[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » И как быть? Или вообще-Быть или не быть? (Мнение кинолога о БЗ (и не только), заводчиках и т.п.....)
И как быть? Или вообще-Быть или не быть?
ДмитрийАДата: Вторник, 06.07.2010, 19:59 | Сообщение # 126
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 3773
Замечания: 80%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
НО боится грозы и петард. Я понимаю, что займись я этим, я бы ее приучила не боятся петард. Но честно говоря не вижу в необходимиости.
У собачки одна фобия можно ее пускать в разведение?
можно ! Это детские страхи , а не врожденное и скорее всего щенки не будут ничего бояться если какой нибудь долбо...б не взорвет такую радость у собаки под ногами ! У нас Юпитер боялся всю жизнь , потому что я взял его с собой на новый год запускать ракеты и одна срекошетила ему под ноги !


vk.com/club27158570
 
SvetlaДата: Вторник, 06.07.2010, 20:21 | Сообщение # 127
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Психология и патопсихология отвечает на вопрос нормы и патологии достаточно четко. Есть , например, тип темперамента - меланхолик и это норма. А есть патология - МДП (маниакально депрессивный психоз). Есть норма - холерик, а патология - психопатия. Немного примитивно, на пальцах, но все же. Так вот людям с психитрическими диагнозами не рекомендуют иметь детей. Понятно, что тип темперамента не может быть причиной даже задуматься о таких рекомендациях.
Так же и с собаками. На примере того же меланхолика - недоверчивость и осторожность -имеет право быть, робость - это граница нормы, а трусость - патология.
И так можно по всем типам ВНД пройтись
 
ГардианНаДата: Вторник, 06.07.2010, 20:42 | Сообщение # 128
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1405
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
А у меня сука очень контактная, она со всеми знакомится, никого не боится, очень дружелюбная, НО боится грозы и петард. Я понимаю, что займись я этим, я бы ее приучила не боятся петард. Но честно говоря не вижу в необходимиости.
У собачки одна фобия можно ее пускать в разведение?

У нас инструктора утверждают, что реакция на выстрелы-петарды передается по наследству. И тоже зависит от типа НС unknown Говорят, если родители таких звуков не боятся, то и дети не будут.
Но это в том случае, если собака боится таких звуков от рождения, а не в том случае, если была "травма" - собаку перепугали в детстве разрывом петарды под лапами.


Гарди ушел за радугу 30.03.2015.

 
TavyДата: Вторник, 06.07.2010, 21:42 | Сообщение # 129
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Svetla, good2 совершенно правильно.

"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Вторник, 06.07.2010, 21:50 | Сообщение # 130
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Ольга-Берни, сорри, но не согласна с половиной, а ещё треть вообще о другом.
Quote (Ольга-Берни)
выработать у собаки торможение и включать его на какой-то условный сигнал...
Мы говорим о врождённых типах, о том что передаётся генетически, а не о том, кто и как может что-то выработать. Это всё равно что говорить об экстерьере например: одна собака в естественном виде выглядит правильной, а другую можно довести до ума с помощью филировки и косметических средств, .... а третьей уже ничего не поможет.
Так и тут, одна будет от природы обладать адекватным возбуждением и торможением, а к дугой нужно приложить руки, а с третьей....


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
ФросяДата: Среда, 07.07.2010, 02:21 | Сообщение # 131
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
chervona, Ну не надо только политизировать мои слова... Я сказала ТОЛЬКО то, что сказала, и оч рада, что моя, такая кондовая мысль, влила новую струю в обсуждение такой старой и очевидной проблемы... А заодно и повеселились :D :D :D
А вообще, вы никогда не видели женщину из российской глубинки, некоторое время пожившую в Париже? И наоборот, парижанку, уг одившую на наше благословенную почву, да и застрявшую на ней на ряд лет? wink

Ludik77, Да, будет так меэээээээдлекээээээнно ходииииииить, потому, что хозяин на другой стороне поводка оч тяжелая ноша :D :D :D А потом так и привыкнет и детей своих так ходить учить будет lol lol lol chervona, good2


Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
ФросяДата: Среда, 07.07.2010, 02:30 | Сообщение # 132
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2760
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Svetla, Я. На самом деле говорила о том же, о чем и ты в посте 78 friends2

Собака - это вам не человек: никогда не будет спать с тем, кого не любит...(не моё)
 
lenaluДата: Среда, 07.07.2010, 10:13 | Сообщение # 133
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 4063
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
можно ! Это детские страхи , а не врожденное и скорее всего щенки не будут ничего бояться

Quote (ГардианНа)
У нас инструктора утверждают, что реакция на выстрелы-петарды передается по наследству

Спасибо за ответы. Вопрос был риторическим, поскольку щенки у нее уже были.
Щенков проверяли выстрелами - не боятся.

Можно мне немного расширить тему разговора. Так как в первом посте речь шла не только о патологии поведения, но и других пороках бернов.

Может эта проблема придумана мной, а может ЭТО не является проблемой вообще. В последнее время часто слышу и читаю на форумах, что берны-суки самостоятельно не рожают, что нужна помощь заводчика или ветеринара. Здесь на форуме тоже об этом писали.
Вопрос в следующем - а стоит ли пускать в разведение собак с подобными проблемами? На сколько мне известно, это передается по наследству.

И еще один вопрос, уже по гроссам. Опять же, может это я сама придумала и проблемы как таковой нет - у сук гроссов очень мало молока и щенки выкармливаются искуственно.

Т.е. получается, что берны и гроссы искуственные породы, которые не могут существовать без человека - не родить , не выкормить.
Очень интересно мнение опытных форумчан.


Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать.
Нельсон Мандела
 
suzannaДата: Среда, 07.07.2010, 10:18 | Сообщение # 134
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 6259
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ДмитрийА)
Quote (lenalu)
НО боится грозы и петард. Я понимаю, что займись я этим, я бы ее приучила не боятся петард. Но честно говоря не вижу в необходимиости.
У собачки одна фобия можно ее пускать в разведение?

Можно ! Это детские страхи , а не врожденное и скорее всего щенки не будут ничего бояться если какой нибудь долбо...б не взорвет такую радость у собаки под ногами

lenalu,

Да-да, Вы всегда Дмитрия сушайте! Он ЭКСПЕРТ, не то что како-то Орлоффф с 25 летним опытом коррекции поведения lol

 
krokomamaДата: Среда, 07.07.2010, 10:41 | Сообщение # 135
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11159
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Ludik77)
Если собака боиться: шума, машин, громких выстрелов - это плохо Если собака шарахается, падает на хозяина, прижимается к нему при подходе чужого - это плохо Если собака поднимает губы, рычит, делает быструю попытку укусить подошедшего постороннего - это плохо Если собака вздрогнула от взрыва петарды, но через 4-5 секунды не проявляет признаков беспокойства - это нормально Если собака вдруг шарахнулась от взлетевшего под влиянием ветра рядом шуршащего пакета, через 4-5 сек. потеряла интрес - это нормально Это так, вкратце

Спасибо огромное!


 
СергейДата: Среда, 07.07.2010, 17:30 | Сообщение # 136
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 460
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (lenalu)
В последнее время часто слышу и читаю на форумах, что берны-суки самостоятельно не рожают, что нужна помощь заводчика или ветеринара. Здесь на форуме тоже об этом писали. Вопрос в следующем - а стоит ли пускать в разведение собак с подобными проблемами? На сколько мне известно, это передается по наследству.

Моя первый раз тяжело рожала. Понадобилась помощь ветеринара. 2 щенка. Выжил один.
Очень часто слышала, что это предается по наследству. И тяжелые роды, и количество щенков в помете.
Теперь о "наследстве": у той щенульки (а теперь уже мамочки) 9 милых детишек. Рожала очень легко. (ТТТ)


http://appenzeller.nm.ru
 
Ольга-БерниДата: Среда, 07.07.2010, 19:28 | Сообщение # 137
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Ну теперь и к родовой деятельности... scratch_one-s_head
Известно, что и носить ребенка, и рожать его тяжело женщине с лишним весом и плохой физической подготовкой - мышечный корсет развит слабо. А еще рожать тяжело крутым спортсменкам за счет повышенного тонуса все той же мускулатуры... unknown
Мне представляется, у каждого из аспектов есть и генетическая составляющая, и так сказать, приобретенная. Резюме таково: если мы станем внимательнее и грамотнее относиться к выращиванию, воспитанию и содержанию наших собак, их здоровье и психика однозначно улучшатся даже по впечатлениям г-на Орлова, ежели он изложит их годков через 10... wink


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ДинаДата: Среда, 07.07.2010, 19:46 | Сообщение # 138
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (ГардианНа)
У нас инструктора утверждают, что реакция на выстрелы-петарды передается по наследству. И тоже зависит от типа НС Говорят, если родители таких звуков не боятся, то и дети не будут.

Вот интересное утверждение, в помете много щенов и все разные. Дина, например, салюта не боится совсем, только заинтересовано голову поворачивает в сторону шума. А ее однопометник шугается, травм не было. Дина недоверчива к людям, но прет ко всем собакам без разбора брататься, а одна из сестер ко всем людям целоваться лезет, а братан собак обходит.
Тоже например, наблюдая за своими щенами - условия роста одни, а реакция разная. Заметила, встряхивая белье мокрое перед ними (не специально), резкие хлопки большущего для них объекта, кто-то отскакивает, а кто-то наоборот лезет играть.

Я так понимаю, что выбор генов велик и каждому свой набочик достается. Может от предка в каком-нть восьмом колене. Так что нельзя с уверенностью сказать, что родители не боятся и щен не будет и тд.

Кто понимает в генетике, растолкуйте, а? scratch_one-s_head

 
ДинаДата: Среда, 07.07.2010, 19:52 | Сообщение # 139
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 1048
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Еще хотелось бы высказать предположение о нс. Мне это всегда было интересно и в отношении людей.
Мне кажется, что скорость реакции (не отработанной, а свободной) и сообразительность сильно связаны с подвижностью нервной системы. Подвижность дает большую гибкость, но в то же время и неустойчивость. Палка о двух концах получается.
 
Ludik77Дата: Среда, 07.07.2010, 20:56 | Сообщение # 140
Почетный гражданин Bernclub
Группа: Проверенный
Сообщений: 2426
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Проблемы с родами и щенками действительно передаються по наследству... :(
Quote (Ольга-Берни)
Известно, что и носить ребенка, и рожать его тяжело женщине с лишним весом и плохой физической подготовкой - мышечный корсет развит слабо. А еще рожать тяжело крутым спортсменкам за счет повышенного тонуса все той же мускулатуры...
Мне представляется, у каждого из аспектов есть и генетическая составляющая, и так сказать, приобретенная.

Безусловно, загруженная или слабая собака действительно может плохо "отражаться". И здесь виновен человеческий фактор, но...

Есть вещи, на которые следует обратить внимание. Они очень часто представляют проблему именно генетического характера...
1. Сука течет нерегулярно, или между течками проходит меньше 6-ти месяцев (4-5)
2. Сука часто пустует, при этом она может родить и многоплодный помет
3. В пометах от 1-го до 3-4-х щенков.
4. Сука не может родить без кесарево сечения...


Профессиональный хендлинг:
http://bernclub.ru/forum/85-2450-1
Для начинающих-->
http://bernclub.ru/forum/85-1267-1
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » И как быть? Или вообще-Быть или не быть? (Мнение кинолога о БЗ (и не только), заводчиках и т.п.....)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: