[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Есть ли в Белорусии закон?
Есть ли в Белорусии закон?
МэлаДата: Понедельник, 20.07.2009, 23:33 | Сообщение # 126
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (magukanka)
.Только кому они нужны...Поговорить мы можем,но ето мало что изменит... Ето тоже самое когда к моему кобелю приежают суки и я говорю что таких вооще надо стерелизовать,а не вязать... Что же делает хозяин? везет к другим кобелям,которым только бабки нужны... Так что все ето только наши разговоры и слова.

Вы знаете, а я думаю не зря эти разговоры. И Вы молодец, что свой пример привели, и все молодцы, кто здесь высказался против такого обращения с нашими любимыми берниками.
Может кто нибудь почитает - и о чем нибудь задумается. Всегда надо надеяться на это.
А еще плюс ко всему знаете какая польза - почитают люди и подумают, а стоит ли в таком или аналогичных питомниках собак покупать и поощрять такое отношение к животным, да знакомым своим расскажут. Как говорится - мир тесен. Лично я своим родственникам и знакомым в Белоруссии уже рассказала про такие факты. Считаю никто не должен оставаться к такому равнодушным.
 
SvetlaДата: Понедельник, 20.07.2009, 23:46 | Сообщение # 127
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
А моя знакомая на днях купила собаку в зарубежном питомнике. За очень большие деньги ( огромные) 4 летнюю суку. На мой вопрос как мог владелец продать такую собаку - она ответила - я умоляла его 2 года. И он мне ее не продал - он доверил за очень большие деньги. Съездила посмотреть на собаку - красоты необыкновенной, ласковая, веселая, бегает довольная задрав хвост! Уехала из одного вольера - приехала в другой.
У питомниковых собак другое отношение к людям, нет особого стресса от перемены вольера, а вот из вольера уехать в любящую семью - это прекрасно.
Будете говорить, что аморально держать собак в вольерах, а не на диванах? А как дети в детских домах живут? У каждого свой путь.
 
МэлаДата: Вторник, 21.07.2009, 00:09 | Сообщение # 128
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
Будете говорить, что аморально держать собак в вольерах, а не на диванах?

Вот в том то и дело, что и в вольерах можно по разному содержать! Люди так умудряются в питомниках в вольерах с собаками обращаться, что от них собака никогда не захочет к другому владельцу уехать, да и владельцы сами никогда ее не отдадут ни за какие деньги! А кому главное не любовь к собаке, а деньги и самолюбие - у того и единственной квартирной собаке несладко будет!
И пожалуйста, не надо поддерживать и оправдывать бездушное отношение к животным. Мы все в глубине души понимаем, что это неправильно. Просто нам самим надо прислушиваться к своей совести почаще....

 
SvetlaДата: Вторник, 21.07.2009, 00:50 | Сообщение # 129
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 11565
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Мэла, да все понятно, мы обожаем наших собак, просто я не увидела такого жуткого криминала в высказываниях и описаниях ситуации.
 
gvenblaidДата: Вторник, 21.07.2009, 02:24 | Сообщение # 130
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1637
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Svetla)
я не увидела такого жуткого криминала в высказываниях и описаниях ситуации.

именно! Я не думаю что в жизни все люди которые здесь бьются за свою правду такие максималисты.


 
СурепкаДата: Вторник, 21.07.2009, 09:59 | Сообщение # 131
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Мэла)
А кому главное не любовь к собаке, а деньги

Отдача именно пятилетней суки - это прямой убыток, какие уж тут денежные рассчеты. Вот смотрите: первые два года собака требует колоссальных вложений, просто ни с чем не сравнимых (а это, считай, половина пятилетного срока). Это и усиленное питание, и выставки и дрессировка. После этого она рожает до 5 лет 2-3 раза (а ведь разрешено 5 пометов, то есть оставшиеся 2 помета были бы чистой выручкой!) - но вместо того, чтобы "высасывать" суку до конца, как я приводила примеры из Германии - ее пока она еще довольно молода и психика ее довольно пластична - передают в семью, где она будет окружена любовью и заботой. Я могу привести конкретные примеры (правда из других пород) - где отдают сук после 8!!!!!!!!!!! лет. Когда им рожать уже закон запрещает. Вот это - варварство! Правда, там кобелей до самой смерти эксплуатируют как производителей, только это их спасает от подобной участи.

Собаки-симбиоты, которые воспитаны, "заточены" под конкретного хозяина, естественно, не питомниковые, а семейные, как например, мои - не выносят разлуки. Судите сами. Я уезжала на 3 недели. Собаки оставались со своей хозяйкой (с моей дочерью) в своей квартире. Через 3 дня, когда они поняли, что я не на дачу махнула, а что МЕНЯ НЕТ - они перестали есть. Брюнгильда на нервной почве начала выгрызать себе шерсть до жутких проплешин. Конечно, время лечит. Думаю, если бы меня не было полгода - они бы привыкли. Да и вообще время все лечит (проверено электроникой :D )


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова


Сообщение отредактировал Сурепка - Вторник, 21.07.2009, 10:00
 
ПьероДата: Вторник, 21.07.2009, 10:34 | Сообщение # 132
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2909
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Собаки-симбиоты, которые воспитаны, "заточены" под конкретного хозяина, естественно, не питомниковые, а семейные, как например, мои - не выносят разлуки. Судите сами. Я уезжала на 3 недели. Собаки оставались со своей хозяйкой (с моей дочерью) в своей квартире. Через 3 дня, когда они поняли, что я не на дачу махнула, а что МЕНЯ НЕТ - они перестали есть

Вы простите, но такое поведение собачек мне кажется неправильным, и с этим я сознательно боролась, чтобы такого не было. Мы с мужем живем вдвоем, и если бы каждый мой отъезд на 3 дня приводит к такому результату, это бы бы кошмар, начиная от командировок, заканчивая отъездом кого-то одного на дачу - например, у мужа есть свободная неделя, он едет с Петей, а я остаюсь в городе, и наоборот. Некоторая пластичность психики в таких случаях только на пользу.
Но это при том, что за 17 лет жизни с собаками мы ни разу вдвоем одновременно не уезжали от них, чтобы их не огорчать, тем более, что нашего первого песу мы подобрали с улицы, и ужасно боялись, как бы он не подумал, что снова его бросили.
Статья о "жестокости" разведения, ссылку на которую ждесь приводили, не новая, и обсуждалась неоднократно - как совместить количество собак с собственными возможностями, при этом речь идет именно о серьезной племенной работе, не о разведении ради прибыли, ведь для выведения сильных племенных линий нужна большая и серьезная племенная работа со всеми ее сложностями, отбраковкой, в том числе, что тоже не очень-то приемлемо большинству владельцев.

 
PortobelloДата: Вторник, 21.07.2009, 17:38 | Сообщение # 133
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 885
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Вопрос к тем, кто НИКОГДА не оставлял своих собак на родственников или друзей.
Как вам это удается? Или вы никогда не ездите в отпуск всей семьей?


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
ИришкаДата: Вторник, 21.07.2009, 17:53 | Сообщение # 134
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Portobello, у меня так получается. Просто моя дочь уже взрослая и отдыхать ездит с мужем. Я тоже с мужем (уже своим), но в другое время. Вот и получается, что собака всегда дома, в семье, пока мы отдыхаем без нее.

Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33


Сообщение отредактировал Иришка - Вторник, 21.07.2009, 17:54
 
СурепкаДата: Вторник, 21.07.2009, 18:48 | Сообщение # 135
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Пьеро)
такое поведение собачек мне кажется неправильным, и с этим я сознательно боролась

Буду благодарна за действенный рецепт scratch_one-s_head


Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
МэлаДата: Вторник, 21.07.2009, 19:19 | Сообщение # 136
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Сурепка)
Отдача именно пятилетней суки - это прямой убыток, какие уж тут денежные рассчеты.

Вы немножко не дописали мою цитату :)
Я не говорю, что кто то преследует только материальную выгоду. Второе слово - самолюбие. Вы знаете, для людей, зачастую гораздо важнее материальных благ становятся духовные блага - например, самоутвердиться, почувствовать гордость за имя своего питомника, за победы своих собак. В этом нет ничего плохого! НО! Если это не ставиться выше любви к животным.

И опять таки здесь стали все приводить доводы в поддержку такой позиции - что селекция превыше всего!
Поэтому еще раз хочу сказать - давайте ровняться на лучших. Чтобы не быть голословной - приведу пример одного питомника, большого и известнейшего, владельцы которого по настоящему любят своих питомцев и живут они у них до самой старости - "Зенненхунд России"! Кто нибудь поспорит? Так давайте ровняться на таких людей, а не на всяких там европейцев и других, усыпляющих отрожавших собак!

gvenblaid, у меня вот создалось по форуму такое впечатление, что Вы хороший человек, любящий животных и, как мне кажется, Вы сами же в глубине души считаете, что поступаете с бернцами не совсем правильно. Просто все мы люди, и всем нам зачастую бывает свойственно оправдываться перед собой же и своей совестью за свои проступки.
Я сама владелец питомника и знаю, как сильно захватывает азарт разведения, выставочные страсти и т.д. Но мне кажется, мы должны стараться всегда помнить, что ЛЮБОВЬ к нашим собачкам это самое главное, иначе ради чего мы всем этим занимаемся?

Сообщение отредактировал Мэла - Вторник, 21.07.2009, 19:20
 
МэлаДата: Вторник, 21.07.2009, 22:21 | Сообщение # 137
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Portobello, а мы тоже своих никогда не оставляем у кого-то (вы только не подумайте, что я теперь всех призываю так делать :D ). Когда мы с супругом уезжаем - собаки дома с родителями, когда родители уезжают - собаки с нами. Ну а если вдруг куда все вместе - то собаки едут с нами :) . Если честно я бы посторонним их просто не доверила, переживала бы весь отпуск - а это уже не отдых :D
 
ПьероДата: Вторник, 21.07.2009, 22:49 | Сообщение # 138
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2909
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Quote (Мэла)
Когда мы с супругом уезжаем - собаки дома с родителями,

А мы и с родственниками не можем оставить, так что ездим с мужем поврозь ))) У сестры моей собу не оставить, у нее доги -кобели, да еще и детки маленькие, так что и у нас пожить нельзя, маму мою невозможно привлечь по этой же причине маленьких внуков))) со сверковью не оставить, потому что она плохо ходит, гулять с нашим не сможет, только со свеой сукой 17-ти лет ))) та уже и не гуляет толком ))) Хотя именно с родственниками я бы оставила спокойно, они все Петю любят и он их очень любит, понимают, как и где надо гулять, как приструнить, если потребуется, как накормить, поиграть и пр. Но не получается ))) Так и живет, привыкли уже :)

Quote (Сурепка)
Буду благодарна за действенный рецепт

Просто у нас так жизнь сложилась, что собакину надо было знать, что каждый из нам может уехать в любое время, и остаться со вторым членом семьи - это нормально )))
Мой первый берн однозначно любим меня в сто раз сильнее, чем мужа :) и я его так же, просто без памяти, и никому его не доверяла, думала, что муж его излишне строжит, не очень любит, и все такое прочее, а муж просто, как я теперь понимаю, очень грустил по нашей прежней собаке и нового члена семьи постоянно сравнивал с ним...
С Петей я с самого начала наступила себе на горло и решила их дружить - мужа с Петей - чтобы жить нам было проще:) Ждала Петюшку, дни считала, но первым его в аэропорту взял на руки муж ))) он играл с ним, гулял, кормил, я их оставляла на даче вдвоем, когда не могла с ними поехать (как-то я на работе всегда больше занята), организовывала им игры дома, т.е. постоянно пыталась показать Петюше, что у него два заботливых хозяина ))) хотя он точно знает, что самый-самый - это я! Когда они вдвоем меня встречали с работы, я могла сразу пойти домой, а их оставить еще погулять ) Наш первый берн просто никуда от меня с мужем не шел, вообще нигде, ни в городе, ни на даче, н в лесу, да и Петя сейчас может так сделать ))) Но все равно отношения у них стали гораздо лучше, тем более, что у нас просто часто получается, что свободен кто-то один - с тем одним и едет Петя, например. на дачу, в лес и т.д., и это нормально! Это может быть отъезд на неделю, две, когда меня положили на месяц в больницу - на месяц... Встречи сумасшедшие))) я к Петьке наклоняюсь целоваться, он ко мне вверх, как треснул однажды головой по переносице, что кровь потекла моментально ))) в тех пор к нему приседаю, а не наклоняюсь )))
А вот вообще наша первая семейная собака - еще до замужества, у мамы - был пудель, купили его моей младшей сестре, но обожал он до беспамятства маму ))) и когда мама уезжала, он переставал есть... а отпуск-то длинный был ))) сетра ему таблетку аспирина и таблетку аскорбинки - и аппетит сразу появлялся))
 
MyGerdaДата: Среда, 22.07.2009, 02:23 | Сообщение # 139
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 466
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Народ, ну вот что вы пытаетесь добиться? Неужели Вы не понимаете, что это как об стенку горох?! Человек ясно дал понять, что у них в питомнике это как в порядке вещей! Мы для себя сделали выводы,все все уже прочитали,рассказали уже всем и т.д и т.п так давайте же успокоимся на этом? Ведь все что тут мы пишем в пустую и ничего не измениться! Мы ведь хорошие,добрые форумчане и не хотим,что бы на нашем форуме были темы с разборками... Ведь так? drinks Зы. Я про тему отдачи собак.

Питомник Немецких Боксёров РКФ-FCI.
Триполитания Бокс
http://tripolitaniya-box.jimdo.com


Сообщение отредактировал MyGerda - Среда, 22.07.2009, 02:35
 
PortobelloДата: Среда, 22.07.2009, 18:50 | Сообщение # 140
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 885
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
И все же, может кто то ответит на мой вопрос blush
С какого возраста разрешено продавать щенков в Беларусии? Какие обязательные мироприятия должны быть произведены до продажи (прививка, чип, тату, таблетка от глистов)? И какое наказание несет заводчик за не соблюдение этого закона?


Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
afinkaДата: Среда, 22.07.2009, 19:49 | Сообщение # 141
Рейтинг 40-80
Группа: Проверенный
Сообщений: 62
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Portobello,
большенство подают с 1 месяца уже с первой прививкой, и неоднократно прогнанными глистами (порядочные заводчики), а тату ну мес до 3 делают!!! :) wink pardon
 
МэлаДата: Среда, 22.07.2009, 22:15 | Сообщение # 142
Рейтинг 150-250
Группа: Проверенный
Сообщений: 172
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Portobello, давайте я попытаюсь помочь с ответом. :) Статья из Плем. положения Белорусского кинологического объединения (ассоциативного члена FCI) - взято с веб-сайта организации:

4.2. В течение двух недель после рождения щенков заводчик обязан сообщить в организацию о рождении щенков. При этом щенки в возрасте от 30 до 60 дней должны быть осмотрены экспертом, а также в возрасте с 6 до 8 недель щенкам должно быть проставлено клеймо.

Реализация щенков до осмотра не допускается, на щенков проданных до осмотра родословные документы не выдаются.

 
ИришкаДата: Четверг, 23.07.2009, 11:18 | Сообщение # 143
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 12142
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
afinka, извините за ОФФ.
У нас глистов гонят только один раз до прививки (если нет сильной заглистованности), а то это слишком большая нагрузка на печень для малышей. А прививку делают на 40 день.
Мы вчера только были на плановом осмотре у ветеринара. Она сказала, что повторно глистогонить не надо, а первая прививка в 40 дней. scratch_one-s_head


Терруся и девочки Мои малыши
8-920-161-18-33
 
TavyДата: Четверг, 23.07.2009, 11:47 | Сообщение # 144
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Иришка, OFF на OFF
Quote (Bayer)
Дронтал джуниор
Комплексный антигельминтный препарат в форме суспензии (сладкого сиропа), в 1 мл которой в качестве действующих веществ содержится 15 мг фебантела и 14,4 мг пирантела эмбоната, а также вспомогательные компоненты.

ПОКАЗАНИЯ
Назначают щенкам, начиная с 2-недельного возраста, с профилактической и лечебной целью при нематодозах (токсокароз, токсаскаридоз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез).

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Препарат вводят щенкам внутрь индивидуально, однократно в дозе 1 мл на 1 кг массы щенка. Задают с кормом или непосредственно на корень языка из дозатора (одно нажатие соответствует 1 мл). Флакон с суспензией перед использованием следует тщательно встряхнуть. Предварительной голодной диеты и применения слабительных средств перед дегельминтизацией не требуется. С профилактической целью дегельминтизацию щенков проводят в возрасте 2, 4, 8, 12 недель, а затем — в возрасте 4, 5 и 6 месяцев. [/b]



"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Четверг, 23.07.2009, 11:48
 
СурепкаДата: Четверг, 23.07.2009, 11:47 | Сообщение # 145
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 7609
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Извините и меня за офф, но мой вет до 2 месяцев прививать щенков не разрешает. А глистов гоню начиная с 21 дня до первой прививки 3 раза.

Когда гнетут недуги и усталость,
Когда враждебны твердь и небеса,
Подумай - разве, сотворивши пса,
Природа пред тобой не оправдалась?
(С) Вера Северьянова
 
TavyДата: Четверг, 23.07.2009, 12:02 | Сообщение # 146
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Quote (afinka)
большенство подают с 1 месяца уже с первой прививкой

afinka, интересно, чем прививают у вас щенков порядочные заводчики раньше месяца? Специально разработанный для щенков вариант Puppy одной их самых "мягких" и качественных вакцин - Нобивак, используется не раньше 6 недель.
Quote (Intervet Schering-Plough Animal Health)

Нобивак Паппи DP
ПОКАЗАНИЯ
Вакцину Нобивак Паппи назначают щенкам собак для профилактики чумы и парвовирусного энтерита плотоядных.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ
Вакциной прививают только клинически здоровых щенков в возрасте 6-ти недель с последующей вакцинацией через 2 – 3 недели вакциной Нобивак DHP или Нобивак DHPPi.


А продавать щенков в месячном возрасте у нас не разрешено, и без клейма тоже.


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо


Сообщение отредактировал Tavy - Четверг, 23.07.2009, 12:41
 
КараидельДата: Четверг, 23.07.2009, 12:25 | Сообщение # 147
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1619
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
По европейским правилам (в Израиле действуют примерно те же правила, что и в Европе, копировали один к одному) щенков раньше 2 месяцев продавать запрещено. Я ради интереса спрашивала как с осиротевшими щенками - всё равно только с 2 месяцев, не важно под приёмной сукой выращивались или искусственники. К моменту продажи щенок должен быть привит, проглистогонен и с клеймом.
 
PortobelloДата: Четверг, 23.07.2009, 14:40 | Сообщение # 148
Рейтинг 800-1200
Группа: Проверенный
Сообщений: 885
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Тоесть реально мы можем со своей строны наказать только перекупщиков, продающих месячных щенов. Со стороны Беларусии все типтоп. Нет закона об обязательной прививке и чипировании, в 30 дней актировали и продали. Жуть.

Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить.
 
magukankaДата: Пятница, 24.07.2009, 22:31 | Сообщение # 149
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 1759
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Portobello, вот честно....хотела бы я посмотреть как вы накажите или хотя бы попытаетесь наказать перекупщиков. Ето омут! Там уже все тип топ!Сколько уже обьяв было в нете... мол не покупайте там и там и что? типо народ на подешевле не ведется? Вот такие разводчики и работают на клиентуру на подешевле...
 
Ирусик-ДжерсиДата: Воскресенье, 04.10.2009, 12:44 | Сообщение # 150
Рейтинг 0-20
Группа: Проверенный
Сообщений: 9
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я не понимаю! Как можно врать в открытую людям?! Простите меня конечно за мой выпад blush
Просто я не понимаю такго отношения к животным!Это дико! как можно разводить таких хилых щеков?! тем более уверять что эта собаченочка (хорошенькая и миленькая *это было моим мнением,не спорю*), которая помщалась у меня на руке в 1,5 месяца (или как сказали нам месяц и чуточку) сможет участвовать выставках и занимать почетные места!

Этот бедный ребенок голову то держать не может! Я не понимаю!

Gvenblaid, вам не совестно? :( Я понимаю, что деньги в наше время играют огромную роль,но нельзя же зарабатывать на собаках таким образом! Питомники существуют для того чтобы приносить радость людям и воплощать их мечты!
Все хотят здоровых щенков,однако что люди получают в вашем случае?

И хотелось бы спросить: сколько собак у вас дожили до возраста 5-6 лет?Это меня очень интересует.
:)

Еще раз извинюсь перед всеми,я может не корректно высказала свою мысль,но на самом деле комментарии излишни :) .У меня слов нет. Простите меня,но я думаю что просто не допустимо *молчать в тряпочку* (многие про это говорили) ,когда у вас на глазах погибают или заболевают такие милые животные.


 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Есть ли в Белорусии закон?
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: