[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 37 из 37
  • «
  • 1
  • 2
  • 35
  • 36
  • 37
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Дисплазия
Дисплазия
tatctarДата: Пятница, 09.10.2015, 15:29 | Сообщение # 901
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Барни, что не получилось?

 
БарниДата: Пятница, 09.10.2015, 15:49 | Сообщение # 902
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 26527
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Цитата tatctar ()
что не получилось?

Хотела статью из ФБ перетащить, а она не далась.
 
БиваДата: Среда, 14.10.2015, 16:14 | Сообщение # 903
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня такой вопрос: как я поняла, ситуацию с дисплазией у щенка можно увидеть на рентгене месяцев в 6, так? А надо ли обязательно делать рентген в этом возрасте, есть смысл? Если в суставе есть неполадки, то можно будет вылечить или это просто для информации?
В разведении участвовать не планируем, так что тесты на дисплазию сами по себе не нужны, вот и думаю, стоит ли облучать щенка?
 
БоризеттаДата: Среда, 14.10.2015, 16:22 | Сообщение # 904
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бива ()
У меня такой вопрос: как я поняла, ситуацию с дисплазией у щенка можно увидеть на рентгене месяцев в 6, так? А надо ли обязательно делать рентген в этом возрасте, есть смысл? Если в суставе есть неполадки, то можно будет вылечить или это просто для информации?
В разведении участвовать не планируем, так что тесты на дисплазию сами по себе не нужны, вот и думаю, стоит ли облучать щенка?


Бива, Да, стоит, об этом уже 1000 раз писали. Это делается для того что бы узнать истинную картину.
Если в суставах будут изменения, то тогда вы будите об этом знать и вовремя начнете лечения.


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
БиваДата: Среда, 14.10.2015, 16:24 | Сообщение # 905
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 59
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Боризетта,
спасибо.
 
ШахнозаДата: Среда, 07.09.2016, 21:42 | Сообщение # 906
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девчата, спасибо за статью Давыдова... Интересно, рахит связан как-то с дисплазией?

Shit happens but keep forward!

Сообщение отредактировал ианис - Среда, 07.09.2016, 22:31
 
ианисДата: Среда, 07.09.2016, 21:44 | Сообщение # 907
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза, наоборот, дисплазия связана с рахитом, она может быть его последствием.

Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн
 
ШахнозаДата: Среда, 07.09.2016, 22:14 | Сообщение # 908
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, а ну да, я перепутала последовательность, сорри ))
И вот с момента последствия можно чуть подробнее? Спасибо!)


Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Среда, 07.09.2016, 23:43 | Сообщение # 909
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза,  скажу, как я понимаю  дисплазию как последствие  рахита.
Я попробую своими  словами, так как в бытовом понимании - рахит это искривление костей и образование шишки в месте суставов. Он бывает истинный, при недостатке витамина Д и ложный, вызванный другими причинами.
 

Рост костей имеет место быть не только в длину, но и в толщину, и с набором прочностных характеристик за счет роста и минерализации  наружного слоя.
Кость в разрезе



В состав кости входят особые клетки и межклеточное вещество. Последнее включает органический матрикс, состоящий из коллагеновых волокон (90-95% от общей массы) и минеральных компонентов, в основном солей кальция (5-10%). Различают три группы клеток: остеокласты (слева), остеобласты (посередине), остеоциты (справа).

Насколько я понимаю, существуют разные причины рахита (см. начало поста). Они могут быть и взаимосвязаны, но я их разделю. Мне так проще.
Первая - избыточный вес у щенка. Представим, что кость набрала определенную толшину и прочность наружного слоя под определенный вес щенка в его возрасте. А мы его перекормили.
Т.к. кость гибкая, то если ее нагрузить свыше того, на что она рассчитана, то она начинает изгибаться, и в суставах появляется крутящий момент, дополнительная сила, назову ее так, трения и еще, растяжения, на которую этот сустав не рассчитан.

Строение сустава


Т.е. если на картинке суставные поверхности находятся друг против друга, то при изгибе кости, хрящевые поверхности перестают совпадать, кости как бы поворачиваются по оси относительно друг друга. С одной стороны просвет между хрящами увеличивается, с другой уменьшается, связки постепенно деформируются, растягиваются. Хрящевая поверхность, за счет неравномерной нагрузки, неравномерно истирается. Суставная сумка разбалтывается. Начинается деформация костной ткани под истончившимся хрящом. Как результат - дисплазия.
Шишка же (по моему мнению) в месте сустава появляется как компенсаторное разрастание, ускоренный рост костной ткани сустава, которым огранизм щенка пытается компенсировать излишнюю нагрузку в суставе.
Вторая причина рахита - нарушение обмена веществ в организме щенка. Может быть как генетическим нарушением, так и несоответственным питанием щенка - недостатком поступления в организм веществ для формирования костной ткани, в том числе настоящий  рахит - недостаток витамина Д.
При снижении концентрации кальция или фосфата, изменяется скорость минерализации остеоида - это костная формирующаяся ткань. Т.е. наружный слой кости не набрал достаточной прочности.
В результате кость имеет повышенную гибкость (размягчается) и от нагрузки деформируется, как получается, например, при настоящем рахите - дефиците витамина Д.
А, далее, по выше описанной схеме, происходит деформация сустава и как следствие дисплазия.

Причем, могу предполагать, что при "рахите",  как на картинках вначале текста, проблемы будут в суставах и передних, и задних конечностей.
И, добавлю, что подобная картина может быть не только при нарушении обмена, недостатке витамина Д, но и при недостатке обычной соли организму щенка.

Вот здесь  http://bernclub.ru/forum/96-8541-1 все понятно написано о дисплазии


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 08.09.2016, 13:43
 
ШахнозаДата: Четверг, 08.09.2016, 09:30 | Сообщение # 910
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, Наташ, не уловила связи с рахитом.. Рахит ведь от недостатка витД, правильно? А дисплазия все таки наследственное заболевание, так? Или дисплазия может проявится от недостатка этого витамина? Пытаюсь рассуждать, поймать нить.. Почему спрашиваю: вит Д синтезируется ультрафиолетом, так? Т.е. Каталилизует и солнце тоже.. Если натурального катализатора нет, значит нужны добавки, как пьют люди в северных странах, так? Или не совсем так?

Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Четверг, 08.09.2016, 11:46 | Сообщение # 911
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Шахноза,
диспла может быть приобретенным заболеванием генетически здорового щенка. Механизм ее возникновения я описала в посте 909. Она может быть вследствие настоящего рахита от недостатка витамина Д или от рахита ложного, от нарушенного обмена веществ вследствие неправильного питания, от избыточного веса.
Дисплазия не обязательно только наследственное заболевание.
Генетические нарушения безусловно тоже отмести нельзя. Не усвоение витамина Д, нарушение обмена, недоформирование костной или хрящевой ткани, уродливое израстание костной или хрящевой ткани на суставных поверхностях,  может быть генетически обусловлено.
И да, ты права. Если в наличии настоящий рахит от недостатка витамина Д в следствии недостаточного потребления ультрафиолета, то его лечат добавкой этого витамина и минеральных компонентов.
Если настоящий рахит вовремя замечен, приняты меры по его лечению, правильно вываживают щенка (дают правильные нагрузки), то дисплазии не будет (это из моего собственного опыта борьбы с разметом моих Юки и Юстина, ноябрьского рождения). Если время упущено, кости приняли х-форму и в суставах произошли изменения (см. пост 909), то дисплазия тут как тут.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 08.09.2016, 13:28
 
ШахнозаДата: Четверг, 08.09.2016, 12:10 | Сообщение # 912
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, значит все таки дисплазия следствие рахита.. Понимаю, что все очень тесно связано. И вот как уловить момент развития рахита? Не будет ли поздно наличие четок на ребрах? По-моему четки остаются на всю жизнь у собаки.. Или ошибаюсь? Вот как раз вы затронули тему сезона рождения щенка, осень зима, влияют на развитие?

Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Четверг, 08.09.2016, 13:02 | Сообщение # 913
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
ианис, значит все таки дисплазия следствие рахита..

Дисплазия может быть следствием рахита, настоящего или 

Цитата ианис ()
от рахита ложного, от нарушенного обмена веществ вследствие неправильного питания, от избыточного веса
Цитата Шахноза ()
И вот как уловить момент развития рахита?

Шахноза, у моих стала замечать, что лапы ставят чуть более развернуто, пясть мягковата, пальцы более распущенны, чем должны быть.
Выглядело примерно так, правда у моих не так явно выражено было.


До явных шишек на ребрах и лапах у нас не доходило ни разу. Легкие ростовые утолщения - это нормально.


Цитата Шахноза ()
По-моему четки остаются на всю жизнь у собаки

Ярко выраженные - не думаю, что будут у взрослой, хорошо выращенной собаки.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Четверг, 08.09.2016, 13:27
 
ШахнозаДата: Четверг, 08.09.2016, 13:19 | Сообщение # 914
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 927
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, поняла, спасибо :)

Shit happens but keep forward!
 
ианисДата: Четверг, 08.09.2016, 14:21 | Сообщение # 915
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Шахноза ()
Вот как раз вы затронули тему сезона рождения щенка, осень зима, влияют на развитие?

Может наши заводчики меня поправят, у них опыта и наблюдений в этом больше.

Что касается меня, то, то для себя. считаю не принципиальным брать ли весенне-летних, или осенне-зимних щенков. Были и те, и эти  :)
Главное, что бы беременная сука получала все правильно: питание  с достаточным количеством полезностей, но без перекорма, прогулки, желательно конечно и солнышко :wink:
А, потом, точно так же, и щеники при выращивании. Что бы не было излишнего веса (худой щен лучше упитанного), что бы получали достаточно минералов и витаминов в пище, природные хондропротекторы ( жилы, хрящи), хорошие продолжительные прогулки, но без перегруза, и внимательное наблюдение за состоянием ОДА владельца.


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Пятница, 09.09.2016, 02:41
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » Дисплазия
  • Страница 37 из 37
  • «
  • 1
  • 2
  • 35
  • 36
  • 37
Поиск: