[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » БЕСЕДКА » Разговоры, товары с зенненхундами » Восток - дело тонкое! :) (культурно-гастрономический экскурс по Центральной Азии)
Восток - дело тонкое! :)
klvlevДата: Среда, 11.01.2012, 22:18 | Сообщение # 51
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
И ещё у них очень интересно в поселениях, рядом с нашим кварталом на проспекте Луначарского был частный сектор и они называли это МАХАЛЯ.Что это означает? Там свой уклад жизни определённый.
В горах отдыхать отлично,красивая вода бирюзовая там в водохранилищах Чимганском и Чарвакском,этот цвет дают минералы,которые слагают эти горные системы.


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)

Сообщение отредактировал klvlev - Четверг, 12.01.2012, 00:16
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 08:05 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





Portobello, спасибо за отзыв! friends2 есть над чем поработать!

Ольга-Берни, не поверите, но долгое время бредила Европой. Все порывалась сменить место жительства.
Но, пожив и там, созрев и пустив корни на родине, поняла, что Восток -большая часть моей жизни, и я наслаждаюсь сегодняшним днем :)
Спланируйте поездку в Азию, пусть это будет одним из важных дел в вашей жизни. Одно из преимуществ наших стран, что мы говорим по-русски.

А темка родилась благодаря вам, форумчане. Пусть хоть маленькая доля нашей восточной жизни приносит вам радость и удовольствие. friends2
Я надеюсь кто-нибудь да загорится и приедет в Узбекистан на экскурсию friends2
уже хочется услышать на улицах Самарканда не только французскую, финскую, немецкую речь, но и ласкающее ухо русский говор friends2
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 08:23 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Quote (klvlev)
И ещё у них очень интересно в поселениях, рядом с нашим кварталом на проспекте Луначарского был частный сектор и они называли это МАХАЛЯ.Что это означает? Там свой уклад жизни определённый.

супер-тема! махалля -это то, что растит ребенка, заботится о крепости брака и гарантирует уважение старости и вообще означает благополучие и спокойствие любого узбека.
Узбеки в отличие от других народов Средней Азии оседлый народ, предпочитавший земледелие скотоводству, поэтому с места на место не кочует. Для поддержания хозяйства собрались в маленькие районы - махалли. В этом месте, как правило, жили несколько родственных семей, и со временем махалля разрасталась до больших размеров, потому что дети не хотели уезжать от родителей, чтоб поддержать их в старости, и селились рядом..

Любое мероприятие, радостное или печальное, проводились совместно, куча-мала детей могли перемещаться из двора во двор, поэтому двери домой в махалле никогда не закрывались. Дети, встретив даже незнакого человека, обязательно здороваются, ну а придя в махаллю, вы можете постучаться в любой дом, и вас всегда посадят за стол как самого дорогого гостя.
Улицы махалли всегда вычищены (позор дому, у которого порог не чист), фонари горят, дома покрашены..

покажу вам очень старую часть города, где зарождались махалли, они стоят под снос
это все-таки история Востока
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 08:28 | Сообщение # 54
Группа: Удаленные





а вот так встречают гостей :)

все фотки сделаны Шакиром, за что ему большое спасибо!


Сообщение отредактировал Маркиза - Четверг, 12.01.2012, 08:36
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 08:38 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





в махалле многие жизненные вопросы решаются сообща, очень редки случаи обращения в милицию, потому что старшее поколение имеет непререкаемый авторитет
а вот так вас угостят в любом доме махалли
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 08:44 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





многие ремесла и профессии передаются по наследству, семья враче обязательно имеет детей врачей и внуки тоже в большинстве своем будут врачами.
Продавцы - приправщики тоже вырастят детей спецов по приправам, потому что дети всегда помогают после школы родителям. И в махалле все будут знать у кого лучше брать зиру или кардамон
 
ИринаЗДата: Четверг, 12.01.2012, 08:48 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11465
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Маркиза, Спасибо за тему , очень интересно ! Какие хорошие семейные традиции у узбеков, главное что их не забывают. friends2

Чезонька ушла за радугу 05.06.2013г.Шерочка24.09.2014г.
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 09:05 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





Quote (ИринаЗ)
Маркиза, Спасибо за тему , очень интересно ! Какие хорошие семейные традиции у узбеков, главное что их не забывают.

спасибо! появилась такая фишка у туристов: поселяют туристов в семьи в махаллях на несколько дней посмотреть уклад жизни, попробовать кулинарию домашнюю. Желающих так много, что поселяют уже не только в старую часть города :)
конечно, глобализация сильно потеснила традиции и привычки узбеков. Мы тоже стали забывать многие обычаи и не придерживаемся каких-то старых норм жизни. Но все-таки когда есть возможность обязательно навестим в праздники родителей, обрадуем детей подарками на Курбан Хаит, а про плов четверг я уже не говорю :)
еще чуток и я расскажу в чем соль..
ресторан во Франкфурте красив, но не очень похож на настоящий узбекский :)


Сообщение отредактировал Маркиза - Четверг, 12.01.2012, 09:08
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 11:16 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





про плов по четвергам :)
Сталик_интервью
"....
Ганапольский: Вы меня удивили, сказав, что весь Узбекистан кушает плов по четвергам. Почему?

Ханкишиев: Дело в том, что в четверг у нас каждому мужчине полагается непременно исполнить свои супружеские обязанности. А после плова как раз возникает интерес к супружеским обязанностям. Ведь плов – блюдо калорийное, пробуждающее интерес к жизни..."
 
ПолетаеваДата: Четверг, 12.01.2012, 11:29 | Сообщение # 60
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1671
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Маркиза, фото просто убийственные - слюна капает как у собаки Павлова! :D
Я даже экран с фоткой плова пальчиком поковыряла! blush :D
 
БоризеттаДата: Четверг, 12.01.2012, 11:44 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Маркиза, Шахноза! Ты это брось, нельзя так над народом издеваться, а то из чо удумала.... Блюда она тут выкладывает, и это в голодное-то время :D
Совесть нужно иметь! Я уже почти пакую чемоданы. friends2


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
sbneДата: Четверг, 12.01.2012, 12:06 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5904
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Маркиза,
Безумно интересная и приятная тема, хочется читать и смотреть фотографии все время!!! Спасибо огромное за рассказ!!!



 
TavyДата: Четверг, 12.01.2012, 12:29 | Сообщение # 63
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ну вот, теперь первым делом сюда бегу :D Интересно, красиво, вкусно!!!! Очередное спасибо за тему! Очень люблю путешествовать с местными, даже виртуально, тогда город, страна, место раскрываются изнутри, а это не сравнимо ценнее.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
CentavrДата: Четверг, 12.01.2012, 12:36 | Сообщение # 64
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 5618
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Маркиза)
плов по четвергам

:) Какая интересная история сего мероприятия. А почему именно по четвергам?

Ой, а мама тоже всегда нечищенный чеснок так выкладывает
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 12.01.2012, 12:57 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Полетаева)
Я даже экран с фоткой плова пальчиком поковыряла!

:D Я ковырять не ковыряла,врать не буду! Но носом сунулась - чего-чего туда положено-то??? :D


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
klvlevДата: Четверг, 12.01.2012, 15:03 | Сообщение # 66
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Маркиза, Спасибо! Махаля это очень интересное сообщество.А какие узбеки гостепреимные это я подтверждаю,прожив в Ташкенте несколько лет и работая бок о бок с узбеками! friends2
Кстати, я научилась там готовить плов настоящий,барбарис,перец острый и сладкий,зира добавляется обязательно.Привезла из Ташкента казанки,в них плов обалденный! good2 Мы жили в доме по пр.Луначарского 136-б,во дворе нашего дома был спорткомплекс ТУРКВО с плавательным бассейном.Старший сын закончил там школу,все трое сыновей поедут со мной,мы давно об этом мечтаем! blush
У нас там осталось много друзей русских и узбеков.Так что следующая встреча в горах Чимгана! lol lol lol Согласны? Бернов берём? :D


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
suzannaДата: Четверг, 12.01.2012, 15:04 | Сообщение # 67
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Маркиза,

Отличная темка! Интересно, вкусно, познавательно! good2

Мой супруг считает себя Мастером узбекского плова, из командировок в Ср. Азию всегда привозит жуткое количество специй. Сверила ваш рецепт с его творчеством. Первая же фраза совпала: " Перед началом можно чуток выпить за результат"... :D
 
TavyДата: Четверг, 12.01.2012, 15:06 | Сообщение # 68
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Centavr)
а мама тоже всегда нечищенный чеснок так выкладывает

и мы good2


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
LarisaДата: Четверг, 12.01.2012, 15:07 | Сообщение # 69
Группа: Удаленные





Quote (Маркиза)
про плов по четвергам

ой, только я спросить вознамерилась, а тут уже такой ответ! good2 :D
Еще раз огромное спасибо за тему! Неимоверно интересно!
 
taorenДата: Четверг, 12.01.2012, 15:10 | Сообщение # 70
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2543
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Ну вот, теперь первым делом сюда бегу

...и я тоже friends2
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 15:40 | Сообщение # 71
Группа: Удаленные





Полетаева, Боризетта, sbne, Tavy, Centavr, klvlev, suzanna, Larisa, taoren,
вы еще не вдохнули аромат этого плова! :D

девочки, до нас ведь так недалеко. Собирайте чумаданы, в конце февраля зацветает урюк и будут варить сумаляк :)
Будет праздник Навруз! Расскажу обязательно про этот праздник!

пара фоток Чарвака для Ларисы :)
Узбекистанский изумруд



Сообщение отредактировал Маркиза - Четверг, 12.01.2012, 15:52
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 15:54 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





Quote (klvlev)
Так что следующая встреча в горах Чимгана! Согласны? Бернов берём?

Обязательно! И только с бернами friends2
Большой Чимган, часть Тянь-Шаня


Сообщение отредактировал Маркиза - Четверг, 12.01.2012, 16:08
 
МаркизаДата: Четверг, 12.01.2012, 16:00 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Quote (Centavr)
Какая интересная история сего мероприятия. А почему именно по четвергам?

потому что в пятницу на молитву в мечеть, а вроде в этот день нельзя :)
 
klvlevДата: Четверг, 12.01.2012, 16:26 | Сообщение # 74
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8526
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Quote (Маркиза)
Узбекистанский изумруд

Вода изумрудная на самом деле! Раньше я думала,что фото приукрашивают,так нет же,наяву ещё ярче этот изумруд!


Живи, сохраняя покой. Придет весна, и цветы распустятся сами.( Китайская пословица.)
 
OceanaДата: Четверг, 12.01.2012, 16:57 | Сообщение # 75
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1501
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Маркиза)
Узбекистанский изумруд

Quote (Маркиза)
Большой Чимган, часть Тянь-Шаня


Какое великолепие природы!!!


 
BernClub - все о зенненхундах » БЕСЕДКА » Разговоры, товары с зенненхундами » Восток - дело тонкое! :) (культурно-гастрономический экскурс по Центральной Азии)
Поиск: