественно, когда плыл, каждый раз получал кучу похвал (похвальбу обожает).
Сейчас плавает добровольно-принудительно. Т.е. плавает, если понимает, что тоже буду плавать, плыть начинает без всякого физического принуждения. Плавает чтоб похвалили соловьем или от неизбежности, не понятно. Глаза сейчас абсолютно нормальные.

Мы даже переплываем речку (метров 30 шириной), но только за мной, т.е. когда я переплываю речку и выхожу на другой берег. Сказать, что он получает удовольствие от этих процедур, никак нельзя. Нырять - это для нас что-то запредельное. А вот стоять по шею в воде и гулять там - это любимый кайф.

Очень хорошо, что научился плавать, как-то спокойнее за собакина стало.

 
lobanovaolgaДата: Среда, 21.07.2010, 14:20 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1577
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (July)
значительно упрощает дело присутствие в воде хозяина

А Бони так за моей подругой поплыл!!! Она поплыла и он за ней!! Видно ее он тоже считает хозяйкой!! :D


 
ДашаДата: Четверг, 22.07.2010, 22:57 | Сообщение # 72
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 445
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А теперь СМЕЕМСЯ ВМЕСТЕ И ДРУЖНО! ВУАЛЯ!


ФОТОГРАФ БЫЛ НЕМНОГО НЕ В СЕБЕ!


Дашка
 
ЛОРД_ЮСТАСДата: Четверг, 22.07.2010, 23:53 | Сообщение # 73
Рейтинг 20-40
Группа: Проверенный
Сообщений: 24
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мы с моим 4-х месячным щенком Берном и взрослым Восточником выехали на Кубань, маленький полностью повторял за большим, соответственно он сразу взял и поплыл :)
 
OksanaДата: Понедельник, 26.07.2010, 23:38 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1477
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мы сегодня впервые затащили свою в большую воду. В воду зашла сама с удовольствием good2 , а вот дальше началась комедия. Скачет за мной по воде, как только поняла, что становится глубоко, скачет на задних лапах, а передними от воды отталкивается. Вобщем как олень доскакала до места, где уже и таким способом не хватает роста и ушла со всей дури под воду с головой. Такие выкидоны повторялись битый час, но мы так и не поплыли... :( Зато олени нам позавидуют :D

 
tatctarДата: Вторник, 27.07.2010, 08:55 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И еще один совет: снимайте ошейник,если это возможно, когда собака плавает и сушится, естественным путем, после купания, а то тут на днях привели ко мне моего сыночка, помыться перед выставкой и когда стали сушить и укладывать шерсть, нашли под ушком, на месте где был ошейник, начинающуюся экзему, хозяйка в ужасе! Проанализировали ситуацию и поняли, собака купалась в ошейнике и сохла, бегая по берегу, вот кожа и сопрела.
У меня шесть бернов, пятеро купаются, а один ходит по кромке воды и только брюхо мочит, правда, когда нас напали коровы, он первый бросился в воду, защищая стаю!


 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Кто и как научил Вашего берна плавать? (Давайте поделимся опытом!)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: