[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Приучение к туалету (для новичков)
Приучение к туалету
TavyДата: Среда, 28.09.2011, 16:35 | Сообщение # 101
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Baltika57)
А в 7 месяцев длительные прогулки это час или больше?

Опять же индивидуально. У вас девочка с классическим средним костяком, так что каких-то особых проблем быть не должно.
Понимаете, важна не столько длительность прогулки, сколько нагрузки, получаемые во время неё, т.е. её насыщенность. Можно гулять хоть 3 часа и щен не устанет, а можно умотать за 20 мин. Нужна конечно золотая середина :) .
В 7 мес например можно так: утром минут 30-40, днём - 1-1,5 часа, вечером 40мин - час. или вечером по дольше, а днём как получится.
Главное чтобы были адекватные нагрузки - побегать, попрыгать, поизучать мир, понюхать столбик... ну и конечно домашние задания, которые даёт дресс на площадке. А вообще день на день может не приходиться - сегодня вы сильно заняты и погуляли по меньше, а зато завтра...!
У вас очень хорошие и знающие заводчики, если что, они с радостью ответят на все ваши вопросы, вам крупно повезло! Ну и мы тут поможем. :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Baltika57Дата: Среда, 28.09.2011, 18:51 | Сообщение # 102
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Я вечером гуляю 5 минут. Утром минут 30 , а днём два раза по часу ( бывает больше). Вечером во дворе много собак без намордников , да ёще хозяева не всегда трезвые. Боюсь за Тику. На работу мне не надо , поэтому выбираю время для прогулок.
 
TavyДата: Среда, 28.09.2011, 20:52 | Сообщение # 103
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Baltika57)
Я вечером гуляю 5 минут.

вечером желательно по дольше, хотя бы минут 20... дело в том, что собаки не могут опорожнить мочевой пузырь за один раз, им нужно присесть 2-3 раза с некоторым интервалом, а чтобы гарантированно сходить по большому желательно чуточку подвигаться. Тогда собача будет хорошо и долго спать ночью.
А то что собаки без намордника.... ну может они адекватные, я тоже гуляю со своими без намордника. К тому же Тика пока ребёнок, взрослые маленьких не обижают. Ну и всегда можно подойти и спросить хозяев о возможности познакомиться с их собакой, вполне возможно это ваши будущие друзья по прогулкам. :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
Baltika57Дата: Среда, 28.09.2011, 22:27 | Сообщение # 104
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
5 минут - это , конечно, фигурально. Мы до травки идём 5 минут .
 
AnnaДата: Четверг, 29.09.2011, 08:41 | Сообщение # 105
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Baltika57)
Я вечером гуляю 5 минут


у кобеля норма гигиеническая выгула - это 40 минут, у суки чуть меньше, насколько я понимаю, но уж никак не меньше 25-30 минут


 
Baltika57Дата: Четверг, 29.09.2011, 08:48 | Сообщение # 106
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 21105
Замечания: 60%
Статус: Нет на сайте
Днём мы гуляем долго, но по каждому вопросу Тика присаживается один раз. Сколько не гуляй!
 
AnnaДата: Четверг, 29.09.2011, 08:56 | Сообщение # 107
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Baltika57, просто именно для туалета (по крайней мере у нас так) важны выгулы утром (потому что ночью соба терпит долго) и вечером (перед сном как раз).

 
TavyДата: Четверг, 29.09.2011, 10:17 | Сообщение # 108
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Baltika57, то что я написала, про время для выгулов на 7 мес, это необходимый минимум, сможете больше - прекрасно! :)
Quote (Baltika57)
по каждому вопросу Тика присаживается один раз. Сколько не гуляй!

Утром после ночи (если дома не надула) думаю всё же не один :) во всяком случае в норме собаки выписывают ночную дозу за несколько раз.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AngelinДата: Пятница, 30.09.2011, 13:22 | Сообщение # 109
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2600
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
в норме собаки выписывают ночную дозу за несколько раз.


У меня Дэл присаживается минуты на три один раз. А потом уже перед тем как заходить домой, спустя минут 40, еще раз останавливается. Я думала, это он время тянет, потому что не нагулялся.




Тот, кто говорит, что счастье не купишь, никогда не покупал щенка.
 
AzzedineДата: Среда, 05.10.2011, 18:20 | Сообщение # 110
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Добрый день всем.
Думала, куда написать, похоже, что сюда.

Витке скоро 7 мес. Недавно перешли на двухразовое питание. Пока гуляем 4 раза в день (меньше не получается). В 7 утра, в 12 дня, в 17 дня, и в 22 часа (+/- полчаса). Каждая прогулка минут 30-40 (пешком на поводке, иногда удается поиграть с собаками без поводка, побегать).

Писает один раз за прогулку всегда, но и вылетает каждый раз из дома бегом, скорее писать. Дома луж нет.

Мне скоро выходить на работу.
Вопрос - как сократить кол-во прогулок до трех (в период с 7 утра до 20, после 20 можем хоть весь вечер на улице быть)? Ведь и в 12 дня, и в 17 начинает проситься, значит, долго пока не терпит (хотя, ночь спит нормально).
Недавно решила с ней не ходить в 17 попробовать, в итоге около 19 была лужа дома...

Сейчас я бегаю с ней на улицу по ее желанию, вижу, что хочет и просится, сразу бегу (летом она жила на даче, там вообще не было вопросов, она гуляла в свободном режиме, может, это сказывается?). Как раз и получается 4 раза в день, в одно и то же время примерно...

И еще - к какому режиму кормления-гуляния нам стремиться (как у взрослых собак обычно?) - утром погулять, потом позавтракать или позавтракать, а потом погулять? А вечером? И если сперва есть, потом гулять, то вроде надо часа два подождать, да еще и бегать нельзя? Или нет?...

Спасибо, если кто ответит..
 
AzzedineДата: Четверг, 06.10.2011, 15:45 | Сообщение # 111
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И еще вопрос, хотя, может, и не в эту тему - вот лежит собака дома, спит. А потом выходит на улицу, пройдет пешком минут 10 и начинает активно носиться, бегать, играть. Бегает недолго, минут 10, забираю сразу, как вижу, что устала.
Потом приходит домой, язык на бок, дышит тяжело.. Ведь какая нагрузка на сердце!
Как лучше дозировать, как долго бегать, сколько после этого пешком пройти, ведь не сразу же ложиться, через какое время можно пить (она приходит и сразу полмиски выпивает)...
Нельзя же вообще не бегать.. В общем, как облегчить нагрузку?
Спасибо.


Сообщение отредактировал Azzedine - Четверг, 06.10.2011, 15:50
 
TavyДата: Четверг, 06.10.2011, 16:19 | Сообщение # 112
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Azzedine)
В общем, как облегчить нагрузку?

Зачем? У девочки есть проблемы с сердцем, ногами? Собаке 7 мес, как она может не бегать???
Quote (Azzedine)
вот лежит собака дома, спит. А потом выходит на улицу, пройдет пешком минут 10 и начинает активно носиться, бегать, играть. Бегает недолго, минут 10, забираю сразу, как вижу, что устала.
Потом приходит домой, язык на бок, дышит тяжело.. Ведь какая нагрузка на сердце!

Правильно, она дома лежит, потом ходит, потом бегает - не собака а профессиональный спортсмен! Нагрузки повышает очень грамотно. А дальше? На пике активности вы её забираете и делаете то, что совсем нельзя, потому что дома она опять ляжет и для сердца это как раз очень вредно. Надо после бега опять спокойно походить и только потом домой и ложиться. Нормальное здоровое сердце должно получать нагрузки, 10 мин бега это... нормально.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AzzedineДата: Четверг, 06.10.2011, 16:23 | Сообщение # 113
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Зачем? У девочки есть проблемы с сердцем, ногами? Собаке 7 мес, как она может не бегать???


Нет, ТТТ! :) Проблем нет!

Quote (Tavy)
и делаете то, что совсем нельзя


Как раз и спрашиваю, что делать, чтобы не было вредно для сердца - после бега походить, это я поняла, а как долго? Минут 20 еще? А пить когда можно?
Я ж не против бега, у нее как раз энергии много щенячей, я просто хотела узнать, как сделать так, чтобы не навредить?

Спасибо!
 
AnnaДата: Четверг, 06.10.2011, 16:27 | Сообщение # 114
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1558
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Azzedine, может она днем просится именно потому, что Вы дома? А без Вас терпеть будет? В любом случае учите ребенка:) лужи убирайте с ворчанием, а на улице за попис хвалите- как у маленьких щенков все:) постепенно привыкнет к режиму!
На счет режима- после еды гулять нельзя- собаке нужно пищу переварить. И к тому же, когда гуляете до еды, у собаки есть стимул сделать все свои дела и захотеть домой- потому что там после прогулки- кормят!))))
Я гуляю со своим Бартом за час до еды. Как раз погуляли, пришли- и сразу кушать:)


 
TavyДата: Четверг, 06.10.2011, 16:28 | Сообщение # 115
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Azzedine)
что делать, чтобы не было вредно для сердца

Вот то что она и делает :) Нагрузки расти и убывать должны плавно, она и сама наверно когда устанет, бегать перестаёт, а чтобы не ложилась сразу, да, походить с ней минут 10-15, по ней видно будет, дышать как паровоз перестанет. После этого можно и домой, а там уж и пить.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Четверг, 06.10.2011, 16:32 | Сообщение # 116
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Да, а два раза это не редко для неё? Есть такие собаки, которые чаще есть отказываются уже и в этом возрасте, но обычно всё же их ещё 3 раза кормят. И гулять конечно же надо до еды, на полный желудок опасно бегать, заворот может быть, да и для экстерьера не полезно.
Маленьких щенков для приучения к туалету иногда действительно выносят на улицу после еды, но это именно на покак-попис, бегать им не дают. А прогулки - они только на пустой желудок :)


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AzzedineДата: Четверг, 06.10.2011, 16:32 | Сообщение # 117
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, поняла, спасибо! Вроде простые вещи, а все равно спрашиваю.. blush

Anna, что после еды гулять нельзя, это я тоже знаю. :))
Просто хотела спросить, как у собак обычно (взрослых, у которых налажен режим) порядок еда-прогулки?
Т.е. встает человек утром на работу, в 7 часов, бежит гулять. Приходит, минут через 20 дает завтрак. И уходит на целый день.
Или встает в 7 часов, дает собаке завтрак, и потом перед выходом (через час-полтора) идет гуляет, и уходит на целый день?


Сообщение отредактировал Azzedine - Четверг, 06.10.2011, 16:34
 
AzzedineДата: Четверг, 06.10.2011, 16:34 | Сообщение # 118
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Да, а два раза это не редко для неё?


А до какого возраста кормят 3 раза?? Почему я решила, что уже можно два?..
Я дома весь день, могу и 3 раза, но до скольки месяцев обычно?
 
TavyДата: Четверг, 06.10.2011, 16:35 | Сообщение # 119
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Azzedine)
встает человек утром на работу, в 7 часов, бежит гулять. Приходит, минут через 20 дает завтрак. И уходит на целый день.

этот вариант.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AzzedineДата: Четверг, 06.10.2011, 16:38 | Сообщение # 120
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Quote (Azzedine)
встает человек утром на работу, в 7 часов, бежит гулять. Приходит, минут через 20 дает завтрак. И уходит на целый день.

этот вариант.


Поняла Вас, спасибо! Мы так и делаем сейчас, и в этом варианте уже в 12 снова с ней иду, т.к. просится. В общем, пока гуляем 4 раза и ни о чем не думаем. :) Поняла. :)
 
TavyДата: Четверг, 06.10.2011, 16:40 | Сообщение # 121
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Azzedine)
до скольки месяцев обычно?

по разному, от собаки зависит, бывает так, что при трёхразовой кормёжке аппетит к следующей не нагуливается. Но так, в среднем месяцев до 10-до года... кто и до 1,5 лет так кормит. У меня обе до года так ели, а сейчас летом вообще на одном сидят - утром лёгкий завтрак - молоко, кефир, творог, а основная еда вечером, по прохладце. А осенью опять на полноценных 2 раза переходят, причём сами.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AzzedineДата: Четверг, 06.10.2011, 16:43 | Сообщение # 122
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, спасибо!

А вечером точно также - сперва гуляем, потом ужин и спать? Ну да, наверное... (сама себе отвечаю)..
 
TavyДата: Четверг, 06.10.2011, 16:43 | Сообщение # 123
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Azzedine)
Ну да,

good2 :D


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
AzzedineДата: Четверг, 06.10.2011, 16:45 | Сообщение # 124
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1182
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, Ирина, я вот вроде взрослый человек, но такие глупости спрашиваю.. :))
Но, действительно, одно дело сама думаю, а другое когда знающие люди подсказывают, спасибо Вам большое.!
 
TavyДата: Четверг, 06.10.2011, 16:47 | Сообщение # 125
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Azzedine, не за что! На то он и форум, чтобы спрашивать. friends2 А глупых вопросов не бывает, бывает глупое молчание, когда нужен ответ wink

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
BernClub - все о зенненхундах » СОДЕРЖАНИЕ СОБАКИ » Выбор щенка, первые дни в доме » Приучение к туалету (для новичков)
Поиск: