[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » И как быть? Или вообще-Быть или не быть? (Мнение кинолога о БЗ (и не только), заводчиках и т.п.....)
И как быть? Или вообще-Быть или не быть?
suzannaДата: Суббота, 03.07.2010, 08:15 | Сообщение # 26
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Повторю вопрос, в криках Вранье! затерялся... :D

Quote (suzanna)
Quote (chervona)
И стерилизую и отбраковываю. Только не уничтожаю (не усыпляю), а пристраиваю в подходящие семьи. И не потому что есть какой то дядечка , мне до него сиренево, а потому что ЗАДОЛБАЛИ агрессивные зенненхунды на выставках. И зенненхунды которые швыряются на людей и жрут хозяев (до инвалидности) меня не впечатляют.
А в каком возрасте уже можно определить, есть ли задатки агрессии? Трусость боле-менее тестами определяется, а агрессивность?
 
SvetlaДата: Суббота, 03.07.2010, 10:17 | Сообщение # 27
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Чтобы говорить на эту тему адекватно, надо определить общую трактовку терминов ( а то каждый понимает что может)
Трусливый, робкий, недоверчивый - расшифруйте каждый!
Агрессивный, активный, собственник, защитник, лидер - это одно и то же?
А дальше, определившись с терминами, можно установить критерии этих понятий.
 
ДмитрийАДата: Суббота, 03.07.2010, 11:25 | Сообщение # 28
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Svetla, это градации близких параметров ,а не одно и тоже ! Я все таки придерживаюсь того ,что щенки могут рождаться с генетической предрасположенностью к таким недостаткам , а уж прорости этому семени или нет зависит от хозяина ! и тут становится понятно почему количество неадекватных собак увеличивается с развитием породы , да потому что растет количество неумелых хозяев !

vk.com/club27158570
 
ДмитрийАДата: Суббота, 03.07.2010, 11:33 | Сообщение # 29
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
А начало темы - это развернутый ответ СПЕЦИАЛИСТА (для Вас, Дмитрий)

suzanna,а знаете почему невелика цена такого ответа специалиста - к людям надо подход найти , а не прочитать им лекцию с трибуны ! Даже если наболело !!! Если автор книги не может интересно написать первую главу , то обычно его книги не читают!!! Уж не знаю насколько схожее сравнение получилось , но нельзя обрушиваться на людей с репликой всё плохо ! да ещё с присказкой "про раньше".... Может у кого то и не было берна в 2000-м году ,а у меня Юпитер родился 16.04.2000г!!!!


vk.com/club27158570
 
chervonaДата: Суббота, 03.07.2010, 13:07 | Сообщение # 30
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
- к людям надо подход найти

наверное надо. А при чем тут генетические проблемы, проявление которых все чаще и чаще встречается среди поголовья данной породы? Большинство владельцев бернов или заводчиков которые получают небольшое количество щенков, смотрят на эти проблемы с одной позиции. Что они анализируют, на чем строят свои выводы? Как правило это небольшое количество своих собак или щенков или знакомых собак или собак на выставках ( куда приходят в основной массе собаки или не имеющие данные проблемы или скоректированные уже). Те кто сталкивается с достаточно большим количеством щенков. подростков и взрослых зенненхундов настроены отнюдь не радужно. И при покупке щенка в питомник или при планировании вязки темперамент, характер, а так же ген. обусловленные проблемы (немотивированная агрессия, трудноуправляемая злобность собаки, излишняя возбудимость и прочее) имеют первостепенное значение. Для питомника щенка из проблемной линейки ( если информация доступна) заводчик не купит, какой бы он раскрасавец не был, потому что знаем, что это будет передаваться детям. И сидеть на горячих углях в ожидании звонка от владельца что у собы крыша замыкает мало кто захочет. Так что повторюсь, может высказывание резковато, может тон подобран не тон, но здесь же не литературный кружок, а суть высказана правильно. ( на мой взгляд)
Есть смысл обсуждать проблему, а не того кто и как ее озвучил. Тем более что тот кто ее сказал на форуме не присутствует.


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
ШЕРИДата: Суббота, 03.07.2010, 13:30 | Сообщение # 31
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 7673
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Полностью поддерживаю.. как это не больно.. у нас во Всеволожске , кроме "вариации на тему бернов" вообще никого не вижу. По-этому свою суку и везла из-за тридевять земель.. хотя ничего в бернах не понимала.. просто чувствовала-что-то не то с местными.Сейчас убедилась еще раз.. деньги правят "бернским миром".Ходим на ЗКС, послушку давно сдали. Тренер говорит, что "рабочих" бернов мог пересчитать по пальцам-остальные просто декорашки и по уму и по сложению.
Не в обиду тем кто любит очень толстолапых-наверно красиво, но совсем не функционально,и очень проблематично по здоровью, так же про крайности с ростом. В свое время была колли 68 см ( была служебная, помните фильм "Лесси"?) снизили стандарты, что имеем сейчас? диванный вариант, наверно очеь красивый но ни разу не служебный..берны идут к тому же. лично мне очень жаль..Оттого и люблю "старый тип" бернов, менее тяжелых, зато здоровых, служебных (читай -умных и адекватных) и очень подвижных.
И туда же о продолжительности жизни, чем дальше , тем меньше берны живут.Папашка моих ребят активно вяжется в 9 лет, выигрывает Лпп на сравнении с молодыми ( по движениям и физ . форме) Много ли еще найдется таких кобелей?...
Эх жаль породу..


Дай БОГ мне принять то, что я не могу исправить, исправить то, что в моих силах и , главное, помоги мне отличить одно от другого.
http://balticsilkwind.com/


Сообщение отредактировал ШЕРИ - Суббота, 03.07.2010, 13:31
 
Ольга-БерниДата: Суббота, 03.07.2010, 16:19 | Сообщение # 32
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я думаю, что каждый дрессировщик подпишется под начальным интервью... Все правильно, чего греха таить...
Но нельзя все складывать на генетику!!!!! Генетике принадлежит только условно треть, остальное все же неправильная социализация (недостаточный импринтинг) и плохое воспитание!
Есть периоды психологического развития щенка, в течение которых он очень плохо воспринимает новшества в своей жизни, этот страх надежно фиксируется и запечатлевается на долгое время... Правильно сказал Дмитрий - мало нынче грамотных владельцев, способных правильно, корректно построить взаимоотношения с собакой.
Это не снижает ответственности заводчиков! Но как хочется, чтобы люди задумались как воспитывать собаку еще до того, как привезли домой щеночка!... И чтоб рынок в области дрессировки был занят профессионалами, а не теми, кто когда-то участвовал в кусачке в качестве фигуранта и решил, что уже все умеет. У нас в Питере есть такая распиаренная школа - Рональд. Там ротвейлеров, кавказцев, лайкоидов, борзых и йорков учат в одной группе по одинаковым методикам...


8(921)9830740 или 8(981)1427772

Сообщение отредактировал Ольга-Берни - Суббота, 03.07.2010, 18:06
 
TanyaДата: Суббота, 03.07.2010, 18:25 | Сообщение # 33
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, я с Вами соглсна, но .. По проблемам экстерьера это 100 % генетика, по психике это меньше половины. И опать большое НО. Порода распиарина, люди берут, в некоторых питомниках это как продажа горячих пирожков. Заводчик продал и все, а дальше трава не рости. Владелец не знает что делать - выкидывает или в лучшем случае ищет "добрые руки"
На выстаках не раз видела бернов в разных классах, которые отказывались показать зубы, поджимали хвост И при этом получали титулы. (Года 4 назад за такое моей Кэтти написали в"робкая" и оч. хор. Сейчас этого нет. Гланое никого не обидеть. Вот и получаем таких ЧЕМПИОНОВ. А дальше в разведение.
Об экстерьере отдельный разговор.
Но очень жалкочто теряем уравновешеннного, срокойного, уверенного в себе берна
 
TavyДата: Суббота, 03.07.2010, 20:19 | Сообщение # 34
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tanya)
На выстаках не раз видела бернов в разных классах, которые отказывались показать зубы, поджимали хвост И при этом получали титулы.

Потому, что современные выставки по факту чисто экстерьерные, эксперт оценивает внешность собаки. Чтобы оценивать поведение, психику нужно другое тестирование, что-то типа кёрунга.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ДмитрийАДата: Суббота, 03.07.2010, 22:07 | Сообщение # 35
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
выставки по факту чисто экстерьерные
...это вообще скорее шоу , причем проводится исключительно для самих владельцев , потому как просто зрителей я что то давно не видел !


vk.com/club27158570
 
chervonaДата: Суббота, 03.07.2010, 22:32 | Сообщение # 36
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1993
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
Чтобы оценивать поведение, психику нужно другое тестирование, что-то типа кёрунга.

Никакой отбор типа керунга не поможет до тех пор пока сами заводчики для себя не решат что берна с порочной психикой нельзя пускать в разведение. Любую бумажку . и про керунг тоже можно купить.


Если тебе роют яму - не мешай, закончат, сделаешь бассейн. Если тебе моют кости - благодари, артроза не будет. Если тебе плюют в спину - гордись, что ты впереди. Если тебя обидели- не мсти, посмотри, как жизнь сделает это за тебя!
 
TanyaДата: Суббота, 03.07.2010, 23:24 | Сообщение # 37
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 414
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Tavy, и всеже судья должен отметить поведение не свойственое берну. А это сегодня перестали делать. А еще 4 года назад это было.
Мне кажется что надо отбор вести и по экстерьеру и по психике. Обывателю всеравно крест или манишка у собаки ,а вот съеест или не съест питомец домочадцев для них важно. А Заводчик должен учитывать и красоту собаки и ее психику. Но такой разницы в типах бернов несколько лет назад не было.
Занимаясь с Кэтти ОКД 4 года назад от инстркутора слышала о лабродорах на строгачах.И это была не прихоть владельцев, а необходимость.
 
TavyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 11:54 | Сообщение # 38
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (chervona)
Никакой отбор типа керунга не поможет до тех пор пока сами заводчики для себя не решат что берна с порочной психикой нельзя пускать в разведение. Любую бумажку . и про керунг тоже можно купить.

Да у нас вообще любую бумажку можно купить, про что угодно unknown
Про позицию заводчиков никто и не спорит, она во главе угла. Но в массе тестирование на психику могло бы улучшить обстановку.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:05 | Сообщение # 39
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tanya)
и всеже судья должен отметить поведение не свойственое берну. А это сегодня перестали делать.

Абсолютно согласна. Ну если уж совсем собака ведёт себя не типично, её ещё могут наказать. А так...
Знаете что они говорят? - откуда мы знаем в каких условиях живёт щенок? этот может в большом городе, а тот в вольере за забором, может он и людей-то не видел, потому и напуган. unknown


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ДинаДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:22 | Сообщение # 40
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (suzanna)
Хотела много интересного еще рассказать, но не буду. Зачем волновать ДмитрияА, снимать с нежелающих шоры и розовые очки. Давайте вариться дальше каждый в своем котле проблем. А общими пусть будут только РАДОСТИ. ПОБЕДЫ. ДНИ РОЖДЕНИЯ

Ну почему же сразу розовые очки виноваты, черные черные лучше чтоли? B)
Тема важная и нужная!
Просто мне не нравится, когда все обноко и используются термины вроде "тотальная". Просто хотелось подчеркнуть, что это высказывания человека, который имеет дело в основном с проблемными собаками и видит все только с этой стороны.
Я из тех, кто, как тут написала chervona, видел немного бернов, из всех только 2 раза видела агрессивных - на выставке, в классе чемпионов при этом. И все. Но видать статистическа вероятность тут не работает, мне попадаются одни исключения.
Простите за оффтоп, но меня бесит, когда после неудачного брака говорят "Все мужики - козлы! B)

Может так и надо конечно, чтобы эффект хоть какой-то был.
Обсуждение этой темы может помочь только тем, что заставит хоть немного задуматься о серьезности выбора щенка и столит ли вязать собаку.
Разведенцам эти обсуждения абсолютно фиолетовы.

 
TavyДата: Воскресенье, 04.07.2010, 12:40 | Сообщение # 41
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Дина, тоже мне кажется эта тема полезна именно рядовому потребителю. Всё чаще и чаще встречаются высказывания о том, что осторожность, застенчивость, впечатлительность, и как следствие боязнь улицы, новых людей и т.д. это всё чисто бернское, щенячье и т.п. Создаётся представление о бернах, как о породе со слабой психикой и чувствительной НС. Но ведь это не так. Собаки неизбежно встречаются разные, и они находят своих хозяев, но это ведь не норма. Агрессивных я видела тоже наверное всего парочку, не считая специально натасканного... а вот трусливых и впечатлительных гораздо больше. И не всегда тут проблема воспитания или последствия тяжёлых родов.
Разведенцам конечно до лампочки, а ответственные заводчики и сами всё знают.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
krokomamaДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:52 | Сообщение # 42
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Tavy)
И не всегда тут проблема воспитания или последствия тяжёлых родов.

Теоретически - все верно и все понятно.
Самый интересный вопрос - как и когда определять причины неуверенного или несвойственного породе поведения собаки? Наследственное это или благопреобретенное? Как судить о степени проблемы у конкретной собаки?
Я так понимаю никто не может сказать (ну за исключением вопиющих случаев) если то..., то...,то,,,, и то..., то собаку сажаем на диван и выводим из разведения (кстати, что тогда делаем с родителями собаки?)
Мало сказать "у вас все плохо", если уж считаешь себя специалистом надо говорить "все плохо, и чтобы это исправить надо делать так и так"


 
AlZuДата: Понедельник, 05.07.2010, 13:11 | Сообщение # 43
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna, спасибо за тему, действительно актуальна. Статья прямо так по буквам повторяет слова Цыбульской в отношении нашей ситуации.
Quote (suzanna)
Хотела много интересного еще рассказать

Очень интересна информация от вас. Да и форум не из одних "Дмитриев" состоит.

Пример ситуации. Один "очень раскрученный питомник", щенки "отборного разведения" от супер-пупер-чемпионов. Хозяева двоих щенков из десяти на этом форуме.
И у обоих проблемы с психикой, причина которых не понятна. Один щенок был взят в 2 месяца, прошёл социализацию, учился ОКД, был общительным до 5 месяцев, о потом...стал безумно бояться людей, особенно мужчин. И ничего не помогает.
Второго щенка продали в год. До продажи его водили по выставкам, но была ли проведена грамотная социализация и были ли какие то расстройства НС и фобии неизвестно. Пёс замечательный, но с огромной фобией относительно чужих людей и некоторых ситуаций. Хозяйка собаку очень любит и старается сделать для пса всё возможное.
Заводчик и в первом и во втором случае отказался от генетических причин фобий щенков и физического воздействия на собак во время содержания собак до продажи. Всю ответственность скинул на агрессивных хозяев, отсутствие социализации, сложности адаптации и "божественное проведение". Заводчик продолжает ставить в "отборное разведение" обоих производителей, не только в своём, но и во многих других питомниках. Заводчик "за" замалчивания любой негативной информации о питомнике. И при этом заводчик позиционирует себя, как профессионал-породник-эксперт и т.д., а собаки его разведения действительно экстерьерно хороши и имеют сильное хождение кровей по российским питомникам.
Что делать в подобно ситуации?




 
Ludik77Дата: Понедельник, 05.07.2010, 13:47 | Сообщение # 44
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna,Орлов абсолютно прав, к сожалению...
И кто бы чтобы не говорил в опровержения этому - это чистая правда!
Я тоже начала работать в 2000 году. Через мои руки за 10 лет прошло большое количество собак (недавно я села и подсчитала, около 150 бернцев, с кем занималась ЛИЧНО, и в два раза больше с кем просто общалась), собак разных питомников, разных линий, и я могу оценить положение, в котором порода находиться сейчас.... И это положение очень грустное. :'(
Если быть честным перед собой, то у нас НЕЛЬЗЯ ВЯЗАТЬ ПОЛОВИНУ ВСЕГО ПОГОЛОВЬЯ собак (по физике и психике), причем это затрагивает почти каждый питомник! И ещё треть надо вязать ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО, внимательно подбирая пары по генетике, психике и статям!
Любую Породу можно восстановить и привезти к начальному знаменателю, но... только после того, как она перестанет быть популярной(модной, раскрученной и т.д.)

А до тех пор, пока заводчики будут уверять владельцев (а они им безаговорочно верить, а как же, это ведь Заводчик!!!!!!), что собачка от всего шарахается как от чумы, потому что на даче живет, и видет мало людей, мы будет с каждым годом терять десятки процентов здоровых собак!

Тема действительно нужная, только она либо превратиться в разборки, либо просто заглохнет, т.к. ОЧЕНЬ МНОГИМ НЕУДОБНА!


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
ДмитрийАДата: Понедельник, 05.07.2010, 14:03 | Сообщение # 45
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
AlZu, ну хоть хворум не только из Дмитриев состоит я тоже выскажусь ... первый мальчик боится мужчин и причем не изначально - надо поехать и убить заводчика ! Видимо там все равно с мужчинами туго ! :D
Про второго отданного в год ,имхо последний шанс так сказать , примерно в этом возрасте он может обрести новую стаю ... ломка все рано будет ,но что то мне с трудом верится что после года вылезли проблемы на генетическом уровне !
Quote (Ludik77)
о... только после того, как она перестанет быть популярной(модной, раскрученной и т.д.)
да можно , если у Вас хорошие спонсоры и территория позволяет .... или Бабло заработано родителями и можно заниматься свободными изысканиями ! На практике же непопулярность породы означает постепенное её полное исчезновение , со всеми вытекающими последствиями .... говоря проще , а кому ВЫ своих чудо собак продавать будете ?! shok


vk.com/club27158570

Сообщение отредактировал ДмитрийА - Понедельник, 05.07.2010, 14:07
 
HellaДата: Понедельник, 05.07.2010, 14:28 | Сообщение # 46
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
AlZu, у нас уже все намного лучше - лечение помогает, так что я просто счастлива. good2
Если у Вас ситуация становится хуже - может тоже есть смысл показать Ронника вету?
 
AlZuДата: Понедельник, 05.07.2010, 14:44 | Сообщение # 47
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Hella, очень рада за вас. Ура-ура!!! good2 good2 good2 dancegroup
У нас сложно с чужими людьми. На фоне появления нового члена семьи, сильно напрягает. :(

ДмитрийА,

Quote (ДмитрийА)
Видимо там все равно с мужчинами туго !

Вот уж не в курсе :D
Quote (ДмитрийА)
но что то мне с трудом верится что после года вылезли проблемы на генетическом уровне !

Я не утверждаю, что она наследственная или приобретенная, но то, что её истоки от заводчика, это точно.
В том то и вопрос: насколько позволит совесть заводчиков делать акцент не только на экстерьере, но и на физику и психику?
Насколько они готовы поступиться частью сомнительного поголовья для выравнивания и поднятия породы?




 
HellaДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:16 | Сообщение # 48
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (AlZu)
Hella, очень рада за вас

Спасибо! friends2 А уж как я сама за себя рада :)
Quote (AlZu)
У нас сложно с чужими людьми. На фоне появления нового члена семьи, сильно напрягает

Да, неприятно. Может с дресом посоветоваться, пока еще время есть?

Quote (AlZu)
Я не утверждаю, что она наследственная или приобретенная, но то, что её истоки от заводчика, это точно.

Наша вет считает, что приобретенная - в детстве не хватало впечатлений от окружающего мира (не помню науное название сей проблемы).
Ален, знаешь, мне уже все равно откуда это, гораздо важнее, что проблему можно решить. Когда мне в мае вет сказала, что у нее плохие прогнозы, я была в полном ауте, а теперь все налаживается (т-т-т) и на все остальное мне глубоко наплевать.
 
HellaДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:17 | Сообщение # 49
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2736
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
suzanna, спасибо за информацию! А продолжение будет??
 
AlZuДата: Понедельник, 05.07.2010, 15:26 | Сообщение # 50
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3316
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Hella,
Quote (Hella)
Ален, знаешь, мне уже все равно откуда это, гораздо важнее, что проблему можно решить. Когда мне в мае вет сказала, что у нее плохие прогнозы, я была в полном ауте, а теперь все налаживается (т-т-т) и на все остальное мне глубоко наплевать.

Так мне тоже параллельно, если всё хорошо. friends2

Quote (Hella)
Да, неприятно. Может с дресом посоветоваться, пока еще время есть?

Все нам советуют положительно подкреплять любой позитивный контакт с людьми. Стараемся. good2
К детям он кстати намного лояльнее, интересно почему. scratch_one-s_head

suzanna,

Quote (Hella)
suzanna, спасибо за информацию! А продолжение будет??

Полностью поддерживаю. good2




 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » И как быть? Или вообще-Быть или не быть? (Мнение кинолога о БЗ (и не только), заводчиках и т.п.....)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: