[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Кормление собаки натуральным кормом и сухим 50/50 (Интересно ваше мнение по поводу кормления 50/50)
Кормление собаки натуральным кормом и сухим 50/50
GesseДата: Пятница, 07.11.2014, 00:48 | Сообщение # 1
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Довольно распространенная сейчас система кормления, которой и мы придерживаемся.

Интересно ваше мнение по этому поводу, советы, кто так кормит, какие корма использует, плюсы и минусы, личный опыт.

Уточняю что сухой корм и натуральный при такой системе дается в разные кормления, чтоб кто не ознакомлен не подумал, что в одно смешивается и то и другое, что считается очень вредным для желудка и печени собаки.
 
TavyДата: Пятница, 07.11.2014, 11:10 | Сообщение # 2
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Gesse ()
чтоб кто не ознакомлен не подумал, что в одно смешивается и то и другое, что считается очень вредным для желудка и печени собаки.

можно по подробнее, почему это считается очень вредным для печени? :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
tatctarДата: Пятница, 07.11.2014, 12:09 | Сообщение # 3
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
почему это считается очень вредным для печени?


Присоединяюсь, ну очень интересно!


 
GesseДата: Пятница, 07.11.2014, 21:15 | Сообщение # 4
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
можно по подробнее, почему это считается очень вредным для печени?

Цитата tatctar ()
Присоединяюсь, ну очень интересно!


Смешивать сухой корм с натуральным в одно кормление считается вредным, так как совмещение сухого корма и натуралки неблагоприятно, так как их сочетание плохо усваивается организмом. Это происходит по той причине, что сухой корм дегидрирован, для его "переработки" желудку надо сначала его "распарить" для этого применяется большое количество жидкости и занимает больше времени. С натуральным такое дело не происходит, но желудок не может в одно и тоже время запустить два процесса. И получается что чтобы переварить оба типа еды желудку приходится работать "на износ" многие полезные витамины /минералы из-за этого утрачиваются, потому что желудок старается поскорее справиться, уводит многое в жир, организм из-за присутствия натурального корма может не понять, что ему надо больше жидкости для сухого и начать его осваивать так, тем самым приводя к кратковременному обезвоживанию... В лучшем случае много полезного просто уходит в кал при такой ядреной смеси, в худшем случае появляется понос, нарушения метаболизма.
Вот по этим причинам сухой корм и натуральный можно давать только в разные кормления, хоть и в течении дня, между кормлениями должно пройти достаточно времени чтобы желудок был готов подстроиться под другое.
Это мнение ветеринаров на этот счет.
И я грешила, пробовала смешивать в одно кормление, малыши оставались голодными, будто получали половину. Как я поняла, действительно, сухой корм так уходил весь в попу, прекратила эту вакханалию и мы сразу начали активно расти и стали сытыми.

Мы едим сухой корм утром разбавленный сывороткой.
А вечером едим натуральный (рис и гречка в виде каши, овощи, мясо естественно, яйцо, сыр, сыворотка, немного молока)

И на таком кормлении мы стали самыми большими среди кобелей помета из 10 щенков, хоть и изначально были далеко не самыми рослыми и сформированными (по данным заводчицы, которая всех нас контролирует и просит сообщать рост/вес). Пока имею вот такой опыт в вопросе. Но естественно мне интересно мнение и опыт более опытных владельцев) У меня стаж с бернами всего 3 месяца)
 
TavyДата: Суббота, 08.11.2014, 00:32 | Сообщение # 5
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Gesse, вы написали почему это вредно для ЖКТ, но я спросила почему это вредно для печени, как вы утверждали выше. ))).
Хотя я всё равно не понимаю, каким образом белки или углеводы могут массово переходить в жирные кислоты в организме растущего щенка. И будет ли такая смесь ядерной, если предварительно сушку размочить? :)
Стаж не слишком большой, но всё же... 12 с лишним лет.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
НаталкаДата: Суббота, 08.11.2014, 00:43 | Сообщение # 6
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy,
Цитата Gesse ()
многие полезные витамины /минералы из-за этого утрачиваются, потому что желудок старается поскорее справиться, уводит многое в жир

Т.е. не белки и углеводы переходят в жир... по утверждению ТС.

Gesse, Мне так же очень интересно услышать о причинах... я о вреде для печени.


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
НаталкаДата: Суббота, 08.11.2014, 00:51 | Сообщение # 7
Один из лучших
Группа: БерноСпас
Сообщений: 8965
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Gesse ()
Мы едим сухой корм утром разбавленный сывороткой.

Gesse, Вот такой момент - сыворотка, это самая "натуральная натуралка", также, как и кефир, творог, сыр, фарш, консервы.. Словом, то, чем часто заливают, размачивают, присыпают еду своих собак владельцы.

На мой совсем неопытный взгляд (натуральщице старшей 10 лет) - 50 на 50 - это утром чисто сухой корм, вечером чисто натуралка. Или замачивать корм водой.
А так, как Вы описываете кормление - это получается как раз то, против чего и "революция". :)


Правильного выбора в реальности не существует - есть только сделанный выбор и его последствия. Эльчин Сафарли.
 
TavyДата: Суббота, 08.11.2014, 01:04 | Сообщение # 8
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
На мой совсем неопытный взгляд (натуральщице старшей 10 лет) - 50 на 50 - это утром чисто сухой корм, вечером чисто натуралка. Или замачивать корм водой.
А так, как Вы описываете кормление - это получается как раз то, против чего и "революция".

Вот как бы там ни было , просто не могу не поставить под этим 100 баллов :D :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
АннушкаДата: Суббота, 08.11.2014, 01:10 | Сообщение # 9
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 8175
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Наталка, натуральщицы :D friends2 девочки, я Вас люблю :) wink
 
СтешкаДата: Суббота, 08.11.2014, 03:27 | Сообщение # 10
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2247
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gesse, а Вы, вообще, представляете себе весь цикл процесса пищеварения?

Цитата Gesse ()
переварить оба типа еды желудку приходится работать "на износ" многие полезные витамины /минералы из-за этого утрачиваются, потому что желудок старается поскорее справиться, уводит многое в жир, организм из-за присутствия натурального корма может не понять, что ему надо больше жидкости для сухого и начать его осваивать так, тем самым приводя к кратковременному обезвоживанию...


При чем здесь обезвоживание? В желудке происходит механическая обработка пищи под воздействием соляной кислоты и ферментов печени/ поджелудки, всасывание питательных веществ происходит в кишечнике тонком/толстом, а вот вода полностью всасывается в нижнем отделе толстого кишечника. По времени процесс эвакуации пищи из желудка и поступление в толстый отдел кишечника занимает от 6 до 10 часов. Что мешает собаке в этот период пить воду, которая проходит этот путь значительно быстрее.
Всю жизнь кормлю собак не придерживаясь никаких правил "только это или это". Чаще и утром и вечером мясо с кашей овощами, нет времени могу сушку с утра дать с молоком или кефиром, причем, некоторые собаки категорически не едят сушку с молоком, только с кисломолочкой, а некоторые наоборот. Я к ним прислушиваюсь, им виднее, поверьте. Могу в низкобелковый сухой корм добавить мясо или творог, чтобы увеличить протеины для молодых и беременных собак. Для пожилых собак могу разбавить сушку кашей. Ни разу не отметила негативного воздействия. А кормлю я так уже 14 лет.


"Очень много людей пропадают без вести при переходе от слова к делу"
 
tat2041Дата: Суббота, 08.11.2014, 11:50 | Сообщение # 11
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Не понимаю только одного: зачем собак кормить кашами? Из соображений экономии?

 
tatctarДата: Суббота, 08.11.2014, 11:54 | Сообщение # 12
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Gesse ()
И на таком кормлении мы стали самыми большими среди кобелей помета из 10 щенков


Gesse, Вы считаете, что кормлением можно изменить генетику? scratch_one-s_head


 
ианисДата: Суббота, 08.11.2014, 12:20 | Сообщение # 13
Один из лучших
Группа: Модератор
Сообщений: 4216
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата tatctar ()
Цитата Gesse ()
И на таком кормлении мы стали самыми большими среди кобелей помета из 10 щенков

Gesse, Вы считаете, что кормлением можно изменить генетику?

Генетически заложенное в собаке едой не исправишь, но поддержать заложенное генетикой или испортить можно. Сразу уточню - я натуральщица :D
tatctar, Вы же не будете надеюсь отрицать, что недокормленный или не правильно выкормленный щенок будет более хилым и мелким (не обязательно в росте, но в кости, в развитии связочного аппарата, например), относительно своих собратьев питающихся правильно.
Gesse, смотрите на своих мальчиков, учитесь у них. Ищите баланс, равновесие. Если Ваших ребенков устраивает такое кормление, они правильно развиваются, кормите так, как кормите.
Заводчики (настоящие, фанаты породы) - великие труженики, они стараются для нас, владельцев, ну и для себя, родить собаку мечты, лучшую, свой идеал. Годами наблюдают, делают выводы, подбирают пары. Нарабатывают опыт, учатся на ошибках. И в результате могут предположить, что от этих двух собак родятся примерно вот такие щеники. А наша задача, получив отличного щена, не испортить то, что нам доверили.
Выводы делайте свои и для своих мальчиков.
Все собаки разные, даже однопометники, имеющие одинаковый исходный генетический материал от родителей. Генетика - продажная девка, какие гены и как переплелись, и что из этого получилось, и как проявиться, фиг узнаешь без генанализа и дальнейших наблюдений. В начале пути можно только предполагать :)


Преданность собаки — это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает, не меньшие обязательства, чем человеческая дружба. К. Лоренц
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен» Энштейн


Сообщение отредактировал ианис - Суббота, 08.11.2014, 12:27
 
tatctarДата: Суббота, 08.11.2014, 12:49 | Сообщение # 14
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 12486
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Вы же не будете надеюсь отрицать, что недокормленный или не правильно выкормленный щенок будет более хилым и мелким (не обязательно в росте, но в кости, в развитии связочного аппарата, например), относительно своих собратьев питающихся правильно.


ианис, Я вооБще ничего не отрицаю! :D Про недокормленных или плохо выращенных щенков речи нет, меня действительно интересует, как кормлением можно сделать собаку выше и мощнее в кости.


 
GesseДата: Суббота, 08.11.2014, 13:19 | Сообщение # 15
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Tavy ()
вы написали почему это вредно для ЖКТ, но я спросила почему это вредно для печени, как вы утверждали выше. ))).


Действительно, какую же связь имеет печень с пищеварительной системой :D
Чтож, я вам говорю сейчас не как врач, а то, что мне сказано врачом и заводчиком) Далее мне уже интересно мнение форумчан, которые в вопросах с этим связанных могут знать много больше моего, не хотелось бы превращать наше общение в бесполезный спор, вам ведь не нужно мне ничего доказывать, поделитесь своим опытом, как вы кормите и какие у вас конкретные впечатления, как реагирует собака и т.д., будем собирать информацию)
 
GesseДата: Суббота, 08.11.2014, 13:23 | Сообщение # 16
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Наталка ()
На мой совсем неопытный взгляд (натуральщице старшей 10 лет) - 50 на 50 - это утром чисто сухой корм, вечером чисто натуралка. Или замачивать корм водой.
А так, как Вы описываете кормление - это получается как раз то, против чего и "революция"


Ну что вы, какая революция)) Сыворотка это совсем жидкий продукт, какая революция... Блин, я вас прошу, главное давайте не превращать в революцию наше мирное деление опытом))
Я сказала инфу которую имею от ветов и заводчика. Но сама вот смешивают с совершенно жидкой сывороткой сухой корм и пока не имела никаких проблем, отхожу тем самым от канонов, но, в моем скромном маленьком опыте пока не встретила проблем, потом кто то может не согласиться, вот и интересно мнение каждого и личный опыт кормления) Организм штука интересная, однозначных ответов никто не может дать)
 
GesseДата: Суббота, 08.11.2014, 13:25 | Сообщение # 17
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата tatctar ()
Вы считаете, что кормлением можно изменить генетику?


Интересный какой вопрос. Я считаю что от правильного кормления зависит рост и развитие. Это и у людей и у животных. Мы то, что мы едим. Если ребенка неполноценно кормить он никогда не вырастет по максимуму возможностей заложенной в его генетике, согласитесь.
 
GesseДата: Суббота, 08.11.2014, 13:27 | Сообщение # 18
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
Вы, вообще, представляете себе весь цикл процесса пищеварения?


Я повторяю уже в третий раз, что сообщаю вам информацию данную мне ветеринаром и заводчиком) Если бы я была уверена во всем этом на сто процентов, я бы не открывала на форуме тему и не спрашивала бы ваш опыт в вопросе. Пожалуйста, не надо так наезжать сразу, к сожалению, особенно в нашей стране, даже у ветеринаров работает цитата "сколько людей столько и мнений" к сожалению.
 
GesseДата: Суббота, 08.11.2014, 13:31 | Сообщение # 19
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Генетически заложенное в собаке едой не исправишь, но поддержать заложенное генетикой или испортить можно. Сразу уточню - я натуральщица


Полностью с вами соглашусь)

Ох, блин... Почему собачники всегда начинают лаять сразу "вы думаете что кормлением можно изменить генетику"... Мы вроде бы не среди дураков здесь(((
Так бы хотелось спокойно обсудить какую ту тему и узнать мнение каждого, без "да ты" "да кабы" "да ты вообще знаешь что это такое" и прочего в этом духе scratch_one-s_head Простите, крик души.

Я даже хочу повторить что Я БЛИН НЕ ЗНАЮ. По этому и хочу услышать реальный опыт каждого в вопросе. Я передала инфу, данную мне ветеринарами и заводчиками и личный опыт что если смешивать кашу/мясо/сушку все шло в навоз. Вот и все, по какому принципу - черт его знает. Но в навоз.
 
GesseДата: Суббота, 08.11.2014, 13:34 | Сообщение # 20
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата ианис ()
Gesse, смотрите на своих мальчиков, учитесь у них. Ищите баланс, равновесие. Если Ваших ребенков устраивает такое кормление, они правильно развиваются, кормите так, как кормите.


Огромное вам спасибо) Естественно, я врядли буду сильно менять что либо, так как, как и писала, меня правда все устраивает в их росте и состоянии, любое животное - индивидуум и к каждому в конечном счете нужен личный поход)

Но, в целом, на тему питания 50/50 довольно мало информации где бы то ни было и вообще интересно узнать об этом больше, для личного образования..)) Опыт других весьма важен для будущего (Я намереваюсь разводить эту породу)

Но судя по комментариям в нашем форуме все равно сейчас ситуация будет накаляться, и сложно станет что либо понять, лучше парочке вет.клиник позвонить и получить консультацию от разных ветеринарных врачей.. :D
 
GesseДата: Суббота, 08.11.2014, 13:36 | Сообщение # 21
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата Стешка ()
чтобы увеличить протеины для молодых и беременных собак. Для пожилых собак могу разбавить сушку кашей. Ни разу не отметила негативного воздействия. А кормлю я так уже 14 лет.


Весьма интересно, будем иметь ввиду. К сожалению, пока что, в нашем случае я увидела достаточно негативный результат. На стул в первую очередь, у моих был понос, когда я смешивала и сильно затормозился рост, ухудшилось качество шерсти (эксперименты длились 2 недели, после чего разделили 50/50 полностью).
 
prikolist2005Дата: Суббота, 08.11.2014, 13:39 | Сообщение # 22
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11342
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Gesse,

Вопрос, какой корм кушаете?




 
GesseДата: Суббота, 08.11.2014, 13:40 | Сообщение # 23
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 70
Замечания: 20%
Статус: Нет на сайте
Цитата tat2041 ()
Не понимаю только одного: зачем собак кормить кашами? Из соображений экономии?


Не знаю.. На эту тему надо почитать, но вообще желудок собак уже отошел от классического хищного как у волков. Столько живя с человеком собака научилась питаться человеческой пищей и переваривать злаки, овощи и проч.
В принципе, в классическом кормлении натуральным кормом каша прописывается обязательно как 40% от общего. И поедая кашу прожило немало собак долгую жизнь, так что трудно сказать, что от этого может быть какой то вред и учитывая нормальность стула и пищеварения, можно предположить, что это даже полезно.
Как минимум это большое количество энергии, необходимой если собака живет на улице например в зимнее время.
И на эту тему мнения разойдутся у всех.
Вы кормите исключительно мясом? Расскажите какой рацион у вашей собаки, очень интересно)
 
tat2041Дата: Суббота, 08.11.2014, 15:05 | Сообщение # 24
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1753
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Gesse ()
Вы кормите исключительно мясом? Расскажите какой рацион у вашей собаки, очень интересно)

Нет, я кормлю Аканой Грассленд( беззерновой корм). Натуралка не пошла с самого раннего возраста, было перепробовано огромное количество вариантов питания. Мясо, творог, рубец, Про План, Екануба и т.д. и т. п. Остался только этот корм, все остальное не подошло, на все жидкий стул. Рыбная Акана была раньше тоже нормальная, потом они улучшили что-то в составе и нам прищлось отказаться.


 
Katerina75Дата: Суббота, 08.11.2014, 15:22 | Сообщение # 25
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1058
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата tat2041 ()
Не понимаю только одного: зачем собак кормить кашами? Из соображений экономии?

Если вы считаете, что натуральное кормление это дешево, уверяю вас вы ошибаетесь :)


Не мстите врагам! Станьте счастливыми - они этого не перенесут!
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Кормление, витамины » Кормление собаки натуральным кормом и сухим 50/50 (Интересно ваше мнение по поводу кормления 50/50)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: