[   · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо? (Давайте подискутируем.)
Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо?
JakIvДата: Четверг, 08.01.2015, 01:49 | Сообщение # 51
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 335
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
И еще хочу добавить.! У нас тут в поселке,гуляла со Стивкой, столкнулась с мужиком, он идет сам не свой, чуть ли не плачет.((( любимая собака Лабрадор-девочка, убежала, ну просто калитку открыли, всегда прибегала, а тут НЕТУ!(((спрашиваю про подробности, Говорит, Очень ласковая , ко всем пойдет!!!(((
объявления висят по всему поселку...
Вот не хочу такую собаку! Не хочу, чтоб мой пес ко всем шел))) не знаю, Преданность это или верность? Но чужие люди - должны быть Чужими!!!! Для моей собаки!(((
 
IraДата: Четверг, 08.01.2015, 01:51 | Сообщение # 52
Почетный гражданин BernClub
Группа: Проверенный
Сообщений: 5865
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата JakIv ()
Вот не хочу такую собаку! Не хочу, чтоб мой пес ко всем шел))) не знаю, Преданность это или верность? Но чужие люди - должны быть Чужими!!!! Для моей собаки!(((

А я живу в городе и мне очень комфортно от того, что для моей собаки нет чужих людей.


 
lanaspbДата: Четверг, 08.01.2015, 02:33 | Сообщение # 53
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ira ()
А я живу в городе и мне очень комфортно от того, что для моей собаки нет чужих людей.

Присоединяюсь..Очень много сил положила на то,что бы мои ,,крокодилы,,любили всех окружающих..Сейчас,конечно,благодаря этой особенности моих собак(когда все вокруг-лучшие друзья) наша прогулка увеличивается минут на 20 как минимум.. (пока все погладят..почешут..) Но я точно знаю,что ни кто из ,,местных,,ни кто из соседей ,,зуб,,на нас не точит..И когда бы я с собаками не вышла на улицу..Нас встречают только улыбки и комментарии типа-ты что!!Это же добрейшие и умнейшие собачки! Смотри..! Они мне рады..
На фото..ни одного лично мне знакомого человека..просто шли из магазина мимо детской площадки..А там одна из бабушек знала моих собак..
Вот и получилось...Странно немного.Даже привычной мне..Когда бабушки не орут диким голосом- наразводили тут собак!!Детям играть негде..!Наоборот..мы получили-Собачки!! идите сюда! ну какие же вы добрые и умные!! Скажете-плохо..Чужие должны быть чужими??? не соглашусь..У нас разный взгляд на воспитание собак..









 
lanaspbДата: Четверг, 08.01.2015, 02:34 | Сообщение # 54
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата JOY ()
Одна не подойдет к незнакомому человеку из трусости

Собака,которая не подойдет,,из трусости,,нуждается в коррекции психики,так как любой выход на улицу для нее большой стресс..


 
БоризеттаДата: Четверг, 08.01.2015, 02:42 | Сообщение # 55
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 13723
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ira ()
Перевожу - говоря "для себя" люди, как правило, имеют ввиду то, что не будут заниматься выставками и разведением. А ты в бочку лезешь.


Ira, Эх, Ир, к сожалению это совсем не так.
Я частенько задаю вопрос что вы вкладываете в понятие для себя.
И вот практически все начинают мне объяснять что вот им нужна собака в семью,
для детей, а далее, мы как ВЫ не будем на собаке деньги делать.....
Мы ее любить будем, ну может один раз для здоровья повяжем.....
А если кобель, то как зачем кастрировать, нет ну мальчику же вязки нужна для здоровья, НЕТ мы на нем деньги зарабатывать не будем.....

Вывод один, заводчик собак держит чтоб деньги зарабатывать и не более, а вот такие владельцы вяжут своих мальчиков и девочек для здоровья
исключительно из большой любви к собаки, чтоб с щенками по нянчиться, они же у них члены семьи... .


Не говори, что жизнь напрасна,
Не опускай в бессилье рук,
Всегда чем голосистей птица,
Тем больше воронов вокруг!

Заходите в гости Дюрбахлер Клаб http://b-zennen.ru/
Фотоальбом питомника http://bern-zennen.ru/
 
lanaspbДата: Четверг, 08.01.2015, 02:47 | Сообщение # 56
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2578
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата JakIv ()
столкнулась с мужиком, он идет сам не свой, чуть ли не плачет.((( любимая собака Лабрадор-девочка, убежала, ну просто калитку открыли, всегда прибегала, а тут НЕТУ!(

тут не в ласковости проблема...а в отсутствии воспитания..Живя за городом..в частном доме забор у нас был чисто символический.а калитка вообще отсутствовала..Так приучены собаки были так,что даже без присмотра за территорию участка не выходили..и даже нос не высовывали..Хотя выгуливать я их водила в поля и в лес..и дорогу они знали..Но без меня-носа за воображаемую калитку не высовывали.Так что..не в доброте дело...




Сообщение отредактировал lanaspb - Четверг, 08.01.2015, 02:49
 
Ольга-БерниДата: Четверг, 08.01.2015, 03:34 | Сообщение # 57
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 10389
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата lanaspb ()
Очень много сил положила на то,что бы мои ,,крокодилы,,любили всех окружающих..

good2 Вот и я тоже. Когда я приехала в новый дом, там не было собачников - все переселились из центра, где держать собак очень трудно, а в коммуналках и вовсе невозможно. Представляете 3 огромных дома по 17 этажей, где все поголовно не понимают, не любят или вообще боятся собак? Я год жизни положила на то, чтобы моих девчонок стали встречать улыбками. Сколько забавных бантиков, цирковых номеров, принесенных игрушек и прокатившихся на санках детей? Но зато я знаю, что никто не подложит отраву в родном дворе... И каждая из моих девчонок (травмированную цепную несчастную не беру) пойдет на поводке с каждым ребенком. Правда, недалеко... :D Потом встанет осликом и будет стоять... Мне комфортно с собаками, которые доброжелательны к людям и хорошо воспитаны.
Добавлю, что оказываясь в замкнутом периметре (на даче у друзей к примеру), они в ту же секунду начинают конкретно охранять забор...


8(921)9830740 или 8(981)1427772
 
ПьероДата: Четверг, 08.01.2015, 10:20 | Сообщение # 58
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2909
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Ira ()
А я живу в городе и мне очень комфортно от того, что для моей собаки нет чужих людей.

Цитата lanaspb ()
Присоединяюсь..Очень много сил положила на то,что бы мои ,,крокодилы,,любили всех окружающих..


И я к этому однозначно присоединяюсь)) Такое настроение собаки очень облегчает жизнь.
Я старалась создать у Петюши впечатление, что ему всегда рады все встреченные им люди)) он в это поверил, наивное дитя)) и относится ко всем очень доброжелательно.
Должна сказать, что граждане, видя такое к себе отношение и улыбку во все "лицо", тоже становятся добрее и спокойнее.
А насчет пойдет к чужим или нет - ну, я отношение к чужим людям рассматриваю только для тех случаев, когда меня нет (болею, уехала, что-то случилось,и т.п.), вот тут уж точно он не должен мучиться моим отсутствием, не есть, грустить и т.п. А во всех остальных случаях, я как Инчик - сойду с ума только от одной мысли об этом))
Так что останусь на своей позиции: никуда уйти с чужими людьми в моем присутствии не позволю)) а когда сама разрешу - то пусть радуется жизни и не вздумает грустить, потому что его все всегда любят))
 
TavyДата: Четверг, 08.01.2015, 10:44 | Сообщение # 59
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата inchik ()
Ир, ты так точно помнишь

О да! :D При этом собака-то была абсолютно спокойна и довольна жизнью. Ещё и удивилась зачем её так рано разбудили :D


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
TavyДата: Четверг, 08.01.2015, 11:12 | Сообщение # 60
ПОЧЕТНЫЙ ГРАЖДАНИН БЕРНКЛУБ
Группа: Проверенный
Сообщений: 22154
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Jara2209, Серёж, жалко что ты стёр про финские тесты :( Хотела уточнить одну вещь: на сколько далеко помощник уводит собаку от хозяина?
Тут ведь какое дело... Ту же Олис можно было увести от меня на несколько метров, может десятков метров (если я вообще никак не реагирую), но увести совсем (без моего одобрения) было невозможно. Это как расценивать?

Может напишешь в новой теме про эти тесты, если здесь не хочешь?


"Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. "
Ошо
 
JOYДата: Четверг, 08.01.2015, 11:28 | Сообщение # 61
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 2123
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Я сталкивалась с другим отношением окружающих. Ладно ,соседи знали, что собака адекватна, но тем не менее это не мешало им зудеть про "развели". И часто моя мирно идущая на поводке рядом собака получала вовсе не дружелюбные и восторженные возгласы, а ругань и угрозы
Безусловное радостное приветствие ВСЕХ кажется скорее странноватым , сдержанное поведение считаю понятным. Целенаправленно воспитывать собаку для всех с мыслью о кончине и чтобы не считать себя эгоистом- ну не знаю. :D




Вы думаете, это так просто-любить людей? Ведь собаки великолепно знают, что за народ их хозяева. Плачут, а любят. Е.Шварц


Сообщение отредактировал JOY - Четверг, 08.01.2015, 11:29
 
КатиДата: Четверг, 08.01.2015, 11:53 | Сообщение # 62
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 1471
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
В условиях моего местообитания (крайний у леса дом) я частенько гуляю без поводка. Я совершенно не могу поздороваться с людьми - для Мотьки это сигнал "свой" - бежит обниматься, даже наплевав на "рядом" (это к вопросу о послушании).Ничего не скажу проходящему человеку - пойдет рядом как ни в чем не бывало. Про уход с другим человеком. Иногда утром у меня нет времени на долгую прогулку и во время коротенькой мы встречаем наших друзей, с которыми Мотька рос и гуляем каждый день. Вика зовет Мотика гулять с ними дальше и я отпускаю, но не идет. Но судить о переданности тут сложно, скорее срабатывает условный рефлекс: дома ждет завтрак.
Этим летом Моте пришлось посидеть у Сергея в вольере. Нервничал, но лишь от сознания, что я рядом. Когда меня рядом нет, а Оля уже закончит наводить марафет - сидит спокойно. И в клинике от меня увели на снимки спокойно. Когда я уезжаю на неделю, Мотька остается дома с папой и бабушкой - тоже особо не скучает. Прошлой весной я даже на него обиделась: приехала рано-рано утром, пес со сна не понял произошедшего, но зато позже, днем, радовался как безумный :-). А вчера нашли с мужем дырку в заборе, но судя по следам дальше 5 метров вдоль забора в обе стороны не уходил.

Мой муж при разговорах о собачей переданости любит вспоминать Гашка "Похождения бравого солдата Швейка" Фоксика- Максика.


Что б толстой свинкой стать надо много есть и долго спать! (С) прапорщик Задов
 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 12:03 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Цитата Jara2209 ()
Ведущий теста молча забирает поводок и начинает уводить с собой собаку. Смотрят и оценивают поведение и реакции собаки при этом упражнении. Собаки спокойно уходящие с ведущим оцениваются выше.


На этой неделе в Риге произошел (....даже не могуподобрать слово) страшный случай!!!!
От магазина отвязали и увели суку шелти....Дальше читайте сами..... Я смогла прочесть ЭТО 1 раз, потом долго (пардон за мой французкий) блевала............
А вот если бы эта собака истерила, вырывалась и орала на всю округу когда её отвязывал незнакомец,всё могло быть по другому......

http://rus.delfi.lv/news....5419020


Сообщение отредактировал Iriko - Четверг, 08.01.2015, 12:05
 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 12:18 | Сообщение # 64
Группа: Удаленные





Цитата lanaspb ()
Скажете-плохо..Чужие должны быть чужими??? не соглашусь..У нас разный взгляд на воспитание собак..


lanaspb, нет, всё правильно,всё замечательно!
Я лично против того,чтобы моя собака ушла с незнакомцем и даже не оглянулась в поисках хозяина..... Чужой, без моего согласия не должен с лёгкостью увести МОЁ!!!
МОЁ должно заволноваться, залаять, привлечь внимание,ну а в крайнем случае укусить наглеца.
 
Наталья-АртоДата: Четверг, 08.01.2015, 12:25 | Сообщение # 65
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 14732
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Iriko, Ира , вот у меня Арто с чужим никуда не пойдет , сядет осликом и все . Даже если я рядом , у чужих и вкусняшку не возьмет . Вот не знаю , хорошо это или плохо , но меня устраивает . На прогулках незнакомые люди не интересуют в принципе , дети на улице гладят и обнимают без проблем . Оставлять с незнакомыми людьми не приходилось , надобности такой не возникало , поэтому не знаю , как себя вести будет , голодовку объявит точно .

Жизнь скучна и сера без четвероногого счастья


 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 12:38 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Цитата Наталья-Арто ()
у меня Арто с чужим никуда не пойдет , сядет осликом и все .

Цитата Наталья-Арто ()
у чужих и вкусняшку не возьмет

Цитата Наталья-Арто ()
дети на улице гладят и обнимают без проблем

Цитата Наталья-Арто ()
Оставлять с незнакомыми людьми не приходилось , надобности такой не возникало , поэтому не знаю , как себя вести будет , голодовку объявит точно .


Наталья-Арто, good2 вот идеальная собака! friends2
 
JakIvДата: Четверг, 08.01.2015, 12:42 | Сообщение # 67
Рейтинг 250-500
Группа: Проверенный
Сообщений: 335
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Iriko,
Господи, какой ужас!!!((((. НЕЛЮДЬ!!!! mad
 
БасяДата: Четверг, 08.01.2015, 12:42 | Сообщение # 68
Один из лучших
Группа: Заблокированные
Сообщений: 5503
Замечания: 40%
Статус: Нет на сайте
Цитата Iriko ()
На этой неделе в Риге произошел (....даже не могуподобрать слово) страшный случай!!!!

Жуть...упаси Господь попасть в такую ситуацию. Боюсь я бы устроила самосуд...
Цитата Iriko ()
МОЁ должно заволноваться, залаять, привлечь внимание,ну а в крайнем случае укусить наглеца.

и моё тоже так должно



 
Наталья-АртоДата: Четверг, 08.01.2015, 12:43 | Сообщение # 69
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 14732
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Iriko ()
вот идеальная собака!
Спасибо friends2 Хотя огрехи в воспитании имеются :D Мои ошибки , которые я допустила , переехав в свой дом из города , много чего упустила , но не все критично , просто , приезжая в город , у пацана сносит крышу от запахов , а машины и люди не волнуют вообще , только бананы в ушах , в подъезд и в квартиры заходим без проблем , проверено :)


Жизнь скучна и сера без четвероногого счастья


 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 12:44 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





scratch_one-s_head Эту тему можно было как "опросник" закрепить :) Вот тогда и "вырисовывалось" бы мнение форумчан :)
Для меня ответ на заданую тему: Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо? очевиден!!! Собачья преданность-это ХОРОШО
 
Наталья-АртоДата: Четверг, 08.01.2015, 12:48 | Сообщение # 71
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 14732
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Iriko ()
Собачья преданность-это ХОРОШО
Для меня тоже ! И смотря что понимать под этим. Да , моя собака нормально остается дома и без меня , с детьми даже лучше ест , без выпендрежей , знает , что танцевать не будут :D Но уходить и доверять чужим не должна , да и почему она должна им доверять и слушать , ведь эти люди для нее НИКТО ! Это , как дети , ведь не должен ваш ребенок за кофетку уходить с чужим дядей или тетей .


Жизнь скучна и сера без четвероногого счастья




Сообщение отредактировал Наталья-Арто - Четверг, 08.01.2015, 12:49
 
JuliuskaДата: Четверг, 08.01.2015, 13:02 | Сообщение # 72
Один из лучших
Группа: Проверенный
Сообщений: 6893
Замечания: 0%
Статус: Нет на сайте
Цитата Iriko ()
Для меня ответ на заданую тему: Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо? очевиден!!! Собачья преданность-это ХОРОШО


Всё дело в формулировках? wink Можно ведь сказать и иначе: "Страдание собаки в длительное отсутствие хозяина - это хорошо или плохо?" Ответ очевиден - ПЛОХО! friends2

У меня обе собаки с крепкой НС (Боже, какое это счастье для владельца - питомцы со стабильной крепкой НС!), а вот характер у них диаметрально разный. Терри - флегматик, "характер спокойный, нордический"(с), Дара - абсолютный холерик. При этом был у нас случай убедиться, что Терри страшно переживает, когда остается у чужого человека (не истерики, не вой, не скулеж, просто он грустит так, что сердца окружающих плавятся), а Даре - фиолетово, она из тех, кому "завсегда везде ништяк" :D
 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 13:04 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Цитата Jara2209 ()
Собака до нескольких дней отказывается от пищи, длительное время стоит или сидит у дверей вольера, грызет решетку, двери, скулит, воет…

Цитата Jara2209 ()
находится в глубоком стрессе. Собака страдает. Она боится. Ей страшно. Ей хочется домой.


Это НОРМАЛЬНО! (имхо)
Для нас, простых любителей,собака-это ДРУГ, член семьи,ребёнок,если хотите.... Поэтому нормально, если ребёнок скучает в чужом доме,и хочет к маме :)
 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 13:08 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Цитата Juliuska ()
Можно ведь сказать и иначе:


:) Можно,но сказано про ПРЕДАННОСТЬ!!!! Я хочу ПРЕДАННУЮ собаку!!!

Цитата Juliuska ()
Даре - фиолетово, она из тех, кому "завсегда везде ништяк"

Цитата Juliuska ()
Терри страшно переживает, когда остается у чужого человека


Это уже про склады характера :)


Сообщение отредактировал Iriko - Четверг, 08.01.2015, 13:17
 
IrikoДата: Четверг, 08.01.2015, 13:08 | Сообщение # 75
Группа: Удаленные





Цитата Наталья-Арто ()
Это , как дети , ведь не должен ваш ребенок за кофетку уходить с чужим дядей или тетей .


good2
 
BernClub - все о зенненхундах » РАЗВИТИЕ ПОРОДЫ » Племенная деятельность » Так называемая «собачья преданность» хорошо это или плохо? (Давайте подискутируем.)
Поиск: