[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » О натуральном кормлении и всех его тонкостях. (делимся опытом)
О натуральном кормлении и всех его тонкостях.
FoxikДата: Вторник, 02.12.2014, 12:14 | Сообщение # 251
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
olechka060, Не пугайтесь. friends2 тут самое сложное - место в морозилке найти :D А так - разнообразие. Зимой пару раз в неделю по чайной ложечке меду для витаминков. Фрукты, ягоды. Холодец обязательно. Особенно в период бурного роста. Лично я сухарям не доверяю. То что я своей рукой в миску положила - я точно знаю. А вот что на каком-то там заводе в пакет засушили scratch_one-s_head ? Написать-то что угодно можно. И собакам опять-таки радость. Мои утром мясо с кашей едят (котлеты:обрезь+легкое, куриные желудки-или ливер перепелки, овощи и крупа-на 5литровую кастрюлю 2стакана) Двум собакам 5литровой кастрюли на 4 дня. Вечером : мясо, рыба, курица, индейка, молочка. В выходные днем холодец. В кашку вонюченького масла чайную ложечку. А зимой 2-3 раза в неделю рыбий жир. Щенку каждый день. Потому как съеденный кальций усваивается максимум на 15-20 % . Весной может замечали оттаившие каки с зимы белого цвета? Это признак того. что собаку кальцием пичкали, а он весь транзитом прошел. А вот если добавить рыбий жир (витамин Д3) усвоится до 70%.

"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....


Сообщение отредактировал Foxik - Вторник, 02.12.2014, 12:19
 
FoxikДата: Вторник, 02.12.2014, 12:18 | Сообщение # 252
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, вообще я имею в виду сырое отдельно от молочки и каши :) Ну если конкретно мясо и рубец - у них разная скорость переваривания. По кишечнику пойдет одной массой, а на выходе будет так, что часть полностью выжата, а часть - сырые кусочки. Вреда особого нет, но и польза уменьшится.

"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....
 
LarisaДата: Вторник, 02.12.2014, 13:54 | Сообщение # 253
Группа: Удаленные





Опять не понимаю....так все таки с кашей или отдельно? Только обрезь или все же Микс? wink
Цитата Foxik ()
Larisa, вообще я имею в виду сырое отдельно от молочки и каши

Цитата Foxik ()
Мои утром мясо с кашей едят (котлеты:обрезь+легкое, куриные желудки-или ливер перепелки, овощи и крупа-на 5литровую кастрюлю 2стакана)
 
FoxikДата: Вторник, 02.12.2014, 14:04 | Сообщение # 254
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, Лар, так оно в каше вареное :D У меня ж мясо с кашей, а не каша с мясом. Мясо и овощи в основе, крупа для консистенции. Пустую гречку только Балуха лопает. Ему вообще все равно, что лопать. Лишь бы миску ставили по чаще :D
Цитата Larisa ()
котлеты:обрезь+легкое, куриные желудки-или ливер перепелки, овощи и крупа-на 5литровую кастрюлю 2стакана

Это примерный рецепт для варки.
А вечером сырое.
Цитата Foxik ()
мясо, рыба, курица, индейка, молочка
или, или, или, или.


"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....


Сообщение отредактировал Foxik - Вторник, 02.12.2014, 14:06
 
LarisaДата: Вторник, 02.12.2014, 14:33 | Сообщение # 255
Группа: Удаленные





Вот теперь поняла. Просто я мясо и "мясопродукты" сырыми даю. Но тоже с кашей и/ или овощами. :-)
 
ФросяДата: Вторник, 02.12.2014, 14:43 | Сообщение # 256
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ианис, good2 сам бы ел!

olechka060, сложно, но чертовски приятно стоять у кухонного стола в окружении всей жаждущей кормёжки живности!!! И чувствовать себя богом!!! :D
Foxik, +1000 полное руководство к действию! Распечатать и в рамочку на стенку... или под магнитик на холодильник! И - приятного аппетита!


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
FoxikДата: Вторник, 02.12.2014, 14:46 | Сообщение # 257
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, смотри: каша уже проварена. Для ее "обработки" организму времени нужно не много. А мясо сырое, особенно кусками переваривается медленно. Даже из желудка уходит позже чем варенное. А когда даешь вместе варенное и сырое, желудок же их отсеять не может и посылает в кишечник всю массу с недоготовленным мясом. Желч в нужной для мяса дозе не успевает выйти. Кишки тупят и забирают только то что для их пригодно. И получается, что все питание организм получает в основном от каши. В идеале выход должен быть не больше половины от того, что собака съела. У моих максимум треть набирается. Верный признак, что пища высосана по максимуму.

"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....
 
FoxikДата: Вторник, 02.12.2014, 15:36 | Сообщение # 258
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Фрося, Спасибо friends2
Цитата Фрося ()
сложно, но чертовски приятно стоять у кухонного стола в окружении всей жаждущей кормёжки живности
А я как-то и не стою scratch_one-s_head Утром для вечера мясо из морозилки в раковину кину. Пока с работы приду - готово.
А кашку варю параллельно с нашей едой. Булькает себе на задней конфорке, никому не мешает. Только ингредиенты подкидывай. А когда совсем лень, беру овощи-заморозку. В глобусе покупаю. Все уже кубиками нарезано. А ту же броккули вообще не режу. Так кидаю или вообще сырой даю.
Кстати! Не вздумайте в кашу сварить цветную капусту! Скиснет! Я ее только сырой в миску добавляю.
Горох тоже мороженный беру. Когда варю, когда сырым даю.
Шкурки от человеческой кухни (морковь, кабачок, свекла, и т.д.) тож в собачью кастрюлю.
Холодец вообще - поставил и забыл. Ток подойди потом, кости вынь и все.
Так что времени на готовку, можно сказать вообще не трачу. unknown


"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....
 
FoxikДата: Вторник, 02.12.2014, 15:45 | Сообщение # 259
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
У меня встречный вопрос.
Берет ли кто-нибудь из москвичей конину? Я за ней прям охочусь. Это самое полезное, питательное и гипоаллергенное мясо! но блин днем с огнем не сыщешь! mad В моем магазинчике бывает, но крайне редко. Я уж и человеческие мелкооптовые базы мониторю. Если и продают по адекватной цене, то от 2-3 тонн shok мне столько в молозиФку не влезет scratch_one-s_head


"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....
 
LarisaДата: Вторник, 02.12.2014, 15:45 | Сообщение # 260
Группа: Удаленные





Я очень не люблю этот пример, но когда волк в лесу в желудке злаки переваренные ел вместе с куски доставлены дичи ( ну что досталось, то досталось), не думал он о скорости переваривает. Да и мясо ему никто не варил. Но это вечный спор, равно как и о сушке с натуралкой. friends2

кстати, кашу мне мультиварка варит. Очень удобно. Мясо после покупки режу, смешиваю, раскладываю на порции и в морозильник. В основном сразу на месяц.
 
FoxikДата: Вторник, 02.12.2014, 16:05 | Сообщение # 261
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, Спор вечный. Также как и о воспитании по японской системе. Ну знаешь, когда детям до 6 лет не говорят слова "нет". Популярна ооооочень, но почему-то все забывают про вторую часть. После 6 лет детишек в "старой" японии пороли бамбуковыми розгами. КАЖДЫЙ день! Для профилактики, так сказать. А не говорить "нет" не означает "разрешать все". Это означает "воспитывать личным примером" .
так и про волка (тигра, льва..). Поймал, задрал. Первым жрется брюшина. Вместе с ПОЛУпереваренными травкой, злаками и т.д. из желудка он получает огромное количество ферментов. Из кишок с ПЕРЕВАРЕННОЙ едой - тоже ферменты и бактерии, которые очень помогают пищеварению (все равно что пачку фестала или мезима съесть), но в организме хищника не задерживаются. Потом туша оставляется тухнуть. В разных климатических зонах разные хищники дают еде разное время на доготовку. Гепарды на ветках прячут, крокодилы под корягой в речке маринуют, львы на солнышке сушат.... И вот когда мяско уже занялось процессом самопереваривания, они его едят.
А собака, как одомашнилась, вообще стала животным "помоешным". Холодильников-то не было. Вот все недоеденное, подпортившееся им и отдавали. Все равно ж стухнет. Доги - вообще притронные мусорки. Единственные, кого человек баловал свежачком - это охотничьи породы. Поймал зверька - получи лапку в награду. Ну еще отдельно можно выделить чабанных собак. Там вообще с кормешкой и по сей день не заморачиваются. Собаки в основном на подножном живут. Ящерки, змейки, суслики, птички и т.д.

Вы уж простите за многотомник. Просто захотелось все по полочкам разложить.


"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....


Сообщение отредактировал Foxik - Вторник, 02.12.2014, 16:08
 
LarisaДата: Вторник, 02.12.2014, 16:10 | Сообщение # 262
Группа: Удаленные





Цитата Foxik ()
Вы уж простите за многотомник. Просто захотелось все по полочкам разложить.

friends2 friends2
но варить мясо все же не буду. Все-таки варка и сушка,
Цитата Foxik ()
когда мяско уже занялось процессом самопереваривания,

разные вещи.
 
FoxikДата: Вторник, 02.12.2014, 16:36 | Сообщение # 263
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Larisa, дая котлеты на варку пускаю потому, что Мишка их сырыми в принципе не ест. А у Балухи бешеная отрыжка. Там же легкое в основе. Куриные желудки с пленочкой полезны, когда хорошо проварены. они в бульон вещество какое-то (не помню названия) отдают, которое для желудка и двенадцатиперстной кишки очень полезно. А ливер перепелки (там печень в составе) в сыром виде моих собакевичей слабит. Вот по таком принципу в кашу ингредиенты я и отбираю.

"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....
 
TavyДата: Вторник, 02.12.2014, 22:27 | Сообщение # 264
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Larisa ()
Я очень не люблю этот пример, но когда волк в лесу в желудке злаки переваренные ел вместе с куски доставлены дичи ( ну что досталось, то досталось), не думал он о скорости переваривает. Да и мясо ему никто не варил.

Ларис, а почему не любишь? я так наоборот люблю good2
Foxik, ну вот последний пост всё по полочкам и разложил :) Это рецепт для конкретных собак, он подстроен под их особенности и под имеющиеся продукты. А так, в главном, у вас вполне стандартное для натуральщиков собачье меню.
Вот лёгкими в любом виде не советую увлекаться, разве что сушёное использовать, в качестве лакомства на дрессировке.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
LarisaДата: Вторник, 02.12.2014, 22:41 | Сообщение # 265
Группа: Удаленные





Tavy, ой, только в цитате увидела, что мой телефон понаписал! mad blush
 
БасяДата: Вторник, 02.12.2014, 23:06 | Сообщение # 266
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Foxik ()
Доги - вообще притронные мусорки
good2 теперь я знаю почему моя догиня, когда с моего притрона что-то съедала, то на следующий день у меня квартира в п.........се lol
blush извиняюсь, ну вот просто не удержалась :D



 
БасяДата: Вторник, 02.12.2014, 23:11 | Сообщение # 267
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Foxik ()
А у Балухи бешеная отрыжка. Там же легкое в основе.
я легкое перестала давать, потому как от него запах изо рта(у собаки) и отрыжка :(
подредактирую blush
сейчас у меня собаки на сушке. Натуралка была с прошлыми собаками и у Роси первый год. Поэтому тему о натуральном питании читаю с интересом.





Сообщение отредактировал Бася - Вторник, 02.12.2014, 23:14
 
MolchanKaДата: Среда, 03.12.2014, 00:44 | Сообщение # 268
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 911
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Подскажите, кто знает. Раньше (3 года назад) собаку кормили мясом с геркулесом. А сейчас про геркулес мало пишут. Из круп варю только рис и гречу, а геркулес можно, нужно или нельзя? Один раз дала мясо с геркулесом, так мне показалось, Тайре очень понравилось blush Решила не эксперементировать и спросить у знающих людей.



Сообщение отредактировал MolchanKa - Среда, 03.12.2014, 00:45
 
Ольга-БерниДата: Среда, 03.12.2014, 04:35 | Сообщение # 269
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Foxik, весьма и весьма спорны некоторые постулаты. На первый взгляд
Цитата Фрося ()
+1000 полное руководство к действию! Распечатать и в рамочку на стенку...

а начинаешь вникать - и становится понятно, что
Цитата Tavy ()
Это рецепт для конкретных собак, он подстроен под их особенности и под имеющиеся продукты.

Я бы своим щенкам таких вещей не рекомендовала... Когда-то давно видела передачу о пищеварении собак. Там проводили такой опыт: брали два стакана с желудочным соком собак. Как известно, кислотность его намного выше, чем у человека. В один стакан клали сырые рога и копыта (жилы, хрящи, обрезки, рубец и пр), а во второй кусок вареной вырезки. Через некоторое время оценили результат. К этому моменту содержимое первого стакана стало гомогенным (превратилось практически в бульон), а во втором кусок вареного мяса лишь слегка пожух. Я впечатлилась, и мясо-рыбу даю только сырыми.

Цитата MolchanKa ()
а геркулес можно, нужно или нельзя?

Геркулес не хуже других круп. Только на него часто бывает реакция. Если Ваша собака его принимает, здорово. Мои где-то через пару недель начали чесаться и трясти ушами. Убрала геркулес - через 3 дня все нормализовалось...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
TavyДата: Среда, 03.12.2014, 09:28 | Сообщение # 270
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата MolchanKa ()
а геркулес можно, нужно или нельзя?

можно :) в умеренных объёмах, если у собак нет никаких реакций на него (см выше)
Цитата Ольга-Берни ()
содержимое первого стакана стало гомогенным (превратилось практически в бульон), а во втором кусок вареного мяса лишь слегка пожух.

Конечно! ведь расщепить свободную полоску белков или тугую скрученую спираль - две большие разницы!


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tatctarДата: Среда, 03.12.2014, 10:27 | Сообщение # 271
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ольга-Берни ()

и мясо-рыбу даю только сырыми.


Я рыбу даю в отварном виде, а мясо сырым, хотя все индивидуально, мой первый берн ел мясо только в приваренным, сырым плевался, а от геркулеса у него был понос! unknown


 
ЛенаЛДата: Четверг, 04.12.2014, 13:32 | Сообщение # 272
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1156
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Прочла всю тему и сделала вывод, что у меня не собака, а прожора :D : утром 1,5-2 л. каши с овощами, вечером - 1 кг говядины (или субпродуктов), при этом выход небольшой (даже не знаю с чем сравнить для примера, наверное, где-то размером с кулак). И он никогда не был толстым, мне бы даже хотелось, чтоб он нарастил немного бока. Куда же все девается? unknown

Заходите в гости! Наш альбомчик
 
МаркизаДата: Пятница, 05.12.2014, 14:55 | Сообщение # 273
Группа: Удаленные





Цитата Foxik ()
Берет ли кто-нибудь из москвичей конину? Я за ней прям охочусь. Это самое полезное, питательное и гипоаллергенное мясо!

hang красота! в нашей культуре считается, что оно повышает давление и детям его почти не дают... казахи законодатели конин-продуктов, у них можно спросить :)

Foxik, спасибо за рассказ про сырое :)


Сообщение отредактировал Маркиза - Пятница, 05.12.2014, 14:59
 
FoxikДата: Пятница, 05.12.2014, 16:41 | Сообщение # 274
Рейтинг 500-800
Группа: Проверенный
Сообщений: 603
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
:D
Из всей дискуссии вытекает вывод:
Приведенные мной общие постулаты - фигня
В теме " Натуралка (опыт и советы)" личные примеры приводить нельзя
Еще мне срочно надо выкинуть свои конспекты, позвонить в универ и сказать, что профессор мой - дебил, а универ - шарага. И срочно доложить циркачам, что они ничерта не понимают в кормлении своих подопечных
hi


"Грехи других судить Вы все усердно рветесь.Начните со своих и до чужих не доберетесь..." В. Шекспир Генрих VI
Кинолог- это не профессия или специальность, это ДИАГНОЗ!!! И в дурку нас не берут только по этическим соображениям....
 
ЛенаЛДата: Пятница, 05.12.2014, 16:49 | Сообщение # 275
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1156
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А кто-нибудь дает собакам кашу-пшено? Я всегда давала рис, гречку, но последнее время от гречки мой пес сильно blush пукает, 2 недели назад заменила на пшено, вроде все нормально.

Заходите в гости! Наш альбомчик
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » О натуральном кормлении и всех его тонкостях. (делимся опытом)
Поиск: