[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Приучение к туалету (для новичков)
Приучение к туалету
РейниДата: Четверг, 11.11.2010, 21:53 | Сообщение # 76
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 171
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Oksana, Вот я и подозреваю, что в какой-то момент, когда соба просилась, но не слишком явно, я это пропустила и не подкрепила, соответственно.

На улице за все пописы хвалю, а дома ничего не сделать, потому что лужи я вижу уже поздно.

 
OksanaДата: Четверг, 11.11.2010, 23:18 | Сообщение # 77
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1477
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Рейни, у меня, например, всегда начинала суетиться, подбегала и вроде как пыталась прихватить за что достанет - за халат, например, показывая, что ей что-то надо. Выводя сразу в таких случаях на улицу всегда были сделаны делишки. Со временем собака сама сопоставила свое поведение и выгул, и теперь я безошибочно могу понять, когда ей нужно гулять. Так что наблюдайте wink

 
korinaДата: Пятница, 12.11.2010, 09:16 | Сообщение # 78
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 488
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Рейни)
Проблема в том, что собака не просится! Зато после, когда уже сделала лужу, приходит ко мне и громким лаем об этом сообщает - мол, иди, вытирай Утешьте меня - это проходит с возрастом? Т.е. начнет собака проситься в итоге и терпеть всегда? Боюсь, что связано еще с сидением на карантине долгим, когда туалет был вынужденно дома, хоть и на пеленку.

Нашей 7 на днях будет. Тоже не просится, но и дома не пакостит (исключение 2 дня моей болезни), стараюсь выводить часа через 2 после кормления. Но бывали ситуации, когда надо уехать часа на 4-5, когда возвращалась, открывала дверь с ощущением "внимание, минные поля" :D , но Саманта-умничка терпела, на работу ездила, собака 10 часов без прогулок, тоже терпела, зато пеленочку разделала-весь коридор как в снегу был.
Т.ч. не знаю как будет просится или нет, но терпеть точно станет. И еще надо избавится от запаха дома, сменить ковры, если на них писали-какали, закрыть помещения, где собака писала- какала или обработать спец средствами, т.к. я заметила моя "ходит по своим делам" на улице исключительно в одно место, да и дома (во время моей болезни) тоже в одно место, предварительно тщательно обнюхав.
 
РейниДата: Воскресенье, 14.11.2010, 17:20 | Сообщение # 79
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 171
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Дело в том, что когда никого дома нет, собака как раз терпит. Видимо, она в основном спит в наше отсутствие. Ночью тоже перерыв большой получается, 10-11 часов, без проблем.

И при этом бывает, что через час или через два после прогулки - раз, и лужа! :(

 
LiyaДата: Среда, 19.01.2011, 13:11 | Сообщение # 80
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Доброго дня всем.
Вот хочу посоветоваться:
Моей красавице через пару дней стукнет 6 месяцев. У нас с мужем разнятся графики работы, так что виводить ее получается следующим образом: Я вывожу в 6.30, муж в 10.00, потом снова я в 18.30, и муж часов в 10 вечера. Это мне в идеале хотелось бы. В результате получается страшная ерунда.
Собак хорошо понимает что надо проситься на улицу. Вот она и просится. Самое интересное что с 10 утра и до шести вечера она терпит, когда нас нет, а вот когда мы дома отыгрывается. Просится и в шесть, и в десять ,и в 2 часа ночи ,и в пять часов утра. Я конечно вывожу. Она исправно делает свои дела. Но это уже продолжается на протяжении нескольких месяцев и как-то увеличить время между прогулками не получается. И выводить ее всю жизнь по два раза ночью тоже не хочется.
Вот и как быть? игнорировать ее просьбы "ночной прогулки" или вставать и выводить и надеяться что пройдет само?
К слову кормим и поим три раза в день. Где-то в 7 утра, в 3 часа дня и где-то часов в восемь вечера. Или может попробовать ее на двужразовое питание перевести? Или рано?

 
AlenaДата: Среда, 19.01.2011, 13:30 | Сообщение # 81
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2682
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Liya)
Вот и как быть? игнорировать ее просьбы "ночной прогулки" или вставать и выводить и надеяться что пройдет само?

Вставать, а когда она "созреет" то сама ночью перестанет проситься. Игнором по ночам можно добиться того, что собака перестанет проситься ночью в туалет, когда действительно приспичит и сделает вам все дела дома, а это ооооочень не гуд, особенно года собаке год и больше.
Quote (Liya)
К слову кормим и поим три раза в день. Где-то в 7 утра, в 3 часа дня и где-то часов в восемь вечера. Или может попробовать ее на двужразовое питание перевести? Или рано?

рано, рано, рано


И правда… Что мне все мои враги,
Когда я слышу, как за мной шагают,
Твои четыре, ангел мой, ноги?

 
AngelinДата: Среда, 19.01.2011, 18:17 | Сообщение # 82
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2600
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А у меня Бонька по ночам не просится, но и до шести утра не всегда может дотерпеть. Я часто слышу,как он просыпается в пять утра и цокает по кафелю на кухню, где лежит салфетка-выручалочка. Она бывает по утрам и сухой, а бывает и мокрой. Значит, не дотерпел. Я лентяйка, не могу себя заставить вставать в пять, зная, что требовательный лай раздастся только в шесть. Может, я делаю это зря?



Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
 
DENIДата: Четверг, 20.01.2011, 00:01 | Сообщение # 83
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2027
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Liya, А если кормите в з часа дня, - почему не гуляете днем - буквально "на пописать" ? А когда ночью просится - всегда что-то делает или просто на улицу лишний раз выйти хочет? Нам 1 год и 3 месяца - вечером гуляем около 20 часов, но частенько просимся около 23 часов на 10 минут пописать. Ничего страшного. Нам наша замечательная заводчица посоветовала после 7 месяцев убрать пеленки - и мы буквально 2 раза пописали на то место, где раньше лежали пеленки - и все!!!! Так что терпение и еще раз терпение и все у Вас получится! wink

Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
 
ГардианНаДата: Четверг, 20.01.2011, 06:41 | Сообщение # 84
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
ох... мой только месяцев в 8 при 3-х разовом питании и 3-х разовых прогулках (7 утра, 3-4 дня и 7-8 вечера) перестал дома лужи делать. Лил дома, потому что не умел толком проситься. А на 2-х разовые прогулки мы его перевели, когда ему было 1 год и 3 мес. - после лета и дачи.
так что, Liya, рано вы собаку теребите. :)


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
AngelinДата: Четверг, 20.01.2011, 07:55 | Сообщение # 85
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2600
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (DENI)
Нам наша замечательная заводчица посоветовала после 7 месяцев убрать пеленки -

Вот и я так же через два месяца сделаю. Хотя уже в прошлые выходные, когда целые дни была дома, убирала пеленки и (ТТТ) все было о'кей. good2 Не могу сказать, что Боня просился именно на попис. Но выходил во двор достаточно часто, и в доме было чисто.




Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.


Сообщение отредактировал Angelin - Четверг, 20.01.2011, 07:56
 
LiyaДата: Пятница, 21.01.2011, 10:24 | Сообщение # 86
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 2
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
DENI,
Видите ли, у нас дома бабушка старенькая. Из дома одна она у нас почти не выходит, живем высоко, а лифта нет. Поэтому кормить она кормит, а вот выводить уже не может.
Когда просится на улицу, практически всегда что-то делает. Ну пару раз может вывела меня просто так подышать воздухом. А может это я ее не так поняла.
Пеленку мы уже убрали недели две как. В один прекрасный день наша красавица решила, что она уже слишком взрослая что бы писать на пеленку. И поэтому ее игнорирует. :)
Большое спасибо, вы меня утешили. Значит все нормально и можно не волноваться, что делаю что-то не так.
 
БерегунДата: Воскресенье, 13.02.2011, 22:48 | Сообщение # 87
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 384
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ох, и мне приходится в этой темке искать помощи. help

Нашему Умке 4,5 месяца. До 2 прививки сидели на карантине, ребенок ходил только на пеленку, а после снятия карантина и начала прогулок - писает не на пеленку.
Как это поведение можно изменить?
Отследить "момент" :D просто не успеваем.
Ездили на этих выходных за город, ребенок также на пеленку не сходил ни разу, но ни одного пописа в доме не совершил - только на улице.
Приехали домой, погуляли после прогулки, пописали, поднялись в квартиру, капнули на пеленку. А через пару часов - две лужи не на пеленке. Через часа полтора - еще 2 озера, причем одно - как будто сделанное "на ходу". Я подумал - может ему смена пеленки не понравилась (перешли с котсана, по-моему, нп пиллигрин), постелил его любимые :D но эффект ноль.
Подскажите, что делать?
unknown


Вы никогда не получите собаку, которую Вы хотите.
Вы всегда получаете собаку, которая Вам нужна.
Ц. Милан


Сообщение отредактировал Берегун - Воскресенье, 13.02.2011, 22:48
 
suzannaДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:16 | Сообщение # 88
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Берегун,

Застукать и наругать. Иначе он не поймет. А пока постелить не одну, а несколько пеленок рядом. И выводить чаще и СИЛЬНО хвалить на улице, давать вкусняшку за попис-покак.
В гостях не застудили?

 
БерегунДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:47 | Сообщение # 89
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 384
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Да ну, какое застудили! Он еще до поездки начал чудить.
Мне кажется, что ход мыслей был таким - раз на улице пеленок нет, а писать можно почти везде, то простой вывод - ура, дома тоже можно везде!

Сегодня пару раз накрыл и поругал, так он вечером писал на ходу :D

Чудесная змейка 4 метра в длину...

Ох, и смех и грех! И неприятно...

А на улице - мы звезды двора - такой похвалы за попис-покак не удостаивается никто ;)

Пока все это не помогает. unknown

Попробую его на улицу чаще таскать, тем более, что он перестал сопротивляться выходу из квартиры и заходу в подъезд...
Осознает потихоньку...


Вы никогда не получите собаку, которую Вы хотите.
Вы всегда получаете собаку, которая Вам нужна.
Ц. Милан


Сообщение отредактировал Берегун - Понедельник, 14.02.2011, 20:48
 
PodvodnikДата: Понедельник, 14.02.2011, 20:55 | Сообщение # 90
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2475
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Берегун, Когда-то с овчаром делали так - тока пописал или увидели, что собирается, хвать на руки и на улицу. И там хвалить за продолжение процесса. Времени сил и внимания требует много, но результат в неделю получили.

Любите и берегите друг друга, а главное – не врите самим себе. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на нелюбимого человека или на то, что вам не нравится. Без любви вообще жизнь не имеет смысла, а времени исправлять ошибки иногда может просто не хватить.
 
БерегунДата: Понедельник, 14.02.2011, 21:18 | Сообщение # 91
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 384
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Podvodnik, да я уже таким тревожным стал - на каждый выход из комнаты реагирую :D
Но сердцем чую - верной дорогой иду!
lol


Вы никогда не получите собаку, которую Вы хотите.
Вы всегда получаете собаку, которая Вам нужна.
Ц. Милан
 
PodvodnikДата: Понедельник, 14.02.2011, 22:00 | Сообщение # 92
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2475
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Берегун, Верной дорогой идёте, таварисч! Это же как ребенок...Терпения и удачи!

Любите и берегите друг друга, а главное – не врите самим себе. Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на нелюбимого человека или на то, что вам не нравится. Без любви вообще жизнь не имеет смысла, а времени исправлять ошибки иногда может просто не хватить.
 
gusarovazhДата: Вторник, 15.02.2011, 01:41 | Сообщение # 93
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3523
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
:D ЭХ!. ВО ВСЁМ!!! friends2 СОГЛАСНА С ШЕЛЛИ. ВЫ ЖЕ БЕРЁТЕ ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЁНКОМ? ТАК ЖЕ и ЩЕНОК ТРЕБУЕТ МОРЕ ВНИМАНИЯ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ. ВСЕ МОИ СУКИ в 4 месяца, как часы ходили на улицу(характеры были у всех-не пряники!!!). ДЕЛЮСЬ СВОИМ ДОЛГОИГРАЮЩИМ.Отвечаю на всё и сразу.(ПРИМИТЕ ВО ВНИМАНИЕ БЫЛИ ТОЛЬКО СУКИ!!!(ПРО КОБЕЛЕЙ -НЕ ЗНАЮ... :blush:) - НО РАЗНЫХ ПОРОД. ВСЕ КРУПНЮЩИЕ И ЖИЛА раньше!!! НА 4 том без лифта.
С самого начала нужно понять принцып: ЩЕНОК-РЕБЁНОК- поспал- ПОПИСАЛ-(значит только открывает глазки хватаем на руки и на улицу!)-ПИС- нямка ПОХВАЛА!!! дома - поел-ПОПИСАТЬ!!!-(значит видим подлизывает миску- хватаем на руки и на улицу!)КАК, ПИС- нямка ПОХВАЛА!...дома попил- ПОПИСАТЬ!!!-(хватаем на руки и на улицу!)-ПИС нямка-ПОХВАЛА!!! ...дома нагонялся-наигрался- ПОПИСАТЬ!!!_(видим устал потерял интерес к игре или игрушке-хватаем на руки и на улицу!) -ПИС-нямка похвала. ...Нямка - специальная!!! в других случаях её НИКОГДА НЕ давать- например щенячье печенье!!! Через неделю ограничиваемся только ОДНОЙ ПОХВАЛОЙ но очень активно-радостно с обязательным поглаживанием!!! В момент когда щенок ищет место можно давать команду( у моих до старости была как у детей :D" -а-а-а))) пись-пись -пись")))СКАЖИТЕ ТЯЖЕЛО!!! НЕ НАБЕГАЕШЬСЯ!!! За то минимум уборки мочи и кучек, пёся въезжает пожизненно куда просится и САМА скребётся в дверь или тащет поводок. ЩЕНОК- РЕБЁНОК. Лёгких путей с собаками не бывает. ИЛИ БЕРИТЕ ПОСЛЕ 6 месяцев ПОДРОЩЕННУЮ, со сменёнными зубами.НО ВАШ РЕБЁНОК ДОРОГ ВАМ ЗА ВАШИ ТРУДЫ и ПЕРЕЖИВАНИЯ-каждая кучка делает ВАС БЛИЖЕ. Это он окупит стократно своей преданностью и любовью.
Щенок легче сделает делишки если это будет первое время одно и то же место выгула. Поэтому возможно с Вашим мужем щен не выгуливался, так как скорее свего территориально было различие места для туалета, а Вы повели в НУЖНОЕ по мнению щенка. Чтобы проще было объяснить РЕБЁНКУ где делать свои делишки,- тряпочки с мочёй(свежей!!!) и его кучки-вонючки разбросать в месте выгула( предварительно!!!) НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ РУГАТЬ ЩЕНКА В МОМЕНТ МОЧЕИСПУСКАНИЯ!!!- это же психологическая травма-НЕВРОЗ ПСИНЕ ГАРАНТИРОВАН, если не прекратите!!!Только после и не тыкать мордой!!!Достаточно указать рукой с досадой и недовольством -после минут 10 НЕ ИГРАТЬ СО ЩЕНКОМ.-это самое страшное для него наказание-НЕВНИМАНИЕ с ВАШЕЙ СТОРОНЫ!!!
Есть способ когда с место которое выбрал щен для туалета ПОСТЕПЕННО!!! незаметно!!! (пелёнка или газета) переезжает ближе к двери (входной ), а после по возможности за дверь... НО мне кажется это сложней.
Собаки -особенно суки очень чистоплотны -они мгновенно понимают ,что от них требуется если потратить на это неделю, через месяц лужи будут редкостью -так как невозможно быть ВСЕГДА привязанным к собаке. Ещё ОДНА ОШИБКА НАЧИНАЮЩИХ!!!- щенок писает и его СРАЗУ ведут в дом. Обычно через несколько минут он опять писает уже ДОМА. wink Поэтому по возможности немного поиграйте ЕЩЁ (побегайте с щенком после первого ПИ-ПИ- в 90 % случаев будет и второй. Так и собаке будет легче терпеть до следующего туалета.
Я никогда не вставала с первыми лучами солнца выгулять щенка- мои прекрасно терпели не мучаясь-не буду говорить до скольки))НО!!! у меня была всегда самая последняя туалетная!!! прогулка максимально!!! поздно, насколько позволяет ВАМ Ваш режим. Но на ночь ни каких сухих кормов и если это не лето ограничте НО НЕ УБИРАЙТЕ воду !!!
 
ДаниэльДата: Среда, 21.09.2011, 17:07 | Сообщение # 94
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 235
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Всем доброго времени суток :)
Нам 3 месяца, успешно пересидели карантин в квартире с туалетом на пеленке (и не только :D ). Начали выходить на улицу. Гуляние щену нравится, бегает довольный аки слон, но все свои дела делает по приходу домой на родную пеленку. Читала про похвалы, позитивное подкрепление и проч., но пока хвалить не за что. Как обьяснить ребенку, что писать и какать надо на улице, а не несть все в дом и там опорожняться?


 
AngelinДата: Среда, 21.09.2011, 21:04 | Сообщение # 95
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2600
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я мокрую пеленку во двор выносила, чтоб запах был. И хвалила, хвалила, хвалила. А еще мне кажется, что, когда в связи с ускоренным ростом количество мочи перестает полностью впитываться в салфетку на полу, щены сами начинают понимать, что на улице комфортнее. Так что просто наберитесь терпения.



Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
 
ДаниэльДата: Четверг, 22.09.2011, 11:11 | Сообщение # 96
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 235
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Выносила мокрую пеленку - не катит, приходит в квартиру и прудит там, где эта самая пеленка лежала :(

 
Baltika57Дата: Пятница, 23.09.2011, 23:10 | Сообщение # 97
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Моему щенку через неделю 5 месяцев. Гуляю с ним 6 раз в день. Дома чисто. Хочу постепенно сокращать кол-во прогулок. С какого возраста собака гуляет 3 раза в день. Слышала, что некоторые гуляют 2 раза.
 
TavyДата: Пятница, 23.09.2011, 23:26 | Сообщение # 98
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Baltika57)
Слышала, что некоторые гуляют 2 раза.

Это взрослые, они могут долго терпеть.
Quote (Baltika57)
С какого возраста собака гуляет 3 раза в день

Индивидуально. Сокращать кол-во прогулок нужно постепенно, ориентируясь только на щенка.
У меня собака, которая жила в квартире, комфортно себя чувствовала при 3 прогулках наверное с 7 мес. Но у нас были к этому времени уже длинные прогулки.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Baltika57Дата: Суббота, 24.09.2011, 22:24 | Сообщение # 99
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Спасибо за рекомендации. А в 7 месяцев длительные прогулки это час или больше?
 
Baltika57Дата: Среда, 28.09.2011, 13:05 | Сообщение # 100
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Тике сегодня 5 месяцев. Дома луж практически нет. Щенок у меня с 3 месяцев, т.е. привит. Гуляли с первого дня. Никаких пелёнок. 6 раз в день , потом 5 раз , сейчас 4 раза. Утром выходим после завтрака в 8 часов , вечером в 21 30. Ночью никаких проблем. Спит. Днём 2 раза с равными интервалами. Во второй половине дня не даю сухой корм. После него собака много пьёт.Когда были лужи - высказывала недовольство , но не ругала.
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Приучение к туалету (для новичков)
Поиск: