[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » крестовидная связка
крестовидная связка
БасяДата: Четверг, 07.04.2016, 19:14 | Сообщение # 151
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Патрюшка ()
Но я бы вас направила бы к моему коллеге Мезину Андрею Владимировичу.

по хорошему мне надо доехать до Еремина, и показаться и мнение послушать, и ему для статистики рассказать про характерных девочек бернов :D



 
ПатрюшкаДата: Четверг, 07.04.2016, 19:15 | Сообщение # 152
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 636
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бася, ну противопоказаний нет. Но я бы все таки посоветовала проверить что там с передними лапами, посмотрела бы как там прооперированый сустав.

 
БасяДата: Четверг, 07.04.2016, 19:19 | Сообщение # 153
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Патрюшка ()
посмотрела бы как там прооперированый сустав.

передние лапы не оперированы. Оперированы обе задние. С задними все в порядке. После операций все заросло и мы ее даже на море возили, на море Боня хорошо плавала, восстановила потерянную мышечную массу и принимала грязевые ванны с лечебной грязью :)



 
ПатрюшкаДата: Четверг, 07.04.2016, 19:21 | Сообщение # 154
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 636
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бася, Так езжайте) Я уже прочитала, что передние не тронутые, но все таки без осмотра и пальпации, сложно что либо говорить)

 
БасяДата: Четверг, 07.04.2016, 19:24 | Сообщение # 155
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
снимки от 10.07.2015

Прикрепления: 8545680.jpeg (432.5 Kb) · 1957914.jpeg (426.6 Kb)



 
БасяДата: Четверг, 07.04.2016, 19:32 | Сообщение # 156
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте


в начале лета у нее было пощелкивание в локтях и болевой синдром. После плавания на море щелчки исчезли, периодически пьем Канвит Хондро макси

После моря конечно же снимки не делали, надо постараться доехать.
Прикрепления: 0189909.jpeg (329.5 Kb)



 
ПатрюшкаДата: Четверг, 07.04.2016, 19:47 | Сообщение # 157
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 636
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бася, мне правый локоть не нравится, но может это просто положение во время снимка такое. Но снимки все таки стоит новые сделать, что бы динамику проследить.

 
БасяДата: Пятница, 08.04.2016, 10:45 | Сообщение # 158
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Патрюшка ()
мне правый локоть не нравится

На момент снимка, в нем и слышались слегка хрустящие звуки и был болевой эффект. После морских процедур все звуки пропали, подвижность всех конечностей улучшилась. И уж не знаю помогла ли грязь с Соленого озера, но мы Боню усиленно ею мазали и локти, и тазобедренные суставы и спину, да вообще всю по уши, и после всех морских-грязевых процедур она лучше стала и по настроению, и по подвижности. :) Правда характер упрямый никуда не делся :D



 
НаталькаДата: Пятница, 08.04.2016, 10:45 | Сообщение # 159
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2913
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Форумчане, давно меня тут не было, но вот случилась неприятность...
Локки 6 лет и 4 месяца, пес он у меня толстоватый, 58 кг, дисплазия тазобедренный и локтей в наличии. Позавчера вечером заметила слабость при подъеме из положения лежа, но на прогулке вроде расходился. Хромота осталась. Вчера утром совсем тяжело вставал, встречать к двери не подходил, что для него вообще противоестественно. К вечеру состояние не улучшилось, поехали в клинику. При осмотре врачом и по результатам рентгена ds: разрыв передней крестообразной связки (под вопросом). Назначили обезболивающее + строгая диета + хондропротекторы. Ждем неделю, если улучшений нет, значит точно разрыв, соответственно операция. Если состояние улучшится, соответственно разрыва нет (я так поняла, что 100% это диагностируется только при рентгене под наркозом), и может обойдемся без операции.
Вопрос, кто сталкивался с разрывом связки, делали ли операцию, как проходил реабелитационный период? Может у нас тут есть тема с ответами на мои вопросы?
И второй вопрос, кто-нибудь худел на Hills Metabolic? Так как большого мешка у них нет, есть Metabolic+Mobility, есть у кого-то реальные отзывы? И нет ли у кого-нибудь питомниковой скидки на Hills?


Меня можно найти по телефону 8-916-911-0-112. Наталья.
 
БасяДата: Понедельник, 11.04.2016, 18:08 | Сообщение # 160
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталька ()
я так поняла, что 100% это диагностируется только при рентгене под наркозом

без наркоза, руками "эффект выдвижного ящика" наверное ты уже эту тему полистала-почитала.
Цитата Наталька ()
как проходил реабелитационный период?
у всех проходит хорошо, это только мы отличились на полную катушку, на нас не смотри, Боня уникум и звезда, а звезда должна быть одна(место занято) :)
Наталька, Наташа, надеюсь у Локки не разрыв и ничего серьезного тттт пусть это мимо него пройдет. friends2



 
Dafna11Дата: Понедельник, 11.04.2016, 18:17 | Сообщение # 161
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 677
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Наталька, могу написать только по поводу корма, мы сидим на Hills j/d он рекомендован при проблемах с суставами и на нем можно контролировать вес, там одна шкала кормления для поддержания веса, а вторая для похудения. Мне корм нравится :) собак активный, шерсть блестит, каки в порядке, вес на минимуме

 
RonZaДата: Пятница, 22.04.2016, 16:51 | Сообщение # 162
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Хочу написать про наш случай, может кому-то будет полезно.
Итак, Роня, 4,5 года, вес на момент операции 48 кг, питание - натуралка. В один прекрасный момент начал хромать, причем хромота усиливалась, особенно после периода покоя. При визите к врачу был поставлен диагноз - разрыв ПКС, рекомендована операция протезирования анкерным фабелло-тибиальным швом. Дали 10 дней на подготовку, прописали курс хондропротекторов.
Операцию сделали 21.03.16, по словам врача успешно, кроме формирования протеза, зачистили мениск от образовавшихся остеофитов. Первые двое суток - сложный выход из наркоза, лежал, не мог вставать самостоятельно, выводили на улицу на полотенце. Лечение - стандартное послеоперационное - обработка шва + антибиотики. На третий день начал вставать сам, но на лапу не опирался. Через неделю после операции по-прежнему отказывался вставать на лапу, прописали неделю приёма НСПВ, чтобы начал потихоньку нагружать конечность. После снятия шва колено стало отекать - откачали жидкость.
Прошел месяц, хромота всё ещё заметна, на ногу опирается уверенно, нагрузки снижены, гуляем не больше 40 мин два раза в день медленным шагом. Мышцы на ноге немного атрофировались, но прогноз благоприятный. Через пару недель поедем на рентген, смотреть, есть ли риск развития артроза.
 
БасяДата: Пятница, 22.04.2016, 17:26 | Сообщение # 163
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата RonZa ()
прогноз благоприятный
Правильное направление! friends2 good2



 
RonZaДата: Пятница, 22.04.2016, 18:37 | Сообщение # 164
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Бася, Спасибо friends2 Надеюсь, Боня тоже твердо пойдёт по пути выздоровления, причём обязательно всеми четырьмя лапами.
 
НаталькаДата: Пятница, 22.04.2016, 19:49 | Сообщение # 165
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2913
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бася, Наташ, да прочитала всю тему)) Но слава Богу, мы обошлись просто сильным растяжением! Диагноз не подтвердился. 4
Но врач категорично сказал худеть!!!
Dafna11, мы сейчас на метаболике. Но больших упаковок у метаболика хиллс не выпускает, в большом мешке есть метаболик+мобилити. Вот его-то мы сейчас и едим. Пока первый мешок. Сидеть на нем будем полгода точно. А что дальше будет, посмотрим :)
RonZa, удачи вам и здоровья собакину!


Меня можно найти по телефону 8-916-911-0-112. Наталья.
 
БасяДата: Пятница, 13.05.2016, 12:42 | Сообщение # 166
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Новости про Боню :)
С февраля 2016г. Боня училась заново стоять нормально и балансировать на всех четырех лапах,упрямство мы её победили, стоять заново научили. Далее стали учить заходить домой только при задней поддержке.
Вернее слово "учить" в нашем случае читать "победить Бонино упрямство и хитрость" :D да да да хитрость и упрямство.
Закрепили эффект "стой перед входной дверью сама и заходи хотя бы в квартиру", перешли к этапу "по лестнице лапами работать надо, никуда не денешься".
Одновременно с этими этапами, я перестала урезать ей пайку и Боня вернулась к своему весу 38 кг.
Если раньше я переживала по поводу проживания на 4 этаже и думала, что мы её добиваем лестницами, то теперь все было с точностью наоборот, лестницы нам помогли и мы вернули её прежнюю мышечную массу на задних лапах, вернее улучшили мышечную массу. После операций и малой подвижности мышцы ослабли же, потом на море Боня была "прокачана" плаваньем, а лестница улучшила состояние. :)
Затем в начале весны Боня была "поймана" на самостоятельном хождении. Ведем её с сыном, я перед - за ручку шлейки, сын за ручки задней поддержки и я понимаю, что в принципе я собаку не тащу и не прилагаю никаких усилий, ручку шлейки у меня придерживает один палец руки. Спрашиваю сына "Как ты ее там сзади держишь?" Ответ - "А я вообще рядом просто иду и не держу её" shok Звезда Боня шла сама :D
Пока был снег,лед,дождь и прочие прелести погоды, Боню жестко-мягко держали в тонусе в состоянии "нет ты все равно будешь ходить" :)
Наступило тепло. У нас многоквартирный дом с огороженной территорией и мы стали оставлять Боню на улице, во дворе дома,часа на два. Первый день она лежала,сидела, немного перемещалась и не понимала почему такое безобразие в её жизни происходит. На второй день после двух часового одиночного лежания во дворе, при виде мужа, Боня издала радостно жалобливый лай и о чудо!!!! пошла сама при помощи только задней поддержки(широкий ремень под живот), прошла от места выгула до подъезда, с остановками, но шла. И по лестнице поднялась с мужем, то есть при помощи одного, а не двух человек.
На третий день, на вечерней прогулке, мы снова оставляем Боню во дворе, а сами уходим с Росей гулять по маршруту.
Звонок от сына "Боня сбежала!!!!! я её поймал на дороге!!!" shok и сам смеется, мы не можем понять шутка это или нет. Сын говорит, что не шутка и он стоит с Боней на дороге за воротами нашего двора и держит её. Эта звезда, пока никто не видит, встала и короткими перебежками стала перемещаться на выход, как только её увидел сын, то она снова стала перемещаться на попе. Сын отлучился домой, друг его остался рядом с Боней во дворе. Боня встает, отталкивает друга локтями и прет на выход на дорогу перед калиткой. Так они нас и встретили втроем перед калиткой. Теперь Боня не остается без привязи одна во дворе.
Спуск по лестнице у нас все таки с двумя человеками, а далее перемещение по двору самостоятельное,заход домой с одним человеком, поддержка под живот широким ремнем, скорее всего в большей степени психологическая.
Вот такие у нас дела... :D



 
RonZaДата: Пятница, 13.05.2016, 13:39 | Сообщение # 167
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 78
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Бася, Ура-ура, мы за вас рады!!! good2
А то действительно, эти хитромордые барбосы мигом прочухивают всю прелесть болезни - все вокруг них бегают, предлагают вкусняшки, почесушки и пожалейки. И не успеешь оглянуться, а у тебя на шее сидит практически выздоровевший зенненхунд и смотрит печальными глазами умирающего лебедя.
Скорейшей победы над упрямой девочкой!
 
бертаqqДата: Пятница, 13.05.2016, 13:40 | Сообщение # 168
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 969
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Хорошие дела!!!!!! Боне здоровья,а вам,Наталья,терпения,бороться с упрямицей дальше!!!!!!! good2

наташа
 
tatctarДата: Пятница, 13.05.2016, 13:51 | Сообщение # 169
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Бася, кино надо снимать! good2 "Хитрость зенненхунда" можно назвать! :D

 
VikingДата: Пятница, 13.05.2016, 14:39 | Сообщение # 170
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 9994
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бася ()
Вот такие у нас дела...

Хорошие дела ! Наверное Боня преодолела сама именно в голове какой то барьер,мобилизовалась и рискнула и получилось ,может она и не упрямилась. Я вот после аварии боялась приближения к впереди идущей машине все орала "тормози " и за руль села не сразу, а ведь могла, но не садилась.
Боне выздоровления ! Пускай у Вас будут только хитрости, а не болячки.



 
БасяДата: Пятница, 13.05.2016, 23:36 | Сообщение # 171
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата tatctar ()
"Хитрость зенненхунда" можно назвать!

:D У Бони подпольная кличка СУКА-БОНЯ! Ну потому что она хитрая СУКА! Честно! blush Это не со злостью, а с грустной улыбкой что ли scratch_one-s_head
Весь рассказ я сократила, полностью....это долго, конечно мы каждый день с ней работали, и лестница, и массаж, и стояния. Это в последнее время как то все быстрее пошло.
Рывок пошел случайно, мы вдвоем с мужем ее таскали и она была уверена в силе мужа, вот и висела на руках, заставляли ее конечно двигаться, но филонила она конкретно. Потом у мужа поменялся график работы и вечерние прогулки легли на нас с сыном, Боня поняла, что силы не те и надо самой как-то более усиленно работать и снимать с себя "маску инвалида" lol на чем и была поймана :D Ну раз попалась, то все...не отвертеться. Надеюсь все таки я погуляю еще полноценно с двумя собаками wink
RonZa, бертаqq, Viking, Спасибо! friends2



 
Наталья-АртоДата: Суббота, 14.05.2016, 21:34 | Сообщение # 172
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 14732
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Бася ()
Надеюсь все таки я погуляю еще полноценно с двумя собаками
Наташа , обязательно погуляете ! В Бониных способностях никто не сомневался wink


Жизнь скучна и сера без четвероногого счастья


 
ианисДата: Среда, 24.08.2016, 12:58 | Сообщение # 173
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Журнал "Ветеринария и кормление" (№4-2012)
Статья о  деформации таранной кости как причине разрыва передней крестовидной связки коленного сустава.  стр. 30


http://vetkorm.ru/archiv2012.html

Статья по теме СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » крестовидная связка
http://bernclub.ru/forum/12-5229-646654-16-1353682507
 
 

Выдержки из статьи

Сравнительный анализ строения таранных костей и рентгенограммзаплюсневого сустава собак различных пород и таранных костей волчьих, позволил
систематизировать полученные данные и выделить 4 группы, приняв как эталон
форму таранной кости,характерную для дикоживущих волков и шакалов.
1)В первую группу вошли таранные кости, не имеющие по промерам значительных
отклонений от природной нормы. У 50% отобранных костей пропорции высоты и
изменение радиуса кривизны были аналогичны таковым у диких волков. Другие 50%
совпадали по основным макроморфологичным параметрам с таранными костями
большинства гиеновых собак.
2) Во вторую группу включили таранные кости, имеющие отклонения в общих
пропорциях или в форме блока. Графические отображения измерений показали, что
«треугольники» имели либо другой порядок расположения углов, либо
непропорционально большое расстояние по оси абсцисс между индексами
центрального и проксимального измерения высоты, либо сочетание того и другого.
Первый случай отражал компрессионную деформацию блока, а второй – тела и шейки.
3)Третью группу составили рентгеновские снимки заплюсневых суставов собак, у
которых был диагностирован разрыв передней крестообразной связки. Здесь также
было обнаружено 2 указанных выше варианта патологий.
4) К четвертой группе отнесли рентгеновские снимки заплюсневых суставов собак
без патологий. В данной группе встречались соответствия эталону, характерному
для диких волков, а также норме, выявленной у большинства гиеновых собак.

....Выводы
1)На основании использования комплексного методологического  подхода,
включающего анатомическое препарирование, макроскопическую морфометрию,
обзорную рентгенографию, рентгенограмметрию и графический анализ, установлено,
что дефекты кости характерные для волков, выращенных в неволе, аналогичны по
частоте и выраженности дефектам, встречающимся у крупных домашних собак при их
неправильном выращивании.

2) Шакалы, выращенные в неволе, в отличие от волков, не имеют
предрасположенности к деформации таранных костей, что может быть объяснено
малой массой их тела(8-11 кг по сравнению со средней массой тела волка 40-45
кг).
3)Природная норма анатомического оформления таранной кости у гиеновых собак
имеет некоторое отличие от таковой у волков.
4)Красный волк с такой же массой тела, как у гиеновой собаки, более
предрасположен к деформации таранных костей при тех же условиях выращивания в
неволе, что может быть связано с межвидовой разницей в двигательном
поведении животных.
5)У домашней собаки выявлены нормы оформления таранной кости, присущие волку и
гиеновой собаке.
6)Подтверждена связь между деформацией таранной кости, избыточной экстензией
или гиперэкстензией заплюсневого сустава и предрасположенностью к разрыву
передней крестообразной связки коленного сустава
".


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Среда, 24.08.2016, 13:09
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Здоровье » крестовидная связка
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск: