[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Шугливый (давайте соберем информацию, которая поможет породе)
Шугливый
ЕвгенияДата: Понедельник, 04.07.2011, 01:38 | Сообщение # 151
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Riana)
Не социализированный щенок конечно будет пугливым.

Но есть и несоциализированные щенки,и им все по барабану.Знаю такие примеры :)


 
RianaДата: Понедельник, 04.07.2011, 01:48 | Сообщение # 152
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Евгения, Вы написали,что вышли с Барохой на улицу около 4-х месяцев,так в этом возрасте и начинается социализация щенка в обществе.У каждого щенка она тоже конечно поразному проходит,это уже от наследственности зависит.
Вообще это огромное счастье-жизнь со здоровой и физичесски,и психичесски,собакой :)


" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 04.07.2011, 01:53 | Сообщение # 153
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Riana)
Вы написали,что вышли с Барохой на улицу около 4-х месяцев,так в этом возрасте и начинается социализация щенка в обществе.У каждого щенка она тоже конечно поразному проходит,это уже от наследственности зависит

да я даже и не о своем примере :) Есть много других примеров,хотя у нас не было детских страхов.Если чего то сильно в щенячестве испугался,тут же подошел,понюхал,и страх прошел.Не было у нас фобии.
Quote (Riana)
Вообще это огромное счастье-жизнь со здоровой и физичесски,и психичесски,собакой

полностью согласна good2


 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:25 | Сообщение # 154
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Девочки, я понимаю, тема интересная, но а мне то что делать??? Зевсу полгода скоро, как быть???, Как помочь то ему адаптироваться :'( ???

Quote (shale)
берны не шнауцеры - у тех жизнь вся в охране своих от чужих.

shale, я это знаю и вы немного не правы, шнауцеры в меньшей степени охранники, чем того хотелось бы любителям этой породы.
Сейчас у меня Берн, и когда я остановилась на этой породе то очень много читала и смотрела видео с тренировками бернов, знаете, зрелище потрясающие, и оказывается берны могут быть великолепными охранниками, при должном воспитании. НО читая форум, я всё чаще наблюдаю картину, что владелец берна начинает сюсюкать его, обращаться ка с плюшевой игрушкой, позволять до полугода ходить в туалет дома( объясняя это тем что красивый, маленький ещё и т.д.) и много таких примеров, ТОГДА скажите как при таком раскладе собака не вырастет отчуждённой от общества и с трусостью???

У зевса с собаками всё хорошо (жил то до 4 месяцев с братьями и сёстрами), лезет знакомиться и не боиться, тут уж я немного его иногда одёргиваю, так как собак у нас много больших и агрессивных, не со всеми разрешая понюхаться. А вот ЛЮДИ и ГРОМКИЕ ЗВУКИ- это КАТАСТРОФА!!! Недавно был салют недалеко от дома, слышимость средняя, а мы как раз гуляли, так он меня чуть не свалил, так рвался с поводка, еле успокоила, уж обняла, к себе прижала, а он дёргается, и сердце грохочет, прям вылетет. Пока салют ни кончился он не успокоился, и то шёл домой и пугливо оглядывался. Если громкая машина проезжат, такая же ситуация, люди разговаривают-тоже.

Что делать незнаю unknown


Сообщение отредактировал yukimiaka - Понедельник, 04.07.2011, 09:27
 
TeresaДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:42 | Сообщение # 155
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (yukimiaka)
рвался с поводка, еле успокоила, уж обняла, к себе прижала, а он дёргается, и сердце грохочет, прям вылетет

Вот и первая ошибка. не надо собаку жалеть, тетешкать, обнимать при испуге. Вы же подкрепляете такое поведение. Старайтесь игнорировать, делайте вид что ничего не произошло, будьте спокойны.
Как он относится к хлопкам? Шарики например? Или дома окно хлопнет от ветра?
С людьми не заставляйте общаться насильно, но общайтесь сами много и радостно, приглашайте гостей, но что бы они навязчиво не приставали к щенку, не тянули руки если он боится. в тоже время они должны быть к щенку доброжелательны.



 
TeresaДата: Понедельник, 04.07.2011, 09:47 | Сообщение # 156
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4568
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (yukimiaka)
позволять до полугода ходить в туалет дома( объясняя это тем что красивый, маленький ещё и т.д.)

прям у нас на форуме есть собаки с которыми до полугода не гуляют??? Я сомневаюсь)))
Есть собаки с которыми не гуляют вне участка. Помоему это жестоко и таким людям вообще не стоило собаку заводить.



 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 10:24 | Сообщение # 157
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Teresa)
Как он относится к хлопкам? Шарики например? Или дома окно хлопнет от ветра?

Всё тоже самое, что и при салюте бежим прячемся трясёмся. Значит просто не обращать внимание??? Вообще не акцентировать???, как ничего и не было???
 
ЕвгенияДата: Понедельник, 04.07.2011, 11:53 | Сообщение # 158
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 23757
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (yukimiaka)
Недавно был салют недалеко от дома, слышимость средняя, а мы как раз гуляли, так он меня чуть не свалил, так рвался с поводка, еле успокоила, уж обняла,

может вам попробовать дома шарики перед ним лопать и поощрять unknown Я Бароху так приучала.Конечно я не поощряла,просто лопала,а потом он и сам начал громко их хлопать :D
И запишитесь на ОКД уже,по возрасту пора.Глядишь,ОКД вам чего то даст.Главное инструктора правильного найти.Ну а сюсюкаться не надо,он же пацан все таки.Как у детей.Я с сыном никогда не сюсюкалась,а была бы девочка может и сюсюкала бы :D
Quote (Teresa)
Есть собаки с которыми не гуляют вне участка. Помоему это жестоко и таким людям вообще не стоило собаку заводить.

заводят как украшение двора :(
Quote (yukimiaka)
Всё тоже самое, что и при салюте бежим прячемся трясёмся. Значит просто не обращать внимание??? Вообще не акцентировать???, как ничего и не было???

меньше акцентировать на этом внимания попробуйте.У вас самой должен быть уверенный голос,что все хорошо,бояться не надо.К себе прижимать не надо как маленького щенка.


 
suzannaДата: Понедельник, 04.07.2011, 11:53 | Сообщение # 159
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
yukimiaka,

Ведите себя спокойно и уверенно ВСЕГДА. (по мере женских возможностей, хи-хи :) ). И при шухере особенно. Песа ваш кого считает вожаком -авторитетом? Мужа? Возможно, в Вас он не уверен (что защитите, спасете) и паникует.
Возьмите за правило, настройтесь с утра: Я спокойна, в себе уверена, все мировые проблемы мне по плечу и все неприятности пофигу. И с таким настроем выходите на общение с пёсом. Меньше на него смотрите, особенно в ситуации ЧП (так как для собак взгляд - сигнал неуверенности, вожаки никогда не следят за стаей, наоборот рядовые члены стаи не спускают взгляд с вожака, ожидая его команд.) И хвалите вашего мальчика чаще, это вырабатывает в собаке уверенность. Тембр голоса при общении желателен пониже, спокойно, без вскриков, визгов и ойканья (такое поведение характерно для щенков :)) А Вы - вожак! Авторитет и пример для подражания wink
А для социализации незаменимы походы на рынок, встречать-провожать электрички. С вкусняшками наготове. Лучше с утречка на голодный желудок (если Зевс пищевик).
Все получится!
 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 12:03 | Сообщение # 160
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Ведите себя спокойно и уверенно ВСЕГДА. (по мере женских возможностей, хи-хи )
а муж мне всегда говорит что я мужик в юбке может поэтому
Quote (suzanna)
Песа ваш кого считает вожаком -авторитетом? Мужа?

Авторитет для него я :D :D :D
 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 12:04 | Сообщение # 161
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А у нас как раз вокзал поблизости от дома :D :D :D Но там дворовых полно, как бы не накинулись, они ж территорию защищают свою unknown unknown unknown
 
shaleДата: Понедельник, 04.07.2011, 14:53 | Сообщение # 162
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Евгения)
Скажу про своего уверенно,у нас психика непробиваема.

Quote (Teresa)
это врожденное, "непробиваемость" она либо есть либо её нет.

Quote (korina)
под непробиваемой, мы, наверное, разное понимаем, вот в большинстве знакомые берны, очень спокойны, даже когда к ним тянут руки, замахиваются, когда рядом лопается воздушный шарик, они дружелюбны, виляют хвостом навстречу любому человеку или не замечают незнакомцев, вобщем, крепкая адекватная психика.

Quote (korina)
Этакие мохнатые медведи, дружелюбно виляющие хвостом.

Quote (korina)
А САО как-то встретили щенка, так он от Саманты забивался под ноги хозяев, так что тут тоже не все с непробиваемой психикой.


Пример непробиваемой психики у САО.
Уже где-то писала, как встретила в лесу двух САО без никого.
Кобель шел на меня впереди, намерения его были недвусмысленны...
Выстрел из баллона с перцем с 1,5 м замедлил его движение.
Второй - с полуметра, прямо в нос! - остановил и заставил медленно
отойти в сторону.
Это при том, что среднестатистическая собака, чуть унюхав, бросается
прочь, а если попадет - вьется винтом.
Непробиваемость психики это высокий болевой порог, что не соответствует
породным качествам бернской овчарки, нежной с детьми, котятами и проч.
малышами.
Конечно, берн не должен быть дерганным. Молоко разольет, хад!
Но не надо запрягать до двух лет :D




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.


Сообщение отредактировал shale - Понедельник, 04.07.2011, 15:08
 
shaleДата: Понедельник, 04.07.2011, 15:05 | Сообщение # 163
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (yukimiaka)
шнауцеры в меньшей степени охранники, чем того хотелось бы любителям этой породы


У меня 20 лет жила семья миттелей. Фанаты охраны mad
Причем, независимо от личной храбрости и количества личного состава.
Азззвереть можно shok

Quote (yukimiaka)
так он меня чуть не свалил, так рвался с поводка, еле успокоила, уж обняла, к себе прижала, а он дёргается, и сердце грохочет, прям вылетет. Пока салют ни кончился он не успокоился, и то шёл домой и пугливо оглядывался. Если громкая машина проезжат, такая же ситуация, люди разговаривают-тоже.


Закомплексованных подростков в армию не призывают - непризывной возраст :D
Да, и не все годны к строевой. Это не значит, что они не мужчины.

Quote (Teresa)
Старайтесь игнорировать, делайте вид что ничего не произошло, будьте спокойны.


Спокойно, да. Но ободрять необходимо, а не игнорировать.
Недопесок должен чувствовать за собой сильную стаю.
Уже писала: круговые одобряющие поглаживания груди и плечей.

Quote (Teresa)
не заставляйте общаться насильно, но общайтесь сами много и радостно, приглашайте гостей


Да, да, да!

Quote (yukimiaka)
дворовых полно, как бы не накинулись


yukimiaka, а не в Ваших ли опасениях дело?
Если собака интеллигентная, а Зевс у Вас все-таки Благородный, она калькирует
настроение хозяина.




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.


Сообщение отредактировал shale - Понедельник, 04.07.2011, 15:11
 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:36 | Сообщение # 164
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
yukimiaka, а не в Ваших ли опасениях дело? Если собака интеллигентная, а Зевс у Вас все-таки Благородный, она калькирует настроение хозяина.

Нет и нет, я шугливостью неотличаюсь :D :D
:D :D :D :D :D
Но стайных дворовых собак побаиваюсь, с ними ничего не сделаешь, разорвут когда их много. Никто не отобьётся, ни человек ни собака. Это российский бич. У нас в Пензе много случаев нападения именно стай собак-беспризорников. Но хуже всего, что нет НИ ОДНОЙ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЫГУЛОВ И ДРЕССИРОВКИ СОБАК :'( :'( :'( , поэтому гуляем где придётся.

Сегодня в обед вышла с ним на целых два часа ходили вдоль дорог с очень интенсивным движением и шумами, в многолюдное место, ну как бы шёл то нормально, но переодически озирался посторонам, особенно когда кто-то сзади идёт, сразу пытаемся выехать попой вперёд с поджатым хвостом, одёргивала, заставляла идти с командой РЯДОМ, вот после первого часа наметился прогресс- хвост отлипился от живота и даже повиливать начал, подошла к нам женщина, спросить что за порода, он не дёргался, не пытался слинять, только посмотрел разок и игнор- хоть чего-то добились и я считаю что за 2 часа это очень хороший результат 10balls
 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:41 | Сообщение # 165
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
У меня 20 лет жила семья миттелей. Фанаты охраны Причем, независимо от личной храбрости и количества личного состава.

Извините shale, но вынужденна опять несогласиться, миттели и ризены это 2 абсолютно разных характера и склада, сравнить их можно только по окончаниям в названиях. Извините ещё раз friends2
 
shaleДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:49 | Сообщение # 166
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (yukimiaka)
миттели и ризены это 2 абсолютно разных характера и склада


Про ризенов утверждать не берусь.
А кучу миттелей еще и стригла несколько лет.
Помимо своих :D




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
RianaДата: Понедельник, 04.07.2011, 19:55 | Сообщение # 167
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1684
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Очень интересная тема,много полезной информации.
yukimiaka, поздравляю с успехом good2 Только не торопитесь сильно и много не нагружайте сразу,потихоньку.


" Мир дому,где собак и лошадей любят..." А.Розенбаум
 
shaleДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:02 | Сообщение # 168
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (yukimiaka)
стайных дворовых собак побаиваюсь


Большие стаи?




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:08 | Сообщение # 169
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Большие стаи?

Большие- минимум 5-6 собак, а максимум от 15 до 20 :(
:( :( :( :( :( :( Вообще это грустно, что в россии такая ситуация с бездомными псами.
 
shaleДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:09 | Сообщение # 170
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (yukimiaka)
до 20


Да, это серьезно :( scratch_one-s_head




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:10 | Сообщение # 171
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Riana)
Только не торопитесь сильно и много не нагружайте сразу,потихоньку.

да с ним поторопишься, тот ещё лентяй :D :D :D :D
:D :D
 
yukimiakaДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:13 | Сообщение # 172
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 295
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (shale)
Да, это серьезно

Вот и я о том же, попробуй отбей 5 месячного щена от 20 здоровенных и очень злых псов, дай Бог если сам ноги унесёшь, что наврядли. Поэтому с бездомниками осторожничаю, может и слишком, да уж лучше так, чем собаку потерять, да самой инвалидом остаться. :'(
 
shaleДата: Понедельник, 04.07.2011, 20:32 | Сообщение # 173
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4937
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
yukimiaka,
возможно, Зевс чувствует эту реальную опасность и поэтому такой тревожный scratch_one-s_head




Суета хороша только при ловле блох.
Но и в этом случае лучше применить антиблошиные капли.
 
LarisaДата: Понедельник, 04.07.2011, 21:06 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





У меня, так получилось, живут две родные сестры. Одна вышла на улицу практически сразу по приезду домой,т.е. порядка 2,5-3 месяцев, а вторая только в полгода, проведя до этого практически все время в жутких условиях. Про Дару, уже забыв слегка , какими бывают щенки к 5-6 месяцам, я всегда думала, читая про пугающихся малышат, что ну надо же, моя-то (гордо думала я) железобетонная! Ничего не боится, всему миру рада. но вот наступило и ее время - стала слегка настороженной, побаивалась и шума, и грохота в какой-то момент. а потом еще и на ОКД овчар,который ну просто очень настойчиво вставал в строй за нами, стал постоянно сзади пытаться подкусывать. Дарка одно время стала ходить озираясь и поджимая хвост. Постепенно все страхи ушли. и вот уже салют на 9 Мая мы смотрели практически в близости к "стреляющим". На лопающиеся шарики, благодаря самым мелким членам нашей семьи, она уже давно внимания не обращает. В доме у нас всегда полно народа,т что и люди перестали быть пугалкой. Но и к шарикам, и к людям приучали постепенно. вернее к большому количеству незнакомых. просто кого-то поначалу просили не кидаться с объятьями и поцелуями на щенка, давали возможность обнюхать человека, понять, что опасности от него не исходит. Заметила, что собаки ну очень ловят "тревожную волну" хозяина.
Делька сначала вообще боялась мира, но тут особый случай. Привыкнуть к жизни , я просто уверенна, ей помогла "стая". Поначалу вывести ее одну гулять было вообще невозможно. А вот с Жарой и Дарой гуляла спокойно. Постепенно стали гулять с большой компанией в парке. Жарка с Даркой бегают , играют, а Делька прячется, оттявкивается и поджимает хвост. Успокаивала, не обращала внимания... никак. а потом, по совету хозяина черныша, просто взяла Дельку на поводок и практически всю прогулку она шла среди людей. Подбегали собаки, сначала все было как всегда - боялась и тд, но постепенно перестала шугаться, да и просто перестала обращать внимания на подбегающих. осмелела. Тогда отпустила с поводка. Стала в общей куче носиться и играть. причем шугалась так только в большой компании. Когда выходила с ними только с троими , играла и игуляла спокойно, а вот в компании так бооялась. Но, как видите, все прошло. Надо только самому быть очень уверенным, не "засюсюкать", но и не пережать собаку. Вот как-то так. Сейчас эта "бояка" прекрасно чувствует себя "на деревне"!


Сообщение отредактировал Larisa - Понедельник, 04.07.2011, 21:09
 
ЮнаДата: Вторник, 05.07.2011, 05:59 | Сообщение # 175
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3989
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
yukimiaka, у меня пес в принципе ничего и никого не боится(ТТТ). Но западания у нас были.
1) месяца в 4,5 он вдруг шарахнулся от мамочки с коляской..До этого ему было пофиг, шел навстречу и вилял хвостом, а тут прямо шарахнулся и к моим ногам прижался..я присела, обняла, погладила и дальше пошли. Я, честно, внимания на этот случай особого не обратила unknown А на другой день история повторилась..И вот тогда я неделю каждый день с ним носилась по своему микрорайону в поисках этих самых мамочек..как кого увижу с коляской, тутже с ним в их сторону иду..пес сначала напрягался, пытался тормознуться, но я внимания не обращала, шла себя, как будто ничего не происходит..Неделю такой терапии, и страх перед колясками ушел так же быстро, как и появился :)
2) "страх белой пеленки" :D У меня привычка была, его чистые пеленки писательные, перед тем, как положить, обязательно встряхнуть. А они большие, 60х90, и вот один раз тоже он испугался..ну, тут больше времени потребовалось..я сначала начала почуть чуть встряхивать..потом больше..он это за игрушку принял, в общем, так, изорвав в пылу встряхивания пару пеленок, он вообще перестал реагировать на это дело..заняло где то 2 недели.
Но у вас какой то особый случай..мне кажется, Риана права, нужно сходить с ним к кинологу.



 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Дрессировка » Шугливый (давайте соберем информацию, которая поможет породе)
Поиск: