[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » крестовидная связка
крестовидная связка
БасяДата: Среда, 29.04.2015, 23:08 | Сообщение # 101
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ira, Спасибо!


 
БасяДата: Среда, 29.04.2015, 23:16 | Сообщение # 102
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
я предложила продолжить тему, так как у нас тяжелый период реабилитации и я искала инфу по интернету, информация на лаброфоруме есть, канекорсо есть,амстафы есть, ньюфы есть - у нас нет. Этот опыт он нужен! у всех все по разному и операции разные, и собаки разные, хотя бы понять что и как. Постараюсь на днях описать наш случай.


 
БасяДата: Четверг, 30.04.2015, 18:56 | Сообщение # 103
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Народ, а все собакам после операции бандажи на оперированную лапу одевали и на какой срок? Просто у нас это было обязательно, со слов врача.


 
IraДата: Четверг, 30.04.2015, 21:02 | Сообщение # 104
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бася ()
Народ, а все собакам после операции бандажи на оперированную лапу одевали и на какой срок?

Бандажа вообще не было.


 
ФросяДата: Пятница, 01.05.2015, 23:43 | Сообщение # 105
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Внимательно прочитала всю ветку, и хотя нас, ттттт, это не коснулось, но все в жизни бывает... И вот, в связи с этим, хотелось бы выяснить, есть ли способ предотвратить эту напасть, особенно, если в предках были собаки с этой патологией.

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
БасяДата: Воскресенье, 03.05.2015, 23:01 | Сообщение # 106
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
С телефона не получается цитировать .... Про бандаж. Не стала я больше одевать бандаж и дала Боне капли стоп стресс, ещё при выходе на утреннюю прогулку сзади Бони соседский мальчик топнул ногой ( от страха).... Пошла Боня,можно сказать побежала и вечером сработала дорожка из корма, прошлась она за кормом. А недавно не шла. Вот такие у нас успехи за сегодня :) движение в коляске




Сообщение отредактировал Бася - Воскресенье, 03.05.2015, 23:03
 
IraДата: Воскресенье, 03.05.2015, 23:41 | Сообщение # 107
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бася ()
А недавно не шла. Вот такие у нас успехи за сегодня движение в коляске

А на первую прооперированную лапу Боня опирается при ходьбе?


 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 14:42 | Сообщение # 108
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ira ()
А на первую прооперированную лапу Боня опирается при ходьбе?

у неё есть опора на обе лапы, она ими двигает хорошо, при спуске и подъеме по лестнице домой, чувствуется, что там все в порядке. Мы ей помогаем задней поддержкой и рукой можно прочувствовать, что лапы не просто болтаются, а она на них опирается. И опорожняется она с высокой посадкой, если было плохо совсем, то опорожнялась бы сидя на попе ( у неё так было сразу после второй операции). Стоять не может, боится и уже все отвыкло к стоянию. После первой операции, она ж довольно таки быстро стала есть стоя, пока не порвалась вторая лапа. Потом вот все пошло не хорошо. Мы её берегли, не давали нагружать оперированную и свежеповрежденную лапу. Слова Еремина - "Я вас понимаю и полностью согласен, что вы её оберегали и не давали прооперированной лапе сильно нагружаться, а свежепорванной вилять в разные стороны. Таким образом вы ей сохранили поверхность суставов, не давая им тереться друг об друга. Но теперь то все в порядке и почему она никак не пойдет это мне не понятно". И так же как мы связывает это с характером.
Сегодня второй день, как работает дорожка из корма(ранее не срабатывала). Правда погода, дождь и грязь несколько тормозят процесс. Не во всех местах есть возможность положить на асфальт корм, там где грязная жижа пытаюсь провести её уговорами и махая перед носом кормом и собачьими печеньями. Боня делает несколько шагов, а потом как будто что то щелкает у неё в голове "не пойду и все".
После опорожнения, она отходит от этого места сама, делает от 5 до 7 шагов, движения очень скованные и до конца суставы не разгибаются, не разработаны. Нужно расхаживать, как людей после операции и лежания.
Ну вот вроде процесс пошел, надеюсь, что все образуется. :)



 
Maser@tiДата: Понедельник, 04.05.2015, 14:53 | Сообщение # 109
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7423
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бася ()
И так же как мы связывает это с характером

ты поглянь кака настырная :D ,
а вообще очень жалко девочку blush , сколько нужно терпения, вы все молодцы! good2



Когда мне сказали, что я живу в фантазиях, я чуть не упала со своего единорога!


Сообщение отредактировал Maser@ti - Понедельник, 04.05.2015, 14:54
 
РодникДата: Понедельник, 04.05.2015, 14:54 | Сообщение # 110
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7842
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бася ()
Ну вот вроде процесс пошел, надеюсь, что все образуется.
Наташа, Вы молодцы! Обязательно образуется, главное верить в успех и не сдаваться! good2 Здоровья Бонечке скорейшего! Скоро дожди прекратятся, а время работает на Вас. wink friends2




Глаша ушла от нас 4 апреля 2014 года
 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:16 | Сообщение # 111
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Боня в возрасте 6,5 лет перенесла пироплазмоз (май 2014г.), далее в августе начали опухать суставы передних лап, далее и задних тоже. Был поставлен диагноз полиартрит. Применяли бонхарен(результата нет), дипроспан( при очень сильном отеке), далее перешли на преднизолон. В декабре-январе длительный период обострения. 17 января визит к Еремину. Диагноз аутоиммунный полиартрит, предположение, что может быть связано с перенесенным пироплазмозом(????). Откорректировано лечение, назначен метипред 4мг(2,5т х 2р.день-10 дней, далее по убывающей). Результат сразу хороший. Постепенно стали снижать дозу и планировали далее перейти на трококсил. Не сложилось. 30 января 2015г на прогулке, без резких движений и прыжков порвалась связка на правой задней лапе. 04 февраля 2015г. операция у Еремина. Операция TPLO.
снимок от 04 марта 2015г. спустя месяц после операции

снимок от 01.04.2015г. почти два месяца после опперации



 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:24 | Сообщение # 112
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
04 февраля 2015 получается первая операция, затем Боня уже начала ставить полностью лапу, была хорошая опора, она ела стоя. Носили её как чемодан(у нас четвертый этаж) и чтоб поберечь собаку мы её носили - шлейка и задняя поддержка и к ним крепится длинный поводок, который перекидывается через плечи людям, ну вот как крупногабаритный багаж мы её спускали и поднимали по лестнице. Но это нас не спасло. 09 февраля 2015г. рвется вторая лапа, задняя левая. Операцию сразу провести нельзя, нужно восстановить первую лапу, а потом уж делать вторую. Носим Боню чемоданом, и на улице поддержка тоже естественно.
снимок от 01 апреля 2015г. левая задняя порванная, но не оперированная на тот момент.



 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:35 | Сообщение # 113
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
операция на вторую лапу 10 апреля 2015г. - искусственная связка(Еремин называет её леской unknown ). По отзывам людей, сидящих в очереди, они делали у него операции по всем методам, результаты отличные. Собаки быстро восстанавливаются, хромота постепенно проходит. Как-то с нами в очереди находилась девушка, она оперировала у Еремина кане-корсо 5 лет назад, кобель молодой, искусственная связка, скачет как конь и скакать хотел очень скоро после операции.
В феврале вместе с нами оперировались несколько собак, тоже по методу TPLO, все уже ходят и даже те, кто порвал вторую связку. Мы не ходим до сих пор. Вредина наверное scratch_one-s_head
Послеоперационный период:
Обязательное условие ношение бандажа.
Много всяких лекарств (писать не буду, чтоб не было самолечения).



 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:39 | Сообщение # 114
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Пока у Бони движение вот таким образом




 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:51 | Сообщение # 115
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Maser@ti ()
ты поглянь кака настырная :D ,
судя по рассказам её первой хозяйки, Боня у них была охранницей и очень упрямой девушкой. Ни расчесать, ни помыть они её не могли. И нашли мы её в запущенном состоянии, видимо и вторая хозяйка не особо могла с ней совладать, по поводу стрижки и прически. Я если стрижку и прическу как-то победила, то вот здесь споткнулась unknown :)
Цитата Maser@ti ()
а вообще очень жалко девочку blush , сколько нужно терпения, вы все молодцы! good2
ой, Наташа и её жалко и нас :( , будем работать дальше :)
Цитата Родник ()
Обязательно образуется, главное верить в успех и не сдаваться! good2 Здоровья Бонечке скорейшего! Скоро дожди прекратятся, а время работает на Вас. wink friends2
Пока верим.... friends2



 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 15:55 | Сообщение # 116
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
забыла написать....за все это время у нас не получается отменить метипред. Он идет как основной препарат по 1,5 таблетки два раза в день. НО ЭТО В НАШЕМ СЛУЧАЕ! Остальная терапия идет/шла как послеоперационная.


 
бертаqqДата: Понедельник, 04.05.2015, 16:18 | Сообщение # 117
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 969
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да уж.досталось вам всем!!!! Терпения,удачи,здоровья!!!!!!!! friends2

наташа
 
IraДата: Понедельник, 04.05.2015, 16:46 | Сообщение # 118
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бася, мы еще массаж лапы делали.

Цитата Бася ()
Сегодня второй день, как работает дорожка из корма(ранее не срабатывала). Правда погода, дождь и грязь несколько тормозят процесс. Не во всех местах есть возможность положить на асфальт корм, там где грязная жижа пытаюсь провести её уговорами и махая перед носом кормом и собачьими печеньями. Боня делает несколько шагов, а потом как будто что то щелкает у неё в голове "не пойду и все".


Я бы не стала делать "дорожу из корма", так собака быстро поймет, что если "не заплатили" за движение, то никуда и не пойду. Я своего усиленно хвалила, Лёлику это очень нравилось. И у меня еще был "пунктик" - я никогда не разрешала поднимать с пола или с земли, даже то, что упало у меня из рук или из его рта.


 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 17:34 | Сообщение # 119
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ira ()
Я бы не стала делать "дорожу из корма", так собака быстро поймет, что если "не заплатили" за движение, то никуда и не пойду. Я своего усиленно хвалила, Лёлику это очень нравилось. И у меня еще был "пунктик" - я никогда не разрешала поднимать с пола или с земли, даже то, что упало у меня из рук или из его рта.

friends2 у меня присутствует такой же "пунктик" не поднимать еду с земли, НО перепробовано многое, и похвала, и ходьба на корточках перед ней с кормом и мясом, и уход от неё подальше, в надежде, что начнет переживать и сдвинется с места. Она гнет свою "палку". Задача её расходить. Психологический инвалид видимо сложнее, чем физический unknown



 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 17:40 | Сообщение # 120
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бася ()
Диагноз аутоиммунный полиартрит, предположение, что может быть связано с перенесенным пироплазмозом(????)

Цитата Бася ()
30 января 2015г на прогулке, без резких движений и прыжков порвалась связка на правой задней лапе.

опять таки забыла написать, предположение врачей: Еремина и с нашей местной клиники, что в период обострения полиартрита - отеков, связки истерлись, а затем когда настал покой они все таки порвались по очереди (у нас 4 этаж, хождение вверх вниз на прогулки) - это не утверждение, это предположение scratch_one-s_head



 
IraДата: Понедельник, 04.05.2015, 17:44 | Сообщение # 121
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бася ()
НО перепробовано многое, и похвала, и ходьба на корточках перед ней с кормом и мясом, и уход от неё подальше, в надежде, что начнет переживать и сдвинется с места. Она гнет свою "палку". Задача её расходить. Психологический инвалид видимо сложнее, чем физический

Вы ее избаловали )))) Есть команда "вперед" blush :D


 
БасяДата: Понедельник, 04.05.2015, 17:55 | Сообщение # 122
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ira ()
Вы ее избаловали )))) Есть команда "вперед" blush :D
Ох, Ира, я не знаю избаловали или она добирает свое какое-то счастье, но команда "вперед" не работает :D По поводу упрямства, у неё всегда был пунктик, допустим идет собака рядом без поводка и по какой-то причине надо её взять за ошейник и пододвинуть к себе, так вот Боня сразу "врастала" в землю и сдвинуть её было не возможно. Это было, когда она была здоровая и ходячая, а теперь этот пункт умноженный на 100. Ни "вперед", ни "иди сюда моя хорошенькая", ни "пошла быстрее"....НИЧЕГО. Хулиганье! :D
Даже сейчас, идет....рядом с нами останавливаются знакомые и говорят, "Ой. какая Боня молодец,пошла,хорошая девочка,зайчик,давай давай надо идти" Боня смотрит на них внимательно и врастает в землю или пытается завалится вместе с коляской на бок. Уже всем понятно, что лучше к нам не подходить, а пройти мимо молча и мило улыбнуться в знак поддержки.



 
БасяДата: Пятница, 08.05.2015, 12:43 | Сообщение # 123
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
https://www.facebook.com/litdji....theater

https://www.facebook.com/litdji....theater

https://www.facebook.com/litdji....theater

надеюсь видео доступно для просмотра :)



 
МэриДата: Пятница, 08.05.2015, 13:01 | Сообщение # 124
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1761
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И что это Вы мамо на ребёнка наговариваете? Вона как старается. friends2

Он днем и ночью нас оберегает.
И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги
 
БасяДата: Пятница, 08.05.2015, 13:08 | Сообщение # 125
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
https://www.facebook.com/litdji....theater

еще видюшка, с чего начался процесс ходьбы :)

Цитата Мэри ()
И что это Вы мамо на ребёнка наговариваете? Вона как старается. friends2
:D friends2 старается, уже и при решении своих "дел" прям круг "почета" сама без коляски прошагала :)



 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » крестовидная связка
Поиск: