[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Кто и как научил Вашего берна плавать? (Давайте поделимся опытом!)
Кто и как научил Вашего берна плавать?
ShurikДата: Пятница, 02.07.2010, 17:02 | Сообщение # 1
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3078
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Дорогие друзья, многие из нас сталкиваются с тем,что берны отказываются плавать. Особено молодые собаки. Поделитесь опытом,кто и как выходил из этой ситуации! friends2

Все мои собаки думают,что они лабрадоры. Даже Берны.
 
ДмитрийАДата: Пятница, 02.07.2010, 17:20 | Сообщение # 2
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Многие собаки отказываются плавать , в деревне недалеко от Шексны у нас была такая история запомнившаяся с детских лет ...
Две молодые собаки дворовой породы никак плавать не хотели ,их хозяин отвез на остров ,за пару километров и они там до вечера выли ... мужики уж как его просили привезти обратно ,потому что всем надоело слушать! Ближе к вечеру мать этих уже почти выросших щенков сама поплыла туда , а потом они все вместе вернулись !
Юпитер у нас плавал ,но плохо ! Купались мы с ним как то на рыбинском ... на волне он просто пытается поставить голову выше ,тело становится вертикально и начинает тонуть ! Пришлось тащить на руках к берегу! на спокойной воде такой проблемы нет !


vk.com/club27158570
 
JulyДата: Пятница, 02.07.2010, 17:21 | Сообщение # 3
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 337
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
из своего опыта могу сказать, что значительно упрощает дело присутствие в воде хозяина :)
первого своего бернца так и не смогли заставить плавать - палочки, приманки кидали - ноль эмоций. сами с ним ни разу не купались, думаю, поэтому плавать так и не научился.
а второй пошел только когда личным примером заманивала. и под животик чуток подержала.. дальше почесал сам - не остановишь! маневры всякие в воде выдает, гоняется по кругу за собственным хвостом, собирает ВСЕ палки и водоросли какие найдет.


Кевин и Берни всегда со мной
 
таткаДата: Пятница, 02.07.2010, 17:44 | Сообщение # 4
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2442
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Все очень просто! Берете с сабой ЛАБРАДОРА и проблема решена! :)

http://www.unicum-fortuna.ru
 
LittleBettyДата: Пятница, 02.07.2010, 17:44 | Сообщение # 5
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7102
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
мы занесли свою на руках (было ей 8 мес) и все...теперь это водоплавающее

 
КараидельДата: Пятница, 02.07.2010, 18:14 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Карма за нами в воду лезла. Примерно раза после четвёртого перестала бояться воды и теперь лезет в воду сама - то есть подбегая к берегу не останавливается, пока не зайдёт по брюхо, в любое время года. Сама не плавает, но обожает бродить по воде.
 
ZolotayДата: Пятница, 02.07.2010, 18:36 | Сообщение # 7
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 548
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Унас Граф заходить в воду начал с первого знакомства с водой.А вот именно плавать учили сами.Поначалу кидали мячики и палочки в воду недалеко от него,потом брали на руки и несли на глубину, там отпускали и он плыл к берегу.За три дня собакин понял что плавать не страшно,а очень очень классно и стал сам залезать в воду,плавать на середину реки за палкой,и плыть рядом с нами.Причем в воду мы не заходим, а залетаем на огромной скорости и чаще всего в прыжке! lol
Так что у нас всё прошло быстро и беспроблемно.ТТТ :)


 
TavyДата: Пятница, 02.07.2010, 18:52 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Они действительно почему-то очень по разному относятся к воде, вернее к плаванию. Шена поплыла сама уже в первом байдарочном походе, причём ловко разобралась с поправкой на течение. А Олис пришлось конкрето учить. Из двух рядом живущих щенков одного тоже мне пришлось учить, а второй не только шикарно плавает, но и ныряет с головой и прыгает в воду с обрывов, получая огромное удовольствие.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
VikaGДата: Пятница, 02.07.2010, 19:01 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Ларс сначала не хотел. а потом вежливо сделала чемодан из поводка и преспокойненько зашел в воду, таперь его не вынешь от туда :D
 
БарниДата: Пятница, 02.07.2010, 19:53 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Барни пока не плавает, но воды не боится. Любит по брюхо почавкать по воде. В своей деревне боимся учить, у нас река с сильным течением. На днях поедем на Волгу, думаю, там научится. Тем более будет кому научить - друзья-собаки.
 
Aleno4kaДата: Пятница, 02.07.2010, 19:56 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1508
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
ныряет с головой

У меня Жуля тоже ныряет. У нас хоть и речка - обхохочешься! Взрослому человеку там по колено, но она все равно умудряется нырять! :D
А в воду зашла сама, даже не зашла, а забежала и ей там понравилось!



 
ШЕРИДата: Пятница, 02.07.2010, 22:12 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
у меня все три собаки учились по -разному. Бритни пошла бы за мной и в огонь.. а тут.. зашла.. разчухала..и поплыла.. теперь сама плавает , когда хочет и сколько хочет.Норман вообще экспериментатор по натуре-прыгнул в колодец.. хорошо друг был рядом-достал..это было в 5 месяцев.. после этого из воды не вытащить..( колодцы забиты наглухо). Нуара и учили... и заманивали.. и с ним вместе ходили рядом-результата ноль..помогла борьба за лидерство с братом-Норман поплыл и этот.. типа.. умру но газ не сброшу.. кое-как плавает.. даже ныряет.. но не любит этого дела.

Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/
 
bessyДата: Пятница, 02.07.2010, 22:49 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2939
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У нас самый старший - голден. Воду любит до безобразия. Вот он-то моих бернов и научил плавать. ВСе это как-то быстро и незаметно произошло.
 
варвараДата: Пятница, 02.07.2010, 22:50 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4003
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну если вам расказать как моя Варька училась плавать,читайте и держитесь за животики......
Первый купальный сезон выпал у нас на возраст 4 мес.Побегать по бережку,максимум пузо замочить-это кайф.Пытались на руках заносить,проблемотично,все кто рисковал проделать этот трюк,долго потом вспоминал царапины на теле от детских Варькиных коготочков.Решили оставить смелые эксперименты по заносу собаки в воду.На следующее лето собачка подросла и в очередную вылазку на природу Варвара опять познакомилась с водой.Пошла туда с удовольствием,НО пока лапы ощущали дно.Попытка заманить за собой увенчалась анекдотом...Варя заходила в воду на 4 ногах,когда вода подбиралась к морде она перестраивалась на 2 заднии и продолжала движение.Ну вот думаю,сейчас и поплывет,не тут то было..............Так Варюха и шла на двух и смотрю начинает уходить под воду(хоть потопай а за хозяйкой идти надо).После того как я держала великолепно плавающих ньюфов,решила что берн не водоплавающий и все довольствовались тем что имеем,я в воде а собака возле воды.Прошел еще годок,собакин совсем повзрослел и у меня с подругой возник такой вопрос"ведь умеют же собаки плавать а почему Варька нет?" И тут поступило предложение научить или примерно объяснить как нужно собачке плавать.Весь пляж лежал в лежку.Завели мы Варвару на небольшую глубину,где 2 ногами можно ходить и начался процесс-я Варьку за передние лапы а подруга за заднии приподняли так что как бы плывет и давай руками лапы крутить как собачкам пологается.Насмешили себя,весь пляж и не без синяков .Зато подействовал урок теперь собачка плавает как рыба и даже за камушками умудряется нырнуть. Так что если долго мучится,что нибудь получится.



 
TavyДата: Пятница, 02.07.2010, 23:33 | Сообщение # 15
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Народ, во мы тут наболтали :D рассказали у кого как плавает собачка good2 , а вопрос-то был о том КАК научили! Я так понимаю, приёмы сами интересны, методы, так, Кать?

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
lanaspbДата: Суббота, 03.07.2010, 01:09 | Сообщение # 16
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (татка)
Все очень просто! Берете с сабой ЛАБРАДОРА и проблема решена!

вот по моему самый действенный способ..(прием??методика???)
собаки(и берны в том числе)обезьянки.и отлично учатся друг у друга..
и если приучая голдена к воде мужу с племянником пришло в голову просто раскачать зверя и швырнуть на середину пруда(ушли в игнор сразу.оба..очень на долго..)то с берном все оказалось проще..увидев,как папа-голден швыряется в воду с обрыва берн(щенявый) сиганул следом...я даже не успела его тормознуть.результат-берн с лету ушел под воду а потом бежал по волнам к берегу..теперь берна из воды не вытянуть и за уши.почему??а по тому.что учился плавать (и не только плавать..но и лапу давать..и голос.и на место уходить)глядя на голдена.
вот такие берны повторюшки..


 
AishaДата: Суббота, 03.07.2010, 01:56 | Сообщение # 17
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4371
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я считаю самым эффективным способом - это когда хозяин сам заходит в воду и начинает звать собаку или уплывать от неё.
Собака сначала плывёт вертикально, но потом сама без помощи выравнивается, главное собаку не трогать и не звать, чтобвы не волновать собу (когда она уже плывёт!), пусть сама учиться!
С берном это актуально, т. к. хозяин для него превыше всего. Если уж собака совсем не может плавать, можно поддержать её в воде под животик.
А потом можно доучиваться, кидая палочки в воду, пусть за ними самостоятельно плавает. Сначала близко кинуть, принесёт, отлично, потом подальше, потом ещё,
пока сама не сможет хорошо приносить палочки!
 
TavyДата: Суббота, 03.07.2010, 11:00 | Сообщение # 18
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Я учила примерно так. заходила с собакой в воду, когда вода становилась достаточно глубокой и собака начинала изображать ходьбу на задних лапах, просто приподнимала её за живот чтобы исчезла опора. Когда потеря опоры до собаки доходила, некоторые пугались и пытались залезть на голову :D . Вот тут важно не терять бдительость, а то освежуют shok , вытянутой рукой бралась за ошейник, другая под пузом и как лошадку на корде, по кругу. Хорошо бы в воде стоял кто-то ещё знакомый, причём глубже чем вы с собакой. Как только собака уловила положение и не пытается вставать столбиком, руку под животиком можно почти отпустить, но не убирать на всякий случай, чтобы подстраховать и соба не испугалась бы. Потом отпускала собаку плыть самостоятельно к берегу.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ВероникаДата: Суббота, 03.07.2010, 11:12 | Сообщение # 19
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 984
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (татка)
Все очень просто! Берете с сабой ЛАБРАДОРА и проблема решена!

У меня именно так и произошло. Влетел вводу за лабром. :D
 
TavyДата: Суббота, 03.07.2010, 11:21 | Сообщение # 20
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Короче оптимальный метод: иметь рядом большую воду и лабра под рукой! good2 :D

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ZolotayДата: Суббота, 03.07.2010, 12:52 | Сообщение # 21
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 548
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
как научили,как научили.......у меня теперь пароблеа....Когда меня в воде нет собакин барахтается, плавает за палочкой и т.д. НО как тольтко стоит мне залезть в воду всё пипец начинается картина типа МАМА ХОЧУ НА РУЧКИ!!!!!!!!!!!Плавать невозможно.Берны лошадки очень крупные и притопить могут, может конечно и не со зла, но всё-таки.И вот как мне теперь отучить его лезть ко мне на руки :(

 
magukankaДата: Воскресенье, 04.07.2010, 10:51 | Сообщение # 22
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Берны действительно все по разному относятся к воде. У меня Дейра только мочит живот.Гордон идет в воду если муж плавает или за голденом. За голденом один раз недумая рванула Мальта.Чухнулась в воде и оболдела....Теперь ее в воду пока тяжело затащить. За мной она конечно в воду пойдет,но вопрос как меня затащить в холодную воду :D Щенков к воде приучала так....Брала с собой печенюшки и кидаю в воду сначала у берега и потом все дальше.У меня те щенки,которые рождались к лету,все плавают. Щенков рожденных в другое время года,приходилось учить плавать.
 
КараидельДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:19 | Сообщение # 23
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Карма вчера освоила новый приём: когда я в воде примерно по грудь, Карма доплывает до меня, кладёт лапы мне на руку, а задними лапами встаёт на дно. Ей ужасно нравится так стоять - прохлано и вес в воде распределён.
 
ДинаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:57 | Сообщение # 24
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Про самый эффективный способ тут уже несколько раз рассказали:

Quote (July)
значительно упрощает дело присутствие в воде хозяина

Quote (Караидель)
Карма за нами в воду лезла.

Quote (Aisha)
Я считаю самым эффективным способом - это когда хозяин сам заходит в воду

Quote (Tavy)
Я учила примерно так. заходила с собакой в воду

Так что хотите быстро научить собаку плавать - раздевайтесь и лезьте в воду! :D

 
ЕкатеринаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:44 | Сообщение # 25
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 368
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А мы за уткой поплыли, точнее побежали, а оказалось, что уже плывем)
А теперь только за бутылкой плаваем)
Вот сегодня например)
Решили показать наши заплывы с папой)


 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Вопросы содержания » Кто и как научил Вашего берна плавать? (Давайте поделимся опытом!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: